Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36234

В одном месте стоят старые советские лампы криптоновые "грибком" с цоколем E27 стеклом вниз в плафоне - им хоть-бы что - лет пять или более работают - уже забыл когда менял.

В другом месте с цоколем E14 "свеча на ветру" - в люстре 8 ламп - раз в месяц или в два месяца одно как правило перегорает, причём плафона там вообще нет.

2iaischu,
1 штук спокойно входит в коробку выключателя(это кстати его штатная установка)

Касательно ссылок идея неплохая,но в какое место надо его влепить,чтобы не торчал на виду???

Дело не в разных люстрах, а в сопротивлении нагрузки ( в количестве лампочек).

В зале лампы действительно пости горизонтально,на кухне строго вниз

[QUOTE=pzotov]

А что, пожалуй это верно подмечено было. Может механика выхода из строя другая, но в принципе все верно. А вот если лампы вертиакльно стоят- тогда причина в другом



Кстати пишут что напряжение стабилизирует
Я себе поставил такие вот устройства, за год перегорело только 2 лампы в 8-рожковой люстре. А раньше тоже доставало менять лампы каждую неделю. Кстати пришел к выводу - от люстры тоже зависит. У меня все лампы горели только в одном месте (имеется ввиду часто), какие только не ставил, потом попытался проанализировать и вот к какому выводу пришел - в этой люстре лампы расположены почти горизонтально, и вот однажды очередной раз карячась на стремянке, я заметил что у еще не сгоревшей лампы спираль провисла сильно между усиками, т.е. при такой ориентации при нагреве спираль под собственным весом провисает вниз в нижней точке и вытягивается неравномерно, что при включении и приводит к быстрому сгоранию.
Это конечно мои умозрительные заключения, но другого объяснения я не вижу. Тестером с памятью перед этим висел на сети почти сутки - все в пределах.

Лампы расчитаны на напряжение 220 вольт, евро на 230 вольт. Сколько проработает лампа при 250в, зависит от индивидуальных способностях самой лампочки.

2iaischu,
А живешь-то где?

Serg333 написал :
Было такое. Смена люстры помогла. Что было причиной так и не поня.

Не понятно, но интересно.

насчет смены люстры и не думаю пока(надеюсь)...
так как в зале и на кухне они разные

Да и свет вроде не моргает-не замечал вроде

Насчет лам-покупал Philips,Comtech и еще какие-то но вроде точно не осрам

BV а что бывают выключатели,которые без искрения включают????интересно а сколько же они стоят?

Лампы однозначно не катят,так как все разных фирм,в смысле и на кухне и в зале,менял по-первой даже все менял махом и одной фирмы
напряжение в квартире на кухне к примеру было самое максимальное-до 250в..что совсем не радовало-но ничего не поделаешь,возможно погрешность при измерениях,тестер-то китайский...
и вроде на выключатель не знаю стоит ли грешить???
напряжение замерять просто нет возможности,так люстру присобачил намертво практически...

Было такое. Смена люстры помогла. Что было причиной так и не поня.

BV написал :
2Геннадий Б,
Никаких выводов нельзя будет сделать, тк при перегорании лампы внутри баллона образуется плазма из остатков спирали, которая
практически закорачивает токоподводы между собой...

Ну и так не всегда бывает, иногда отгорает "предохранитель" внутри колбы а спираль остается почти целой...

2Геннадий Б,
Никаких выводов нельзя будет сделать, тк при перегорании лампы внутри баллона образуется плазма из остатков спирали, которая практически закорачивает токоподводы между собой...
А максимальный ток ограничен токоподводом - один из них сделан тоньше и играет роль предохранителя....
PS Именно поэтому иногда выбивает автомат при сгорании лампочки.

Геннадий Б написал :
Любителям экспериментов помог бы цифровой амперметр с функцией "HOLD" (по максимуму). Его следует включить в разрыв цепи лампы и, замерив обычное значение тока, включить "HOLD". После перегорания лампы снять показания амперметра (это будет максимальное значение тока). Но вот какие сделать выводы после этого...

Не уверен, что амперметр, скорее вольтметр. Исходя из того, что бросок тока через холдоную спираль и т.д. ....Но идея нравится, вот с чем согласен полностью так это "Но вот какие выводы после этого..." Тут не предскажешь кто какие сделает-точно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Любителям экспериментов помог бы цифровой амперметр с функцией "HOLD" (по максимуму). Его следует включить в разрыв цепи лампы и, замерив обычное значение тока, включить "HOLD". После перегорания лампы снять показания амперметра (это будет максимальное значение тока). Но вот какие сделать выводы после этого...

