Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#415332

Всем спасибо за дискуссию. Вот только я не поняла, если устанавливать ванну после укладки плитки, то плитку надо класть на всю стену, так чтобы уходила под ванну и клеить ванну герметиком не к торцу плитки, а к ее поверхности? Или плитка кладется по уровню установки, потом под нее заводится ванна и клеится к торцам?

и потом прекрасно отрывается при наполнении ....?

А в обратном варианте, после слива воды не оторвется? Если ванна гуляет, то какая разница в какую сторону, вверх или вниз?

FrogQueen написал :
если устанавливать ванну после укладки плитки, то плитку надо класть на всю стену, так чтобы уходила под ванну и клеить ванну герметиком не к торцу плитки, а к ее поверхности?

Да. + пластиковый уголок на герметик.

FrogQueen написал :
плитка кладется по уровню установки, потом под нее заводится ванна и клеится к торцам?

Или так. В этом случае уголок желателен, но не обязателен.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

BV написал :
....да можно, и прекрасно все силиконится и в пустой ванне
и потом прекрасно отрывается при наполнении ....?

Если ванна нормально установлена, не отрывается. Таков мой опыт, хотя рисковать смысла нет. Правда мы ванной некотрое время пользовались перед тем как силиконить, может она уже осела

FrogQueen написал :
Если ванна гуляет, то какая разница в какую сторону, вверх или вниз?

Если ванная заведена под плитку - есть разница.
Но в общем случае гуляющая ванная = проблемы со швом.
И еще - возможность шва деформироваться без отрыва зависит от его ширины.
Слишком тонкий шов = проблемы, если ванная гуляет.

Если ванная заведена под плитку - есть разница.

Туплю. Если плитка уже лежит и под нее заводится ванна, то прижим ванны к плитке надо регулировать при наполненной ванне, тогда при сливе воды ванна упрется в плитку и шов останется на месте. Тогда не понятно как можно отрегулировать полную ванну? И не поведет ли свободный край после опустошения ванны?

Хочу еще раз успокоить автора и всех сомнивающихся
Ванна , джакузи,душевой поддон, не важно из какого материалла изготовлен, лучше примыкать к полностью облицованной стене и силиконить с ограничением по малярной ленте. После высыхания шов очень сильно держит ванну,подвержен растяжению или сжатиям, таковы его свойства. Различные пластиковые вставки и накладки выглядят менее эстетично, чем 4 -6 мм ровный белый силиконовый шов. Он в последствии прекрасно обслуживается и не имеет щелей и зазоров в случае с вставками и накладками.

FrogQueen написал :
И не поведет ли свободный край после опустошения ванны?

В смысле - не встанет-ли она на дыбы?

Думаю, нет - если со стороны плитки не прижимать в 0, а оставить зазор, заполненный герметиком и способный сжиматься....

Палецкий написал :
чем 4 -6 мм ровный белый силиконовый шов.Он в последствии прекрасно ....

... может зарости грибком (через некоторое время), если герметик санитарный - то "некоторое время" немного побольше ...

Палецкий написал :
Он в последствии прекрасно обслуживается

попробуйте его потереть щеткой ....

PS Поищите на форуме мучения людей отскребающих через пару лет этот силиконовый шов....

В смысле - не встанет-ли она на дыбы?

Ну на дыбы, конечно, вряд ли А взбрыкнуть может

4 -6 мм ровный белый силиконовый шов. Он в последствии прекрасно обслуживается и не имеет щелей и зазоров в случае с вставками и накладками.

Все швы, которые видела выглядели явно не эстетично. Видимо у нас нет мастеров, которые умеют их делать хорошо. Швы смотрела в санузлах с дорогим ремонтом, плитка лежит отлично, сантехника установлена грамотно, дизайн на уровне, а вот швы через год-два просто беда. Поэтому и ищу варианты.

Ну не знаю ребята, просто я описал то , что делаю сам, и то, о чем меня постоянно просят ...ну все довольны, да и я сам бывает через год, два ,три и более попадаю в те семьи, где уже что то делал в плане отделки и ремонта и весьма критически (для себя) оцениваю качество выполненных работ. Ну небыло швов, которые были ужастны. Да у самого у же лет шесть, как ремонт был сделан в ванной и все прекрасно выглядит и не плеснявит.

2Палецкий Значит там где вы были - всегда прекрасная вентилляция. Если чуть хуже - начинает цвести...

Если по пластиковому уголоку с мягким краем можно пройтись щёткой, то силикон от плесени оттереть нереально....

А может достаточно хоть раз в неделю пройтись моющим средством по ванне , про примыканиям и плитке?
В принципе надо бороться не с плесенью , а с плохой вентиляцией.

Палецкий написал :
А может достаточно хоть раз в неделю пройтись моющим средством по ванне , про примыканиям и плитке?

Вот и я о чём! Если ругулярно проходится по силикону, то ему станет плоховато ...

