Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5932323

Возникла необходимость приобрести отвертки разного размера для точных работ. Такая необходимость бывает не часто, поэтому решил выбрать отвертку со сменными наконечниками (битами).

Прошу порекомендовать не плохих производителей отвертки-держателя и сменных бит. Не советуйте одноразовый китай.
Отвертка должна крепко держать биты, поэтому рассматриваю варианты с металлической закруткой бит.
Биты должны быть с удлиненными наконечниками 4-5 см, чтобы можно было отвернуть углубленные винты в корпусах.

Не хочу брать наборы бит, в наборах нет нужных размеров и много лишнего. Существует ли такой вариант: возможность заказать отдельно отвертку-держатель и к ней только нужные насадки?
Мне требуется крестовые биты до ph2, и мелкие торксы, т.к. я не знаю какие размеры мне встречаются, хочу иметь все до t10.
Также важно, чтобы у этого же производителя можно было бы заказать дополнительные биты, например, если потребуются другие виды шлицев.

Как на картинках, хочу иметь примерно такую отвертку (желательно с закруткой, а не просто магнит) с крутящийся шляпкой, и биты с удлиненны наконечником как минимум требуются ph00-2, остальные и короткие сойдут.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

WERA 816 R 051462 или Festool Centrotec 200140, что лучше для бит 50 - 100 мм, с хвостовиком "е" типа. Я так понимаю зауженных бит такой длины с хвостовиком "с" днём с огнём..

telekin, у нормальных зауженных, точнее просто правильных, цена будет в районе 300р/шт за 100мм.

Marax Xaremov написал:
Существует ли такой вариант: возможность заказать отдельно отвертку-держатель и к ней только нужные насадки?

Уже неоднократно я и другие советовали китайский Nanch - у производителя можно заказать набор какой нужен, хошь Cr-V, хошь S2, хошь - с нитридным покрытием.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

telekin написал:
WERA 816 R 051462 или Festool Centrotec 200140, что лучше для бит 50 - 100 мм, с хвостовиком "е" типа.

Прочтите отзывы в ВСИ про указанную Веру и решите, нужен ли вам люфт.

maestro@ написал:

telekin написал:
WERA 816 R 051462 или Festool Centrotec 200140, что лучше для бит 50 - 100 мм, с хвостовиком "е" типа.

Прочтите отзывы в ВСИ про указанную Веру и решите, нужен ли вам люфт.

maestro@, Не хотел вас всуе упоминать но вы сами ... Справедливости ради скажу что дикий люфт в ней просто лягается, на любителя - ручка.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dokar написал:
Справедливости ради скажу что дикий люфт в ней просто лягается

Так про это и говорю - сравнивал и отписывался по этому поводу)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Marax Xaremov написал:
Как на картинках, хочу иметь примерно такую отвертку (желательно с закруткой, а не просто магнит) с крутящийся шляпкой, и биты с удлиненны наконечником как минимум требуются ph00-2, остальные и короткие сойдут.

Такие (цанговые...) видел только самодельные...

Alex___dr написал:
Такие (цанговые...) видел только самодельные..

Были советские.С белой пластиковой четырёхгранной ручкой..
Видел давно-лет 40 назад..

Z

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Такие (цанговые...) видел только самодельные...

Самодельные

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alex___dr написал:
Такие (цанговые...) видел только самодельные...

Вы будете ржать, конечно ...
Только этот набор для маленьких винтиков, до PH-PZ 1, не больше. Цанга тоже пластиковая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

fedorM написал:
Вы будете ржать, конечно ...

Ну почему же? На всеведение не претендую...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alex___dr написал:
Ну почему же?

Потому что с его ценником ничего приличного сказать про пластиковые цанги язык не поворачивается. Металлическое только кольцо.
Мне такое решение не по душе.
С другой стороны, зажимает вполне нормально, а усилия большого там быть не должно... так что в принципе такое есть, но решения проприетарные и несколько нечеловеческие ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

fedorM, есть у меня подобное...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Alex___dr, гхм ... 1/4" это смело. Хорошо, не полдюймовый квадрат.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

fedorM написал:
гхм ... 1/4" это смело. Хорошо, не полдюймовый квадрат.

