Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#340401

К сожалению я не электрик, но могу подтвердить по опыту, что из-за плохого контакта в патроне лампочки перегорают за 2-3 месяца - при этом обычно слышно искрение и заметно мигание.
А вот довелось поработать в одном автосервисе - лампочки перегорели за пару часов. Но у них было явно повышенное напряжение (померять увы, было нечем) - лампочки горели очень ярко, а дрель при работе давала целый фонтан искр от щеток, даже страшно было.

Юрка написал :
Я в том смысле, что если лампы при перегорании выключают автомат, то такие лампы могут быстро съесть ресурс автомата. Допустим хлопнулась одна лампочка, выключив автомат на 10 А (характеристика С). Лампочку заменили. На сколько процентов при этом уменьшен ресурс автомата ? Или проценты не важны, а нужно сразу менять ?

а это смотря какие автоматы. На сайте Сименса можно найти документацию, цифр уже не помню, но что у автоматов, что у УЗО ресурс ого-го какой!

Urii написал :
а это смотря какие автоматы

Все производители гарантируют одно: соответствие ГОСТ Р 50345-99. В ГОСТе (п.9.12.11) есть неслабые методики испытаний на короткое замыкание. Но это не есть методика эксплуатации.

Как электрик, скажу что самое частое при перегорании ламп, это плохой контак в месте присоединения люстры к приходящим проводам. Потом- выключатель. Потом, в распредкоробке. Верный признак, почерневшие провода в местах соединения. Что автор и обнаружил.
Правда с недавних пор добавилась ещё причина- евролампы. Дешёвые, работают чаще всего максимум по месяцу. Причём из ящика сразу % 10 сгорают при включении. Я везде где в подьездах обязан менять был, диоды поставил, не было сил по нескольку раз в месяц менять. Причём светильники новые, проводка нормальная, состоянии контактов тоже, вина только евроламп. Чем чаще горят, тем значит больше покупаешь. При цене в 70 литовских центов, работают максимум месяц.Осрам, стоят по 3 лт уже, вот они- качественный. Китайские по 8 центов, горят всего 2 секунды :-)))))

Комментатор написал :
Чем чаще горят, тем значит больше покупаешь.

Точно -точно - в советское время была такая ситуация, когда произошло затоваривание складов лампочками , руководство нашло выход -снизили качество лампочек...

Юрка написал :
Автоматы расчитаны на несколько коротких замыканий.

Слово "несколько" здесь явно неуместно

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

причина одна - плохие лампочки. Мы меняли по 50 шт. лампочек в квартал на работе из 120 шт. Потом все это надоело, поставили энергосберегающие Philips и за следующие 4 года заменили их десяток. Особенно быстро горят мелкие по размеру лампочки на 60 вт, у них явно тепловой режим не просчитан.

Почему часто перегорают лампочки в люстре, причем не все? Их хватает на неделю-две.
Спасибо!

Возможные причины:

  • перенапряжение
  • плохой контакт в патроне
  • низкое качество ламп

Тема неоднократно тут поднималась.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лампочки "космос" в принципе работают от 5 мин. до 15 дней. Купите лампочки не за 5 руб, а за 20 (Philips, GE и пр. приличные бренды) и все проблемы остануться в прошлом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmvt1 написал :
Купите лампочки не за 5 руб, а за 20 (Philips, GE и пр. приличные бренды)

8-10 рублей.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

svyatoslav написал :
Почему часто перегорают лампочки в люстре, причем не все? Их хватает на неделю-две.
Спасибо!

А где то наоборот... Светит и светит... (сегодня упомянули по ТВ... Ещё светит...)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В этом нет ничего удивительного.

Сделать "вечную" лампочку--не проблема. Вот только ее КПД и световой поток будут экономически невыгодными.
Обычная лампочка, с диодом должна по заверениям специалистов отработать 75000 часов.

