Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707032

2Serjant
Если отбросить все понты, и чувство гордости облателя элитного инструмента...., Вы считаете что на подобном (мокром комбинированном) точиле невозможно работать?
Я готов прислушатся к Вашему мнению, но аргументов кроме Китайское "Г" я не услышал...
Аргументируйте пожалуйса....
(большая просьба к Вам)

2Serjant
Да, Ваша тема о гриндерах очень интересна, читал...
Спасибо за это...

Argent_ написал :
Вы считаете что на подобном (мокром комбинированном) точиле невозможно работать?
Я готов прислушатся к Вашему мнению, но аргументов кроме Китайское "Г" я не услышал...
Аргументируйте пожалуйса....

Присоединяюсь....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vorjag написал :
Да и принцип разумной достаточности никто как-бы не отменял.

Дак опять всё упирается в денюшки. Чем больше денюшков, тем принцип разумной достаточности смещается в большую сторону достаточности.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Argent_ написал :
Вы считаете что на подобном (мокром комбинированном) точиле невозможно работать?

я не говорил про работать невозможно.
я говорил что исполнение станков крайне погано.
внутри пластик который сыпется.

заточить инструмент типа ножниц, стамески, ножа и прочих сходных железяк на мокром точиле реально.
другое дело насколько это хорошо может сделать тот кто точит, я про то что сжжет кромку или нет, и плюс то, насколько долго проработает станок.
сумируйте эти факторы и подумайте, насколько дешевле научиться делать заточку на любом заточном станке, будь быстроходное или тиходное, лента или с ножным приводом.
реалность такова, что научившись точить на обычном точиле, постоянно макая железку в лохань с водой, начинаешь чуть ли не левой пяткой точить что угодно не боясь испортить, ловя любые углы заточки.
такая практика может и слишком жестока для понимания, но испоганив десяток железок, одинннадцатую сделаешь идеально.

в любом случае, станок лишь инструмент, а не цель.
цель мероприятия будет исключительно в ручной доводке ножниц или ножа, топора и пр... на тончайших оселках, которые уберут заусенец с РК.

если будет умесна аналогия, я пытаюсь посадить вас на 2-х колёсный велосипед и научить кататься, везде где можно. вы же никак не слезите с 4 колесного, предпочитая медленно тащиться по дороге.
вы боитесь заиметь универсальный навык катания на велике.. в этом проблема. и только в этом...

так что может дядя Сержант и редкостная редиска, но он эффективен и практичен.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

troll2 написал :
есть какие-то спец. приспособы для заточки стамесок.

а да.. .специально для автора темы.фото приспособ:

Serjant написал :
а да.. .специально для автора темы.фото приспособ:

а где покупалась приспособа как на первом фото. Или как она правильно называется, чтобы знать как спрашивать. Хочу такую

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

ADM05 написал :
Дак опять всё упирается в денюшки. Чем больше денюшков, тем принцип разумной достаточности смещается в большую сторону достаточности.

Не в этой ветке...
Просто на сей девайс я себе установил порог в 2-3 тысячи денег. И думаю это красная цена подобным шедеврам инженерной мысли.
По финансам могу себе любимому позволить и такое () Вот только на кой ляд? Если только орать везде, что оно у меня есть? Смысла не вижу... А на тот объём работ, что имеет место быть и такого за глаза ()
Примерно так я и понимаю принцип разумной достаточности...

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

она не покупалась.
это фото уперто из инета...
ничо сложного..
её дома за вечер из кусков фанеры и обрезков уголка выстругать плёвое дело..
конструктив очевиден.

Serjant написал :
она не покупалась.
это фото уперто из инета...
ничо сложного..
её дома за вечер из кусков фанеры и обрезков уголка выстругать плёвое дело..
конструктив очевиден.

Какого правильное назначение данной приспособы? А то подуматься може разное. Изначально для чего?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

для заточки стамесок приспособа
и для рубанковых железок.
в паз вставляется ползун с 2 винтами и прижимной планкой.
туда зажимается нож рубанковый, и право влево елозим..
впрочем стамеску тоже можно зажать..
вощем приспособа для чайников

2Serjant
Спасибо за науку...
В принцыпе понятно, работать студентам можно, но не долго

*Boston* написал :
Какого правильное назначение данной приспособы? А то подуматься може разное. Изначально для чего?

