Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244
#7209782

Наше почтение!
Не нашел такой важной темы про маркировку ручного инструмента, создал.
Решил приобрести вороток-отвертку, наконечник квадрат с шариком под головки 1/4. Потом подумал: нельзя ли сделать из этого воротка универсальный инструмент, приобрести переходник под биты, но.. столкнулся с проблемой маркировки (вдруг куплю, а мне не подойдет).
Вот отвертка-вороток Написано, что наконечник посадочный квадрат, т.е технической маркировки нет. А вот тут какой то переходник Размер посадки на инструмент:1/4 дюйма Female DR. Размер посадки под оснастку:1/4 дюйма Female HEX.
Во-первых не совсем понятно написали про малю-фемалю. Везде написано фемале, т.е. выходной стержень, а сам то переходник с двумя входными отверстиями, т.е. мале (так бы и написали, чтобы не вводить в заблуждение)
Во-вторых конкретно про маркировкку переходника. Я так понимаю, что Female HEX это как раз под биты (шестигранник), а что означает Female DR?
В-третьих, подойдет ли это между собой, чтобы воротком биты крутить?
И заодно спросить хотел: у этого переходника пластинчатая пружина стоит сверху. Играет ли она какую то роль? С ней переходник лучше или без неё?

kamenkapenza написал:
что означает Female DR?

квадратное отверстие 1/4 дюйма) Ну или по русски, - квадрат-мама. А Male, соответственно, - папа. Переходник с держателем биты фиксирующий биту шариком, брать не советую, - пластинчатая пружина, фиксирующая шарик на переходнике, легко может сдвинуться и шарик выпадает.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

rubunduk,спасибо! А вот эти без пружины и Подходящие или так себе?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

kamenkapenza написал:
rubunduk,спасибо! А вот эти без пружины и Подходящие или так себе?

kamenkapenza, только смена бит не предусмотрена...

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Alex___dr написал:
kamenkapenza, только смена бит не предусмотрена...

Не совсем понял. Раз вставил и больше не вытащить? Мне то надо такой переходник-битодержатель, чтобы биты в нем менять, когда надо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

kamenkapenza написал:

Alex___dr написал:
kamenkapenza, только смена бит не предусмотрена...

Не совсем понял. Раз вставил и больше не вытащить? Мне то надо такой переходник-битодержатель, чтобы биты в нем менять, когда надо.

kamenkapenza, может фотография не та, но похоже не на адаптер, а на головку с запрессованной битой .

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Alex___dr , вот этот? А тут магнитный,пустой без биты
В отзывах к Кобальту (первая ссылка) народ пишет,что можно использовать любые биты

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Alex___dr , там вроде бы просто какую то биту вставили для демонстрации, потому что в отзывах пишут про использование разных бит. Закажу эти два и ещё с пружинной пластиной третий, чтобы понять, что есть что, какой лучше будет биты держать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

kamenkapenza, на мой взгляд, если нет задач работать в очень узких местах, то предпочтительней адаптер с муфтой... Это относительно "лучше биту держать"
P.S. если предстоит работа с металлом, то есть наличие стальной пыли и стружки, то магнит не самое лучшее решение...

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Alex___dr ,адаптер с муфтой это который с пластинчатой пружиной такой Если не такой, то как выглядит адаптер с муфтой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Alex___dr , спасибо! Понял. Только где такую штуковину купить? Я обычно в "Все Инструменты" заказываю, там такого не углядел: 1/4 квадрат мама - битодержатель 1/4. Находил только 1/2 квадрат мама - битодержатель 1/4.

Alex___dr написал:
если предстоит работа с металлом, то есть наличие стальной пыли и стружки, то магнит не самое лучшее решение...

Хорошее замечание, магнит очень мешает и бесит.

kamenkapenza написал:
rubunduk,спасибо! А вот эти без пружины и Подходящие или так себе?

kamenkapenza, а почему Вы хотите именно такую связку? - Насколько я понимаю, Вам надо надевать торцевые головки с квадратом на одну четвёртую и чтобы при этом использовать биты с шестигранным хвостовиком, тоже на одну четвёртую дюйма? А если Вам рокировать посадки? Берёте ручку-битодержатель, - вот как Вы про Веру спрашивали в соседней теме, а в битодержатель уже вставляете переходник папа-квадрат 1/4 - пама шестигранник 1/4? Сейчас для примера найду на ВИ:


Как переходники, так и ручки можно подобрать, - длинные, средние, короткие.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Спасибо! Ручка неплохая, можно и такую задействовать,закажу, пригодится. Я бы хотел всё-таки и вот такую ручку купить (помимо других ручек) и сделать её и для головок, и для бит (пусть будет и такой вариант), так что думаю купить магнитный наконечник и простой без верхней пластинчатой пружины (не советуют)