Угольная же---по идее еще больше,т.к угольной нити не страшны вкл\выкл (сопротивление графита в холодном состоянии БОЛЬШЕ,чем в горячем. Т.е плавный старт тут реализуется автоматически.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

А зависит ли долговечность лампы от того, в каком порядке заводим провода фаза-ноль или ноль-фаза на клеммы патрона? Читал, что правильно, когда фаза подходит к самой нижней части лампочки(если стекло вверху)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rdk написал :
зависит ли долговечность лампы от того, в каком порядке заводим провода фаза-ноль

Нет.

rdk написал :
Читал, что правильно, когда фаза подходит к самой нижней части лампочки(если стекло вверху)

Это для безопасности обслуживания.

В коридоре часто горят лампы, 4ех патронная люстра по 40 ват, когда электрик ее подключал то случайно замкнул провода, при выключеном выключателе выбило автомат, должно так быть?выключатель с подсветкой, когда выключен свет он подсвечивается, может изза этого? В остальных местах таких глюков с лампами нет, лампы всякие ставил,

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

где используется дежурный свет - в коридоре, туалете и т.п можно включить последовательно с лампочкой конденсатор 8 мкф из светильников 4*18 - будет работать вечно.

Доброго дня!
Ситуация следующая... В квартире знакомого постоянно пергорают лампочки в люстрах (как правило, во время включения).
Проверял напряжение в электросети, не более 236-238 вольт, что укладывается в нормы, на сколько мне известно.
В чём может быть причина, может, кто сталкивался??? Сразу скажу, что люстры и лампочки качественные, этот вариант в рассчёт не брать!
И что можно предпринять???

  1. Думал, отделить световые группы, и запитать их через стабилизатор на 1-2 КилоВатта...
  2. предложил поставить диммеры, но они тянут маленькую мощность...
  3. Устройства защиты ламп прятать негде, ремонт готовый, дорогой.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Лампы накаливания выпускают на разное напряжение 220-230В, 230-240В. Попросите знакомого посмотреть указанное напряжение на лампочке - вопрос может и проясниться. Ему надо покупать лампы с рабочим напряжением 240В.

ALKO-ZVER написал :
диммеры, но они тянут маленькую мощность

Есть даже киловаттные.> лампочки качественные

Можно галогенки попробовать - может они легче завышенное напряжение переживут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ALKO-ZVER написал :
Проверял напряжение в электросети, не более 236-238 вольт,

у меня в офисе также, по выходным до 245 В в сети

ALKO-ZVER написал :
В квартире знакомого постоянно пергорают лампочки в люстрах (как правило, во время включения).

аналогично... было, по упаковке лампочек в месяц меняли ( Осрам, Филипс на 230-240 В ).
Число сгор. ламп в месяц удалось КАРДИНАЛЬНО снизить ( но не до полной победы ) только установкой блоков плавного пуска с выходом на режим в течение 2-3 сек.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

у меня горе-строители сделали так, что выключатель разрывает ноль =( тоже переодически перегорают лампы с пробоями цоколя =(

2velsi Это нисколько не влияет на качество лампочек...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как видим--снова проблемы с лампочками у жителей ЛЕНИНГРАДСКОЙ области. Такая закономерность заставляет задумываться.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Потому что по Питеру горсеть выдает в квартиры почти поголовно 230-235 вольт (отрегулировали в последние годы), а не 220 как у большинства. Вот лампы и горят без диммеров.
В старых домах еще 220, видать на ТП не подкрутили до 230 исчо, там лампы долго служат.
Но я влепил диммеры, они гасят 10-20 вольт..лампы не горят.
Ну и половина ламп у меня горит на 120 вольтах, света хватает, лампы вечные получаются.

LAV написал :
Лампы накаливания выпускают на разное напряжение 220-230В, 230-240В. Попросите знакомого посмотреть указанное напряжение на лампочке - вопрос может и проясниться. Ему надо покупать лампы с рабочим напряжением 240В.

Вариант, конечно... НО, что, если дело не только в напряжнии??? Бывает ведь, что и качество электричества хромает в домах... Лабораторию ради проверки вызывать никто не будет, дорого
Сейчас склоняюсь к тому, что световые группы нужно на стабилизатор посадить просто...
Но может, смогу и в стенах за выключателями сделать полости, куда устройства плавного запуска поместятся... Какие-нибудь модели, помощнее (не менее 500 ватт) и покомпактнее (говорят, есть круглые модели, умещающиеся в стакан подрозеточный легко) кто-нибудь знает???

