Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40930

Насчет Корвета не знаю.Пользовался Макитой и промышленными рейсмусами.Без вытяжки замины.Из рейсмуса летит фонтан стружки.
Я сам присматриваюсь к ним, есть желание приобрести.Про Макиту могу сказать что она у нас работает в течении двух лет.Эксплотируется нещадно, но притензий пока нет, правда гоняют на ней мелочь, 6м доски никто соответственно не строгает, для этого есть другие станки.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to tak.

Так как компоновка у Макиты и Корвета одна и та же, вероятно, вести они себя должны примерно одинаково - если, конечно, выборос стружки сделан похожми образом. Как до магазина дойду, посмотрю Корвет и Макиту на предмет щитков и кожухов в районе стружкоотвода.

А вот ВадикБОСС свой аппарат вдь так и не и спытал!..

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Да не спытал, пока не на чем.
Вот приготовлю фотопарат, посушу кедр, и как напишу ходовые испытания с картинками.я ведь и купил его не запланированно а на выставке по оптовой цене предлагали вот и соблазнился.Я тогда на двадцатку с хвостиком набрал энкора.Счас зрею на оптовый заказ , струбцины кое какой бош, фрезы,фуговальный станокЮ, но это наверное через месяц или два.

2WadikBOSC

***Да не спытал, пока не на чем.***

Вадим, кедр у вас готов к обработке будет минимум через полгода - и что, Корвет все это время будет стоять без дела?! Непорядок! Никто ж не говорит об интенсивной эксплуатации - но прострогать хотя бы ножку для стола в целях испытаний это ж святое дело!

***Насчет Корвета не знаю.Пользовался Макитой и промышленными рейсмусами.Без вытяжки замины.Из рейсмуса летит фонтан стружки.***

Присоеденяюсь к tak. - именно так все и происходит: стружка, попадающая в рабочую зону, снижает качество обработки. Лучше пусть она летит фонтаном в любую сторону, но только не на доску, заползающую в станок, и уж тем более нежелательно, чтобы стружка оставалась под кожухом в рабочей зоне.

Кстати - когда у нас был еще старый рейсмус МП8-876, мы с него "сдув" опилок сделали так: поставили над ножевым валом коробку из ДВП размером 150х150х500 мм, с дыркой в зоне вала. Зазоры уплотнили поролоновыми вкладышами. В одном торце коробки поставили кулер от старой ЕС ЭВМ (весьма мощная штука - поток как от нехилого настольного вентилятора при габаритах рамки 120х120 мм), второй направили в самосшитый 150-литровый мешок из матрасной ткани. Вся стружка исправно уносилась в мешок, практически не попадая в рабочую зону.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если проблема в том, что фонтан стружки попадает на доску перед входом ее в станок, достаточно поставить на входе щетку. Но, по идее, находящаяся на не обработанной еще поверхности стружка должна выносится ножами вместе со стружкой, образующейся в результате строгания. Вот если стружка попала на уже готовую поверхность, после ножей, но до выходного прижима, тогда да, вмятины гарантированы.

***Если проблема в том, что фонтан стружки попадает на доску перед входом ее в станок, достаточно поставить на входе щетку.***

Не достаточно - щетка на 100% мусор не удаляет, особенно с пилёной поверхности.

***Но, по идее, находящаяся на не обработанной еще поверхности стружка должна выносится ножами вместе со стружкой, образующейся в результате строгания.***

Попавшая под подающий валик стружка нарушает равномерность протяжки, что тоже влияет на качество строгания.
Кроме того, если стружки много, ножевой вал может не сдуть её полностью, особенно если предварительно стружка будет прикатана к обрабатываемой поверхности протяжником - происходит заминание стружки на обрабатываемую поверхность.

***Вот если стружка попала на уже готовую поверхность, после ножей, но до выходного прижима, тогда да, вмятины гарантированы.***

Это само собой. Причем стружка еще и налипает на протяжной валок, что особенно неприятно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Не достаточно - щетка на 100% мусор не удаляет, особенно с пилёной поверхности.

М-да, про мохристую поверхность после распиловки я не подумал. Здесь спасет разве металлическая щетка

Кроме того, если стружки много, ножевой вал может не сдуть её полностью, особенно если предварительно стружка будет прикатана к обрабатываемой поверхности протяжником - происходит заминание стружки на обрабатываемую поверхность.

По идее, ножевой вал снимет налипшую стружку вместе со слоем нижележащей древесины. Собственно, в этом и суть рейсмусования. Проблемы могут быть только в том случае, если съём за проход мал, а стружка вкатана глубоко.

***М-да, про мохристую поверхность после распиловки я не подумал. Здесь спасет разве металлическая щетка***

Точнее - щётка на болгаре.
Кстати - весьма полезно чистить дерево и просто полежавшее на земле: сильно продлевает срок службы ножей.

***По идее, ножевой вал снимет налипшую стружку вместе со слоем нижележащей древесины. Собственно, в этом и суть рейсмусования. Проблемы могут быть только в том случае, если съём за проход мал, а стружка вкатана глубоко.***

Совершенно верно.
По моим опытам следы на сосне могут оставаться при съёмах 0,5-0,8 мм.