Тут нестандарт... шестигранник 5мм...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

EmpD`Art, а как у них с качеством жал?

alex1977102, был отзыв от человека, работающего в сервисе электроники - он не увидел разницы с европейскими брендами.

Alex___dr написал:
fedorM, есть у меня подобное...

Alex___dr,
Наверное,у всех,кто в форуме несколько лет,есть подобное..
Ток в прошлом году,случайно,узнал,что жала двусторонние.Настолько плотно они сидят

Z

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Кто знает, это так сидит бита 25 мм.? Крепко сидит, а то совсем не глубоко как-то?

maestro@, да 25 мм. Впрочем, посмотрев на первое фото, вы могли бы и сами об этом догадаться ))

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

svchost, А крепко сидит? Там шарик или магнит? Чем удержание осуществляется?

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

maestro@, магнит. Довольно сильный, но ничего сверхъестественного.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

fedorM написал:
магнит. Довольно сильный, но ничего сверхъестественного.

Люфтит значит...А что-то похожее бывает для бит 25 мм, что бы крепенько сидело?

mae stro@ написал:

fedorM написал:
магнит. Довольно сильный, но ничего сверхъестественного.

Люфтит значит...А что-то похожее бывает для бит 25 мм, что бы крепенько сидело?

maestro@, Мне или Калхознику опять показывать как это делается ? На вас Центрофиксов не напасешся . Уже начинаю жалеть , что взял только четыре набора.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

maestro@ написал:
.А что-то похожее бывает для бит 25 мм, что бы крепенько сидело?

А Вы закажите... По аналогии с этой отвёрткой

Только отверстие понадобится шестигранное...

maestro@, для большинства крепежа,особенного бытового, если оглянуться вокруг - достаточно 25мм. бит, "люфт" у фирменных магнитных битодержателей может раздражать только тех, кому принципиально нужны именно простые отвертки).
Ща фотки повешу.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
А Вы закажите... По аналогии с этой отвёрткой

Где бы еще заказать...идея-то не плохая в общем. Но это и чертеж нужен.

SB3 написал:
"люфт" у фирменных магнитных битодержателей может раздражать только тех, кому принципиально нужны именно простые отвертки).

Не везде найдешь простые определенных шлицов.

maestro@, определенные биты искать - тоже проблема, особенно 73 и больше, да ещё приличного качества.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
определенные биты искать - тоже проблема, особенно 73 и больше, да ещё приличного качества.

Под короткую отвертку (выше обозначал примерный размер) "карбюраторку", пойдут биты 25 мм., больше не нужно.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Wera.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
Wera.

Уже приспособил какую-то китайскую, которая с двухсторонней битой была изначально. Вместо нее вставил магнитный адапрер. Теперь можно пользоваться короткой битой с этим адаптером или вынуть адаптер и вставлять биту начиная от 50 мм. (на фото).

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Тоже какая то китайская с бонусом в виде магнита в ручке, можно и битодержатель вставить вместо биты .

Купил в Леруа такую. Металлическая часть якобы впрессованная довольно легко вытащилась переставными клещами.
Рассверлил, вставил часть от отвертки под мелкие биты.
Теперь такая отверточка получилась, пластик неплохой, довольно удобно.
Конечно в узкие места не подлезешь.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Рекомендую к применению.

dim-on написал:
Рекомендую к применению.

А ничего что там рукоятка плоская?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Mistigris написал:

dim-on написал:
Рекомендую к применению.

А ничего что там рукоятка плоская?

Mistigris,

Mistigris написал:

dim-on написал:
Рекомендую к применению.

А ничего что там рукоятка плоская?

Mistigris,какая рукоятка должна быть? круглой?

dim-on написал:
какая рукоятка должна быть? круглой?