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Гранит до 5 кВатт бывают. Спрятать можно не только в подразетник но и куда нибудь под потолок натяжной-подвесной

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Безобразие . Какое они имеют право давать 235 вольт,когда положено 220.

А у нас вообще---210-215.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

azus6 написал :
Безобразие . Какое они имеют право давать 235 вольт,когда положено 220.

Х.з... по моему сейчас как раз положено 230....
Общеевропейский стандарт. Типа было раньше 220 в европе и 240 в Англии.
Сделали общий стандарт 230...В Англии менять 240 на 230 не стали ибо оказалось очень дорого, в итоге просто дали допустимые отклонения в несколько процентов от 230 в обе стороны, итого от 220 до 240 укладываются в эти нормы и считается все Ок, хотя никто ничего не поменял в UK, а только в Европе.
В России по-моему осталось почти везде 220, но в мегаполисах при новом строительстве уже почти везде 230. Лампочки светят ощутимо ярче, живут так скать "ярко и красиво, но мало"

Вообще поддержал бы переход на 120 вольт, но переделки нужны, ведь при американской системе ввод 4-хжильный идет, две фазы по 120, земля и нейтраль. Плюс надо добывать холодильник на 120 вольт, ибо вся остальная аппаратура у меня с автовольтажом, опять же на освещении съэкономлю процентов 30

Сан-Саныч написал :
Гранит до 5 кВатт бывают. Спрятать можно не только в подразетник но и куда нибудь под потолок натяжной-подвесной

Нет там нигде места... Потолки штукатуренные идеально, стены - тоже... Ремонт дорогой, готовый полностью! Так что, чтобы не портить ремонт, можно либо за выключатель спрятать, углубив отверстие в стене, либо в декоративный колпак подвеса люстры...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну у нас напряжение низкое. ЛН живут год и более ,умирают тихо и мирно . В коридоре и ванной---свыше 5 -7 лет.

Запас советских лампочек (саратовский электроламповый завод) увы закончился, а современные --ЛИСМА ---больше 3 месяцев не живут.

Причем вот какое дело. За полгода выбросил 3 лампочки ,отнюдь не от перегорания--а потому что отвалился цоколь и оборвались вводы.

в первом случае на свнтильнике муха сидела. Муху убил,светильник тряхнуло---лампа отвалилась.
во втором случае, протирал пыль с лампочки (да ,у нас лампочки успевают запылится!)
тоже самое,колба отвалилась ,цоколь в патроне.
и только в третьем случае-причина электрическая---при включении --сверкнуло--и опять развалилось.

Для остальных думаю проблема не актуально,т.к современные лампочки перегорают быстрее чем покроются пылью.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати если напряжение повышенное,то блок плавного пуска тут не поможет----только светорегулятор.

А вы тоже фанат ЛН? может быть лучше стоит купить люминесцентные лампы и забыть о проблемах.?

в первом случае на свнтильнике муха сидела. Муху убил,светильник тряхнуло---лампа отвалилась.
во втором случае, протирал пыль с лампочки (да ,у нас лампочки успевают запылится!)
тоже самое,колба отвалилась ,цоколь в патроне.
и только в третьем случае-причина электрическая---при включении --сверкнуло--и опять развалилось.

Коллега, проблема в том, что вы один. Как найдете вторую половину, разумеется женскогол рода, так все и утрясется. Она решит кучу ваших проблем. А то ведь так вы мух и стрелять начнете.....

azus6 написал :
в первом случае на свнтильнике муха сидела.

Не в тему. У дженерал электрик есть специальные ЛН от насекомых. Готичная штука. Перегорела прошлым летом, с тех пор купить не могу другую.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

первый раз о таком слышу.

висит светильник--софит из полированного дюралюминия. ну нравится мне стиль хай-тек. а потом за голову схватился--сплошное разорение. загрязняется очень и мухи к этому не последнее дело прикладывают.

Кстати,что их так привлекает в светильниках? Даже выключенных.(летом свет вообще не включаю)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ALKO-ZVER написал :
напряжение в электросети, не более 236-238 вольт, что укладывается в нормы, ...В чём может быть причина, может, кто сталкивался??? ...

