Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981
#7227236

Подскажите пожалуйста, нигде не могу найти достоверную научно-техническую информацию
как правильно хранить неодимовые магниты, чтобы они не ухудшили сильно свои магнитные свойства при длительном хранении в течение нескольких лет? Магниты по усилию отрыва до от 1 до 10 кг.

  1. Хранить их в упаковке, как их продавали? - соединенные с друг другом вместе через немагнитную прокладку, для более легкого отсоединения и исключения механического повреждения от удара друг об друг-друга;
  2. Примагнитить к металлической пластине и хранить их на этой пластине. В этом случае пластина будет служить магнитопроводом, соединяющим магнитные силы магнитов?

Лучше всего в заваренном пермаллоевом ящике, чтобы внешние поля не ослабляли магнит. Ящик - в холодильнике.

Длительно - это сколько лет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Не выше температуры сверхпроводимости, очевидно же.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

BV написал:
Длительно - это сколько лет?

пока не понадобятся, остаются остатки не использованные.
и вопрос был в соединении магнитов с друг другом или металлической пластине.
Также я просил помощи по ссылкам на авторитетные источники информации, а не на личные советы участников форума.

Также я просил помощи по ссылкам на авторитетные источники информации,

Вы не просили ссылки, вы писали, что не можете их найти - это несколько другое. Перечитайте свой пост.

Почему должны ухудшаться магнитные свойства?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Dmitry47 написал:
Почему должны ухудшаться магнитные свойства?

из-за влияния магнитных полей нескольких магнитов друг на друга.

"Противоположные магнитные поля: Воздействие на магнит сильного противоположного магнитного поля может привести к необратимому размагничиванию. Например, если два магнита с одинаковой силой сталкивают вместе с одинаковыми полюсами, обращенными друг к другу, противодействующая сила может привести к смещению магнитных доменов внутри магнитов, что приведет к необратимой потере магнитных свойств."
.

Dmitry47, 2% лет за 10 - это ооооочень важно)

Магниты обычно хранятся обращенными друг к другу разными полюсами, то есть проблемы нет.

Если будете делать запрос в грамотную фирму специализирующуюся на неодимовых магнитах, скажите мне если найдете грамотного человека в этой теме.
Хочу поговорить с грамотным спецом по магнитам, нужно сделать одну не хитрую приспособу, магнитную подложку для притягивания к печатной плате трафарета для нанесения паяльной пасты, все просто, но есть проблемы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

из Интернета смешные случаи:
Не храните магниты в боковых карманах!

"Как то ездил на одну фирму помочь - не ладилось у них что-то. Увидел там современные магниты, очень сильные. Заинтересовался, и ребята в благодарность за консультацию подарили мне парочку. Цилиндрики 1,5 см диаметром и около 1 см высотой. Слеплены разноименными полюсами, руками оторвать нельзя! Куда их положить? Сумки нет, в нагрудных карманах телефон и пенсионерская магнитная карточка... Положил в боковой карман брюк, где кроме носового платка ничего не было.

Вхожу в вагон метро и останавливаюсь у вертикального поручня - трубы, за которую держатся. Мест нет, и дальше пройти нельзя - стоят две девицы. Про магниты и думать забыл. Поезд трогается, вагон качнуло, и вдруг девицы видят, как у старика с седой бородой, на брюках вырастает рог и с глухим металлическим стуком упирается в поручень! Глаза у них круглые, рты разинуты. Ну, как им объяснить, что это не то, что они подумали, а магнит в кармане! Я же тем временем пытаюсь магниты оторвать, не так то это просто, а со стороны впечатление, что двумя руками не согнешь! Оторвал, и повернулся, стараясь держать карман подальше от вагонного железа. А девицы еще долго оглядывались на престарелого маньяка, пока он не сошел на своей остановке.

Все таки лучше полюса замыкать любым подходящим магнитопроводом. Тогда магнитный поток внутри магнита и замыкающего магнитопровода максимален и не дает доменам разориентироваться от внешних причин. Да и внешнее поле минимально, что и избавляет от подобных казусов!"

Отсюда: Если магниты плоские возьмите железный лист миллиметра на 2-3 и положите на него магниты рядком так, как они сами уложатся. Укладываются они N к S. А сверху можно накрыть еще одним листом. Главное, чтобы поле магнита было замкнуто.
Вот и ответ для хранения. Но это не из авторитетного источника, и вопрос еще спорный? Как бы при замыкании магнитных полюсов наоборот не размагнитить магнит при длительном таком хранении. Для транспортировки, чтобы магнит не примагнитился, допустимо, но постоянно, нужно понять, что будет происходить. Когда мы объединяем железкой несколько магнитов ориентированных разнополярно друг к другу мы создаем магнитопровод и увеличиваем результирующую силу магнитного поля вокруг, а вот если мы замкнем магнитные полюса - все должно получиться нормально, это не замыкание магнитных полюсов. Замыкание было бы если бы мы железкой в каждом магните соединили полюса, хотя это только мои поверхностные суждения, что там происходит нужно рассматривать более детально.

Это не для хранения, а для экранирования магнитного поля снаружи. Как на динамиках колпачки одевают. Не лучшее решение в случае крупных и сильных магнитов. Магниты хрупкие, лучше хранить так как идут с завода, через прокладки, слепленными.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Dmitry47 написал:
Магниты хрупкие, лучше хранить так как идут с завода, через прокладки, слепленными.

