Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426991

vadim 08355 написал :
Мой мотор на 92 чаще в обратку по кисти и по плечу бьёт. Пальцы вырывает. Вот. И я думаю более о себе, а менее моторе. На 95 мой двигатель мягче заводится, меньше греется.

вот и меня удивили рекомендации продавца лить 92 .
если в инструкции написано не ниже 90 , то 92 это практически на пределе. .

Вчера был крайне удивлен:
неделю назад приехав на дачу достал бензин с чердака (2.5 л) был светлый , подготовил из него смесь для бензопилы. Тут же обнаружил остатки прошлогодней смеси - цвет жутко темно коричневый. Такой же слил из Партнера. (Пила завелась и на старой неслитой смеси, и на новой.) Залил в ее новую.
Через неделю обнаружил, что новая смесь тоже потемнела, так что их и отличить теперь невозможно - одинаковые.
Бензин кажется был 92ой. Почему так? В чем причина?

Georgi61 написал :
цвет жутко темно коричневый.

бензоль бодяжный
не покупайте на той заправке больше бензин

Do Home Yourself
Пилить им или выкинуть? все же 4 литра. В прошлом году пилил им .

Georgi61 написал :
Пилить им или выкинуть? все же 4 литра. В прошлом году пилил им .

Я бы на Вашем месте выкинул. Техника дороже.

А зачем так много смеси делать? Сам делаю всегда порциями по 0.5 литра, а масло отмеряю медицинским шприцем на 10 кубиков. Вся операция по приготовлению смеси занимает пару минут.
За то никогда не возникает вопрос о использовании старой смеси, ее просто не остается

Georgi61 написал :
Пилить им или выкинуть?

не пилите на нем
оставьте на разведение костра или еще как утилизируйте

Georgi61 написал :
Пилить им или выкинуть?

Не надо торопиться. Если-бы с другим маслом цвет не поменялся, то и Вы не стали-бы волноваться? Не торопитесь выкидывать. Масло какое?

2vadim 08355
дело не в масле, дело в бензине
чуть позже напишу как у меня было дело

Solovey
Да я сделал 2.5 литра, что бы не колупаться в ближайшийй месяц примерно такой объем работы предстоит.
И полтора осталось с осени. Вот и четыре.
Кажется она еще один раз че то задымила , но потом прошло. Я не понял может масло не поступало в цепь а потом пробило. Если еще задымит то что делать?

vadim 08355
Масло хусквановское кажется. Но в прошлом году и в позапрошлом 700 гр его изюзал. Осталось 300.
Кстати а сама присадка сколько хранится , да еще в условиях зимы типа в сарае??

Do Home Yourself написал :
дело не в масле, дело в бензине
чуть позже напишу как у меня было дело

кратко
от такого бензина, который при добавления масла становился коричневым, тестю после нескольких заправок пришлось поменять свечи на своем авто

Georgi61 написал :
Масло хусквановское кажется.

Смесь с этим маслом просто выцветает за пару недель и более. Цвет становится жиденьким. Но не видел не разу, что-бы менялся оттенок. Фигня какая-то.

В файле информация для любознательных по теме

Ex-Art-Kit написал :
по теме

Уважаемый EX-ART-KIT. Это масло расфасованное, или что? А то нынче такая мода, что даже в специализированных магазинах начали предлагать не " масло" а "присадку" к бензину. Берёшь в руки флакончик, а он как был всю жизнь с OIL, так с маслом и остался. А продавцы предлагают именно "присадку". О чём в том файле речь? Я не смог всё толком рассмотреть в виду низкого качества изображения. Прочитал только пургу про лаки и т.п. Что это за присадка?

2Ex-Art-Kit
тетраэтилсвинец?
судя по тому, что не подходит к двигателям с катализатором

vadim 08355 написал :
А то нынче такая мода, что даже в специализированных магазинах начали предлагать не " масло" а "присадку" к бензину.

тоже не понятно, как пример

Ex-Art-Kit написал :
по теме

Кое как, но прочитал. Старая песня.

