Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7191710

Добрый день! Прошу совета. Пытался сам освоить информацию по вопросу, но запутался еще больше.

В комнате двух-трубная система отопления. Вода поднимается снизу вверх, заходит в радиатор, потом сверху радиатора выходит, уходит к соседям, так до крыши, а оттуда сливается в подвал по второй трубе. Так пояснил слесарь из УК....
Трубы ставили очень давно. Тогда сантехник ничего и не спрашивал - откуда...чего...Просто отрезал, приварил, накрутил, свалил...)))

С радиатором проблема - греется на входе воды 2-3 секции, остальные по убыванию - холоднее и холоднее. Сам радиатор еле теплый. Зимой дубак...))
На радиаторе стоит терморегулятор. Задумался, как и что - и стал понимать, что у меня терморегулятор стоит на выходе воды из радиатора, а не на входе...Может поэтому, плохо греет?

Помогите прояснить, а то в голове каша, запутался как и что...))
Прилагаю фото. Радиатор стоит в нише. Трубы подходящие к радиатору зашиты гипсокартоном. За ним находится перемычка (ее на фото не видно).
Да...и когда батарея еле теплая зимой - сами трубы, даже прямо около кранов на батарее - огненные. А вот сама батарея - как молоко...(

В соседней комнате однотрубная система. Подключена также. Регулятор тоже сверху. Но, там батарея - огонь....Зимой не дотронешься.

Вопросы такие - стоит ли переносить терморегулятор сверху батареи - вниз?
Или подключение батареи вообще неправильное?

Спасибо!

Gabber написал:
В комнате двух-трубная система отопления. Вода поднимается снизу вверх, заходит в радиатор, потом сверху радиатора выходит, уходит к соседям, так до крыши, а оттуда сливается в подвал по второй трубе. Так пояснил слесарь из УК...

В двухтрубной системе так не бывает. По двум стоякам вода идет. По одному подача, по второму обратка. Чаще всего из подвала на верхний этаж, где на концах стояков ставятся воздухоотводчики.

Реже стояк подачи идет с техэтажа и только до первого, обратка же с верхнего этажа до нижнего и в подвал.
Еще реже оба стояка идут с тэхэтажа.

Поэтому система ваша либо однотрубная, либо делали её очень неграмотные люди.

Gabber написал:
С радиатором проблема - греется на входе воды 2-3 секции, остальные по убыванию - холоднее и холоднее. Сам радиатор еле теплый. Зимой дубак...))

Эта проблема возникает, когда в радиаторе циркуляция идет шиворот-навыворот. Должна идти сверху вниз, а у вас наоборот.

Gabber написал:
Вопросы такие - стоит ли переносить терморегулятор сверху батареи - вниз?

Переносить не нужно. Нужно изменить подключение, чтобы подача в радиатор была в верхний его коллектор. А обратка шла с нижнего коллектора.

Gabber написал:
Или подключение батареи вообще неправильное?

Из вашего описания следует, что подключение неправильное.

Vlad Crush написал:

Gabber написал:
В комнате двух-трубная система отопления. Вода поднимается снизу вверх, заходит в радиатор, потом сверху радиатора выходит, уходит к соседям, так до крыши, а оттуда сливается в подвал по второй трубе. Так пояснил слесарь из УК...

В двухтрубной системе так не бывает. По двум стоякам вода идет. По одному подача, по второму обратка. Чаще всего из подвала на верхний этаж, где на концах стояков ставятся воздухоотводчики.

Реже стояк подачи идет с техэтажа и только до первого, обратка же с верхнего этажа до нижнего и в подвал.
Еще реже оба стояка идут с тэхэтажа.

Поэтому система ваша либо однотрубная, либо делали её очень неграмотные люди.

Gabber написал:
С радиатором проблема - греется на входе воды 2-3 секции, остальные по убыванию - холоднее и холоднее. Сам радиатор еле теплый. Зимой дубак...))

Эта проблема возникает, когда в радиаторе циркуляция идет шиворот-навыворот. Должна идти сверху вниз, а у вас наоборот.

