Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7199393

Здравствуйте!
Задался целью собрать приспособление для прочистки стока, чтобы можно было в квартире пробивать напором воды засорившуюся канализационную трубу (от кухонной мойки).

  • упражнения с гибким тросом уже надоели, да и слабо помогает
  • труба вмурована в стену / штукатурку и уходит в стояк, просто не подберешься
  • забивается часто
  • растворители засоров (гранулы лучше всего) тоже не панацея

Хочу сделать устройство, которое будет включать в себя:

  • (1) гибкую подводку для входа воды со стояка, там диаметр 3/4, наверное
  • (2) кран
  • (3) трубку (?), которую нужно будет вставить в отверстие канализационной трубы - вместо гофры/слива, как бы; диаметр отверстия 50 мм

С частью ДО крана (включая кран) с входящей стороны (залив воды) все понятно - тут я подберу правильной длины / резьбы подводку, кран.
А вот дальше...
Запутался совсем в этих стандартах, обозначениях. Никак не могу найти что-то, что можно будет приделать с другой стороны крана, с выходящей как бы, чтобы оно было на выходе 50 мм и вставлялось в отверстие канализационной трубы.

Идея в том, чтобы

  • подсоединить такое устройство к воде, с одной стороны
  • вставить в отверстие канализационной трубы, с другой
  • придерживая рукой, чтобы не вырвало от напора открыть кран
  • дать пройти какому-то кол-ву воды в трубу, чтобы создать давление в канализационной трубе
  • дождаться, пока созданное давление не пробьет засор и не вытолкнет его в общедомовой стояк

Идеальная герметичность всей конструкции не требуется, наверное. Достаточно, что бы она выдерживала создавшееся давление воды в течение 1 мин или около. Если немного и подтечет в ходе процесса, тоже нестрашно. Главное, чтобы ничего не слетало.

Можете посоветовать, что приспособить с той стороны, которая пойдет в трубу (3)?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sheich написал:
Можете посоветовать, что приспособить

обычный вантуз гениален в этом случае
за счет знакопеременных колебаний воды - расшатывает и выдергивает липучки грязи и смывает их с током воды
давление в каналье опасно , ибо она ( каналья) совсем не рассчитана на давление
для получения нативного опыта - разбирайте и понимайте структуру "грязи"
в основном это горячий жир осевший на холодных трубах ниже по течению
бороться с ним можно жироловкой или иными способами

fhntv написал:
обычный вантуз гениален в этом случае

да, я пользуюсь такой штукой. но в какой-то момент и она перестает работать. плюс, у нас раковина с двумя сливами, приходится затыкать второй чем-то тяжелым, чтобы вода просто не выплескивалась обратно через второй слив. ну, и он же качает не чисто трубу, а всю "лишнюю" систему - сифон, гофру и т.п., а в них засоров нет (либо я предварительно их прочищаю), и усилия распыляются на все эти лишние соединения, хотелось бы прокачивать чисто трубу. т.е., когда качаешь, гофра раздувается - она же не жесткая - и усилие проходит почти впустую.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sheich написал:
я пользуюсь такой штукой

это вот как раз совсем не то, вантуз гениален в простоте
заменять его мегашприцем с уплотнителем - неверно концептуально
вода должна двигаться пульсациями , не потоком

sheich написал:
прокачивать чисто трубу

установите ревизию из доступного места соединения и пихайте туда шланг с горячей водой и насадкой обеспечивающей игольчатые струи перпендикулярно шлангу

fhntv написал:
давление в каналье опасно

а что случится? давление не такое уж сильное нужно. кмк, завести горячую воду напрямую в трубу и промыть ею помогло бы - как раз разложить, растаить этот жир. это же эффективнее, чем качать вантузом через всю систему.

fhntv написал:
установите ревизию из доступного места соединения

доступного места как раз нет, труба полностью в стене

fhntv написал:
и пихайте туда шланг с горячей водой и насадкой обеспечивающей игольчатые струи перпендикулярно шлангу

а вот тут вообще не понял ..)

я же примерно это и хочу, видимо? только прямо с конца трубы. ну, как объяснить, заводя шланг с горячей водой на место гофры.

fhntv написал:
вантуз гениален в простоте

да я пробовал обычный вантуз. то ли их нормальные сейчас не делают, но он вообще бесполезен. чашка вантуза даже не прижимается ровно к поверхности. все корявые какие-то.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sheich написал:
кмк, завести горячую воду напрямую в трубу и промыть ею помогло бы - как раз разложить, растаить этот жир.

с таким же успехом можно просто открыть вентиль горячего крана ...

sheich написал:
труба полностью в стене

в месте где она входит в стену - поставить тройник

sheich написал:
я же примерно это и хочу, видимо? только прямо с конца трубы

напор должен быть сформирован прочистным наконечником в игольчатые струи поперек шланга ( вбок, по бокам)

sheich написал:
чашка вантуза даже не прижимается ровно к поверхности. все корявые какие-то.