У Сергея74 на вудтулся спросите у него они есть, эти приспособы.

Serjant написал :
точила от макиты появились позже того как было куплено точило бош и сделан гриндер.

Какое электроточило, я про электронапильник макита. Спуски им не производительно снимать ?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

производительно. но есть и плюсы и минусы. да и покупался он несколько для иного.
надо учиться им пользоваться.
жужжала крайне вертлявая и навык крайне важен в таком деле

камрады, посоветуйте бюджетный (читай: китайский ) вариант точилки диск+ленточка. для умеренного использования. в основном будет использоваться лента для подгонки заплаток из жести. какой размер ленты самый ходовой и распространенный?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Друзья, а кто посоветует качественное точильный/заточный станочек на 150-200 Вт мощности.. - для постановки алмазных/эльборовых заточных кругов (для правки и доводки маникюрного инструмента).
Кто может что посоветовать? Что бы работал без перерыва .., скажем, минут 30, не сильно грелся. Не шумным был.
Может на "Интерскол" обратить внимание? Ведь в последнее время неплохой инструмент они делают?
Заранее спасибо.

P.S. Кстати, а ссылочку может еще кто подскажет где можно приобрести алмазные эльборовые заточные круги (прямые и чашечные).

Разжился наконец-то точилами. Все весьма буджетное, посему сильно не пинать Это и так рекорд, столько лет обходился всякими болгарками, дрельками с насадками и проч. Но не удобно каждый раз при необходимости что-то подточить зажимать дрель за доп. ручку в тиски. С тисками идти на улицу, крепить тиски с спинке скамейки...При том, что сверла точить ну оч. хор. умею Буры точил раньше на болгарке на эльборе Ф80.
Точилки на 150мм камни. Обороты 2950. Режим работы кратковременный. Одно точило (красное) для подточки в основном сверл из "быстрореза" и всякого разного. Круги 20 шириной. Переточил все свои сверла, ура! Слева круг позернистее, справа для тонкой доводки. Надо сказать, что били круги прилично новые, но все легко и быстро исправилось с помощью болгарки и круга по бетону. Но пыльно...После "шарошки" точила почти не вибрируют и не "ездят" по столу не прикрученные.

Поменьше точилка с алмазным кругом справа и полировочным слева. Заменил все гайки М5 на барашки, может нужно будет снять частично кожух.

По ходу выяснилось, что процедура точения довольно-таки пыльная. Сейчас все это стоит в гараже недостроенном (считай на улице под навесом) Но в дальнейшем будут они "стоять" в гараже. Но как быть с пылью? Отдельно их подальше от стола? Как у кого этот вопрос конкретно решен?

пяпа написал :
Сейчас купил 150мм алмазный, вот решаю вопрос с переходником 12.7х32. Токаря пока далеко, да выточу с деревяшки прям на валу точила

Так и сделал...Токарь даже очень знакомый есть, но к нему нужно ехать, отдать точило и круги, ждать день два, потом ехать забирать, а это туда-сюда больше 130х2=260км и как минимум 2 дня...

Короче отрезается с черенка лопаты (бук попался вроде) заготовка на будущую втулку, просверливается в штативе дрелью 12.5 сверлом. Затем прямо на валу, не зажимая деревяху, обтачивается болгаркой с "деревянным" диском торцы втулки + черновая по диаметру. Затем эта втулка зажимается гайкой вместе с фабричной "щекой" на валу через проставку (подходящая трубка). И обтачивается болгаркой в "ноль". И щеки тоже. Затем напрессовывается круг, и если все ОК с первого раза, то переходим к следующей втулке для другого камня.
А раньше точил

По поводу точила с "мокрым" диском я особо не парился. Ножи все равно без приспособления, которое позволяет четко выдержать угол 20 град, и использовать бруски различной зернистостью грамотно не наточишь ИМХО. Так что для ножей точило вообще не нужно (ИМХО) кроме спусков конечно. Но я ножи не изготавливаю. Ножи точить лучше всего (ИМХО) ручками на приспособе и брусками, никаких точил. Стамески я тоже не жалую, вобщем мой выбор пал на обычные точила. Спасибо за внимание

Одно мое точило имеет ширину кругов 16, другое 20. Всего на 4мм шире, а удобнее намного.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Понравился Ваш альтернативный "безТокарьный" вариант изготовления втулки....

