Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7217723

Всем привет!

Не могу найти однозначного ответа.

Хочу подготовить стены под покраску в квартире в кирпичном доме 60-ых годов.

Несущие стены кирпичные, покрыты ЦПС со времен постройки. Межкомнатные состоят из каких-то цементно-гипсовых блоков.

Соответственно вопрос, чем и во сколько слоёв делать стены под дальнейшую покраску. Какое-то "лакшери" качество не преследую. Хочется сделать свежие и светлые стены.

Спасибо за советы и рекомендации.

Красьте как есть - будут точно свежие, а если светлая краска - точно светлые и точно не лакшери)

PS Какой вопрос - такой и ответ

Kregore, Соответственно вопрос, чем и во сколько слоёв делать стены под дальнейшую покраск , здесь нет однозначного ответа.
Многое зависит от освещения

BV,
Это я понимаю, что покрашу как есть - будут свежее ))
Вопрос, как подготовить, что бы получилось получше, но не убиться об эти отделочные работы.

Краска акриловая белая.

Вот например, можно ли использовать полимерную финишную шпаклевку в обход черновой? Так получилось, что первой у меня много))
Ещё у меня много плиточного клея, например.

Со стеклохолстом нужно заморачиваться при кирпичных стенах покрытых ЦПС?

dmitrovski, оставлю светильник в центре, заделаю межплиточные швы на потолке и тоже покрашу.

Вопрос, как подготовить, что бы получилось получше, но не убиться об эти отделочные работы.

Не стараться делать ровно, а то не дай бог получится лакшери.

Вот например, можно ли использовать полимерную финишную шпаклевку в обход черновой?

Конечно можно! Паутина трещин и ямки придают стенам неповторимый индивидуальный колорит.

Ещё у меня много плиточного клея, например.

Им тоже можно - он отлично прилипает к шпателю, и меньше шансов уронить лепеху на себя.

А если делать им поверх полимерки, покрытие приобретет еще более неповторимый вид.

Со стеклохолстом нужно заморачиваться при кирпичных стенах покрытых ЦПС?

Обязательно. Особенно хорошо он сочетается с плиточным клеем.

Kregore написал:
dmitrovski, оставлю светильник в центре, заделаю межплиточные швы на потолке и тоже покрашу.

Тут главное выбрать светильник, чтобы он был поближе к потолку и давал вдоль плоскости потолка косой свет. Это дает очень интересный эффект.

BV, забавно наблюдать за стараниями человека с надписью "Brain" на аватерке, когда ему не лень сочинять псевдо-юмор, и по делу он ничего ответить не может. Классика))

Kregore, по делу так вопросы не задают.

BV, опять 25. Если ты не не можешь или хочешь отвечать, то просто не отвечай. Зачем эта тупка и засорение темы. Очевидно, тебе заняться нечем. Иди погуляй.

Твой псевдо-юмор и консультации того, как задавать вопросы, вот это точно и на 100% не по делу. Так что давай, досвидания.

Добрый день. Делаю реставрацию дома из ракушечника. Стены снаружи и внутри оштукатурены строителями. Но когда я проверял - плоскости выглядят так: дверной проем, прикладываю правило слева от двери до угла - без щели. справа от двери до угла - без щели. Но когда прикладываю к откосам правило так что оно лежит на стене и слева от двери и справа опираясь на откосы - щели расходятся от двери к углам на пол-сантиметра с обоих сторон. Что делать? точить болгаркой? или снова штукатурить? или забить? но если забить то когда металлические уголки приставлю - плоскость уйдет еще больше.. Шпаклевать хочу сам, хочу научиться.

jocontacter@gmail.com написал:
Что делать? точить болгаркой?

болгаркой замучаетесь пыль глотать.
В прямом смысле )
Поэтому вам надо поставить маяки на всю стену и выровнять её при помощи штукатурки.
Это если хотите научиться штукатрить.
Если штукатрить не хотите, я бы посоветовал забить на это, а металлические уголки можно утопить в штукатурку(в старую штукатурку, или в стену) , чтобы они не выпирали.
И, кстати, их тоже не обязательно ставить - выводить углы шпаклевкой, без уголков, тоже полезно научиться)

Kregore, если вы ещё здесь, то
1)можно использовать сразу финишную шпаклевку. будет просто повышенный расход, и работа займёт больше времени.
2)по вашим стенам и для вашей задачи стеклохолст не нужен - пошпаклевали, и сразу красьте.

jocontacter@gmail.com, приложите 3м правило над дверью. А еще лучше натяните шнурку от угла до угла.
Далее в зависимости от перфекционизма - или штукатурить или забить. Если забить - то плавно вывести, чтобы все наличники легли без щелей.
Еще проверить вертикаль - если ее нет - то возможно дверь придется ставить под наклоном, и могут быть проблемы.

jocontacter@gmail.com, а под уголки, чтоб не выпирали на 2мм можно проточить в штукатурке борозды глубиной 1.5мм фрезером и клеить уголки на жидкие гвозди
Или не делать уголки вовсе, а жесткий угол сделать из прочного состава - например что-то типа унифлот, или пуфас. Или гипса Г-16 с замедлителем лимонная кислота.
Обычный гипс - это Г-4 (4 МПа)

BV, Грэй - спасибо за советы. Уведомлений почему-то на почту не пришло что были ответы, сам проверил спустя время. фрезера нет но поищу, может и куплю, все равно в дальнейшем понадобятся. Благодарю что подсказали насчет прочного состава, попробую унифлот т.к. знакомое слово, надеюсь он не хуже г-16 по твердости.

jocontacter@gmail.com, при работе по штукатурке фрезер на убой - дорогой и точный не нужен