Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7203783

Здравствуйте,уважаемые мастера.
Помогите,пожалуйста,советом. Я абсолютно ничего не знаю об отделке стен.
Стена в комнате из гипсовых блоков размером примерно 80(длина) и 40(ширина).На стене между блоками
в вертикальном плоскости имеется штукатурка(швы),т.е между блоками замазано штукатуркой с неровными очертаниями. Для последующей поклейки обоев как правильно подготовить стену:
1) сразу нанести шпаклёвку и затем грунтовку и потом обои,
2) обязательно сначала штукатурить, потом грунтовку, потом шпаклёвку и опять грунтовку,
3) только грунтовку и сразу обои. Или другое?
Мне не нужно выравнивание стен. Нужно ,чтобы стена под обои была гладкой, ровненькой.
Обои пока не знаю какие, возможно бумажные или виниловые на флизелиновой основе.
Если можно ,советы из опыта, а не из теории. Заранее спасибо всем, кто откликнется

Эра555, Мне не нужно выравнивание стен , тогда как этого добиться
Нужно ,чтобы стена под обои была гладкой, ровненькой.

dmitrovski, спасибо за начало переписки. Я знаю, что существует выравнивание стен, т. е. достижение правильной геометрии с помощью маяков. Но мне нужна ровная поверхность(гладкая),а не шероховатая. Сама поверохность стен, а не геометрия стен и потолков. Если я сейчас наклею обои непосредственно на стену, то через обои проступит шероховатость и ,наверное, на обои выступит некоторая пыль со стен. Раньше были наклеяны газеты на стену и потом бумажные обои. Теперь мне их (газеты и обои)"сняли" со стен. на стенах видно блоки и штукатурку. Есть окна и дверь, поставлены розетки.

Эра555, ровная поверхность и достигается за счёт маяков, это не значит, что стена должна быть вертикальной, должна быть плоскость.
Делаете плоскость ровной, а дальше дорабатываете шпаклевкой, этим вы достигаете гладкой поверхности.
Итог
Сначала делаете плоскость, если есть опыт! можно из без маяков, тяните плоскость правилом
Далее поверхность готовите под обои (обои бывают разные) порой подготовка требуется как под покраску

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

С помощью правила проверяете ровность имеющейся стены. Если "волны" в пределах 5мм, то обойдетесь шпаклевкой.

Мишутк, спасибо за ответ.
1) Не могли бы Вы уточнить, после шпаклёвки нужна грунтовка, если будут клеить дальше обои или можно сразу клеить на шпаклёвку после того как высохнет?
2) Если - сразу, не "потянут" ли обои шпаклёвку за собой из-за слоя клея?
3) Грунтовка всегда нужна после шпаклёвки?
Я сама не буду клеить. Приходил один мастер. Сказал, что можно просто тонким слоем шпаклёвку без штукатурки.
Другой посмотрел и сказал, что штукатурка, грунтовка ,шпаклёвка и т.д.
"Волны" больше 5 мм. Мастер прикладывал типа длинной палки к стене, явно стены неровные, но на так это особо и не видно.
Спасибо за помощь

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Вопрос в том какое качество вам надо. Кто-то волны в 2мм замечает. Если мастер рекомендованый и давно работает, доверьтесь ему. Начнете вникать - утонете.

Эра555, если шпаклёвку не шлифовать то можно грунтовать клеем, разведённым для этих целей по инструкции.
Шаклевка под обои не меньше миллиметра иначе она раскиснет от грунтовки или обойного клея
Большая разница в выборе шпаклёвки, это гипсовая или полимерная.
Судя по вашему подходу к данной теме, вы хотите получить качество не прибегая к усилиям, так не бывает.

Эра555, Приходил один мастер. Сказал, что можно просто тонким слоем шпаклёвку без штукатурки., простите , но это не мастер!

Мишутк, спасибо. Рекомендованного мастера пока у меня нет. Рядом, в соседней квартире, бригада делает ремонт квартиры полностью и там был их сотрудник по отделке стен. Я бы доверилась ему, но он начинает говорить, что у него есть еще одна бригада и они мне сделают. Из чего понятно, что ко мне могут прийти вообще не понятно кто. Поэтому я попыталась узнать немного у Вас первоначальные сведения. С удовольствием почитала Ваши ответы. Не могли бы Вы мне ещё посоветовать название (или марку, не знаю как это называется) штукатурки и шпаклёвки, которые следует использовать для нанесения на стены из гипсовых блоков. Я знаю там типа Ротбанд и т.д. Которые хорошего качества считаются. Я, когда занимаюсь всякими делами, люблю немного почитать про это, познакомиться. Плюс характер перфекциониста.

dmitrovski, спасибо. Я то готова к любым усилиям. Боюсь, если выравнивать стены, то ширина комнаты резко сузится. как это произошло в ванной комнате. Почему-то оба мастера говорили о том, что маяками не надо работать в моем случае. А я ничего в этом не понимаю. Пока такая ситуация. Не нашла мастера. Можно ещё один вопрос? Не знаете в "леруа мерлен", можно ли купить хорошую штукатурку и шпаклевку? Можете посоветовать хотя бы одно название, если Вы используете материалы из этого магазина.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Эра555 написал:
Я, когда занимаюсь всякими делами, люблю немного почитать про это, познакомиться. Плюс характер перфекциониста.

Я сам при начале ремонта был ни бум-бум в отделке стен. Просто взял карту работ по отделке стен одного производителя (кнауф) и просто сделал все по ней. Что 15 лет назад при первом ремонте, что 4 года при втором. Именно по отделке стен в тех местах проблем до сих пор нет. Лечше чем в инструкции написано, я не перескажу. Не хоите проблем - не смешивайте разных производителей и не меняйте технологию (типа "я так всегда делаю никто не жаловался").

Мишутк, большое Вам спасибо за участие. Благодарю