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

пяпа написал :
По ходу выяснилось, что процедура точения довольно-таки пыльная. Сейчас все это стоит в гараже недостроенном (считай на улице под навесом) Но в дальнейшем будут они "стоять" в гараже. Но как быть с пылью? Отдельно их подальше от стола? Как у кого этот вопрос конкретно решен?
.....

Где-то в и-нете видел фотографии. Умельцы вырезают отверстие в нижней задней стороне кожухов заточного станка. Вставляют гофру металлическую (соотв. через переходник), направляют вниз под стол в бак или подобную емкость. В идеале соединить эти две гофры и через эл.двигатель и "улитку" отсос сконструировать..... (как реализовано в пылесосах-стружкоотсосах).
Если отгородить станки от чистой рабочей части (стола), то как вариант сделать от стены раскладную книжкой большую матерчатую ширму. Один товарищ в гараже себе такую соорудил. То есть зонировал помещение. ))))))

пяпа написал :
Одно мое точило имеет ширину кругов 16, другое 20...

А я поменял 16х150 мм китайские круги на советские 20 мм.
Абразив китайских неплохо, но "восьмёрки" имеются и дисбаланс больше.
У торговцев точилами обычно есть пластиковые втулки на любой размер вала и круга+обычный скотч (0,05 мм толщиной), всего делов.
Для балансировки сделал овальным отверстие на внешних шайбах, 1...2 мм в нужную сторону и крутится без вибрации.

ЗЫ.С пылюкой только патрубок на кожух и пылесос, ширма себя любимого не спасёт.

Sever-1, почистите ЛС

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

aluma написал :
.....ЗЫ.С пылюкой только патрубок на кожух и пылесос, ширма себя любимого не спасёт.

Зы.Зы. И еще маску на морду лица...

aluma написал :
У торговцев точилами обычно есть пластиковые втулки на любой размер вала и круга+обычный скотч (0,05 мм толщиной), всего делов.

Спрошу, как буду в "большом" городе.

aluma написал :
Для балансировки сделал овальным отверстие на внешних шайбах, 1...2 мм в нужную сторону и крутится без вибрации.

Ну это наверное надо полдня "танцев", зажал, оценил, зажал чуть выше\ниже\в сторону-оценил...

Sever-1 написал :
И еще маску на морду лица...

Ага, оно так и есть, особенно если сидя работать, с точила всё в морду лица и летит.

Зы.Зы.Зы. Я тут два дня совковую стаместку (вернее долото, под киянку) выправлял, (хрень, а не металл, даже от сучка зазубрины, пережжёная, что-ли), одно спасало-точилка с чашкой и заточка на её торце, пылюка по сторонам летит.

пяпа написал :
Ну это наверное надо полдня "танцев", зажал, оценил, зажал чуть выше\ниже\в сторону-оценил...

А больше нечем балансировать круг на этих точилах.
На "взрослых" имеются перемещаемые грузики для этого.
Просто убрать несоосность круга и вала (хоть болгаркой, хоть алмазным или эльборовым резцом) обычно недостаточно для балансировки, разве только повезёт.

aluma написал :
Просто убрать несоосность круга и вала (хоть болгаркой, хоть алмазным или эльборовым резцом) обычно недостаточно для балансировки,

Согласен.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

aluma написал :
...Просто убрать несоосность круга и вала (хоть болгаркой, хоть алмазным или эльборовым резцом) обычно недостаточно для балансировки, разве только повезёт.

Кстати, у одной из фирм-производителей (забыл какой именно. Несколько лет назад видел на картинке) на УШМ применен такой конструктив для исключения биения диска:
У редуктора на валу (сразу после резьбовой части) установлен подшипник, имеющий "неполный" комплект шариков. При раскрутке и дизбалансе центробежная сила эти шарики в подшипнике перемещает в "правильную" сторону, тем самым уменьшая биение.
А что если такой подшипник предусмотреть и здесь? С нужным посадочным (внутренним) диаметром. Ну и достаточно тонкий...
Никому не приходилось подобное реализовывать?