Когда обслуживал стоматологию, тоже замучился лампочки менять.. Уже и щиток перебрал - разделил негрузки.. Только при замене счетчика оказалось, что под пломбой был плохой контакт на нулевой клемме..

ALKO-ZVER написал :
...

  1. предложил поставить диммеры, но они тянут маленькую мощность...
  2. Устройства защиты ламп прятать негде, ремонт готовый, дорогой.
  1. (+) Диммеры бывают разные.. (-)Не все впишутся в интерьер..
  2. (+) Блок "Гранит" можно разместить либо за выключателем, либо в распредкоробке.. (-) Габариты зависят от мощности..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Gleden , а в стоматологиях же все лампы--люминесцентные. ЛН там только в сортире.

azus6 написал :
первый раз о таком слышу.

Сам случайно наткнулся на рынке в деревне Грибки

azus6 написал :
Кстати,что их так привлекает в светильниках? Даже выключенных.(летом свет вообще не включаю)

Хз. Включенный - свет и тепло. Выключенный, может из вредности

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 azus6 Вы давно там были?
В муниципальных, как правило - да, и то на ресепшене точечные стоят.. В частных - как того захочет владелец..

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И в муниципальных и частных--везде люминесцентные,понятное дело 2ламповые (УБИ+УБЕ)
ЛН только в туалетах и на лестничных площадках (не везде)
Кстати ЛН для административных и общественных помещений уже с 80х годов не использовались.

Также и в офисах----никогда не используются ЛН. Только ЛЛ ,естественно с дросселями.

Странно, всегда думал, что то что за бугром 230V -- это наши 220В. Просто разные способы измерения (по пику, по среднеквадратичному и т.п....)

Александр Ро написал :
Странно, всегда думал, что то что за бугром 230V -- это наши 220В.

В соответствии с ГОСТ 29322-92 до 2003 года, все должны перейти на стандарт 230/400 с 220/380.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Никто не собирается переходить. Во всяком случае-у нас.
Чем меньше напряжение-тем лучше для ламп накаливания.

Люминесцентным-пофиг. (наоборот чем выше-тем лучше)

azus6 написал :
Никто не собирается переходить. Во всяком случае-у нас.

У Вас обособленная община со своими принципами, поэтому

azus6 написал :
-пофиг.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Можно использовать лампы на 127В - попробуйте, если подключать по 2 шт последовательно , то горят долго - если конечно эти лампы найдёте.

Регистрация: 20.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 9

ALKO-ZVER написал :

  1. Устройства защиты ламп прятать негде, ремонт готовый, дорогой.

Есть устройства для распаячных коробок (под выключатель ставятся)(или в люстру).

Всем большое человеческое СПАСИБО за советы!
Сам склонялся к устройствам плавного пуска... Но уж слишком много их придётся там ставить, в квартире 5 комнат, кухня и 2 санузла... Ещё и в комнатах люстры и бра по отдельности включаются...
Но в результате, предварительно решили стабилизатор напряжения поставить на световые группы общий. киловатта на 2-3. Думаю, если найду такой, у которого можно выходное напряжение занизить вообще до 200-210 Вольт, будет вообще отлично
Кстати... ктонибудь может дать инфу о явлении, при котором появляется завышенное напряжение при плохом контакте??? Знаю, что такое бывает... но почему - без понятия...

