Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7198373

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, чем можно склеить две детали насадки блендера из пластмассы и нержавейки? Желательно чтобы было не очень дорого и безопасно. Фото прилагается.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

цианакрил или лучший вариант МС полимер

fhntv,

цианакрилат

Худшее, что можно рассматривать в данном случае.
Эпоксидка еще как вариант - пластилином сформировать объем (обоймы) и залить, что бы толща эпоксидки стала новым телом детали (а не клеем)

Да, это я.

MADONNA написал:
Эпоксидка еще как вариант

не, не вариант -

Что нельзя клеить эпоксидным клеем?
Недостатки:
нельзя применять клей для склеивания изделий, которые контактируют с пищей, это вызовет отравление у людей;

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MADONNA написал:
Эпоксидка еще как вариант -

ты это....того
эдика посоветуешь ? без тиксотропов ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Подмотать капроновую нить чтобы входило плотно. Окончательная фиксация на анаэробном герметике для систем питьевого водоснабжения, клее с пищевым допуском.
Например:

Или что-то аналогичное, с более прочной фиксацией, их можно найти.

Глупости все это про эпоксидку - количество «ядовитых» веществ, мигрирующих в пищу при контакте с ней - ничтожно даже для аналитической реакции. то есть обнаружить их невозможно ни в еде - ни тем более в организме.
С другой стороны, например соединения _CN весьма ядовиты - но в значительном количестве присутствуют в пищевых продуктах. (Мое любимое вишневое варенье).
А колбаса - так и вовсе сознательно «сдабривается» _NO(-x) - так что не надо тут ля-ля.
Раз в неделю - даже если съесть кусок эпоксидки - то помрешь все равно от курева и алкоголя. Или от нервов))))

Да, это я.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Подмотать капроновую нить

на клею подмотать, иначе развалится прямо по нити

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

pashawax написал:
Желательно чтобы было не очень дорого и безопасно.

Взять новый блендер с полностью металлической погружной частью - от 500 руб.

pashawax написал:
чем можно склеить две детали насадки блендера из пластмассы и нержавейки?

Модель/фирма не известная? А то может запчасть в сборе заказать или возможно есть вариант без пластиковой вставки.

Я бы на чеснок клеил.
Меня дед научил, он так в войну на трофейных часах стёклышко закрепил и ничего - не выпало.

Покрыть метал лаком, т.е. увеличить толщину, а потом посадить методом тугой посадки. Либо наварить точки методом вращения+контакт медной проволокой под напряжением - как ремонтируют посадочные места подшипников.
Пластик можно вначале в кипятке немного обжать, чтобы поменьше стал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Но по факту - данное место с пищей на соприкасается. Можно спокойно клеить на эпоксидку. Герметичность обеспечится плотным швом по широкому краю купола. Но, боюсь, что если покупать специально клей для втулки и герметик пищевой для купола, то цена будет сопоставима с новым блендером.