Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7223473

Здравствуйте. Подскажите чем утеплить предбанник из кирпича. Я так понимаю лучше с наружи. А вод чем лучше, пеноплэкс наверно нужно будет чем то закрыть потом от солнца. Нужен совет что бы практично и не дорого. Предбанник будет отопливаться только во время банных процедур.

Снаружи, пенопласт фасадный. Далее или "мокрый фасад" или вент фасад.

Булат956, Можно как пенопластом, так и пеноблоком, но пенопласт по окончанию монтажа необходимо сразу чем-то закрыть от агрессивной уличной среды, а с пеноблоком можно и повременить...

Мой опыт к Вашим услугам!

Полы уже залил утеплил техноплэксом 50мм, обшивать внутри буду выгонкой, пир плитами дорого выйдет для предбанника, а ещё есть какие варианты?
Фото не даёт загрузить почему-то

Булат956 написал:
пир плитами дорого выйдет

Так это ЭППС с фольгой... Тогда уж ЭППС обычный проще взять.
Фасадный пенопласт не считали? Есть говорят даже не горючий!
Если горючесть не пугает, можно напыляемую ПУ теплоизоляцию, но и её необходимо чем-то укрыть, например тем-же пеноблоком.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, фасадным не считал, а если просто мин ватой 50мм утеплю изнутри так можно? Предбанник буду отапливаться только во время посещения. Вот и думаю может изнутри минватой и выгонкой обшить

ИгорьPurnesh, ЭППС и ПИР - совсем разные полимеры.

Булат956 написал:
ИгорьPurnesh, фасадным не считал, а если просто мин ватой 50мм утеплю изнутри так можно? Предбанник буду отапливаться только во время посещения. Вот и думаю может изнутри минватой и выгонкой обшить

Булат956, изнутри мин ватой нельзя - будет замокать. Или ПИР или ЭППС.
При не постоянном режиме - после использования тщательно проветривать.

BV, я так понимаю снаружи? Изнутри просто каркас и выгонкой

А если просто готовыми фасадными панелями? И не надо будет штукатурить или сайдингом закрывать эппс с наружи

Булат956 написал:
BV, я так понимаю снаружи? Изнутри просто каркас и выгонкой

Булат956, при непостоянном использовании сколько суток вы будете греть кирпичные стены перед походом в баню?
Если часа два - то по мороженному кирпичу будет ледяная корка - замерзший конденсат.

Вы подумайте, а то какая-то каша - то это, то то

BV написал:
изнутри мин ватой нельзя - будет замокать.

Можно.
Пароизоляцию, и не будет ничего "замокать".

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
ИгорьPurnesh, ЭППС и ПИР - совсем разные полимеры.

BV, Но суть одинакова...
"Утеплитель PIR – это вспененный полиизоцианурат, фактически прямой аналог пенополиуретана,"
"XPS- Экструзионный пенополистирол или экструдированный пенополистирол, размер вспененных гранул (ячеек) в структуре плиты составляет 100 - 200 мкм. В процессе его изготовления используют гранулы стандартного пенопласта,"

Мой опыт к Вашим услугам!

Булат956 написал:
а если просто мин ватой 50мм утеплю изнутри так можно?

Можно.
Вы всё-таки загляните в калькулятор. Теплоизоляция снаружи, ТИ внутри, разные вариации слоёв, и выберите для себя оптимальное.
За вас здесь конечно могут выбрать, но вы наверняка чем-то останетесь недовольны. Либо ценой, либо качеством...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
изнутри мин ватой нельзя - будет замокать.

Можно.
Пароизоляцию, и не будет ничего "замокать".

ИгорьPurnesh, потом начнется - хорошая пароизоляция - дорого

А так-то да - вполне можно делать как парилку - и идеальную пароизоляцию из фольги.

PS Для каменных строений самый плохой режим - периодическое отопление в зимний период, когда конструкция будет переходить из тепла в холод.
С учетом этого, и времени нагрева конечно лучше делать теплоизоляцию изнутри, но тогда это по сути термос и надо избегать мостиков холода, которые будут активно конденсировать в условиях повышенной влажности.

BV, просто хочется сделать один раз и надолго, снаружи утеплю отапливать долго, изнутри мостики холода…. Оптимального варианта так понимаю нету☹️

Получилось загрузить наконец-то…
Где сруб там парная и моечная будет, а вот где кирпич уже как комната отдыха предбанник, может по фото понятнее будет о чем я спрашиваю как лучше сделать

Булат956, изначально не надо было делать из кирпича, если зимой будет периодическое использование.
Но теперь - утеплять изнутри или эппс, или пир плита, или мигвата с тщательной пароизоляцией, иначе промороженный кирпич замучаетесь греть перед походом в баню.
Еще аргумент - кирпичу совсем не будут полезны многочисленные переходы из минус 20 в плюс 25 и обратно, да еще и в условиях повышенной влажности.

Спасибо большое, буду изнутри утеплять с пароизоляцией

Пароизоляция - заводить на стены и тщательно приклеивать спец скотчем - см как ютубе делают..
Если дверь стальная и без термо разрыва - с нее конденсат потечет рекой, и особенно по раме

BV написал:
Если дверь стальная и без термо разрыва - с нее конденсат потечет рекой, и особенно по раме

А если снаружи утеплять не потечёт?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, а если утеплённую? Сильно то наверно не потечет

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Если дверь стальная и без термо разрыва - с нее конденсат потечет рекой, и особенно по раме

А если снаружи утеплять не потечёт?

ИгорьPurnesh, дверь? Пока греться будет - будет конденсат.
Многие ставят бездумно обычные стальные двери.... если тамбура нет - конденсата море, да еще и ночью в мороз может прихватить внизу.

Булат956 написал:
ИгорьPurnesh, а если утеплённую? Сильно то наверно не потечет

Булат956, смотрите "финские" двери

BV написал:
А если снаружи утеплять не потечёт?

ИгорьPurnesh, дверь?

Нет, не дверь... Если стены утеплены снаружи, то металлическая дверь не заплачет?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
А если снаружи утеплять не потечёт?

ИгорьPurnesh, дверь?

Нет, не дверь... Если стены утеплены снаружи, то металлическая дверь не заплачет?

ИгорьPurnesh,
Вот, было же уже:

BV написал:

Булат956 написал:
BV, я так понимаю снаружи? Изнутри просто каркас и выгонкой

Булат956, при непостоянном использовании сколько суток вы будете греть кирпичные стены перед походом в баню?
Если часа два - то по мороженному кирпичу будет ледяная корка - замерзший конденсат.

BV написал:

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
А если снаружи утеплять не потечёт?

ИгорьPurnesh, дверь?

Нет, не дверь... Если стены утеплены снаружи, то металлическая дверь не заплачет?

ИгорьPurnesh,
Вот, было же уже:

BV написал:

Булат956 написал:
BV, я так понимаю снаружи? Изнутри просто каркас и выгонкой

Булат956, при непостоянном использовании сколько суток вы будете греть кирпичные стены перед походом в баню?
Если часа два - то по мороженному кирпичу будет ледяная корка - замерзший конденсат.

BV,
Ответил на ваше предыдущее сообщение.

Мой опыт к Вашим услугам!