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Расскажу историю: Есть у меня сосед, у него постоянно горели лампочки на кухне(только на кухне). Он - "упертый самоделкин", делал ремонт на кухне сам и соответственно с проводкой тоже сам работал. На мои предложения проверить соединения он становился в "первую позицию", рвал не себе рубаху и орал что все нормально, что он типа "Сёма плавал, Сёма знает"(есть такие люди, которые считают себя спецами абсолютно во всём). Что он только не делал, лампочки покупал самые "брендовые", светильник материл на чем свет стоит, напряжение ругал, что мол "высокое". Эта котовасия продолжалась года три. Лампочки менялись с периодичностью 1 раз в 2 недели. На все мольбы родных и близких сделать ревизию проводки на кухне или пригласить специалиста, отвечал категорическим отказом. Однажды, когда сосед был на работе мне позвонила его жена и , зная его характер, попросила прийти пока его нет и посмотреть в чем дело. Я, первым делом проверил выключатель и... в общем на этом все закончилось. Это надо было сфотографировать и поместить в раздел "ЛжеЭлектрики", нет даже не туда, потому что это сделал не электрик.
Во-первых, один из проводов идущих к выключателю был удлинен кусочком первого попавшегося медного проводка, причем соединение было выполнено очень оригинально на концах проводов были сделаны крючечки, сцеплены между собой и зажаты пассатижами. Изоляции не было. Естественно, соединение это "гуляло" как хотело.
Во-вторых, кусочек добавленного провода болтался в клемме выключателя , как х... в проруби.
И наконец, сам выключатель едва держался в установочной коробке( не подходил по креплениям в широкую коробку).
Через 20 мин (выключатель был заменен на очень похожий по дизайну и нормально подходивший по креплениям в коробке, "наросток" был удален за ненадобностью(длины наращиваемого провода вполне хватало для закрепления в клемме выключателя), в светильник была вкручена новая лампочка Osram) все следы работ на кухне и моего пребывания в доме были уничтожены.
В результате, вот уже пол-года "моя" лампочка горит на кухне, подмены выключателя сосед не заметил(нечасто видно на кухню заходит) и продолжает считать себя Первым Электриком королевства, а недавно он снисходительно предложил мне свои услуги в качестве консультанта, узнав что я собираюсь менять проводку одному нашему общему знакомому.

Это сообщение сюда скопировал я. Сообщение информативное, кросспостингом не считать. Kamikaze.

Простите, я ничего не понимаю в электрике, поэтому надеюсь на помощь специалистов.У нас кирпичная 5-этажка , 33 года дому.Очень часто перегорают лампочки в подъездах, особенно на первых этажах.Электрики из УК говорят, что лампочки сейчас такие выпускают.Но в квартиры мы такие же покупаем, там этого нет.Протечек в местах расположения лампочек не было.На что надо обратить внимание ? Причем однажды меняя лампочку, обратила внимание на то, что патрон настолько был горячий!Правда там лампочка горит круглосуточно ( темный тамбур). Энергосберегающая там же горела всего 5 дней.Жду советов.Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Аленушка написал :
лампочки сейчас такие выпускают.

и это правда... но это ещё не вся правда.

Аленушка написал :
На что надо обратить внимание ?

на сетевое напряжение. Оно у вас, очевидно, завышенное.
Лампочки в таких условиях не просто перегорают, но иногда и взрываются!
Вот так:

Напряжение должно быть 220 +-5% (в короткие промежутки времени допускается +-10%) - ГОСТ 13109-97
Если напряжение у вас дома не соответствует нормативам - можете обратиться в суд и не платить за услугу, поставляемую с недопустимым качеством.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Аленушка написал :
Энергосберегающая там же горела всего 5 дней.

и украли?

Аленушка написал :
.Очень часто перегорают лампочки

раз в день, в неделю, в месяц?

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Везёт же... Если б у меня такое, я бы уже первую частную электростанцию открыл

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Сан-Саныч написал :
Гранит до 5 кВатт бывают. Спрятать можно не только в подразетник но и куда нибудь под потолок натяжной-подвесной

Тут скорее не Граниты, а Агаты их надо, что бы напряжение на лампочках уменьшить.

Тут электрик нужен и осмотр щитка, регулировка напряжения врятли поможет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Не покупайте лампы Feron, в частности Feron INC12 E14 40W Свеча на ветру. Второй раз (первый в прошлом году) взорвалась, разлетевшись на маленькие осколки по всей комнате. Перегорают - тоже регулярно.
В люстре с патронами свечами таких 12 штук стоит, буду теперь менять на другие.
Может посоветуте, на какие?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alwol написал :
Может посоветуте, на какие?

тут рулетка - как повезёт...
но дешёвую китайчатину действительно брать не надо.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Alwol написал :
Не покупайте лампы Feron

Это как повезет, у меня уже три года стоят более 30 КЛЛ-ок Fenon 9-12W с декоративным колпаком на трубке, не сгорела еще ни одна