сегодня попробовал снять крышку стружкоотсоснового кожуха. Стружка улетает по всей мастерской зато царапины прекратились. Все-таки без пылесоса жизнь не мила. Присмотрел пластмассовое ведро - буду ладить сборник стружки. (Не было у бабы заботы, купила баба порося...)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Влад К.

Ага, теперь понятно почему от пользователей Корвета-21 жалоб царапины не было. Все, что могло создать царапины, благополучно улетало из-за отсутствия кожуха.

Здесь спасет разве металлическая щетка
Мне больше капроновая на болгарке нравится - не так сильно дерет. Хотя она дороже и износ быстрее. У меня даже была бредовая идея посадить пяток в ряд на ось подлиннее и кожух смастырить. Тогда можно было бы обрабатывать широкие доски за один проход.

Я такой у себя обработал балки на потолке. "Рустика" так сказать. Потом лаком покрыл. Получилось очень даже интересно. Старое дерево, точнее состаренное.

Влад К. написал :
сегодня попробовал снять крышку стружкоотсоснового кожуха. Стружка улетает по всей мастерской зато царапины прекратились. Все-таки без пылесоса жизнь не мила. Присмотрел пластмассовое ведро - буду ладить сборник стружки. (Не было у бабы заботы, купила баба порося...)

по аналогии с рубанком и мешком для стружки на выходе.
если глубина строгания 1 мм то вся стружка от сыроватой доски летит в мешок.
при глубине строгания 1.5 мм примерно 30 % в разные стороны
при 2 мм быстро забивается труба на которую надет мешок.

у вас скорее всего тоже самое.
большая глубина строгания, и стружка просто забивает выходное отверстие.

2Влад К.

***Мне больше капроновая на болгарке нравится - не так сильно дерет.***

Так перед предварительной прострожкой это ж как надо дерево продрать, чтобы со стружкой следы не ушли?!

Да и песочек-то, особенно зимой, поналипнуть может ох как капитально - мягкой щёткой его хвост стистишь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я летом на даче со строительного леса счищал остатки опилок металлической щеткой на болгарке. На пиленой поверхности от щетки следов практически не осталось, во всяком случае они на общем фоне не были заметны.

2 alex_k - а ведь и правда, надо будет попробовать побаловаться с толщиной съёма - интересно что получится.

2 Alex21 - моя капроновая вообще-то немного не в тему. Я ведь ей не ДО строгания, а ВМЕСТО него.

я все больше склоняюсь что для нормальной работы нужно покупать пылесос корвет 61.
смущает что конструкция от корвета и кратона стоит вполовину меньше Jet, а станки идут почти по одинаковой цене.
где то скрытые заморочки ?
конструкция по внешнему виду разная

и

кстити для пользователей Корветов
нашел такую штуку
JW-1003 Чистящая насадка для пола Ø 100 мм 664р
остается понять на JET-12 она установлена
форма вроде похожая

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Добрый вечер. Корвет 21 купил год назад. За лето отстрогал примерно 4,5 куба досок. Себя и свою цену он оправдывает полностью. 9000р - Макита примерно 20000р. Строгал доски от 1 до 6 метров.
Для длинных досок пришлось сделать стол с катками. Заметно облегчает работу. Проходить по 2 мм на длинной доске 100-150 мм напряжно. Включается защита и приходится ждать пока станок остынет.
Мне кажется оптимально 1 мм за проход. Тогда проблем нет, кроме времени обработки. К концу лета
станок стал заметно шумнее пришлось снять боковые крышки и смазать вал. Шприц с иглой и масло, без разборки. Помогло. По поводу царапин. Достает налипание смолы на столик и прокаточные валы.
С кожухом закрывающим вал строгать лучше, но в любом случае между столиком и валом набивается стружка. Пылесос здорово, но проблемы царапин мне кажется это заточка ножей, смола на столике, чистота (пыль,песок) строгаемой доски.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Aleks

Как и чем убираете смолу со стола, с валиков?

Солярка, уайтспирит.

to Aleks K: Пылесосы JET и КОРВЕТ разные. JETовские сделаны в Германии, они мощнее, фильтрируют более эффективно. Качество гораздо выше. КОРВЕТовские обычные дешевые китайские пылесосы. На самом деле, разница во фильтре !!!!!!

Влад К. написал :
А зачем огород городить - они ведь стоят одинаково - я JET в Москве купил за 9100, в Питере еще дешевле. Корвет стоит тоже в районе 9000. Смысл?

А мне пока пылесоса внятного нет, придется этот стружкоотсосный кожух снять, до лучших времён.

в итоге взял JET за 9600 . и вы не поверите рядом стоял Корвет 21 за 11500.
я спрашиваю продавца " А чего так" . Он говорит что Корветы лучше берут , думают что наше производство.

Регистрация: 16.01.2006 Старая Купавна Сообщений: 322

А у меня лежит макита, с лета 2004 года. Еще даже не распаковал. Так и лежит.....

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

espirits написал :
Aleks

Как и чем убираете смолу со стола, с валиков?

Я стирал уайтспиритом, бензином. В любом случае дело нудное и не быстрое.

Купил JET. Вышел из стоя якорь. Поставил от Корвета 21 без перелелок. Встал как родной.