Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7205261

Добрый день!

Есть кирпичный дом. 2 зимы прожил нормально - начинается третья. В доме стало влажно, прям чувствуется. Ложишься в кровать - постельное бельё сырое. Грешу на то, что поставил новые окна, теперь герметично всё, и помещение не проветривается.
Вентиляции никакой не предусмотрено.
Далее. Есть неутеплённый чердак, достаточно высокий, но утепления нет (стропила, обрешётка, профнастил. Есть в планах утеплить его, но планы эти отдалённые.
Если я врежу в углу комнаты трубу в перекрытие, на потолке закрою декоративной решёткой, трубу выведу на чердак - это поможет? Крышу дырявить не хочу.
Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
Если я врежу в углу комнаты трубу в перекрытие, на потолке закрою декоративной решёткой, трубу выведу на чердак - это поможет?

Зря и не поможет

Вот в санузле, кухне, кладовой, гардеробе и подобных помещениях сделать удаление воздуха.
А в помещениях, где сами обитаете, приоткройте окна на проветривание (достаточно небольшой щели).
Создайте подобие щелей старых окон.
В этом варианте смысл будет.

Но как понял дом частный.
Получается, что высота его пара этажей.
В этом случае такой вариант работать будет плохо. НО будет.

Лучше, конечно же механическая вентиляция. Но это уже приличные деньги.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Вот в санузле, кухне, кладовой, гардеробе и подобных помещениях сделать удаление воздуха.

Каким образом? Вентилятор выдувной на чердак?

Ким написал:
Но как понял дом частный.
Получается, что высота его пара этажей.

Один этаж и чердак

Ким написал:
Лучше, конечно же механическая вентиляция. Но это уже приличные деньги.

Можно пример? Приличность денег - понятие относительное.

Ким написал:
А в помещениях, где сами обитаете, приоткройте окна на проветривание (достаточно небольшой щели).
Создайте подобие щелей старых окон.
В этом варианте смысл будет.

имеете в виду? думал, но не хочется сверлить новые окна. Есть варианты без сверления?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
Это имеете в виду?

И это и есть другие, прямо в замок ручки встроено.

Шуруповерт написал:
Есть варианты без сверления?

Есть

  • подрезать резинку на окнах и ставить на ее место клапана (это хуже чем приоткрытое окно)
  • сверлить стену и ставить клапан
    и еще несколько вариантов но все равно без сверления чего нибудь не получиться.

Не хотите сверлить - можно приклеить. Но саморез надежнее ..

Может быть и сами что-то придумаете что Вас устроит.
Самое главное это подать приточный воздух в дом и чтобы было место через которое будет удаляться отработанный воздух.

Это мое мнение и его не навязываю

Шуруповерт,
Залазьте в тырнет и читайте,как должно работать вентиляция,в вашем случае любой, даже хороший вариант не будет мгновенным,результат может появиться через месяц,потому что стены уже набрали влагу .Очень полезно наблюдать за динамикой изменения температуры и влажности с помошью такого прибора,китайский,стоит около 300 руб,купите,раскидайте по всем помещениям и начинайте экпериментировать.

У меня такие в подвале гаража стоят,очень наглядно видно и температуру и влажность и как она меняется при включенном вентиляторе вытяжки и без,однако когда я только поставил в сырой подвал вентилятор,(воздух через трубу выкидывается из подвала на улицу),влажность была 100 процентов ,(потолок весь сырой,в каплях) и при постоянно работающем вентиляторе она снизилась до 70 процентов только через месяц.

Ким написал:
амое главное это подать приточный воздух в дом

подойдёт?

КАТРАН написал:
Очень полезно наблюдать за динамикой изменения температуры и влажности с помошью такого прибора

У меня есть умный датчик влажности/температуры sonoff, который в мобиле показывает. Подойдёт?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
Это подойдёт?

Подойдет.
Но уж лучше "расческу" иметь чем этот клапан.
Судите сами.
Клапан пропускает 10 кубов воздуха.
Для человека минимально считается что нужно 40 кубов
Сколько будет воздуха если использовать "расческу" - не скажу, надо считать.
Но думаю что прилично больше чем используя клапан.
Тем более что если клапан ставить в окно то придется или резинку резать (герметичной уничтожать) или все равно раму корежить.
Все зависит от конструкции клапана и производителя

Это мое мнение и его не навязываю

Что такое "расческа"? Можно ссыль?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
Что такое "расческа"? Можно ссыль?

