Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36019

Немного порыл по форуму и не пришел к однозначным выводам. Прошу помощи у общества.

Я так понял, существует 2 осн. типа кромок:

  • меламиновая (что это за материал?) - похожая на шпон тонкая лента,
  • и ПВХ - относ. толстая пластмассовая полоса.

Первая клеится на кромку расплавом (?), т.е. без клея при температуре ок 200-300 град. (или больше?).

ПВХ клеится клеем + разогрев до 100-150 град.(?)

Советов как это делать много.
Но я бы оч. хотел услышать описание "правильной" технологии для видов материалов.

Т.е. что делают спец. станки при наклейке - сколько чего греют, сколько чего клеют и т.д.

Очень надеюсь на помощь.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Заходишь в магазин, где продают кромку, подзываешь продавца, оказываешь пальцем на кромку, которую выбрал, и спрашиваешь - А КАК КЛЕИТСЯ ИМЕННО ЭТА КРОМКА?

Не усложняй себе жизнь.

Blakkhat написал :
Заходишь в магазин, где продают кромку, подзываешь продавца, оказываешь пальцем на кромку, которую выбрал, и спрашиваешь - А КАК КЛЕИТСЯ ИМЕННО ЭТА КРОМКА?

Не усложняй себе жизнь.

Наш ответ Чемберлену - недавняя история из жизни.

В магазине мобил к продавцу подходит простоватый на вид мужчина и начинает прицениваться к самой крутой Ночии.

Продавщица:

  • У этого телефона есть ........... (нагружает)

Покупатель:

  • А у этого что есть (тыкает пальцем в дорогой самсунг)

Продавщица:

  • ......., но я вам советую покупать вот ЭТОТ (тыкает пальцем в ЛЖ) - у него есть БЛУТУС !!!!

Покупатель (подумав):

  • А что такое БЛУТУС?

Продавщица:

  • А вот видите такой шнурочек на трубе? - ВОТ ОНО!

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Может ты просто продавцов боишься? )

Blakkhat написал :
Может ты просто продавцов боишься? )

Не, не боюсь.

Я им не доверяю.

Слишком часто это либо некомпетентные люди, либо желающие впарить тебе любое дерьмо.

Поэтому общаюсь с ними я после изучения вопроса торга

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Ты же спрашивал не как выбрать кромку, а как ее использовать.

И пример твой был не совсем хорош тем, что кромка - это не товар широкого спроса.
Другими словами, человек, который продает лаки, штукатурку или кромку обычно знает, как все это следует использовать.
Это в его интересах, чтобы не было последующих конфликтов "мы у вас купили, а оно сразу развалилось".
Понятно, что могут быть и обратные примеры.
Но я в свое время массу полезных и интересных вещей по фурнитуре и комплектующим получил именно от продавцов этого товара.

Если есть ровная кромка то клеиться меламин. На обратной стороне явно виден клей в виде продольных полосок. Ну в крайнем случае сплошной слой но все равно виден отчетливо. Клеиться утюгом через бумагу .

В догон к Хобонду

или через тряпку, после того как приклеена и еще гряча прижимаем ее проводя по ней палчиком обернутым тоже тряпкой (лишь бы не обжечся). Добиваемя наиболее плотного прилегания кромки к торцу.

Кстати никто не замечал что время кромеления примерно раво времени сборки изделия

Клеил меламин так. Одну сторону прикладывал ровно по краю, чтобы потом его не подрезать, эта сторона получалась лучше всего, как на фабрике. Утюгом выставленым на 2 проводил без всяких тпряпок и бумажек - схватывает намертво. Потом обрезал кромку канцелярским ножом со стороны плиты. Это важно, так как если резать с другой стороны то обязательно подцепишь меламин на самой плите. После 2-3 метров приобретаешь опыт и уже делаешь это довольно быстро и качественно.
ПВХ кромку , к сожалению, подрезать гораздо сложнее, хотя выглядит она намного приятнее.

Спасибо всем за помощь.

AlexVic написал :
Потом обрезал кромку канцелярским ножом со стороны плиты. Это важно, так как если резать с другой стороны то обязательно подцепишь меламин на самой плите.

"Со стороны плиты" - это получается усилие на отрыв кромки?
Наверное надо подождать пока остынет?
Или кромка быстро прилипает?

А хорошо ли отрезается кромка при кромлении профильного фасада? -
Там приходится резать не по прямой, а криво ...

2AlexVic, а дома можно качественно наклеить пвх?

