Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7190580

Всем доброго времени суток! Строю на даче хозблок, каркасный из доски 100х50, БЕЗ утепления. Изнутри обшил ОСБ 9мм, сейчас пришла очередь обшивать снаружи. Хочу имитацию бруса, но мучает вопрос: так как хозблок не утепленный, никаких пленок, мембран и тд я не делал. Если я буду монтировать имитацию бруса прям к стойкам каркасной стены - насколько это рабочая схема? Смущает, что в каждом проёме между стойками по сути не будет никакой вентиляции

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

justekat написал:
мучает вопрос

в свою очередь мучает вопрос - чем не угодили классические схемы ? их же полно
зачем изобретать велосипед ?

fhntv, классические - через брусок обрешетки?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

в том числе, прежде чем пытаться генерировать самостоятельные схемы или отступать от них
неплохо бы изучить и понять уже имеющиеся

fhntv, много изучал разных материалов, но в большинстве своем они про утепленные стены. А про холодные постройки столько разных мнений, что не понимаю чему верить. Поэтому и пытаюсь тут прояснить - буду крепить имитацию бруса на брусок для создания вентзазора, но теперь главная дилемма - нужно ли между стойками и бруском вентзазора крепить пленку ветро- влагозащиты? прекрасно понимаю, зачем она нужна при наличии утеплителя в стене, а вот при "пустом" каркасе есть ли смысл?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

justekat написал:
есть ли смысл?

смысл в чем ? пленка ветро и влаго защиты , если в ваши планы вдруг входит проветривание , то влага наверняка не входит , значит крепить нужно - не правда ли ?

justekat, для неутепленных стен ничего не нужно.
Никакие плёнки не нужны.
Делаете каркас, обшиваете имитацией бруса снаружи, По всему периметру оставляете щель 10 мм по низу стен, и такую же щель по вверху стен для "внутриполостного" проветривания. Всё.
Если бы внутри у вас не было отделки из ОСБ, то и таких щелей было бы не нужно - проветривание осуществлялось бы через окна (вентиляцию), если таковые есть.
Или, такие щели в ОСБ можно сделать не снаружи а внутри, - при условии, что у вас хорошая вентиляция помещения.