А то что Вы не хотите прикручивать чтобы не портить окна и называют расческой

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

Шуруповерт написал:
Что такое "расческа"? Можно ссыль?

А то что Вы не хотите прикручивать чтобы не портить окна и называют расческой

Ким, а, понял. Я ставил на все окна эти расчёски. Ответная часть разбалтывается быстро. Покурил интернет - в принципе, изначально предлагаемый мной вариант имеет право на жизнь в случае наличия притока. Поэкспериментирую на одной комнате - в окно воткну этот эйрбокс, а в угол комнаты - трубу на чердак. Там видно будет.

А в оба санузла в обязон надо что-то более серьёзное мутить, но об этом позже.

Хотя чего после, сразу спрошу.
Вот план. Снизу - существующий С/У, сверху - планируемый (там сейчас просто комната).
Розовыми кружками обозначены выходы вентканалов. Воздуховод круглый, 125 мм. В окнах будут стоять эйрбоксы (для зимы, в остальное время оена будут приоткрыты.

Вид сбоку - как хочу сделать: Красные стрелки - вытяжные вентиляторы, запараллеленные со светом, зелёные стрелки - ОК.

Жизнеспособна ли схема?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
изначально предлагаемый мной вариант имеет право на жизнь в случае наличия притока. Поэкспериментирую на одной комнате - в окно воткну этот эйрбокс, а в угол комнаты - трубу на чердак.

Вы, может быть, сделаете что-то для комнаты.
НО для вытяжки из санузла так же нужен приток воздуха.
Значит что и в санузел Вам придется его делать.

Это по Вашей логике которую "накурили" в "тырнете".

  • Не надо выдумывать велосипед. Он уже давно придуман. Просто для себя его повторите и все.
    А именно
    Стандартная классическая схема
    Приточный воздух подается в жилые помещения (спальни, гостиные, каминные и т.д.)
    Вытяжной воздух удаляется из подсобных помещений (кладовые, гардеробные, склады и т.д.), санузлов, кухонь.

Не верю что Вы не встречали такой вариант.
И именно он правильный.
Повторюсь. Ваш вариант имеет право на жизнь ТОЛЬКО для одной комнаты но не дома ...

  • Выбрасывать вытяжной воздух на чердак нельзя. Только на улицу, за периметр дома.
    Грубо, зимой не хотите же получить дворец снежной королевы в виде сталактитов из инея ?? А по весне, когда все растает поиметь на потолке дома ???

Выброс вытяжного воздуха надо делать через крышу.
Не хотите резать крышу - спасет только вентилятор.

Это все общие слова.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Не верю что Вы не встречали такой вариант.
И именно он правильный.

Встречал. Просто не представляю, как правильно это делать в масштабах 5-комнатного дома. Буду репу чесать.

Ким написал:
Не хотите резать крышу - спасет только вентилятор.

Да понял уже, что придётся резать. Но и вентиляторы будут в санузлах, а в кухне - вытяжка. Трубу на чердаке утеплю Полинором.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
Просто не представляю, как правильно это делать в масштабах 5-комнатного дома.

Что тут выдумывать.
Опять таки все придумано.
В спальнях на окна ставите клапана и(или) в стенах КИВ
Из санузла(-ов) и кухни (из верхней зоны, т.е. из под потолка). Зонт - не является вытяжной вентиляцией.
Зонт это только помощник для удаления "бяки" из кухни.
Его делают в качестве помощника но не основного "убирателя" грязного воздуха.
А в частных домах "опытные" люби используют два раздельных канала - один для вентиляции кухни а второй для зонта.

Шуруповерт написал:
придётся резать. Но и вентиляторы будут в санузлах, а в кухне - вытяжка. Трубу на чердаке утеплю Полинором.

"ЧТО" резать - не понятно
Если крышу то для естественной вытяжки. НО она сильно зависит от погоды и еще кучи от чего.
Если делать с вентилятором то можно вывести все на улицу через фронтон или стену дома.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
В спальнях на окна ставите клапана и(или) в стенах КИВ

В обоих спальнях, находящихся в противоположных концах дома, буду ставить

Их же тоже лучше под потолок, или как?

Ким написал:
Из санузла(-ов) и кухни (из верхней зоны, т.е. из под потолка). Зонт - не является вытяжной вентиляцией.
Зонт это только помощник для удаления "бяки" из кухни.