Остывшая кромка хрупкая, а горячая мягкая и как всегда лучше всего золотая середина.
Чтоб получилось как на фабрике нужен навык и острый инструмент. Подошва утюга если не марается и без задиров, то можно без тряпки или бумаги лишь бы утюг небыло жалко.
Когда появляется навык то уже не будете париться и приклеивать одну сторону вровень.
Обладая опытом вполне можно наклейть 150 м кромки вручную за часов 8 (сам клеил, сколько наклеил километров не считал). С той работой до смешного доходило, жена утром будит, а я еще сплю, но в голос ей объясняю как буду ставить балясины на кухонном гарнитуре, вот во сне даже мебель собирал.

sharapova написал :
2AlexVic, а дома можно качественно наклеить пвх?

Можно.

Господа и Дамы! В догонку. Зашел сегодня на сайт - хотел создать тему и нашел эту. Проблема: столешница из IKEA с прямыми кромками. Необходимо обрезать под угловой шкаф. Те кромки, что давались с ней - фуфел. С невероятными усилиями отковырял кусок ее родной кромки от отрезанной чати. Как его теперь крепко приклеить? Кромка представляет сосбой толстый (1,5-2 мм) слой какого-то пластика и на нем аллюминевая фольга.
Спасибо
Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Destroyer написал :
Можно.

А как? Здесь уже говорили, что можно, но никто не говорит как.
Все-же надеюсь на ответ.

kaban написал :
А как? Здесь уже говорили, что можно, но никто не говорит как.
Все-же надеюсь на ответ.

Вот, помогли люди:

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

dummer написал :
Вот, помогли люди:

И чем этот сайт помогает?
Меня интересует наклейка ПХВ дома, без кромко-облицовочной машины.
об этом и спрашивал.

kaban написал :
И чем этот сайт помогает?
Меня интересует наклейка ПХВ дома, без кромко-облицовочной машины.
об этом и спрашивал.

    • Температура обработки клея: примерно от 180oС до 230oС.
    • Температура обработки материала ДСП и кромочного материала: комнатная температура (не ниже 18oС, не выше 30oС).
  1. Описание брака, ошибок и их причины.


Что я узнал:

  • при оч. малых количествах кромления можно клеить пвх кромку клеями ("момент" от хенкель по инструкции),
  • при более-менее больших обьемах можно греть плиту и кромку электрофеном, прижимать и обрезать сапожным или канц. ножом,
  • температура и т.д. см. на сайте

Сам не пробовал, почему и топик завел

Еще:

Приклеить дома ПВХ кромку можно без вопросов, весь вопрос в том как ее подрезать. Предложенный мной выше способ тоже сгодится, лезвия только придется менять чаще, сам не пробовал. Но подрезать так как на фабрике - когда кромка имеет скругленные края явно не получится. Это работа фрезера.
Не пойму почему люди не хотят сразу клеить один край кромки сразу вровень с плитой, чтобы его не подрезать. Это же совсем не трудно, зато явная экономия времени.
Тоже не понял с фигурной резкой плиты - никакой разницы в подрезке нет - резать то все равно со стороны плиты нужно а она всегда ровная.
PS: для себя давно решил - невыгодно самому кромковать мебель, лучше заказывать на фирмах готовые панели.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

AlexVic написал :
Приклеить дома ПВХ кромку можно без вопросов

Вот, опять. Как можно приклеить ПВХ дома. Меламиновую понятно, утюгом. Технологию раскажите, плиз!

Я вот посмотрел устройство .

Фактически это фен + рулон с пленкой.

Наверное можно купить фен за 20-30 ЮСД да и клеить.

Что касается обрезки, ИМХО, брать только тонкую кромку - и ножом её

kaban написал :
Вот, опять. Как можно приклеить ПВХ дома. Меламиновую понятно, утюгом. Технологию раскажите, плиз!

Также как и меламиновую, только в этот раз уже через бумагу чтобы утюг ее не поплавил. Речь естественно о пвх кромке с клеевым слоем.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2AlexVic, а тепло передается к клею нормально7 Кромка толще чем меламиновая.

Фен ручного аппарата для наклейки кромки гонит тепло на клей (т.е низ кромочной полосы разогревая клей,) кромка тонкая поэтому харошо прогревается и утюгом через декоративное покрытие, но вот как прогреть через верх кромку ПВХ, что-то сомневаюсь (сразу оговорюсь с ПВХ не работал)

kaban написал :
А как? Здесь уже говорили, что можно, но никто не говорит как.
Все-же надеюсь на ответ.

Я делаю так как расказано у меня на сайте по изготовлению мебели. Например вот тут

Клею - утюгом.
Отрезаю - концеляским ножом прижимая его другой рукой к плоскости ДСП.
Ровняю срез бруском с шкуркой.

