Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#68074

О презентации… В ближайшие дни я сообщу. Будет в один из ближайших выходных дней в лавке на рынке Синдика в Строгино. Прийти, «пощупать», попробовать в работе будет можно.

Prokor написал :
"рвет дерево" просто из-за тупой режущей кромки, хотя это и говорит об общем качестве изделия

Не хочу никого обидеть, но, ИМХО, тупая режущая кромка говорит не об общем качестве изделия, и не о качестве этой кромки, а о противоположном конце.

Drew написал :
Спасибо еще раз за ответы! Насчет головок шурупов - совершенно верно, надо было закрыть, но тогда я еще не знал - как. Хотя и теперь остались вопросы: я понимаю, что углубив побольше головки, я могу закрыть оставшееся отверстие деревянными пробками из того же дерева. Но как энти пробки сделать?

Есть в продаже специнструмент - пробочник. Это такая трубка с хвостовиком, она имеет разрез и острые кромки. Зажимается в дрель, которая крепится на сверлильной стойке. Из тонкой дощечки вырезаете пробки... Главное, подобрать текстуру древесины.

gsandr написал :
Уважаемые! Своим постом про Арбортеч Вы "отбили" многих резчиков от очень удобного инструмента(не реклама, чисто мое мнение).

Ну прям так уж и отбили. Многочисленные обсуждения (и осуждения) инструмента типа "модель ABC 111 - полная китайская фигня. Или наоборот это супер-пупер" не приводит к тому что эту модель перестают покупать или начинают покупать только ее. К тому же я не истина в последней инстанции (чтобы слепо следовать моей писанине), а просто один из средненьких самоделкиных.
Однако мой опыт общения с этим инструментом таков, как я описал.

gsandr написал :
Т283ТА у меня к Вам вопрос- Вы резчик? Пробовали нормально точить стамески?

Я не резчик. Все, что требует заточки мне точит приятель, который просто повернут на заточке и делает это хорошо.

gsandr написал :
Посмотрите что делаю я насадками.

Посмотрю с удовольствием. Особенно на сам процесс. Только сильно вечером (после 19). Реально? Где?
Я и в своем посте спрашивал есть ли кто у кого получается. Был бы рад поучиться.

2 valletta
Обязательно пригласите. Я буду стараться придти изо всех сил. Тем более, что Синдика у меня недалеко от дома.
(далее мечтательным тоном) вот кабы это мероприятие было с утра в субботу, то я бы наверное уломал жену по дороге на дачу заехать на Синдику на часик, увидел бы как надо делать и побежал быстрей на дачу применять знания (у меня там все деревякоделание происходит).

T283TA написал :
Посмотрю с удовольствием. Особенно на сам процесс. Только сильно вечером (после 19). Реально? Где?

Сильно вечером после 19 получится только в Пензе. ;D

T283TA написал :
…мечтательным тоном) вот кабы это мероприятие было с утра в субботу, то я бы … на часик…

Не совсем с утра и не совсем в субботу… Но на Синдике и в выходной. Часика маловато будет.
Следите за форумом, я скажу всем, когда.

valletta написал :
Не хочу никого обидеть, но, ИМХО, тупая режущая кромка говорит не об общем качестве изделия, и не о качестве этой кромки, а о противоположном конце.

Немогу с этим согласиться. Весь хороший и дорогой инструмент, который мне доводилось видеть, продается в виде, почти готовом для работы. Т.е. если стамеску, вынутую из упаковки, необходимо сразу точить, то может она и окажется сносной (наши), а может и полным барахлом (многие китайские). А если ей сразу можно резать, с большой долей вероятности можно сказать, что это изделие хорошего качества. А хорошо заточенная стамеска практически никогда не рвет дерево (ну если только не резать строго против волокон).

Т283ТА Когда Виталий сообщит, приходите на презентацию . ВСЕ увидите, и процесс, и приемы. 2 Prokop . """"А хорошо заточенная стамеска практически никогда не рвет дерево (ну если только не резать строго против волокон""" Хочу немного поправить (без обид) не против волокон, а против слоя. Качество заточки проверяется : чистый срез без заминания , по торцу заготовки. И еще . Мастер должен САМ затачивать стамески, "под себя" , надеюсь Вы меня понимаете. Вы резчик? .. Поэтому и уважающие себя "бренды" продают стамески, резцы только с фаской.