Рукоятка должна быть под руку. Плоская под клешни хорошо подходит. Поэтому и вопрос был, как она в руке?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

dim-on, а коробасик какой-нибудь к набору идет? Или пенку надо куда-то вкрячивать?

dim-on, а меня больше интересует глубина посадочного гнезда под биты на этом изделии балканских мастеров.
А если вставить биту 100мм, люфт совсем неприличный будет?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Mistigris написал:

dim-on написал:
какая рукоятка должна быть? круглой?

Рукоятка должна быть под руку. Плоская под клешни хорошо подходит. Поэтому и вопрос был, как она в руке?

Mistigris,

Mistigris написал:

dim-on написал:
какая рукоятка должна быть? круглой?

Рукоятка должна быть под руку. Плоская под клешни хорошо подходит. Поэтому и вопрос был, как она в руке?

Mistigris, плоскость - фирменный стиль гедоре, из рук не хочется выпускать, пока чего нибудь не прикрутишь))

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

fedorM написал:
dim-on, а коробасик какой-нибудь к набору идет? Или пенку надо куда-то вкрячивать?

fedorM,

fedorM написал:
dim-on, а коробасик какой-нибудь к набору идет? Или пенку надо куда-то вкрячивать?

fedorM,пенка вкрячивается в коробасик))

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alarm написал:
dim-on, а меня больше интересует глубина посадочного гнезда под биты на этом изделии балканских мастеров.
А если вставить биту 100мм, люфт совсем неприличный будет?

Alarm, глубина 4 см, люфт "приличный" будет

Глубина 40мм., это много. Почему же тогда люфт существенный?
У него ещё есть какие-нибудь механизмы фиксации? Пружинки, шарик и т.д.?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alarm,

просто стальной колодец, без фиксаций, а люфт "приличный" в значении НЕ существенный

Ну тогда это норм. изделие за свои, в общем, небольшие деньги. Форма ручки немного странная, как у напильника, но это кому как в руку ляжет.

Она еще и маленькая, у CAROLUS точно такая же. Мне нравиться.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

rumb написал:
Она еще и маленькая, у CAROLUS точно такая же.

я обеих делал

olki написал:
различными производителями выпускаются разнообразные отвёрточные рукоятки
для установки оснастки с хвостовиком 1/4"HEX - на любой размер, цвет, кошелёк и эргонимику,
НО! они практически все имеют, выступающий за границу ручки - патрон, магнитный или механический.
У Gedore 676 (1649337) и Carolus 4002.42 (1513834) - патрон вмонтирован в саму рукоятку

ссылка

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

SB3 написал:
а как же ручка Felo ?

у меня Felo совсем немного...
да и не попадалась на глаза такая...

да и ценничек, весьма-весьма, отнюдь-отнюдь

///////////////

olki, так ведь не Тайвань и не одна же ручка.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Со сменными битами пользуюсь только короткими.Но первая у меня WhirlPower. Вторая угловая Pro'sKit выручает в ограниченном пространстве, но биты сразу на выброс ...

Совсем недавно оставил отзыв/фото по битам из отвёртки-битхолдера от Wiha... Рискую заслужить прозвище "вихаман" ( ), но напишу ещё один пост. Теперь по, относительно, новому инструменту - Wiha 26One (в Сев. Америке проходит под кодом 77790).
Видео:

Достаточно наглядное и информативное. Наборы бит, идущих с отвёрткой, есть трёх видов (если не ошибаюсь, Tradesman, Industrial и Technician). В каждом - 13 двусторонних бит (отсюда и цифра 26 в названии).

Один, интереснее следующее там видео с семейством битодержателей Вихи - приходится им отходит от их "традиционной" ручки)

SB3 написал:
Один, интереснее следующее там видео с семейством битодержателей Вихи - приходится им отходит от их "традиционной" ручки)

SB3, вот это видео?

Да, содержание (набор бит) рукоятки, диктует форму "держания" самой рукоятки.