Нет. Не ТЭС. Как ТЭС может влиять на пусковые свойства? На испаряемость? И зачем влиять на испаряемость у кондиционного бензина? Это просто ерунда в буклете. Обратите внимание, что эта присадка уменьшает образование лаковых отложений у машин и механизмов в межсезонный период. Круто! Лаки -то, это высокотемпературные отложения. Пока двигатель не рабоает, лаки образовываться не могут. Вообще, всё с ног на голову поставленно. Упоминать в буклете про свинец, вообще глупо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Так, как появился вопрос, связанный с топливом, то решил новую тему не открывать, а задать в старой.
Вроде лет 8-9 кошу своим Штилём, и вот только сейчас "додумался" задать вопрос. Когда в бензобаке бензин закончился ( ну осталось на 1-2 мин работы) коса начинает набирать неслыханные обороты, аки зверь дикий, ну и потом уже глохнет. Вот и подумалось: это нормально или нет? В чём причина? Ну, как понимаю в изменении количественных пропорций топливной смеси. Но обороты резко повысились- может быть, они и должны быть такими в самом начале? Может это и есть её истинный режим работы и у меня неправильные регулировки? Но коса была на раемонте по замене поршневой, там смотрели ( и мне показали) настройку по какому-то прибору. Работает вроде так же, как и при покупке новой. Всё нормально запускается, набирает ( уменьшает) обороты. Грех жаловаться. Но откуда тогда этот "последний предсмертный надрыв" в работе? Что-нибудь регулировать или наплевать и забыть?

WIK написал :
коса начинает набирать неслыханные обороты

Не должно так быть. Возможно где-то подсос воздуха через бензобак. И обеднение маслом смеси в результате.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Обеднение смеси маслом- плохо, это понятно. Попадание ( подсос) лишнего воздуха ( правда непонятно с чего бы...)- это хорошо или плохо? Повышение оборотов- хорошо или нет? Может быть в регулировках увеличить чего-то? ( Правда боязно, сам в своё время писал, что делать из Штиля- карбюраторные Жигули, к хорошему не приведет...

Подсос воздуха , это причина обеднения. Топливная смесь которая попадает в цилиндр состоит не только из бензина и масла, но и из воздуха. Всех трех компонетов должно быть столько сколько нужно. Если воздуха в смеси много, то соответственно бензина с маслом мало. Повышение оборотов конечно хреново, чем выше обороты, тем больше нагрузка и перегрев двигателя.
Ничего крутить пока не надо. Попробуйте определить есть подсос воздуха или нет. Может и нет его. Но проверить стоит. Подсос может быть черех трещины в топливных шлангах, через плохо закрученную пробку или ее рассохнувшую прокладку, винты карба ослабли и он плохо к цилиндру прикручен, трещина в бензобаке и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Спасибо, понял, что крутить что-то себе дороже. Будем смотреть возможность подсоса. Был бы постоянным- одно, а то ведь обороты повышаются, когда бензина- практически ноль...

WIK написал :
Когда в бензобаке бензин закончился ( ну осталось на 1-2 мин работы) коса начинает набирать неслыханные обороты, аки зверь дикий, ну и потом уже глохнет.

С холостых набирает неслыханные обороты, или уже раскрученный мотор всё набирает и набирает? Я думаю, что с холостых. И думаю, чтоВы хотели сказать о 10 -15 последних секундах. Не о минутах. Может и так быть, что чуть чуть топлива в баке ещё есть, но в карбюратор уже не поступает из за размеров фильтра. Вы заглядываете в бак и видите бензин. Но насос его поднять не может, так как часть фильтра уже обвоздушенна. Может быть такая ситуация?

WIK написал :
Будем смотреть возможность подсоса.

Нечего там смотреть. С полным баком нет подсоса, а с пустым есть? Очень странно.

WIK написал :
а то ведь обороты повышаются, когда бензина- практически ноль...

