Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7220502

Приветствую! Прошу совета в следующей ситуации: делаю ремонт в квартире с необычной системой отопления - привычных радиаторов нет, а трубы отопления спрятаны в стену, соответственно стена горячая и работает как радиатор (есть такая серия хрущёвок). Так вот, выравнивая стены, появилась необходимость выровнять и эти горячие участки, сейчас зимой, когда отопление включено и они реально горячие. Они бетонные, слой штукатурки предполагается до 20мм.

Попробовал обычную цементную штукатурку применить и получил крайне стремный результат, оказавшись на стене она немедленно нагрелась, стала какой-то набухшей и при этом стала от стены отставать, вот прям очень плохая адгезия получилась, она еле держалась. Это при том, что бетонная стена предварительно была бетоноконтактом покрыта. Ну как-то нанес кусочек, но он очень быстро высох (на горячей то стенке) и штукатурка получилась крайне непрочной, сыпучей, вот прям пальцем посильнее нажать достаточно чтобы она осыпаться начинала. Видимо из-за слишком быстрого высыхания такой эффект.

Вопрос, что же с этим делать? Есть какой-то способ и/или материал, чтобы оштукатурить бетонную стенку на горячую? Ждать пока отключат отопление и ставить ремонт на паузу на два-три месяца - не вариант.

Пробовал плиточным клеем - в целом то же самое, высыхая материал получается непрочным, сыпучим.

Думал про штукатурки для печей и каминов типа терракота, но у них высокая температура в сотни градусов заявлена для эксплуатации (и мне такая высокая даже не нужна), а температура основания при применении указана невысокая - 30-35 градусов. У меня же температура стен около 60 градусов (руку приложить можно секунд на 10, дальше горячо). Может ли такая печная штукатурка оказаться лучше обычной на стадии нанесения?

Что еще попробовать, может увлажнять после нанесения хоть пару часов для набора прочности?

Или какую армирующую сетку/ткань применить?

Буду благодарен за любые советы, как решить данную нестандартную задачу.

Счистить бетонконтакт алмазной чашкой.
Напитать стену водой по максимуму, и немедленно нанести плит клей гребенкой. Немедленно нанести штукатурку. Тут же закрыть пэ пленкой, плотно по краям. Периодически поднимать пленку, увлажнять пшикалкой.
Раствор не должен пересыхать 2-3 дня. Далее увлажнять пореже поменьше постепенно переходя к медленной сушке под пленкой.
В штукатурку можно добавить кмц - обойный клей = влагоудерживающая добавка.
Сколько? Гуглите рецептуры смесей...

mrKC, бетоноконтакту там не место!
Ждите отключения отопления, без вариантов

dmitrovski написал:
mrKC, бетоноконтакту там не место!
Ждите отключения отопления, без вариантов

dmitrovski, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Спасибо за советы! Пока занялся полом и другими работами, может пока доделаю так уже и отопление отключат и тогда оштукатурю без заморочек с высокой температурой. Но если время не позволит, попробую штукатурить по горячему по схеме как предложил BV, с пленкой и увлажнением - может получиться.