Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#399174

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. В магазине понравилась кухня, фасады из дуба голубого цвета с патиной. Отдельно не продаются. Все вместе очень дорого (280 000 руб., причем производят в Подмосковье). Причем кухню собрать самим есть возможность (муж и папа). Вопрос в том, где взять такие фасады? На заказ узнавала в столярных мастерских, объявляют 450 евро за кв. м., это больше 100 000, думала, может купить какие -нибудь готовые, но не крашеные, но тогда вопрос , как красить , а самое главное, как наносить эту патину или куда обратиться?
Пожалуйста, посоветуйте!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С изготовлением собственно фасадов проблем быть не должно. На форуме это многократно обсуждали, литература есть. В крайнем случае можно купить готовые.

А вот с покраской интереснее. Видел в продаже специальные краски с различными эффектами. И с патиной, и дающие потрескавшееся покрытие. Цвета разные - под старое золото, под старую медь и еще много всяких. Правда, фирму-производитля ни за что не вспомню . Возможно, что-то подходящее есть у Borma ( )

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Такие фасады надо искать:
1.На предприятии - изготовителе данной кухни,
2.У тех, кто делает фасады (можно поискать в журналах типа "Мебель от производителя", "Наша мебель" и т.д., где пишут не только о готовых изделиях, но и о комплектующих).
Фасады - это и есть основа, а корпус из ДСП - вообще не вопрос.
Самому отделать фасады непросто.
Патину и промышленные ЛКМ на рынках не продают, они в фирмах в бочках.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

У тех же дилеров есть и "Sayerlack", там много видов патины и химии для спецэффектов. Вроде бы и в розлив продают.

Фасады мы ни в коем случае не собираемся сами изготавливать. На фабрике фасады отдельно не продают, сегодня туда ездила, говорят им не выгодно. Во всех остальных местах, куда я звонила, фасады продаются, но стандартных цветов, которые мне не подходят. Мне нужна голубая тонировка.
По поводу красок с растрескиванием, это немножечко не то, это кракелюры, я себе, кстати, такие двери дома сделал. Мне нужно именно с эффектом патины, это затемнение древесины.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Я бы в подобной ситуации сделал фасады( если у вас нет оборудования - выгоднее купить готовые без отделки) из дуба, купил бы в фирме 0.5 л концентрата морилки нужного цвета и нужную патину, там же и лак.
Затонировал бы фасады и покрыл лаком, вот с патиной дела не имел. Но думаю, все просто.
Фасады бы выдержал в квартире перед покраской, а то вдруг немного усохнет филенка, и непрокрашеные места появятся.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Если Вам нравится дуб, тонированный в голубой цвет с патиной, то так и красьте, потому что мебель для человека, а не наоборот!

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

kin написал :
У тех же дилеров есть и "Sayerlack", там много видов патины и химии для спецэффектов. Вроде бы и в розлив продают.

"Sayerlack" вроде с частниками не работает...Да и отделка "дуб голубого цвета с патиной" не простая...Для этого навыки нужны..имхо

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

kin написал :
Затонировал бы фасады и покрыл лаком, вот с патиной дела не имел. Но думаю, все просто.

Сложного действительно ничего нет..Но опять же, с первого раза вряд-ли получится..
Если интиресно могу описАть процесс...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хорошо бы увидеть фото этого фасада, разговор был бы более предметный.

Фотографию я постараюсь выложить, правда, она в мобильном, не знаю, какого качества получиться. Но все же, сама я фасады буду делать в самом крайнем безвыходном случае. Хочу и пытаюсь найти кого-нибудь, кто этим занимается профессионально, красит или и делает, и красит. Подскажите, если у кого есть информация.

Наборы для патинирования продают в частности в хоттабыче.

Можно купить белые крашенные фасады, зашкурить их и покрасить сверху в голубой цвет.