У всех 2т обороты повышаются в таком случае. Но только не так, как можно подумать из Вашего объяснения. Что касается приборов в сервисе, то тахометр очень помогает ребятам. Но не более. Карб можно так на малых забогатить, что не смотря на правильно установленный верхний предел, мотор будет кушать будь здоров. А вот по этому поводу в сервисе могут сказать что раз кушает много, значит поршневой кабздец и её надо срочно менять.
На глазок передоз так и будет проявляться, как бешенный набор оборотов с х.х. при окончании смеси в баке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Спасибо, весьма доходчиво. Единственное,что- это набор "радостных" для меня оборотов ( действительно иногда подумаешь, что хорошо бы, что бы вот так всегда вертелось..) происходит не с холостых, а именно в "рабочем" процессе. Т.е. газ на полной и ... пошло.... ( ну не на минуту, а секунд на 30-40.)
При "заканчивании" на холостых, лежа на земле: пару-тройку раз почихает и спокойно глохнет.

WIK написал :
происходит не с холостых, а именно в "рабочем" процессе.

Требует регулировки.И чем раньше, тем лучше. Пока не закакали мотор. Лечится легко, если я правильно Вас понял. Отвёрткой.

Я пользую нынче масло Teboil 2T Bike. От производителя ни чего не узнать. Посему рою, где придётся. Кому интересно в разрезе этой ветки ,то вот тут есть капелька. Я ни к чему не призываю. Сами решайте. Я показываю то, что сам случайно нарыл.
И кое что про само масло:

Крутое, правда? Вот ещё бы работало при любых концентрациях, и цены бы ему не было. По указанным характеристикам HP и рядом не стояло.

  1. Teboil 2T Bike
    Плотность при 20°С 849 кг/м3
    Вязкость
    при 40°С 51 мм2/с
    при 100°С 8,3 мм2/с
    при -25°С 2270 мм2/с
    при -30°С 7100 мм2/с
    Индекс вязкости 159
    Температура застывания -42 °С

Есть похожие х-ки по ХП?

  1. Это цитата:
    Гарантированного срока хранения бензо-масляных смесей не существует, однако период в шесть месяцев, по опыту Финляндии, считается нормальным.
    Длительность хранения таких смесей зависит от условий хранения и физико-химических свойств бензина (главным образом, летучести и стабильности). Бензин АИ 92 российского производства (не поддельный) обеспечивает указанный выше срок хранения. Однако необходимо исключить контакт с воздухом и влагой (водой), а также избегать резких колебаний температур. Для длительного хранения лучше использовать бензин, выпускаемый в летнее время (у него летучесть ниже).

    Какие условия мы можем обеспечить, а какие нет?

baum написал :
Какие условия мы можем обеспечить, а какие нет?

Привет, уважаемый Baum. А это каждый сам косячит . Кто как умеет. Все условия мы можем обеспечить. И что-то улучшить. Вот и консультат указывает на летний состав бензина. У меня канистра 20 литровая, стальная (окрашенная в зелёный цвет) стояла на лоджии в течении полу-года. Солнце канистру то распирало, то холодок ей бока втягивал. Заправленно было 10 литров зимнего 95. Я помаленьку сливал (дача рядом). С верхних слоёв бензин шёл как водовочка. Чистенький, чистенький. Прозрачность абсолютная. А вот позавчера я слил остаток в полторашку пластиковую. Остаток ярко жёлтого цвета. Вот те на! Уверен, что это бензин красочку растворяет. Шурнул в полторашку остатки (34 кубика) Teboil 2T Bike и поехал на дачу. Вроде как в городе живу, но всё так удачно сложилось, что за пол часа мне легко и в лесоруба модифицироваться. До дачи 20 минут на автобусе. Спалил один бачёк этой подкрашенной смеси. Выпустил четыре доски 2350 х 180 х 60 и кучу горбылей. Всё путём.

Вот вам и условия хранения. Во первых я мог хранить этот бензин в специальном пластике или в алюминии. Во вторых не жарить канистру на солнце.
По поводу исключения контакта с воздухом. Каждый способен проконтролировать избыточное давление насышенных паров бензина в таре. И это гарантия герметичности используемого сосуда.

baum написал :
Есть похожие х-ки по ХП?