2Peter1234,
Может быть и из-за неудачной конструкции плафона и перегрева ламп...

О, а еще вспомнил - у меня на коробке с запасными лампами приклена написанная мной же бумажка-напоминалка "Осрам не покупать! Из цоколя выпадают..."

Это я к тому, что может быть вы купили неудачную серию ламп.

Peter1234 написал :
У меня та же ерунда на люстре в комнате. Больше нигде лампочки не перегорают. Буду смотреть в четверг. О результатах отпишу, если не забуду.

Если можно, замеряйте напряжение на люстре и попробуйте понаблюдать, когда чаще сгорают лампы (по времени суток)

У меня та же ерунда на люстре в комнате. Больше нигде лампочки не перегорают. Буду смотреть в четверг. О результатах отпишу, если не забуду.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Ну, пусть искрит выключатель при включении. Многократная подача напряжения на еще не нагретую лампу... Это должно замечаться по миганию лампы при включении и, может быть, во время горения.

Геннадий Б написал :
Я бы понял, если бы плохой контакт был в патроне. Дополнительный разогрев лампы, но, ведь, не катастрофичный же...

Видимо, нужно собрать статистику и потом анализировать. На самом деле- везде по квартире горят-понятно-завышено напряжение, а в одном месте- вопрос, хотя можно порекомендовать ставить лампы на повышенное напряжение и опять таки-собирать статистику.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Я бы понял, если бы плохой контакт был в патроне. Дополнительный разогрев лампы, но, ведь, не катастрофичный же...

2Геннадий Б,
Точно не знаю, но многие об этом здесь писали...
Наверняка связано с резкими изменениями температуры.

Геннадий Б написал :
Кто-нибудь может объяснить, каким образом плохой контакт на участке цепи может привести к перегоранию лампы?

Ну как- искрит контакт, "импулься бегут, напряжение будет лишнее"....
А если серьезно- на лицо явные скачки напряжения, но почему только в одном месте? Хотя вариант (не сиключено) просто попадались бракованные лампы, хотя версия слабовата. Заранее согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Кто-нибудь может объяснить, каким образом плохой контакт на участке цепи может привести к перегоранию лампы?

Farrier. написал :
2 iaischu: Может быть сама контактная площадка в выключателе не обеспечивает необходимого контакта - в импорных они у всех закрыты - визуально и не определишь. У меня так вообще лампочки не перегорали, а их разносило на мелкие осколки по коридору

Согласен, чаще именно так и бывает

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 iaischu: Может быть сама контактная площадка в выключателе не обеспечивает необходимого контакта - в импорных они у всех закрыты - визуально и не определишь. У меня так вообще лампочки не перегорали, а их разносило на мелкие осколки по коридору

Свет не моргает? Проводка соединена надежно, не искрит? Выключаетль включается без искрения?

А в каком месте может быть-в любом?начиная от выключателя?
вроде делал на совесть-для себя...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 iaischu: Очень похоже на плохой контакт в цепи.

У меня за два дня в зале перегорело две лампочки-в день по одной,но этим дело не закончилось-через три дня сгорела на кухне-уже в который раз..
На кухне раньше были Philips,все сгорели крайне быстро,поменял, история повторилась спустя два или три месяца-и вот опять перегорела-пока одна,но думаю дело не за горами-а в зале точно таже история...
Может я не правильно подключил люстры???
Подскажите,из-за чего сие возможно?

Кстати в спальне данной проблемы не наблюдается-хотя когда подключал,сильно сомневался-просто раньше никогда не подключал

Юрка написал :
А может Вам поставить светильник со степенью защиты не менее чем IP55 ?... Например настенную круглую леграновскую "таблетку" № 62425.

Я сейчас перенёс светильник на другую стену, посмотрю может не будет нечего пробивать. А после замены кабеля, УЗО практически перестало выбивать.

fanat написал :
... В неделю перегорает 2-3 лампочки ... В ванной несколько раз видели странную электродугу: от светильника, в противоположную стену...

А может Вам поставить светильник со степенью защиты не менее чем IP55 ?... Например настенную круглую леграновскую "таблетку" № 62425.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

И дуршлаг...

На самом деле, у тебя там слишком много все и сразу, поэтому и ветка такая, имхо, несколько бестолковая - все слишком размазано. Собрать и понять трудно...

И сухариков прокупить чтобы соплей некто не навешал!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2fanat,

Ты лучше пока за пивом сходи, вон у Виталия и открывашка фирменная есть...