T283TA написал :

  1. товарищЪ в ролике устанавливает эту насадку примерно за 3-4 секунды. Это вранье. В паспорте написано, что "это" устанавливается на болгаргу с посадочным диаметром 30-53 (про 53 не уверен). Так вот. На 53 "оно" не налезет. Хотя можно погреть термопистолетом чтобы пластик "отпустил" иначе сломается. А с 38мм "оно" сваливается. Т.е. закрепить невозможно. Даже с помощью шкурки из комплекта. (про использование абразива рядом с нагруженными высокооборотистыми деталями я промолчу).
  2. Если следовать инструкции, то по сути для "этого" нужна отдельная болгарка. Особенно учитывая что для снять поставить положено разбирать корпус, а он крепится на "саморезах в пластик". Кстати один из саморезлв провернулся сразу, т.е. при 1-ой установке.
    Это я к тому, что тезис про "насадку" некорректен. Я по насадкой понимаю нечто, что можно снять и поставить. Здесь это почти нереально.
  3. резцы можно было бы и заточить.
  4. берусь утверждать, что в ролике использовалось специально подобранное дерево - либо потрясающе мягкое, либо ОЧЕНЬ сырое. Сухую сосну (кусок вагонки) "это" дерет в клочья. При любом угле захода относительно волокон. (поточить немного помогает).
    5.Наверное этот прибор можно использовать для ОЧЕНЬ крупных форм (типа из бревна деревянную скульптуру изваять), для изделий размером меньше стола я применения не вижу.
    6.Хм... Мож я чего-то не заметил и не понял? "Пусть меня научат!" (с). Было бы так же интересно удалось ли кому-нибудь применить данный прибор в мирных целях?
  1. Да идеальное примение для УШМ с посадочным диаметром 43мм, для других моделей существует переходник
    1. конечно лучше использовать недорогую отдельную УШМ
    2. очень странно
    3. у нас на испытаниях все было нормально и дерево сухое резалось как масло, и совсем не точили ничего
    4. у Виталия есть еще видеоролик 100мин, где делают очень мелкие вещи,
      надеюсь он оцифрует к презентации
    5. учиться никогда не поздно и если у вас были проблемы почему не спрашивали раньше,
      приходите на презентацию

На сайте уже оцифровано часть видеоролика,

только я не понял, как скачать посоветуйте как, кто скачает пожалуйста!

Anderson написал :
На сайте уже оцифровано часть видеоролика,

только я не понял, как скачать посоветуйте как, кто скачает пожалуйста!

Приветствую!

На указанной Вами страничке внизу есть ссылочка, которая начинается с "If you have any problem..." и заканчивается "...click here". Кликаем, нас заворачивают на Google. Вот сюда -

Справа будет кнопка "Download". Жмем.. В ответ нам предложат скачать Гугловский плеер (Manually download Google Video Player) и сам ролик в формате этого плеера (вот гады! Нет, чтобы в банальный DivX завернуть) - Manually download the video...

Пока только такой вариант...

2ignel
Спасибо Игорь!

Anderson написал :
2ignel Спасибо Игорь!

Да не за что.
ЗЫ: Нахрапом конветнуть из Flash-а в человеческий формат не получилось Буду пробовать...

gsandr написал :
Prokop . """"А хорошо заточенная стамеска практически никогда не рвет дерево (ну если только не резать строго против волокон""" Хочу немного поправить (без обид) не против волокон, а против слоя.

Вы правы (извиняюсь за вольное употребление малознакомых терминов).

gsandr написал :
Вы резчик?

Нет. Так, балуюсь для удовольствия.

gsandr написал :
.. Поэтому и уважающие себя "бренды" продают стамески, резцы только с фаской.

Да, конечно. Доделывать надо. Просто я немного не о том веду речь, а об предварительной оценке качества изделия. Фирменная стамеска, вынутая из упаковки, с фаской, весьма прилично режет дерево - т.е. после такого теста можно предположить, что в руках у вас - вещ. А если режет никак, то стамеска явно не брендовая, а приличная или совсем барахло - можно только гадать.

