Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7199026

Всем доброго времени суток!

Подскажите, почему электрический котел должен быть подключен диаметром трубы соответствующим выходам котла? И какие последствия, если подключение произвести трубой меньшего диаметра?

Столкнулся с ситуацией. На котле выход 3/4, дальше без коллекторов идет через 1 м. врезка в лежак, который 25 мм. полипропиленовой трубой идет на радиаторы. Система двухтрубная (петля Тихельмана). Подробные условия о системе выложу ниже.

Так вот вопрос, в чем смысл отрезок от котла до лежака в таких условиях делать 32 трубой? Почему нельзя 25 весь трубопровод сделать? Чем плох меньший диаметр в такой системе?

Котел THERMEX Grizzly 5-12 Wi-Fi

Насос тот, который в котле

Площадь дома 80 кв.м.

Радиаторы Royal Thermo BiLiner 500 8 шт. (56 секций всего)

Расстояние от 2 до 4 м. между приборами.

Система закрытая на пропиленгликолиевом антифризе.

Игорь Х. написал:
И какие последствия, если подключение произвести трубой меньшего диаметра?

Снижение расхода

боюсь ошибиться, но мне всегда казалось что 25-я труба соответствует 3/4", а 32-я соответствует 1"

dv_sudya написал:
казалось что 25-я труба соответствует 3/4", а 32-я соответствует 1"

Армированная ППР труба диаметром 25 мм имеет ДУ = 16,5 против ДУ = 20 для стальной трубы 3/4".
Соответственно, для 32-й пластиковой ДУ = 21,2 против ДУ = 25 для стальной 1".
Так что всё не так, как Вам кажется, и с пропускной способностью ППР труб всё грустно. Для идентичной гидравлики надо ставить пластик на 1 шаг диаметра больше.

Aтос, Спасибо за ответ! Я понимаю, что 25 труба в единицу времени пропустит через себя меньший объем теплоносителя, чем 32. Но все равно не умещается в голове, что конкретно в этом случае будет какая то разница, ведь отрезок от котла до лежака всего 1 метр, а дальше 25 труба идет к приборам.

Я понимаю, если после котла идет сначала коллектор, дальше к приборам, а здесь его нет.

Неужели будет диаметр трубы на этом отрезке играть роль и ощущаться при дальнейшей эксплуатации системы?

На фото как раз место, где предполагается труба. Красный - 32 мм. Синий - 25 мм.

dv_sudya,речь о полипропиленовой армированной трубе 25 мм.*3,5 мм.

Mazayac, именно об армированной полипропиленовой речь.

Игорь Х. написал:
отрезок от котла до лежака всего 1 метр, а дальше 25 труба идет к приборам.

По уму все эти вопросы решаются гидравлическим расчётом системы в специализированном ПО.
Если же мы говорим о безрасчётной системе отопления, то она выполняется т.н. "телескопом": от большего диаметра к меньшему. Условно от котла до одного-двух первых отопительных приборов (не до лежака!) идёт труба 32мм, затем переходит на 25 мм (питает ещё 3-4 ОП), и самый хвост тупиковой двухтрубки - 20 мм. Понятно почему - ведь расход теплоносителя тем меньше, чем больше номер ОП от котла, и тем меньшего диаметра достаточно.
Хватит ли Вам 25 трубы - проверять только практикой.

Mazayac, спасибо за ответ! Может знаете ПО для гидравлических расчетов на которое стоит обратить внимание и научиться пользоваться? Подскажите, если есть что то. Новичек в сантехнике, только только отучился немного и первый год работаю, много вопросов возникает…в расчетах в основном и теоретической части. Не хочется лепить как попало, интереснее специалистом становиться.

Игорь Х. написал:
Может знаете ПО для гидравлических расчетов на которое стоит обратить внимание и научиться пользоваться?

Audytor SET 7.2

Vlad Crush, спасибо

Игорь Х.,

Может знаете ПО для гидравлических расчетов на которое стоит обратить внимание

Онлайн калькулятор сечения труб, потока и расходо, потери давления и все такое.
Так же рассчитывается и количество тепла через дельту тэ и объем теплоносителя.

Да, это я.

MADONNA написал:
Онлайн калькулятор сечения труб, потока и расходо, потери давления и все такое.

это который от ТЕПЛОВОДА ?