Берем ручку битодержатель 32751 от Klein Tools с возможностью бесступенчатого выдвижения 1\4" шестигранной биты и биты
Dexter длиной 300 мм.

Меняем местами

И видим 250мм рабочей длины биты. И никаких люфтов. А цена - всего 98 руб

Отдельное спасибо за помощь в измерениях мелкой, но длинной метрическо-имперской рулетке Хазет.

ganushak, 32751 - классный инструмент!
Длинные биты 6,35 любые зажимает. Даже с Wiha System 6 работает. Короткие биты - через битодержатель ставятся.

Что-то видео не впечатлило и как быстро это всё забьется грязью?)
Кроме того в комментах им правильно предложили потянуть стержень и понажимать на ручку

Известна с 2014 год минимум - аншлаг не вызвала.

SB3 написал:
Что-то видео не впечатлило и как быстро это всё забьется грязью?)

Там особо забиваться нечему. Но, если, таки, насобирается засор, то брызните WD-шки, понажимайте на кольцо замка - всё уйдёт.

SB3 написал:
Кроме того в комментах им правильно предложили потянуть стержень и понажимать на ручку

SB3, что-то не нашёл такого в комментах. Это в каком комментарии?

SB3 написал:
Известна с 2014 год минимум - аншлаг не вызвала.

Всеобщий аншлаг - не основной признак отличного инструмента, ПМСМ.

Один, да какая разница кто сказал, к примеру я так расценил там сообщение "Damian Год назад".
За 1200 руб. на е-бэй, могла бы и аншлаг вызвать).С учетом того, что 300мм. ( и подобные) биты за 98 рублей должны быть относительной фигней по определению), то возникает вопрос " и где брать биты и за сколько"?).
Оригинальная бита из комплекта вроде от 5 долларов, при меньшей длине.
ВД-шкой Вы прыскали на неё?)

SB3 написал:
да какая разница кто сказал, к примеру я так расценил там сообщение "Damian Год назад".

Там коммент совсем не о том.

SB3 написал:
С учетом того, что 300мм. ( и подобные) биты за 98 рублей должны быть относительной фигней по определению), то возникает вопрос " и где брать биты и за сколько"?).

Биты 6,35 длинные есть в наборах у многих брендов. Уже отмечал, что Klein Tools 32619 (из комплекта 32751) зажимает даже 6 мм System 6 от Wiha. Короткие биты 6,35 вставляются через битодержатель.

SB3 написал:
ВД-шкой Вы прыскали на неё?)

Пока не было необходимости.
По части аншлага, ни у Вас, ни у меня нет цифр продаж данного набора. Поэтому, про "нет аншлага"/"есть аншлаг" - просто мысли вслух. Пока в руки не возьмёшь и не попробуешь, сложно судить об инструменте. У меня комплект 32751 есть; в дороге ко мне уже второй идёт.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

Alex___dr написал:

грохотайло написал :
Меня без бит интересует.

В какую сумму хотите уложиться? И какой тип держателя, А) магнитный, Б) механический с магнитом, В) механический без магнита?

Alex___dr, для задавшего себе вопрос что для себя приобрести ( отвертка бито держатель) другой альтернативы нет только это

ведь вы всё равно придёте к этому только сперва изведёте кучу денег на другие образцы.( во всех других случаях используйте любые что есть в продаже у вас от 50 до 200 рублей).

Только это приведет к некоторому разорению на длинные биты). Да и как тут в разделе писали, чуть хуже сидят в ней биты определенного производителя, в силу конструкционных особенностей) А большинство крепежа в быту можно с удовольствием крутить 25мм. битами и нормальной реверсивной отверткой с магнитом).