Вы хотите такох эффект, как на картинках в аттаче ?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Anastasiya написал :
Хочу и пытаюсь найти кого-нибудь, кто этим занимается профессионально, красит или и делает, и красит. Подскажите, если у кого есть информация.

Я занимаюсь этим профессионально. После праздников узнаю на работе, если разрешат - я Вам помогу. Если нет - подробно опишу что нужно купить для отделки, и как всё это сделать. А кстати, патина была какого цвета?

shmacodyavka написал :
Можно купить белые крашенные фасады, зашкурить их и покрасить сверху в голубой цвет.

Покрасить сверху белые фасады голубым и морёный голубой дуб - это совершенно разные вещи. На картинках - состаренный дуб без патины.))

Нет, это совсем не то. Там никаких царапин нет. Я вечером попробую выложить фотки. Просто голубой, а фактура дерева как-бы затемнена.
Я бы очень была Вам признательна за помощь. Узнайте, пожалуйста, если возможно это сделать и сколько это будет стоить. У вас только красят или делают фасады тоже?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Anastasiya написал :
У вас только красят или делают фасады тоже?

И делают и красят (крашу я )

Буду ждать окончания праздников.
Вот фотографии, патину не очень видно, но обратите внимание на заднем фоне стоит розовый фасад, на нем наполовину нанесена патина, а наполовину нет.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Ну да...Сейчас это модно. А вообще, патина не должна выделяться. Например как на фото:
Здесь важен общий эффект. А вы уверены что это дуб? На фотографии плохо видно, но больше похоже на крашеный МДФ..

Не, точно совершенно, массив дуба. Так вот на этой голубой кухне патина и не так сильно, как на розовом фасаде выделяется. Ну это уже вы, как профессионалы, разбираетесь почему.
Подскажите еще по такому вопросу. Стенки шкафов, которые видно будет, мне тоже придется красить или можно будет купить уже такого цвета?
Я сейчас читаю все форумы, касающиеся самостоятельной сборки кухни. Решила заняться поиском материала для корпусов, направляющие и все остальное. Можно же собрать кухню пока что без фасадов? Или лучше подождать? Но вот появился вопрос с покраской корпусов. И все их красить или только то, что видно. И в какой последовательности лучше сделать?
Dyuha, подскажите, я хочу фасады именно такого цвета, как на фотографии, они голубовато-зеленые, как мне объяснить тем, кто будет красить, вот , например вам, что это за цвет? Или мне у них попросить фасад и сделать компьютерный подбор цвета? Или вообще какой выход?
Спасибо, кстати,Вам огромное, за ответы.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Наоборот, я бы посоветовал сначала собрать кухню, а затем уже изготавливать фасады. Для "внутрянки"(шкафов) вполне подойдёт ЛДСП, а вот видимые части лучше изготовить и покрасить также как фасады. Просить фасад ни у кого не надо, советую подобрать цвет по RAL-карте: (только желательно найти настоящую, а не с монитора . Затем когда вы будете красить фасады, назовёте мастеру номер цвета и всё будет ок! Сравнивать цвет оригинала и цвет на RAL-карте необходимо при дневном освещении. Как правило, при различном освещении Вы получите разные оттенки цвета. На фурнитуре лучше не экономить, и ставить хорошую (например Blum)
зы Изготавливать фасады из массива дуба я бы не стал. Недавно привезли итальянскую кухню (около 100 000 евро), так у неё практически все филёнки потрескались. Лучше обойтись МДФ шпонированным дубом (и дешевле, и надёжней!)

Скажите, а насколько сильно это будет внешне отличаться от настоящего дерева и смогут ли мне изготовить такие фасады по моим размерам из МДФ? Я просто хочу бутылочницы точно такие, как на фотографии, их можно будет из МДФ сделать?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Внешне будет практически незаметно, единственное - это в некоторых местах (которые не в плоскости): будет гладко, то есть пор дерева не будет.
зы А где на фотогрфиях бутылочницы?