Gabber написал:
Вопросы такие - стоит ли переносить терморегулятор сверху батареи - вниз?

Переносить не нужно. Нужно изменить подключение, чтобы подача в радиатор была в верхний его коллектор. А обратка шла с нижнего коллектора.

Gabber написал:
Или подключение батареи вообще неправильное?

Из вашего описания следует, что подключение неправильное.

Vlad Crush, Сорри....картинки забыл. На них видно.

Gabber, на фото однотрубная система с Г-образным стояком.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Gabber написал:
Или подключение батареи вообще неправильное?

Из вашего описания вообще ни чего работать не должно.
Так что давайте фото батареи вместе с трубами.

Сейчас наверняка имеется "проблема биметалла при нижней подаче".
И у радиатора нормально греет только одна-две секции. Как на термограмме ниже:

ser000 написал:

Gabber написал:
Или подключение батареи вообще неправильное?

Из вашего описания вообще ни чего работать не должно.
Так что давайте фото батареи вместе с трубами.

ser000, Не могу фото радиатора вместе с трубами, ибо тогда придется ломать гипсокартон....)))
Перемычка есть, она за гипсокартоном.
Я картинку нарисовал от руки, на ней вся схема.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Gabber написал:
Сорри....картинки забыл. На них видно.

Судя по фото ваша система ОДНОТРУБНАЯ.

Gabber написал:
С радиатором проблема - греется на входе воды 2-3 секции, остальные по убыванию - холоднее и холоднее.

Так часто ведёт себя биметалл в однотрубной системе на нижней подаче.
И тут обычно или менять схему подключения, например, универсальную низ-низ или нижную подачу в верхний коллектор и выход дальше из нижнего.
Или возращать чугун, например, MC-140.
По теме биметалла и подачи снизу:
https://mastergrad.com/forums/t195385-kak-pravilno-podklyuchit-bimetallicheskiy-radiator/

Ну или удлинитель потока в имеющеся подключение:
https://mastergrad.com/forums/t126853-reshenie-problemy-bimetalla-pri-nizhney-podache-sami-delaem-udlinitel-potoka/

Vlad Crush написал:
Gabber, на фото однотрубная система с Г-образным стояком.

Vlad Crush, Ну, видимо да....я просто назвал все "это" двух-трубной, по причине того, что в комнате есть две трубы - Одна идет сквозняком через все этажи, а от второй трубы идут отводы на радиатор.
Просто в другой комнате у меня просто 1 труба и от нее отводы на радиатор - я думал это и есть однотрубная....)

Если я не ошибаюсь то там по проекту должна быть чугунная батарея и нет терморегулятора.
В биметаллических радиаторах стальные теплопроводные каналы очень узкие, что осложняет естественную циркуляцию.
Поскольку у вас однотрубная система с байпасом, то циркуляция только естественная (гравитационная)
А ещё отвод на батарею был выполнен с расчётом на соеденение с большим сечением, а вы его заузили.

Чугун возвращать не имеет никакого смысла.
Делать подключение "низ-низ" тоже не имеет смысла. Часто получается такая картина. Верх радиатора получается холодный. И это даже на двухканальных трубчатых радиаторах.
Удлинитель потока душит весь стояк.

А уж на одноканальных бимрадиаторах, думается картина будет хуже.

Если я не ошибаюсь то там по проекту должна быть чугунная батарея и нет терморегулятора.

Конвектор, труба с ребрами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Если я не ошибаюсь то там по проекту должна быть чугунная батарея и нет терморегулятора.

Конвектор, труба с ребрами.

master.msk, Верно, там "гармошка" советская была....)))

Aтос написал:
Если я не ошибаюсь то там по проекту должна быть чугунная батарея и нет терморегулятора.
В биметаллических радиаторах стальные теплопроводные каналы очень узкие, что осложняет естественную циркуляцию.
Поскольку у вас однотрубная система с байпасом, то циркуляция только естественная (гравитационная)
А ещё отвод на батарею был выполнен с расчётом на соеденение с большим сечением, а вы его заузили.