А по большому счету весь этот треп я затеял, прочитав пост Т283ТА. Большое количество его претензий к новому инструменту заставляет задуматься о его (инструмента) качестве. А тема меня заинтересовала потому, что сам присматриваюсь к продукции этой фирмы. Правда меня больше интересуют фрезы по дереву на болгарку (часто бывает нужно выбирать внутренние полости в деревяшках). Вертел раз в руках в магазине - что увидишь через пластик? Цена не маленькая - значит вещ? А тут такие отзывы. Чешу затылок. Если таки состоится презентация, очень хотелось бы поучавствовать.

Добрый день господа! Критично высказаться можно о милуоки , бош, метабо и вообще о многих брендах .Всегда найдется человек которому что-то не понравилось (на всех не угодишь) . Самое важное - это отзывы мастеров ,- а их много , и количество дилеров торгующих арбортеком по всему миру велико ,особенно в США. Значит это кому-то нужно. Прокоп покупайте! и будьте уверены - Вам понравится!

ARBORTECH написал :
Добрый день господа! Критично высказаться можно о милуоки , бош, метабо и вообще о многих брендах .Всегда найдется человек которому что-то не понравилось (на всех не угодишь) . Самое важное - это отзывы мастеров ,- а их много , и количество дилеров торгующих арбортеком по всему миру велико ,особенно в США. Значит это кому-то нужно. Прокоп покупайте! и будьте уверены - Вам понравится!

Все таки вещ надо покрутить в руках перед покупкой - а где это можно сделать в Москве?. Т.е. где ее могут разрешить достать из упаковки и пощупать? Меня больше интересуют фрезы по дереву и редуктор MIN200.

На сайте есть адрес на синдике.лучше всего обращатся туда!ага вот он - Строгино, 65-й км МКАД, Торговый Комплекс "Синдика-О", 4-я линия, место З-76К , (095)109-1565 e-mail:lavka@all-tools.ru мобильный: 8(905)780-5754

И все-таки - когда будет презентация с троганием инструмена "по-всякому"?

Презентация будет. Непременно. После того, как победим некоторые организационные вопросы. Предположительно, в середине марта. Я сообщу дополнительно.

А что касается «трогания», так это можно в любой момент. Только созвониться предварительно.

2Prokop
Вот где можно купить

Если тема выборки большого объема дерева актуальна то могу предложить смелый наваторский метод - температурное выжигание. Метод не нов, но эффективен производительностью. Используется вдавливание раскаленной стальной болванки. Из под нее уголь как-будто выдавливаица до практически чистого дерева.

Даже высокохудожественные балясины так делают: сжимают заготовку между раскаленными до красна полуматрицами буквально на несколько секунд: вынутая от туда не успевает даже вспыхнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Висагинас Сообщений: 37

Вот я сделал свою первую большую работу с помощью ARBORTECH .
Сильно не ругайте ,я не художник, это только проба на больших обёмах.
Подробности на
Есть ещё видео самого процесса работы с ARBORTECH на моём сайте.

stas.W написал :
Вот я сделал свою первую большую работу с помощью ARBORTECH .

А ты ВСЕ снимал диском? А то непонятно из кинушки. Или сначала чем-то (чем?) основной объем, а диском тока подправлял? И не видно насколько чистая поверхность получается. Можешь сравнить (по шершавости результата) то что получается арборовским диском и обычным диском по металлу?

ЗЫ. А кобыла ничё так вышла, тока пропорции малёк того...

Регистрация: 29.10.2005 Висагинас Сообщений: 37

T283TA написал :
А ты ВСЕ снимал диском? А то непонятно из кинушки. Или сначала чем-то (чем?) основной объем, а диском тока подправлял? И не видно насколько чистая поверхность получается. Можешь сравнить (по шершавости результата) то что получается арборовским диском и обычным диском по металлу?
ЗЫ. А кобыла ничё так вышла, тока пропорции малёк того...

Снимал всё диском ARBORTECH от начала до конца ,это очень удобно и быстро. Поверхность конечно неровная получилась ,но эту проблему решил окончательной шлифовкой.
Ну а вот как можно обрабатывать дерево диском по металу я вообще не понимаю ,тут и сравнивать нечего. А насчёт пропорций вы правы.но заказчику очень понравилось,он меня целый год уговаривал на эту работу.

stas.W написал :
Снимал всё диском ARBORTECH от начала до конца ,это очень удобно и быстро

Кстати, а пыли-опилок много эта штука производит? Как циркулярка? Поменьше-побольше? Пыль мелкая или как?

stas.W написал :
Поверхность конечно неровная получилась ,но эту проблему решил окончательной шлифовкой.

