Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7199989

Во время слива ванны или приема душа сосед сверху подтапливает по канализационному стояку (не по всему, о где-то 1/3 от диаметра). В остальное время вроде все сухо. Капли без цвета и не имеют запаха канализации. Сантехник УК высказал свои предложения по вопросу, собственник что-то сделал. Проблема в том, что всё на верху было перепланировано до такой степени, что даже общие стояки горячей и холодной воды были перенесены к канализационной трубе и пущены под полом и выходят в районе течи. Часть пола в этом забетонирована. Визуально у соседа возле канализационного стояка и в месте стыка стояка с трубой из ванны всё сухо. При большом заливе капает и с потолка и течет по стене (видео). Может это быть трещиной в стояке или все же течет где—то в отводящей от ванны трубе, часть которой заложена плиткой?

Это не ваша проблема, заявку в УК пусть решают.

Aтос, две заявки в аварийку — два прихода сантехника, второй раз с мастером с участка, а воз и ныне там. Мастер предложила сегодня вызвать еще раз аварийку, чтобы зафиксировали течь. Но течь исчезает быстро после окончания душа. Остаётся мокрость потолка и стены, которая тоже потом высыхает.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

простососед написал:
две заявки в аварийку

Две... Хоть двадцать две, если не хотят работать - пендель через Госуслуги или Добродел.

strider1978, а если не в Москве?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

простососед, Через Госуслуги. Если у соседа перепланировка не узаконена - будет предписание вернуть всё взад как было. Так что в его интересах тоже копать где протечка и не надеяться что рассосётся само.

Ну вот стоило 20 минут не посмотреть на стояк и всё опять пролилось и высохло. Осталось только мокрая тряпка, обмотанная вокруг стояка, и блестящий след на стене

А в пике это выглядит так

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

простососед написал:
А в пике это выглядит так

Само не пройдёт, надо заниматься...

strider1978, тем более стало усиливаться при сливе в унитазе. Но сосед сверху не допускает управлялку, несмотря на предписание. Что теперь?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

простососед написал:
Но сосед сверху не допускает управлялку, несмотря на предписание.

Управляйка выходит в суд с иском о нечинении препятствий в доступе к общедомовому имуществу. Суд принимает решение обеспечить доступ в жилое помещение. Приставы исполняют, прямо заходят к долбанутому.

Вот и мне интересно, сосед же не личный враг сами знаете кого, тогда дверь и окна выбьют и балкон уронят. Приставы не постоят ли под дверью «нас не пускааают»?

простососед,
На тему "где течет" спрашивать на форуме смысла нет - здесь не форум ясновидящих медиумов.
Возможно поможет услуга видео диагностики если трещина. А если резинку в раструбе завернули - то не поможет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

простососед написал:
Приставы не постоят ли под дверью «нас не пускааают»?

Решение суда имеет силу закона. На первый раз может и постоят. Но система на то и система, что результат всё равно будет.

Обычно, как правило, почти всегда - узнав что иск подан, непускальщики предпочитают не связываться, отбиться там практически невозможно, а расходы лягут на проигравшую сторону.

BV, предполагаю, что течет либо тройник, либо стык между тройником и трубой, идущей вниз. В результате «ремонта» самим верхним соседом (типа «я строитель») теперь течет и при смыве с унитаза.

Составили акт, жду суда

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

простососед написал:
жду суда

Ждёте от кого? Надо пинать а не ждать. УК это тоже не сильно надо, если все будут молчать то и двигать никто ничего не будет.

strider1978, точнее не жду. Повторное обращение через госуслуги вообще с непонятным статусом. Пришел ответ на электронку — в нем снимок экрана «обращение в работе». А в момент отправки ответа статус обращения стал «исполнен» и ответа, который пришел на почту, в системе нет.
В выходные напишу через госуслуги в областную жилинспекцию и через сайт генпрокуратуры — в областную прокуратуру.
Думаю и это не поможет. Остаётся в суд на управлялку за неисполнение обязанностей по содержанию общедомового имущества. Потом газеты и самый действенный способ — вызвать аварийку и заставить отключить воду в моей одноподьездной свечке, а самому уехать дней на 20 в санаторий.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

простососед написал:
Повторное обращение через госуслуги вообще с непонятным статусом. Пришел ответ на электронку — в нем снимок экрана «обращение в работе». А в момент отправки ответа статус обращения стал «исполнен» и ответа, который пришел на почту, в системе нет.

Сами ГУ ничего не делают, просто перенаправляют запросы наиболее подходящему по ситуации уполномоченному органу.
При перенаправлении статус меняется.

strider1978, повторное обращение было в управлялку.

Прошло больше месяца. Залив выглядит сегодня так

Районная прокуратура ответила через день, мол рано к ним, надо сначала в жилинспекцию Волгограда.
Областная жилинспекция пока без ответа.

простососед написал:
Залив выглядит сегодня так

простососед, Может, фантазирую, но почему нет...немного расшить зазор между стояком и перекрытием и запенить клеевой пеной для газобетонных блоков. У нее максимум адгезии и минимум расширения. Есть шанс, что у соседа лужа проявится и он зачешется. Но риск в том, что и у вас течь проявится в другом месте.

Новости с фронта. Областная жилинспекция отфутболила в департамент жкх и тэк Волгограда, с припиской «мы еще объясним заявителю наш функционал».

Вчера по крикам сверху в гальюне было слышно, что приходила управлялка и хозяин «что мне еще делать, я ж отремонтировал(брешет)». Звукоизоляция — последствия «эвроремонта», в районе перенесённых им стояков между нашими гальюнами — только плитка.

Сегодня после обеда ко мне припёрлась управлялка — «а у вас сейчас льётся?», совсем бедолаги забыли, что сами составили акт о том, что льёт только во время использования, а в рабочий день квартиранты — на работе. Сфоткали потолок «а у вас сейчас не сыро». Видимо готовятся отбрёхиваться от городских проверялок.

По факту. В середине прошлой недели после криков на верху — «ты дурак» (видимо общался квартирант с хозяином) количество проливов упало, видимо пользоваться душем стали реже, но в пятницу вечером пролив был , видимо запустили стиралку.

Управлялка сегодня заявила, что дала неделю соседу сверху, а потом в суд. Сомневаюсь. Исходя из поведения техника — из меня будут делать сутяжника. Пишет ложь в разные инстанции.

АлекСАН_dr спасибо за подсказку. Мне и так надо запенивать дыру, ведь из неё и течет. Попробую нарисовать и приложу в следующем сообщении

С субботы подтопление снизилось до намокания тряпки на фото выше и то не каждый день. Сосед сверху почти устранил течь? Что это - конденсат или протечка с этажа через два? Квартиранты, потом пустой этаж, потом опять жильцы. Ну это если трещина в стояке.
Смущает малый обьем

Возможен ли второй вариант — конденсат?
Поясняю, что такая проблема с конденсатом уже была в январе этого года. У меня буквально текло по стояку холодной воды из—за того, что вверху у соседа соединения стояков было прикрыты керамической плиткой-«лючком» и в совместном санузле сверху не была продумана вентиляция. Во время приема душа там было как в парной, а джакузи вообще не пользовались. Пока лючок не посадили на цемент, по стояку холодной воды текло.
Может сейчас тоже воздушная щель между стояком и бетоном вверху в районе моей ямы в перекрытии (рисунок выше)? Через пустой этаж (третий от меня) был евроремонт всей квартиры и разболтали стояк?

ЗЫ. Протекающая вода не воняет