Aтос, "Гармошка там была с самого построения дома...)))
Но к чему все эти дебаты?!
Я не спорю, я полный профан - меня интересует только тепло зимой... И еще один вопрос - почему при аналогичном подключении в других комнатах, где нет сквозной "обратки"через все этажи, батарея такая же, с регулятором сверху, и она огненная?! Там вода сверху идет что ли?! Я верно понимаю?

P.S. Да...и не заужал я ничего....на фото торчит соединительная муфта. 10 см и дальше идет такая же труба, как и весь стояк. Но делал это не я. Через эту муфту сварщики варились во время капремонта. Вообще отродясь у нас все батареи были в стенах. А потом их вытащили наружу...

Вот другая комната. Такой же радиатор, такой же регулятор, только труба одна - из потолка идет вниз, поворачивает в радиатор, снизу радиатора выходит, поворачивает и идет вниз к соседям.
И там радиатор - хоть омлет жарь.....))

Gabber написал:
И еще один вопрос - почему при аналогичном подключении в других комнатах, где нет сквозной "обратки"через все этажи, батарея такая же, с регулятором сверху, и она огненная?! Там вода сверху идет что ли?! Я верно понимаю?

Очень возможно, что в других комнатах подача верхняя. Поэтому радиаторы хорошо греют.

Кстати, это ваши уродцы из УК испортили вашу систему, переварив местами подачу и обратку. Ведь в Г-образном стояке подача должна идти наверх по транзитному стояку, но никак не обратка. Поэтому и подача должна быть верхней, а не нижней. Если будете делать по схеме из моей ссылки, то она будет хорошо работать при любом направлении подачи по стояку. Это защита от упырей из УК.

Gabber написал:
Вот другая комната. Такой же радиатор, такой же регулятор, только труба одна - из потолка идет вниз, поворачивает в радиатор, снизу радиатора выходит, поворачивает и идет вниз к соседям.
И там радиатор - хоть омлет жарь.....))

Потому, что там вероятно подача сверху.

Gabber написал:
И еще один вопрос - почему при аналогичном подключении в других комнатах

При таком подключении часть теплоносителя идёт через байпас а часть через радиатор
соответственно температура в помещении будет определятся отношением сечения байпаса и батареи
Любой фитинг или отложения на стенках трубы может изменить это соотношение.
Если байпас забит или заужен теплоноситель пойдет через радиатор,
Если заужен отвод на радиатор теплоноситель пойдет через байпас.

Vlad Crush написал:

Gabber написал:
И еще один вопрос - почему при аналогичном подключении в других комнатах, где нет сквозной "обратки"через все этажи, батарея такая же, с регулятором сверху, и она огненная?! Там вода сверху идет что ли?! Я верно понимаю?

Очень возможно, что в других комнатах подача верхняя. Поэтому радиаторы хорошо греют.

Кстати, это ваши уродцы из УК испортили вашу систему, переварив местами подачу и обратку. Ведь в Г-образном стояке подача должна идти наверх по транзитному стояку, но никак не обратка. Поэтому и подача должна быть верхней, а не нижней. Если будете делать по схеме из моей ссылки, то она будет хорошо работать при любом направлении подачи по стояку. Это защита от упырей из УК.

Vlad Crush, Спасибо большое!) А я надеялся отделаться малой кровью....думал что регулятор все портит, так как стоит на выходе, а не на входе. Думал снять его и все....А тут...опять сварка....опять....эх....(

Aтос написал:
При таком подключении часть теплоносителя идёт через байпас а часть через радиатор
соответственно температура в помещении будет определятся отношением сечения байпаса и батареи

Ну не нужно писать то, в чем не понимаете! Зачем людей в заблуждение вводите своими измышлизмами?

Vlad Crush написал:
Кстати, это ваши уродцы из УК испортили вашу систему, переварив местами подачу и обратку. Ведь в Г-образном стояке подача должна идти наверх по транзитному стояку, но никак не обратка. Поэтому и подача должна быть верхней, а не нижней.