А как бы оценить насколько неровная? Как стандартная "доска необрезная"? Или как шкурка №40? Или как из под "рубанка с тупыми ножами". Ну хоть какой-нить аналог...

stas.W написал :
Ну а вот как можно обрабатывать дерево диском по металу я вообще не понимаю ,тут и сравнивать нечего.

Хм... Да точно так же как этим диском. Поверхность очень гладкая получается, но не ровная. И производительность маленькая.

stas.W написал :
А насчёт пропорций вы правы.но заказчику очень понравилось,он меня целый год уговаривал на эту работу.

Это главное - чтоб понравилось. Лаком помазали уже? (а то там, судя по картинке трещинки намечаются)

Кстати - зачем в мастерской над верстаком такая огромная вытяжка? Чтобы красить или ...

stas.W написал :
Снимал всё диском ARBORTECH от начала до конца ,это очень удобно и быстро. Поверхность конечно неровная получилась ,но эту проблему решил окончательной шлифовкой.
Ну а вот как можно обрабатывать дерево диском по металу я вообще не понимаю ,тут и сравнивать нечего. А насчёт пропорций вы правы.но заказчику очень понравилось,он меня целый год уговаривал на эту работу.

Стас очень красиво ! Молодец!

2T283TA
Опилок достаточно много обороты болгарки 10000 об/мин обычно
опилки немелкие чешуйками

Поверхность материала достаточно гладкая после обработки,
диск IND, со сменными победитовыми зубчиками, обрабатывает еще чище

Производительность очень большая

Вы видео смотрели

2stas.W
Стас молодец с первого раза так отлично получилось!
Конечно для мелких деталей лучше пользоваться MIN 200
и PCH 100

Регистрация: 29.10.2005 Висагинас Сообщений: 37

T283TA написал :
Кстати, а пыли-опилок много эта штука производит? Как циркулярка? Поменьше-побольше? Пыль мелкая или как?

А как бы оценить насколько неровная? Как стандартная "доска необрезная"? Или как шкурка №40? Или как из под "рубанка с тупыми ножами". Ну хоть какой-нить аналог...

Хм... Да точно так же как этим диском. Поверхность очень гладкая получается, но не ровная. И производительность маленькая.

Это главное - чтоб понравилось. Лаком помазали уже? (а то там, судя по картинке трещинки намечаются)

Кстати - зачем в мастерской над верстаком такая огромная вытяжка? Чтобы красить или ...

Опилки очень крупные но летят по всюду ,пыли практически нет ,кстати на видео я там снял специально опилки .
Ну поверхность достаточно грубая получается как из под цепной пилы ,зуб такой же.
Тоже на видео это видно но эта я повторяюсь решается шлифовкай вот такой насадкой

Насчёт диска по металлу я вас всё равно не понял ,ведь диск ARBORTECH с зубами, а диск по металлу дерево будет жечь .
А насчёт вытяжки ,так какая была такую и поставили,она для вентиляции рабочей зоны .

stas.W написал :
Опилки очень крупные но летят по всюду ,пыли практически нет ... Ну поверхность достаточно грубая получается как из под цепной пилы ,зуб такой же.

Насчёт диска по металлу я вас всё равно не понял ,ведь диск ARBORTECH с зубами, а диск по металлу дерево будет жечь .

Понял, спасибо.

А диск по металлу не жгет. Он же довольно-таки крупнозернистый и если обороты убавить, то получается эффект как-будто орудуешь болгаркой с лепестковой насадкой с ОЧЕНЬ КРУПНОЙ шкуркой. Просто производительность больше получается, но бывает все-равно не хватает (отсюда и интерес к арборовским дискам).

2Anderson & ARBORTECH
Где (в Москве) можно эти чудесные диски увидеть? В смысле - "в деле" увидеть. И самому бы пожужжать хотя бы пару минут...

Смотрите дилеров на сайте! Да и ВАЛЕТТА обещал призентацию забацать ( следите за темой ,сообщение о дате призентации наверняка появится здесь.

2T283TA
Диском Tuff Cut можно обрабатывать алюминий

Новый видеоролик о работе с помощью Mini Grindera