А вот как раз на фотографии, справа и слева от шкафов, на которых вы стрелочки нарисовали, может я не правильно называю. Это такие узкие ящики выдвигающиеся.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Эти ящички называются пеналами, а стрелочка показывет на углубления в нём (видимо я неудачно обозначил) Вполне реально сделать из МДФ (мы неоднократно делали), но вот их как раз можно сделать из массива.

А если делать из разных материалов , не будет ли заметна разница в цвете и фактуре?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Нет, не будет, так как судя по фотографиям в данном случае используется "глухой" открас. А нет возможности сфотографировать фрагмент фасада в более высоком разрешении? Было бы понятней о чём идёт речь.

Да, я пойду туда, сфотографирую, цвет по этой таблице узнаю и буду ждать от вас ответа после праздников, сможете ли вы изготовить. На самом деле я уже так надеюсь, что если нет, буду ужасно расстроена

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Вы только сильно не настраивайтесь, шансы что мы за это возьмёмся я расцениваю как 50:50(оч. много заказов)...Но в любом случае, я всегда помогу Вам советом

Огромное спасибо. Буду ждать ответа

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2Anastasiya
Узнал, как и обещал..В принципе шеф не против, правда со сроками неопределёнка..Цена - около 10000 кв.м.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Я тут увидел в магазе обои вот такого типа
И родилась идея сделать с их помощью фасады. Обклеить ими фанеру или ДСП, пусить по периметру рамку из анодированного алюминия, снаружи покрыть лаком или закрыть тонким стеклом, чтобы не пачкались. Что думаете?

Спасибо большое. Скажите, а это цена за массив или МДФ?

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Не за что Шпонированный МДФ.

Да, 400 долларов за кв.м. дороговато. Попробую поискать дешевле. В любом случае спасибо огромное за информацию.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Не за что)) Если возникнут какие-либо вопросы - пишите. Как говориться, чем смогу...))

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

mastermind написал :
Обклеить ими фанеру или ДСП, пусить по периметру рамку из анодированного алюминия, снаружи покрыть лаком или закрыть тонким стеклом, чтобы не пачкались. Что думаете?

2mastermind
Я подобные материалы видел в фирме www.intek.ru", кстати ваши питерские. В Москве тоже торгуют. Беру у них ротанг и бамбук. Ваша идея очень хорошая для всех фанатов натуральных материалов ( я сам такой).
ДСП, алюминий, стекло - это лишнее. Достаточно наклеить на фанеру, покрыть водным лаком и вставить в деревянную рамку при склейке вместо филенки. На все природное приятно смотреть, а алюминий - для любителей хай-тека.

kin написал :
Достаточно наклеить на фанеру, покрыть водным лаком и вставить в деревянную рамку при склейке вместо филенки

А какой толщины фанеру и какой клей (ПВА?) используете?

to Anastasiya

попробуйте сюда обратиться . как-то давно года три-четыре назад имел дело с этой фирмой - заказывал необработанные (в смысле не лаченные) дубовые фасады, не импорт. около 120 бакинских за квадрат. позвоните, может, ещё занимаются этими фасадами.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

2 kin
Хе-хе... У них такая мысль тоже появилась

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

мамик_25 написал :
А какой толщины фанеру и какой клей (ПВА?) используете?

Толщина паза в мебельной дверце, как известно, 6.35 мм или четверть дюйма. Вот и использую комбинацию, чтобы туда засунуть. Например, фанера 4 мм (лучше 3), ротанг 2 мм.
Клей у меня всегда один и тот же - клейберит 303 , D3. Но ротанг он держит так себе, за счет рамки все держится. Чем клеют фирмы - не говорят! Коммерческая тайна.

mastermind написал :
Хе-хе... У них такая мысль тоже появилась

Это у них панели 10 мм для шкафов-купе, основа - дсп 8 мм. У меня совсем не то.