На рисунке мы видим что горячий поток с большой скоростью и под большим давлением движется в верх а в батарее теплоноситель движется в низ по принципу термосифонной системы – создает естественную термосифонную циркуляцию внутри радиатора. И дальше в головах многих и многих встает вопрос; – Куда подключать обратку,не обратно же в стояк с подачей..? Именно в него и ни в коем случае не в обратный стояк. Почему уже объяснялось. Ну как же..! – воскликнут многие спецы по двухтрубным системам, ведь обратный поток из радиатора он же остывший а следовательно холоднее и тяжелее из за чего движение в стояке может замедлиться а то и вовсе остановится из за того что обратка от батареи сливается обратно в подачу. Ответ – нет! Не замедлится, не остановится и не развернется гидравлический поток ибо закон гидравлики первичен перед законом термосифонных систем и гидравлическому потоку абсолютно на…ть на то какая в нем температура. Его насосы давят и давят.

Aтос, не пишите уж лучше ничего. Такой сборник заблуждений - редко увидишь.

Поймите, что вы приносите людям вред.

Vlad Crush написал:
Поймите, что вы приносите людям вред.

Чем же? В отличии от вас я не делаю выводов, и не даю советов.

master.msk, Верно, там "гармошка" советская была....)))

Ну да, для гармошки не имеет значения направление подачи. Какая труба ближе, к той и подключили.
Но сварщик то чем думал? Такое отопление совсем не уникальное, в советском бизнес-классе часто встречается. Надо было нижнее подключение делать, но это чуть сложнее, работы больше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Aтос написал:
В отличии от вас я не делаю выводов, и не даю советов

Любой мой совет обоснован законами физики, в частности гидравлики.

Вы же продвигаете какие-то ложные аксиомы, используете несуществующие гидравлические термины. И такое мог измыслить только человек, который в школе вообще не учил физику. Практически любое ваше предложение - антинаучная ересь, типа яблоки падают вверх, а не вниз. Ну просто душу рвете, настолько глубоко непонимание элементарных вещей.

Вы если даете советы, то сначала займитесь своим ликбезом. Почитайте книги по гидравлике, Сканави, Покотилова и других зубров.

Вот искренне надоели перлы, типа

Aтос написал:
Начнем с того что если у вас к стояку с нижней подачей подключена только одна батарея, то разбиратья в вопросе подачи – верх или низ вообще не стоит.

Aтос написал:
в батарее теплоноситель движется в низ по принципу термосифонной системы – создает естественную термосифонную циркуляцию внутри радиатора

И другие массовые глупости (извините, но это чистейшие глупости). Собираете с сайтов неучей антинаучную фигню и цитируете сюда на форум.

Что за термин "термосифонная циркуляция"? Ну бессмыслица же полная! Просто набор слов. Все слова по отдельности понятны, термо, сифон, циркуляция. Все же вместе - сферический конь в вакууме.

Gabber написал:
Vlad Crush, Спасибо большое!) А я надеялся отделаться малой кровью....думал что регулятор все портит, так как стоит на выходе, а не на входе. Думал снять его и все....А тут...опять сварка....опять....эх....(

Если сможете заставить УКшников переварить как было по проекту от застройщика, то ваш проблемный радиатор начнет прекрасно работать без всяких переделок.

Gabber, вот даю в ПДФ схему Г-образного стояка. Всегда подача по нему должна идти по транзитному стояку (слева на схеме). У вас же его изуродовали УК и переварили в подвале местами подачу и обратку.

Пришлось положить ПДФ файл на файлообменник -

К сожалению с файлообменника будет удалено 01.09.2023

В джипег же неразборчиво будет -

Vlad Crush написал:
Что за термин "термосифонная циркуляция"?


Vlad Crush написал:
Потому, что там вероятно подача сверху.

Однотрубная система розлива с нижней подачей со смещенным байпасом
применяется в пятиэтажках, сам в такой жил.