его рукой прижимать надо такой себе массаж слива не просто туда сюда а воды горячей подпускать периодически под него ..

sheich написал:
труба вмурована в стену / штукатурку и уходит в стояк, просто не подберешься

Один раз достаточно починить - и не изобретать вундервафлю.
Далее грамотно смонтированная канализация будет работать десятилетиями, не требуя вмешательства.

Mazayac написал:
грамотно смонтированная канализация

Предположительно, сейчас не соблюдён уклон?

sheich,
Тему о вундервафле можно закончить тем, что засоры прочищаются со стороны стока (выхода в канализацию) по вполне понятным и очевидным причинам.
И если не переделывать трассу (как вам правильно заметили выше), то вполне достаточно пробки-затычки в месте подключения к стояку и залить всю трубу кротом (концентрированный раствор NaOH). И очень желательно - горячим.
И еще вам правильно сказали что окамелости из жира вы напором не смоете - нужно растворять.

Подумайте, сколько Вы стоите за 8 часов рабочего времени, прикиньте, сколько времени вы собираетесь заниматься херней и примите правильное решение

sheich, Заглушку взять под 50 канашку. А дальше в ней делается отверстие в которое вставляется штуцер (для баков есть такой, с резьбой на выходе).
Надо пробовать, может и получится.

Возможно там все заросло наглухо, и вы каждый раз прочищаете маленькое отверстие, снова быстро зарастающее. Старая труба? Углы под 90 есть?

Вантуз гораздо эффективнее работает на втягивание, нежле на толкание
толчок направлен по ходу пробки, а втягивание в обратную сторону.

Можно конечно промывать и водою, для этого есть специальный шланг на мойку высокого давления.
Без мойки высокого давления давления не хватит.

В трубах с плохим уклоном накапливаются отложения отсюда и частые засоры

  • водой удалить отложения невозможно, только химия.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я так погляжу никто вантузом то и не умеет работать
забыты дедовские методы ...

fhntv написал:
я так погляжу никто вантузом то и не умеет работать
забыты дедовские методы ...

fhntv, точно забыты, потому как вантуз - дополнение к чугунно-стальной канализации, ну и к смонтированному рукожопами пластику.
Раньше давно... вантуз был на почетном месте в двух старых квартирах и тросик к нему прилагался. После замены на пластик об этих приспособлениях просто забыл.

ВТБ! написал:
Предположительно, сейчас не соблюдён уклон?

такое ощущение, что да. труба (в лучшем случае) просто горизонтально лежит, а м.б. есть и уклон обратно, не к стояку, а от него )) так мастера сделали почему думаю, что уклон обратно? потому что находил в трубе / сифоне такие вещи, которые там никак не могли оказаться

и советы насчет затычек со стороны стояка не пройдут. в туалете, где выход в стояк (за унитазом) заделана стенка с мааленькой ревизионной дверцей на уровне груди. через нее только к гребенке можно подобраться и то тесно. все сливы - внизу, туда не залезешь ((

ВТБ! написал:
если не переделывать трассу

это надо всю кухню разобрать / отодвинуть, пробить стенку в стояк, и сделать по новой слив, уже с нормальным уклоном. геморрой страшный.

ВТБ! написал:
залить всю трубу кротом

так обычно и делаю. просто делать это через всю систему (сифон, гофры) неудобно, он же оседает по пути во всех этих коленах, которые чистить не нужно, они и так в порядке. вот и хочу подобраться максимально близко к собственно засору - трубе в стене, с ее конца, минуя все ненужное до нее.

ВТБ! написал:
окамелости из жира вы напором не смоете - нужно растворять

ОК
сначала залить, растворить (как долго можно/безопасно держать, чтобы не растворило трубу/соединения?) и потом напором вымыть

Dmitry47 написал:
в ней делается отверстие в которое вставляется штуцер

кажется, я лучше придумал. покажу, когда соберу)

Dmitry47 написал:
Возможно там все заросло наглухо, и вы каждый раз прочищаете маленькое отверстие, снова быстро зарастающее

думаю, так и есть. в последний раз наковырял твердые, слипшиеся куски, лучше стало.

Dmitry47 написал:
Старая труба? Углы под 90 есть?

5 лет, новый дом
есть и даже 2, кажется, но поскольку все в стене, сложно сказать. судя по входу/выходу, должны быть. я 5-ти метровый сантех-трос засовывал по ручку в трубу при том, что расстояние там до стояка метра 2. и не помогало. и да, я его крутил и продвигал туда/обратно.

sheich, У меня такой есть. Рекомендую. Заодно мойку высокого давления купите. Крайне полезная вещь.
Но выше правильно сказали- сделать нормально и забыть о проблеме навсегда.