Я по тихому, вы общайтесь, не буду мешать.

Геннадий Б написал :
Ну, давайте же еще пообсуждаем, что такое 3,14....

А про дугу забыли!

Ща, пивка хлебнем, когда будем в дугу - за ПИ поговорим

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Викторыч написал :
2kaban, Зачем мне целый круг пополам делить?
3,14*R*R=3,14*(D/2)*(D/2)=3,14*D*D/4

не понял, пл. круга=пи ер квадрат деленное на 2? Или я протупил к концу рабочего дня?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Ну, давайте же еще пообсуждаем, что такое 3,14....

А про дугу забыли!

2kaban, Зачем мне целый круг пополам делить?
3,14*R*R=3,14*(D/2)*(D/2)=3,14*D*D/4

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Викторыч написал :
2Геннадий Б, Ну, это действительно сложная формула, проще надо быть 3,14*R*R

Забыл еще на 2разделить. :-))

2vitaly.M,
Да это не я прав, это открытие сделали еще много веков назад

он еще и открывалка для пивных бутылок

так что шаблон не выброшу... он хороший

2BV, щас внимательнее перемерял. похоже, вы правы. там именно столько и увидел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б,

Не суть важно, ибо 7, 8 и 9 квадратов проводов как бы нет, а есть 6 и 10, етс...

Поэтому если не 6, значит 10))

2vitaly.M,
У вашей прорези диаметр 3,57мм

Эх, сложные однако формулы в школе изучают...

2Геннадий Б, Ну, это действительно сложная формула, проще надо быть 3,14*R*R

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vitaly.M, Вот она, формула: 3,14хdxd/4.
А шаблон отдайте на экспертизу...

я не считал... лень. да и формулу вспоминать не хочется. уж больно она сложная. у меня шаблон пластмассовый прорезями. вот около прорези шириной около 3 мм (измерял обычной линейкой) написана цифра 10.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vitaly.M, А мне ПОЧЕМУ то кажется...7,065 мм2...

если диаметр 3 мм, то это 10 квадратов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2fanat,

Да забудьте вы про трубу - на ней может быть бог знает что, и вы без специальных замеров и(или) оборудования никогда не узнаете где неправильный потенциал на трубе или на проводе.
Измерять надо относительно вашего рабочего нуля, на худой конец - относительно защитного проводника, если он идет от ВРУ здания.

2fanat, провода 1 квадрат, 1,5 квадрата, 2.5... 4 квадрата... и так далее. 3 мм не бывает

2fanat,
провод для плиты 3мм - это 3мм2 или Dжилы=3мм?

Проводку к плите сделал за 3 часа! Привязал к старому проводу новый кабель, и продёрнул через всю стену, по старым отверстиям, а сантехническую шахту обошел с наружи, всё подключил соответственно цвету проводов. Теперь меряю напряжение «0 и труба» при включённой плите 0V

2fanat,
Забудьте про ваши предыдущие измерения...
Вы намеряли бог знает что.

BV написал :
2fanat,

Кстати чем меряете?
Напряжение «ноль и полоса заземления» сколько?

Меряю электронным вольтметром, не знаю как назвать точнее, прибор с 2 проводами, и циферблатом, как на калькуляторе.

Напряжение «ноль и полоса заземления» 0V

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

fanat написал :
А проводку буду делать сам, а то спецы опять напортачат.

Ну что-ж... Аминь...

2fanat,

Это абсолютно ненормально. Или полоса заземления оборвана или вы неправильно меряете, об этом говорят ваши слова: >

Кстати чем меряете?
Напряжение «ноль и полоса заземления» сколько?

Сейчас мерею напряжение «ноль и труба», нечего не показывает, «фаза труба», тоже нормально, «фаза и полоса заземления» 65V Но когда включаю плиту на полную мощность «ноль и труба» дают ток 5-7V Как человек непонимающей в электричестве думаю это от того что с мокрой трубой соприкасается провод идущий к плите, и не только у нас, но и наверно во всех квартирах. Может по этому пробивает изоляцию, и напряжение стекает на трубу, которая не заземлена, так как половина труб в подвале и магестральные-пластиковые.
Подсказка о покупке кабеля к плите пришла поздно, уже купил трёхжильный, 3мм, в двойной оплётке.
А проводку буду делать сам, а то спецы опять напортачат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

fanat написал :
Однозначно поеду сегодня за проводами, буду тянуть к плите новый медный кабель 2мм подойдёт?