Smagda написал :
Проблема: столешница из IKEA с прямыми кромками. Необходимо обрезать под угловой шкаф. Те кромки, что давались с ней - фуфел. С невероятными усилиями отковырял кусок ее родной кромки от отрезанной чати. Как его теперь крепко приклеить? Кромка представляет сосбой толстый (1,5-2 мм) слой какого-то пластика и на нем аллюминевая фольга.

По што мучаетесь нещадно? "Фуфел", блин... Нормальная кромка, отлично всё клеится.

Делается так.
Столешница обрезается. Ровно и аккуратно. Лучше всего циркуляркой по направляющей, но можно и по-другому, потом подправив шкуркой.
Кромка приклеевается (клей может быть разным, для бытовых целей сойдёт что-нибудь вроде традиционного "Момента", или ещё какого-нибудь пластмассового. Клей должен быть достаточно жидким). Обычно первый слой клея легко впитывается срезом столешницы, и её надо намазывать вторым слоем. На кромку хватит и одного слоя. После намазывания кромка аккуратно и плотно прижимается к срезу, с напуском в стороны.
После засыхания клея выступающая кромка подрезается ножом, и окончательно торец доводится шкуркой на бруске.

Вот и всё. А оторванную кромку вы на торец ровно не приклеете никогда.

Если речь про меламин, то без проблем. Я очень много материала купил в ИКЕА в виде боковых стенок шкафа ПАКС в отделе уцененных товаров. Самое частое повреждение - битые торцы. Или, например, укорачиваем щит. Кромку нагреваем утюгом и снимаем с обрезка. Потом клеим на торец укороченной детали. Иногда требуется добавить клей термопистолетом. Кстати, сие упражнение возникло по причине редкого красноватого оттенка того, что в ИКЕА названо цветом "бук". Кромка наиболее подходящего оттенка обычно продается под названием "вишня". А цвет мне очень нравится: у меня двери шпонированные (т.е. бук натуральный) именно такого оттенка.

Ну, бог в помощь!

Меламиновую кромку легче подрезать ножом, если предварительно ее "заломить" под 45град горячим утюгом.

А ножик то, ножик почему никто не советует нагревать???????? А ведь надо!!!!!!!!!!!

Рекомендую кромку подрезать не канцелярским ножом а половинкой ножниц. Разница в том что у ножа режущая часть заострена, а у ножниц режущая часть плоская, и срез получается очень ровный и клей лишний, если выступил, в ноль удаляется. Ножницы только нужны хорошие. У меня немецкие какие-то, около 100 рэ стоили. Пробовал нашими с зелеными ручками - хуже режут.

А что касательно поклейки кромки - то тонкая кромка клеится легко утюгом и ПВХ и меламин. Надо только опытным путем выбрать подходящий режим, потренироваться. После наклейки попробуйте оторвать кромку. Если не получается - значит все ок. Если оторвалась - то чуть повысить температуру или снизить скорость. По клею видно будет, если сеточка осталась - то низкая температура. Ну а если кромка коробится - то ессно перегрев.

Вот как клеить толстую ПВХ 2мм - сам мучаюсь сейчас этим вопросом, потому как она везде продается без клея. Клей надо наносить отдельно, а потом клеить кромку. Вот как и чем равномерно и красиво наносить клей - для меня загадка.

Мне тоже не понравилось резать меламиновую кромку канцелярским ножом, бывает что срезает ламинат, а вот сапожным ножиком шириной где-то около 5 см получается достаточно ровно и не срезает ламинат.

Всегда резал кромку сапожным ножем с односторонней заточкой (для левшей одна сторона, для правшей затачивается другая). Заламывал меламин на холодную не плоскостью ножа, а чуть под углом. Дальше резал. Механизм резания как стамеской по плоскости + еще режешь самим острием. Если кромка наклеена плохо, то при обрезке она наколется, если нормально - то нормально. Доводиться наждачкой на бруске. Про остроту ножа естественно молчу.
Всем привет!!!

Регистрация: 12.04.2013 Мариуполь Сообщений: 25

Всем доброго времени суток! С поклейкой кромки особых проблем нет, все просто и понятно. Обрезал кромку разными способами. И ножом и пробовал линейкой переламывать, а потом наждачкой и как только не пробовал. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Потом сделал простое приспособление из кусочка текстолита. С помощью этого приспособления брака совершенно не стало, а работа стала очень быстрой и посильна даже ребенку. Если немного усложнить это приспособление, то можно сразу с двух сторон обрезать кромку. Ну что там рассказывать, смотрите и судите сами