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

BV написал :
Вот и я о чём! Если ругулярно проходится по силикону, то ему станет плоховато ...

Ему станет хорошо - он не будет плесневеть!

Т.е. проблема силиконовых швов в вентиляции? Если у меня будет в ванной теплый пол и принудительная вентиляция, то эта проблема мне не грозит? По всей квартире вентиляция хорошая, я за этим внимательно слежу, пластиковые окна ни разу не запотели.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Это проблема не швов, а появления грибка и плесени. Если вентиляция хорошая - вероятность их появления почти отсутствует, в том числе и на шве.

FrogQueen написал :
.....то эта проблема мне не грозит?

....побольше оптимизма и поменьше скептицизма и все у Вас будет замечательно.
Удачи

Надо бороться не с плесенью, а с подделками на полках рынков и магазинов. Мы в свое время очень долго изучали рецептуры герметиков. Результаты исследований можно прочитать здесь - .
Лучше использовать MS-полимер, так как этот материал уже по своей сути не может быть почвой для роста грибка и он без всяких фунгицидов.

Регистрация: 25.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Уважаемые мастера! Прочитал львиную часть форума по укладке плитки и установке сантехники. Предстоит ремонт в ванной. Укладка плитки + замена ванной на акриловую. Посмотрел на работу Техник-Сана

Остались вопросы:
Плитка была уложена до установки акриловой ванны, но ванна заходит под плитку. За ванной плитки нет. Чем в таком случае обработать (оштукатурить?) стену, чтобы можно было так же приклеить ванну?
Какой вертикальный зазор (в мм) необходимо (или допустимо) оставить между ванной и плиткой?
Ремонт будет делаться в жилой квартире, и необходимо максимально сократить время нефункционирования санузла. Для меня было бы очень неплохо сначала установить ванну, а потом укладывать плитку (знаю, что не по инструкции). Какова в этом случае последовательность моих действий? Стоит ли сначала наполнить ванну водой, а потом очертить линию плитки (с учетом зазора?)?
Что еще нужно учесть при такой последовательности?

Спасибо

Палецкий написал :
Ну не знаю ребята, просто я описал то , что делаю сам, и то, о чем меня постоянно просят ...ну все довольны, да и я сам бывает через год, два ,три и более попадаю в те семьи, где уже что то делал в плане отделки и ремонта и весьма критически (для себя) оцениваю качество выполненных работ.

Полностью согласен. В старой квартире нормальный плиточник положил плитку, а потом поставили ванну. Засиликонили и все дела. Из плюсов назвал бы что под ванной тоже плитка и ни каких проблем. Надоела такая ванная купил через 2 лет более навороченную и все дела. Плитка везде.
В новой квартире поддался на уговоры: сначала поставить ванну, а потом ложить плитку. Плиточник ещё и щель между ванной и плиткой затиркой замазал. Все растрескалось когда стали использовать ванну. Пришлось силиконить.

Vadim_Kh написал :
Уважаемые мастера! Прочитал львиную часть форума по укладке плитки и установке сантехники. Предстоит ремонт в ванной. Укладка плитки + замена ванной на акриловую. Посмотрел на работу Техник-Сана

Остались вопросы:
Плитка была уложена до установки акриловой ванны, но ванна заходит под плитку. За ванной плитки нет. Чем в таком случае обработать (оштукатурить?) стену, чтобы можно было так же приклеить ванну?
Какой вертикальный зазор (в мм) необходимо (или допустимо) оставить между ванной и плиткой?
Ремонт будет делаться в жилой квартире, и необходимо максимально сократить время нефункционирования санузла. Для меня было бы очень неплохо сначала установить ванну, а потом укладывать плитку (знаю, что не по инструкции). Какова в этом случае последовательность моих действий? Стоит ли сначала наполнить ванну водой, а потом очертить линию плитки (с учетом зазора?)?
Что еще нужно учесть при такой последовательности?

Спасибо

Гидроизоляцией Кнауф
зазор 5-15 мм, в зависимости от декоративного угла, которым потом все прикроете

a12a34a написал :
Полностью согласен. В старой квартире нормальный плиточник положил плитку, а потом поставили ванну. Засиликонили и все дела. Из плюсов назвал бы что под ванной тоже плитка и ни каких проблем. Надоела такая ванная купил через 2 лет более навороченную и все дела. Плитка везде.

Это конечно здорово, но если только ванна меньше чистовых размеров стен.

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Тоже хотел ставить акриловую ванну после укладки плитки. Чтоб если что ее можно было легко заменить. Но смущает один момент, как в таком случае сделать экран из плитки? Родной пластиковый не нравится(( ванна якоб делафон.

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Или все таки сначала наклеить плитку над ванной а потом занести ванну и поднять ее до плитки?
Да, родная рама стоит на 5-и ножках, 4по краям и одна по центру. Не будит ли она шататься...а городить под раму кирпичи чет не хочется, том более под ванной тоже плитку на пол планировал