Регистрация: 02.09.2016 Владивосток Сообщений: 47

sergeybarinov, а где такое принято брать? Может на форуме кто продает?

timk, они есть в свободной продаже. Стоят около 1700 рублей. Наберите в любом поисковике : " отвертка Festool, купить " - появится куча предложений.

sergeybarinov написал:

ведь вы всё равно придёте к этому только сперва изведёте кучу денег на другие образцы.( во всех других случаях используйте любые что есть в продаже у вас от 50 до 200 рублей).

sergeybarinov,

поддерживаю, именно так. Из рук выпускать не хочется.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

0rthodox написал:
поддерживаю, именно так. Из рук выпускать не хочется.

Я б на торце толщину прибавил чуток (типа как у шила РВ 650 торец комфортен и в ладонь не врезается), тонковат как-то.

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

SB3 написал:
Только это приведет к некоторому разорению на длинные биты). Да и как тут в разделе писали, чуть хуже сидят в ней биты определенного производителя, в силу конструкционных особенностей) А большинство крепежа в быту можно с удовольствием крутить 25мм. битами и нормальной реверсивной отверткой с магнитом).

SB3, по поводу бит: длинные оказались не слишком удобны, а короткие 25 мм конкретно невостребованны или неприменимы. (в конечном итоге как оказалось деньги на ветер) самыми удобными оказались 70 мм + хвостовик, а для оных фестул и создана.

sergeybarinov,да я спорю что-ли), просто большинство идут методом проб и ошибок.
Позволю себе процитировать ( не моё, орфография и пр. сохранены ) :
Комментарий: Знаменитый патрон "центротек" "неродные", не фестуловские хвостовики у бит фиксирует таки "не намертво", особенно заметно на длинных битах >100мм, люфтик на конце имеется. Резиновым покрытием надо было и в узкой части (для быстрого, не силового закручивания) покрыть, т.к. пластмасса гладкая и скользкая в этой части. На отвёртках Witte maxpro эта проблема решена, кстати лучшие рукояти, которые приходилось юзать (правда жала вполне посредственные, лижуться). Так что при всех "минусах" цену можно бы было раза в два сбросить, удалось бы поюзать до покупки, за такие деньги бы не взял. Это всё фенечки "религии Фестул" для потрошения кошельков фанатов этой "системы"...
Покупал(а) для: колекции

Регистрация: 04.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 316

SB3, я бы не обиделся если бы цену сбросить не раза в два , а так до 170 родных рублей......

У wera пополнение

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

ole325 написал:
У wera пополнение

Чего- то не пойму, чем от 816ой отличается 815?

Имхо.

доминик, может номером? ))

dokar, Вера рукоятка - с битодержателем рапидаптер конечно редкосное говно ...Фестул конечно сказка -дорогая ,но что могу сказать по битам фестул тоже редкостное говно хоть и дорогие...

0rthodox написал:

sergeybarinov написал:

ведь вы всё равно придёте к этому только сперва изведёте кучу денег на другие образцы.( во всех других случаях используйте любые что есть в продаже у вас от 50 до 200 рублей).

sergeybarinov,

поддерживаю, именно так. Из рук выпускать не хочется.

0rthodox, Реально хороший инструмент поддерживаю, купил себе давненько правда за 900 руб правда ..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Андрей 7787 написал:
Фестул

Это - Wiha 40331 в OEM исполнении...

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Андрей 7787 написал:
Реально хороший инструмент поддерживаю, купил себе давненько правда за 900 руб правда ..

увы сейчас 2100 руб у официалов я свою два года назад брал за 1800 руб.

alex1977102, Нашёл за меньшую цену

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Андрей 7787 написал:
alex1977102, Нашёл за меньшую цену

увы доставка всю экономию съест.

Alex___dr написал:

Андрей 7787 написал:
Фестул

Это - Wiha 40331 в OEM исполнении...

Но цена у вихи вообще заоблачная..
Alex___dr,

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Андрей 7787 написал:
Но цена у вихи вообще заоблачная..
Alex___dr,

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Андрей 7787 написал:
alex1977102, Нашёл за меньшую цену

Андрей 7787, Может цена "ошибочна", так же как и длина в описании? Реальная длина 147 мм.