а если их разных несколько, возникает сложность, что один набор нужно от другого далеко друг от друга хранить.
У меня магниты есть разные от 1 до 10 кг усилием, круглые и прямоугольные. Сейчас столкнулся, думаю как им организовать хранение. Когда один набор, тогда да, разноименными полюсами, соединенные друг с другом через прокладки, а вот когда таких наборов несколько?
"Нельзя оставлять рядом с изделиями, обладающими собственным магнитным полем, включая другие магниты, это приводит к размагничиванию."
Полюсные магниты можно хранить парами так, чтобы они соприкасались южным и северным полюсами.
Если изделие имеет подковообразную форму, в процессе хранения он должен быть замкнут перемычкой."

говорится о парах, а не о нескольких магнитах соединенных так...

"При хранении ленточного магнита северный и южный полюса соседних магнитов должны быть перевернуты, а на каждом конце должно быть добавлено мягкое железо;

  1. При хранении магнита копытной формы вы также должны добавить кусок мягкого железа к полюсам, чтобы соединить два полюса и инвертировать северный и южный полюса соседних магнитов."

Но опять это же не хранение, это временное ослабление - нейтрализация внешней магнитной силы за счет замыкания полюсов. При этом не возникает внешнего магнитного поля, но при длительном хранении, не приведет ли это к размагничиванию магнита?
Хотя источник утверждает: "Это не только сохраняет свой магнетизм, но и позволяет эффективно использовать его."

Разные типы раздельно. Обмотать снаружи чем-то мягким и собрать в коробку.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

"Также, магниты могут потерять свою магнитную силу из-за воздействия других магнитов. Если два магнита притягиваются друг к другу или соприкасаются, их магнитные поля могут вмешиваться и нейтрализовать друг друга. Это может привести к потере магнитной силы у обоих магнитов. Поэтому, если вы храните много магнитов вместе, то они могут воздействовать друг на друга и потерять свою эффективность."
Вот так, интересно:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Dmitry47 написал:
Обмотать снаружи чем-то мягким и собрать в коробку.

Так они между собой примагничиваются, разворачиваются по всякому и какое там в общей коробке результирующее магнитное поле на каждый набор не понятно.
Вот выше китайцы предлагают соединить крайние магниты перемычкой. При этом весь набор должен перестать внешне магнитить, а вот как это скажется на сами магниты я не знаю. Думаю если бы так нужно было делать, то китайцы при отправке соединяли бы магниты по краям жестяной скобой, но они же это не делают.
Поиск в Интернете не дал никаких результатов, не нашел я ничего конкретно по своему вопросу, не считая вот этой последней цитаты от китайцев. Хотя в школах лабораторные подковообразные магниты хранят именно таким образом, они же при этом не размагничиваются?
"Как заблокировать распространение магнитного поля магнита?
Магнитное поле магнита нельзя заблокировать. Его можно только перенаправить. Для этого используют материалы, которые являются ферромагнетиками (притягиваются к магниту) — железо, сталь (в которой содержится железо), кобальт и никель. Например, если магниты доставляются авиатранспортом, то тару (упаковку, или ящики) дополнительно обкладывают листовой жестью (ферромагнитным материалом). Жесть шунтирует магнитной поле — т.е. проводит через себя магнитное поле, при этом не позволяет магнитному полю распространяться. Чем сильнее магнит — тем большей толщины нужны шунтирующие материалы."
Если при этом магниты не будут размагничиваться, то это самый лучший способ их хранения, нейтрализацией внешнего магнитного поля.

Это копеечные ширпотребные магниты, я думаю там стабильность магнетизма плюс минус километр. В системах наведения баллистических ракет их применять и не собираются.
При желании их можно намагнить снова в специальном устройстве.
Если магниты высокоточные и будут применятся в соответствующем точном оборудовании, допустим жестких дисках, то да, надо каждый магнит снабдить экранирующем контуром.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

меня интересует, если я каждый такой набор соединю крайние полюса набора жестяной перемычкой, то не испорчю ли я их при длительном хранении. Сейчас попробую как они будут себя вести после замыкания на себя каждого набора.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Попробовал экранировать магниты жестью, а также соединить полюса между собой винтом с гайкой, но не заметил никакой разницы в создаваемом внешнем магнитном поле по силе притяжения. Возможно толщины жести не достаточно, для полной нейтрализации.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

да, так и есть. Вот так получилось:

Осталось узнать, не вредно ли это для магнитов.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

вот так нормально получилось, если при этом магниты не будут размагничиваться от шунтирования полюсов.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Вот ответ от фирмы производителя магнитов в России:
"неодимовые магниты храните как угодно, главное только при температуре не выше 80 град. (а так чем меньше, тем лучше), и желательно при невысокой влажности (чем суше, тем лучше). Сами по себе, от взаимного расположения и т.д., они не будут размагничиваться"

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Dmitry47 написал:
Если будете делать запрос в грамотную фирму

Дмитрий, ответил в личку

Прочитав эту тему четко понимаю, почему ТС не может доделать щиток

krserv, и в итоге, что не правильно написано во 2м сообщении темы?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

BV написал:
и в итоге, что не правильно

я не говорил, что не правильно, я хотел получить официальное подтверждение технической организации, которая связана с этим по роду своей деятельности. Вы видели, сколько противоречивой информации я нашел в Интернете.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

и как видите, я теперь смог компактно разместить для хранения неодимовые магниты, сделана полезная работа на моем складе... Без их шунтирования,соединением полюсов - эти магниты создавали сложности их хранения, а теперь аккуратно сложены Люблю порядок на своей рабочей территории.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

вот дополнение, к другой теме: мои рабочие биты: аккуратно и удобно - маркировка цветом, магнитные ограничители - мне очень нравится.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5981

Спасибо всем за участие, от темы отписываюсь, т.к вопрос решен, дополнения в личку.