Конечно есть! Но ни кто не торопиться их в инет выкладывать. Я могу только сослаться на те данные , что предоставленны Владленом.
Плотность при 15°С 867 кг/м3
Вязкость
при 40°С 48 мм2/с
Температура вспышки в открытом тигле более 75 гр. Цельсия.
Температура воспламенения более 200 градусов Цельсия.
Это пожалуй всё. Но о многом можно судить исходя из информации о фракционном составе. А именно: 1. доля остаточного минерального компонента более 40 процентов. 2. дистиляторного компонента менее 15 процентов. 3. растворитель: органический сольвент.
К сожалению ни где не указывается вязкость при 100 гр. Об индексе вязкости так-же абсолютная тишина. Но к этому я чуть-чуть позже вернусь.

Я предлагаю посмотреть на характеристики "родословного" продукта от Статоил.
Описание 2-Stroke Engine Oil
ПРИМЕНЕНИЕ
Моторное масло для двухтактных двигателей рекомендуется для всех двухтактных двигателей, предназначенных для эксплуатации в тяжелых условиях, за исключением подвесных лодочных моторов с водяным охлаждением.

СТАНДАРТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Характеристики Методики Значения Единицы

Плотность при 15 гр.С ASTM D4052 871kg/m3

Вязкость при 40 гр.С ASTM D445 47 mm2/s

Вязкость при 100 гр.С ASTM D445 7.6mm2/s

Индекс вязкости ASTM D2270
Температура текучестиASTM D97 -36 гр.С
Температура вспышки в открытом тигле ASTM D93 110 гр.С

Вот и посудите сами, как масло 2-Stroke Engine Oil от того-же производителя , что и ХР имея большую плотность обладает меньшей вязкостью при 40 гр. и при этом более высокой температурой вспышки паров?
А всё очень просто. В ХР больше растворителя. А достаточные, или необходимые смазочные свойства обеспечивают более тяжёлой минеральной базой. Но процент этой базы меньше чем в универсальном масле 2-Stroke Engine Oil и посему общая плотность ХР ниже. С коррозией, что в 2-Stroke Engine Oil, что в ХР борется один и тот же состав. На что однозначно указывает амиачный запах.

А если к примеру сравнить ХР по температуре воспламенения масла, то выяснится, что она не выше, чем температура вспышки паров у М-8ТПи. Круто?
Так что не надо рекламщикам гнать пургу, про масла низкого качества сгорающие на подшипниках.
Почему так важно хоть примерно представлять индекс вязкости? Потому, что установленна нижняя планка вязкости в 3 mm2/s. Ниже нельзя, так как плёнка не обеспечит необходимой прочности разделительного слоя. Понятно, что масло Теboil 2 T Bike разжижится до 3 mm2/s при более высокой температуре ежели ХР.
Каков индекс вязкости у ХР? Однозначно ниже, чем у 2-Stroke Engine Oil, и тем паче чем у Теboil 2 T Bike. Как проверить? Легко и просто. Замораживание. Я Вам говорю, что ХР изменяет свою вязкость более существенно, чем отстойные М-12ТП, М-8ТПи, Luxoil Супер 2Т. Не будучи при этом более вязким при 20 гр. Цельсия. Умышленно это дело наблюдал.
Я не качу бочку на ХР. Но я так представляю себе расклад сил.
Я не говорю что у ХР плохие противоизносные свойства,или ещё то-то. Но круче, чем Теboil 2 T Bike, ХР ну ни как не может быть. Но зато и двигатель на лёгких режимах так как Теboil 2 T Bike, не пачкает. Это факт!

Попытался посчитать И.В. у Теboil 2 T Bike. Ерунда какая-то. По моим прикидам до 125 не дотягивает. 152 ни как не получается. Брал по двум заявленным точкам. Но чуть повыше, чем у 2-Stroke Engine Oil от Статоил. Что не правильно? Придётся поприставать к их консультантам с данным вопросом. Темнят. 152 дофига.

Вадим, не обладая специальными знаниями (это я про себя), спорить на специальную тему трудно. Да и не спорю я вовсе. Ваши доводы в достаточной степени выглядят логичными. Насколько я понял Teboil 2T Bike по х-кам лучше чем Teboil 2T Snow, а Teboil 2T Mix хуже обоих собратьев. Bike рассчитан на самый экстрим. Но за все нужно платить (фигурально). На легком режиме, как Вы сказали, будет грязь. А разве в пиле режим не легче чем в мотоцикле? При обыкновенном поперечном а не продольном пилении.