Не пойдет. Берите 4. Но прежде чем что-то проводить и подключать - действительно - пригласите НОРМАЛЬНОГО электрика, а не того чудилу, который вам за сто рублей выключатель воткнул. В конце концов - в Москве можно отыскать хорошего электрика, это все-же не Мухосранск...

2xXx,

Похоже уже появился один человек из академии наук

2fanat,
Я конечно понимаю, что вы не профи в электричестве, но постарайтесь хотя бы уважать читающих ваше художественное творчество.
Если сложить всё, что вы здесь написали, то получится фантастическая повесть.

1) Пригласите НОРМАЛЬНОГО электрика.
2) Сфотографируйте щиток, светильник, провода в сантехшкафу и тд
3) А кто собственно делал проводку?

Если бы всё соответствовало тому, что вы написали, то в этой квартире вряд-ли бы кто-то выжил.

PS У вас там Кот-Бегемот не пробегал?

BigHarry написал :
2fanat Ну вы сами посчитайте - вот у вас электроплита - ну наверно не меньше семи кВт - а у вас на плиту 10А отдано - это два с небольшим кВт - следовательно - кады вы включите пару конфорок и духовой шкаф - ваш автомат отщелкнется. Другой вариант - даже если вы включите плиту не на полную катушку, в другом месте - включите утюг, электрочайник, освещение добавит еще жару - и ваше УЗО на 30А - по идее - должно прожарится. Если это не УЗО, а дифф - то он просто отключится. Возможно - как раз это и происходит - раз вы так часто бегаете его включать.

Ну прям как у меня в квартире побывал!

xXx написал :
Да, на трубу стоит обратить внимание. Померить её потенциал относительно квартирного нуля. А вообще похоже на резонансные явления на частотах каких нить высших гармоник. Катушка уже есть - "вокруг труб замотанно". На контакты стоит обратить внимание именно с начала ветви на кухню и ванну.
И вопрос: не было ли совпадений, что при перегорании ламп была включена какая нить индуктивная нагрузка, или микроволновка там или вентилятор и тп.?

На кухне через стену стоит плита и холодильник, в эту стену и уходил разряд.
Померил напряжение ноль – труба 35V такое может быть? Фаза - труба вообще нечего, как будто труба это не земля, или выходит она не заземлена. Кстати к ваннам всегда прикручена полоска металла напоминающая заземление, так в старых домах она замыкается на трубе, в новых домах, идёт отдельная полоса рядом с трубами. Померил её относительно нулю = 0V, относительно фазе = 75V а труба относительно этой полосы = 30v !!!!!!!!!!!???????????? Халявное электричество!!!!!!????? Можно нахаляву подключить детскую железную дорогу!
Однозначно поеду сегодня за проводами, буду тянуть к плите новый медный кабель 2мм подойдёт?

P.S. Это что получается, если бы кто мылся в момент, когда возникла дуга, убило бы нафик?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2fanat Ну вы сами посчитайте - вот у вас электроплита - ну наверно не меньше семи кВт - а у вас на плиту 10А отдано - это два с небольшим кВт - следовательно - кады вы включите пару конфорок и духовой шкаф - ваш автомат отщелкнется. Другой вариант - даже если вы включите плиту не на полную катушку, в другом месте - включите утюг, электрочайник, освещение добавит еще жару - и ваше УЗО на 30А - по идее - должно прожарится. Если это не УЗО, а дифф - то он просто отключится. Возможно - как раз это и происходит - раз вы так часто бегаете его включать.

Да, на трубу стоит обратить внимание. Померить её потенциал относительно квартирного нуля. А вообще похоже на резонансные явления на частотах каких нить высших гармоник. Катушка уже есть - "вокруг труб замотанно". На контакты стоит обратить внимание именно с начала ветви на кухню и ванну.
И вопрос: не было ли совпадений, что при перегорании ламп была включена какая нить индуктивная нагрузка, или микроволновка там или вентилятор и тп.?

Да автоматы(которые и впрямь 10А), я думаю на это дело не влияют, что-то где-то пробивает, может электричество куда-нибудь уходит, может даже не у нас, а у соседей на трубу что не будь идёт. Как я посмотрел сегодня проводку в сантехнической шахте, страшное дело, когда по электрическим проводам конденсат стекает. Спасибо тому человеку кто контакты посоветовал подтянуть, столько интересного обнаружилось! Теперь решение одно, менять всю проводку что идёт через сантехническую шахту, в обход её, и переносить светильник в ванной.