Из обоих санузлов из под потолка будут идти воздуховоды, соединяться, и одной трубой выходить на крышу, На конце будет

Хотел на фронтоне, но далеко до него. Хотя можно и довести.

Зонт - это кухонная вытяжка? Там же вытяжной вентилятор. В любом случае выход тоже на крышу, отдельный.

Ну и третья дырка в крыше - вентиляция канализации, её сейчас нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
Их же тоже лучше под потолок, или как?

Про это ничего не скажу - Не знаю.

Шуруповерт написал:
Из обоих санузлов из под потолка будут идти воздуховоды, соединяться, и одной трубой выходить на крышу, На конце будет это Хотел на фронтоне, но далеко до него. Хотя можно и довести.

Можно и такое что Вы показали но можно и поставить и на чердаке.
Плюсов больше чем минусов

  • дешевле
  • если "ЧТО" удобнее обслуживать
  • не надо в крыше делать лишнюю дыру

Правда ссылку дал "от балды", надо смотреть характеристику. Но если и будет дороже то не намного.

А то что далеко тянуть воздуховод то вентилятору это не страшно.

Шуруповерт написал:
Зонт - это кухонная вытяжка? Там же вытяжной вентилятор. В любом случае выход тоже на крышу, отдельный.

Зонт это помощник и дополнение к удалению отработанного воздуха из зоны.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
поставить и это на чердаке.

Да, есть такой вариант. Тем более, в нашем Леруа таких - . Однозначно дешевле будет. Смущает только то, что зело шумной сия жестянка может быть.

Либо ставить девайс, но он стоит, сука, как самолёт.

Ким написал:
Зонт это помощник и дополнение к удалению отработанного воздуха из зоны.

Таки не понял, что за зверь. Можете ссылку на пример?

Вот нашёл, вроде адекватный

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Шуруповерт написал:
Смущает только то, что зело шумной сия жестянка может быть.

При правильном монтаже не шумнее крышного вентилятора.
Ставил своим Shuft160Max на холодном чердаке.
По производительности раза в 1.5-2 мощнее чем Вам нужно.
Обслуживает 5 точек помещений).
Через стенку(потолок) его не слышно. Так же как и по воздуховодам (еле-еле)

Шуруповерт написал:
Таки не понял, что за зверь. Можете ссылку на пример?

На что ссылку ???

Видно в очередной раз написал плохо, непонятно.

На кухне должно быть сделано удаление отработанного воздуха. В народе это называется "вытяжка из кухни".
Стандартно это канал из кухни с решеткой под потолком.

А зонт над плитой - это уже дополнение к основному каналу.
И ставиться он низко над плитой чтобы подхватить грязный воздух и удалить его так чтобы он не распространялся по помещению кухни.
В этом случае из самого помещения будет удаляться более чистый воздух и канал не будет сильно загрязняться.

Поэтому и назвал зонт помощников для вентиляции кухни ..

Шуруповерт написал:
Вот видосик нашёл, вроде адекватный

Нормально.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
На что ссылку ???
Видно в очередной раз написал плохо, непонятно.
На кухне должно быть сделано удаление отработанного воздуха. В народе это называется "вытяжка из кухни".
Стандартно это канал из кухни с решеткой под потолком.
А зонт над плитой - это уже дополнение к основному каналу.
И ставиться он низко над плитой чтобы подхватить грязный воздух и удалить его так чтобы он не распространялся по помещению кухни.
В этом случае из самого помещения будет удаляться более чистый воздух и канал не будет сильно загрязняться.

Я на кухню планирую
Там же внутри вентилятор стоит на выдув

Ну, в общем, всё примерно понятно, спроектировано на плане - буду воплощать.
Единственный момент - в обеих спальнях, где будут стоять КИВы, планируется установка кондиционеров. Не привнесёт ли это некий диссонанс в систему вентиляции?

Шуруповерт,
Кондиционер,на вентиляцию не влияет ни как,а вот вентиляция на кондер влияет,она ослабляет его,если вентиляция будет очень сильная,кондер нужен чуть большей мощности.

КАТРАН написал:
Шуруповерт,
Кондиционер,на вентиляцию не влияет ни как,а вот вентиляция на кондер влияет,она ослабляет его,если вентиляция будет очень сильная,кондер нужен чуть большей мощности.

КАТРАН, а, ну хорошо. Возьму с запасом.