Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7193446

Хочу в смонтированный чугунный радиатор отопления поставить кран Маевского, только не полудюймовый заводской - а болт/шпильку с канавкой. - Я не хочу свинчивать пробку, покупать соответствующую с полудюймовым резьбовым гнездом, покупать кран, и вообще идти на базар, при том что: шпилька - есть, отверстие просверлить - доступно, проточить шпильку - доступно. Такое делали, - видел, вопрос в опыте - прошу поделиться. У меня есть шпилька - латунная, шестого диаметра (от сидалища унитаза), соответствующий метчик. Предполагаю ножовкой проточить канавку вдоль до половины шпильки, и ввернуть шпильку в пробку, и выворачивая до освобождения канавки - стравливать воздух не вывинчивая шпильку полностью. Прошу просветить - правильно-ли собрался делать, - подойдёт-ли шпилька такого диаметра и всё-такое.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

канавка то зачем ? достаточно и простой резьбы

Levontay написал:
проточить канавку вдоль до половины шпильки,

Резьба не герметична, обычно без канавки все получается. После стравливания , не забудьте подмотать резьбу при затяжке.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

касимов написал:
подмотать резьбу при затяжке.

моветон...
достаточно конусной заходной части в болте и никакой подмотки
у меня был такой кран - проблема только одна
маевский сливает в дырочку
а этот веером куда попало

fhntv написал:
этот веером куда попало

Нужно тряпкой прикрывать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Торанага написал:
Нужно тряпкой прикрывать?

как вариант
либо рукой

касимов написал:
Резьба не герметична, обычно без канавки все получается.

А-а, я вас понял.

fhntv написал:
конусной заходной части в болте и никакой подмотки

  • это интересно.
  • которую выбьет при большом давлении.

Levontay написал:
которую выбьет при большом давлении.

А Вы за 100 атмосфер не качайте в систему, достаточно 1,5 атм.

fhntv написал:
достаточно конусной заходной части в болте и никакой подмотки

Ему лень пробку заменить на штатную футорку, а тут сначала 3 мм сверло, потом 5мм...потом резьбу тупиковую, ну и конус ровненький...сразу можно настольный токарный приобретать.

Levontay, вы бы для начала подумали, как нарежьте тупиковую резьбу в тонкой пробке, и если да - на сколько витках будет держаться винт

Конус не проблема - шпильку в шуруповерт зажать и сточить конец

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
сточить конец

конус должен быть в конце

Флудерасим по полной....

fhntv написал:
конус должен быть в конце

На шпильке, да хоть с двух концов можно сделать. Потом наворачиваем гайки на нужную длину, отрезаем, и прихватываем их сваркой. Можно и законтрить другими, но конструкция удлиняется.Колхоз славный! А нужно то купить пробку с резьбой и перепаковать.Я понимаю у регистра сделать резьбу для стравливания воздуха, и ввернуть туда простой винт, но с батареей то зачем извращаться?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

касимов написал:
На шпильке, да хоть с двух концов можно сделать. Потом наворачиваем гайки на нужную длину, отрезаем, и прихватываем их сваркой.

проще болт отковать
автор спрашивал "из болта"
как бы болт при фантазии - это шпилька с приваренной гайкой
более того - утолщение безрезьбовой части позволит изобразить конус под головкой болта
или просто прокладка

fhntv написал:
конус должен быть в конце

Не забудьте бантик сбоку повязать. Типа, подарочный.

BV написал:
вы бы для начала подумали, как нарежьте тупиковую резьбу в тонкой пробке, и если да - на сколько витках будет держаться винт

А мы не ищем легких путей.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vlad Crush написал:
Не забудьте бантик сбоку повязать

читайте ветку с начала
мопед не мой (с)

fhntv написал:
утолщение безрезьбовой части позволит

Утолщение не даст завернуться, диаметр больше. Нужно искать с накатной резьбой, и то не факт, что пройдет. Отковать, это мысль! Опять же термообработку пройдет! гнить не будет....