Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7205658

Есть одна задача, нужно реализовать управляемый слив из раковины, точнее задержку слива когда это нужно. Т.е. чтобы по команде (педаль или кнопка), подавалось напряжение на клапан и закрывался слив жидкости из раковины. Сначала смотрел различные электроклапана на патрубок донного слива (1 и 1/4”), но нашел только выдерживающие приличное давление магистрального водопровода. Для слива из камеры такие через чур, дорогое решение, ведь давления в камере практически нет. Может кто имеет опыт? Нужен совет, какой тип клапана с приводом лучше подобрать?

Vvas13, можно к рычагу обычного донного клапана присобачить какой-нибудь сервопривод/электромагнит с тягой.

Может быть взять шаровой кран огромного сечения с электроприводом, проходное сечение большое, но привод медленный. В остальных случаях нужен напор и сечение будет малым, возможен засор. Тут еще вопрос нужна ли фиксация. Может вообще механический привод сделать.

Спасибо за советы. Тоже склоняюсь к тому чтобы смастерить что-то типа поджима сервоприводом обратного клапана. Что-то типа заслонки ливневой. Только с электричеством надо продумать как получше изолировать.