Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#422153

Какие стены Вам по душе? Мастерам , новичкам, а также заказчикам предлагаю обсудить данную тему.Конечно я хочу самолёт,вопрос дороговизны того или иного покрытия прошу не поднимать.На фото - мои работы. Критики почти не слышал, но не боюсь её.

Я - за декоративную штукатурку. Обои не люблю, хотя допускаю, что их можно использовать в малых количествах для выделения определенной зоны (например, в нише или изголовье кровати). Насчет дороговизны не поняла. Декоративных штукатурок мильон вариантов, дорогих и дешевых. Дорого стоит только работа, но если захотеть, вполне можно научиться и сделать самостоятельно.

Manny написал :
Насчет дороговизны не поняла.

Бывает у нашего народа такое понятие: "Так не хочу, потому что дорого".ИМХО - если вещь того стоит, её обязательно купят.

Смотрится очень хорошо. Мне нравится.
Но есть ведь еще такое понятие как консерватизм - кого-то трудно переубедить в том, что декорат.штукатурка лучше, чем обои У меня вот, например, есть довод, который можно пообсуждать. В детской такой декор уместен? Я сейчас имею ввиду именно штукатурку (не декор пасты и краски, а именно штукатурку, хотя размер зерна штукатурки, конечно, имеет значение). Ведь разумно предположить, что малыш может начать ковыряться в штукатурке и руки себе ободрать, а то и ссадину посадить. На стенах с обоями вроде в этом плане безопасней. У кого какое мнение на сей счет?

2Roman На фото дек.штук.2 вообще нет зерна. А стена еще сверху покрыта лаком. Малышу эту поверхность сложнее будет чем- то испачкать.На счёт его безопасности я не сомневаюсь. А на второй фотке зерно есть и может быть действительно для детей делать более безопасные вещи.
Себе воском покрою. Мои дети любят рисовать на стенах. Обои это не простят.

На втором фото розетка Макел за "рупь ведро" ?

А сколько оно вообще стоит за 1м2 (работа , материал), к примеру конкретно на этих двух фото?

2BorisM Посмотрите на часы, на ворой фотке надо чинить. Розетка ещё и не на том уровне. Говорили, не стали делать нормально. Недавно зоходил фоткать.Но вопрос в другом.

2BorisM
данные образцы (в уменьшенном формате) представлены в леруа-мерлене.
Ведро стоит в районе 1 тыс рублей (вес не помню точно, но не меньше 12 кг). На каширке можно купить примерно за 750рубрасход примерно 2-4 кг на 1 кв м (в зависимости от слоя). дальше покрывается краской/лаком.
Если колеровать, то примерно 300руб за ведро.

Я у себя на балконе решил использовать: - который 65 номер.
Хотя в начале думал тоже о фактурно шпатлевке. Наносится легко. смотрится красиво. Расход ведро 20кг на 7кв метров.

2antipst А какую штукатурку делал первой? Они принципиально отличаются по технологии нанесения? Можно подробней. Мне вторая больше понравилась -- хаотичности больше, шпателя не видно. На первой явная рука, рисующая дуги. К тому же не люблю блёстки!!!

2Doroteja Без блёсток голимовато получается. Ведро покупал (15 кг на 20 м2) в OBI,там же и образец есть- нанесено щёткой для одежды, сверху лазурь. Второе покрытие Оптимист, наше - старый замок,сверху колерованный лак, нанесено раклей. Всё считал эквивалентно хорошим обоям. Я бы штукатурку выбрал.

Nicholaj написал :
На каширке можно купить примерно за 750рубрасход примерно 2-4 кг на 1 кв м (в зависимости от слоя). дальше покрывается краской/лаком.

Понятно, по материалу совсем не дорого получается, а вот что с ценой на работу?

Nicholaj написал :
данные образцы (в уменьшенном формате)

Я мог бы вставить оригинал, но неполучается.

BorisM написал :
а вот что с ценой на работу?

Я пока сказать не могу, да и тему затеял исключительно из соображения уместности покрытия на наших стенах. Может быть кто другой скажет, кому интересно подработать?!

Ой, умру в деффках!!!
Крысотишша-то какая...
Всё,.... обои в утиль.

Обои - прошлый век.
Вот сейчас ремонт скоро делать буду. Обои посрываю нафиг и понесусь за этой штукатуркой со спецэффектами.
Кто-нить накидайте ссылок куды бежать (если не жалко).

Пы.сы
А детишки, если ураганно-бедоносные, то им эта штукатурка нипочём, они себе и без шершавостей на стене приключений сыщут, особенно, если родителям не до них.
Вот зверюшки, то те, да, обойки точно любють порвать-обгадить...

У меня и детишки, и зверюшки в доме водятся :-)))
Так что я за штукатурно-красильные спецэффекты всеми фибрами души!!!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Декоративная штукатурка красива, спору нет. Однако нужно учитывать, что далеко не во всех помещениях она будет уместна. Например, для малогабаритной квартиры, в которых живет большинство населения, трудно найти для нее подходящее место. Чтобы квартира казалась "чуть больше, чем есть на самом деле", ее оформление нередко делают в строгом, едином стиле. Окрашенные обои в этом случае очень удобны. Вы делаете встроенную мебель, потолочные светильники и пр. и окрашиваете ее той же краской, что и обои. Обои можно приклеить на ГКЛ. Декоративная же штукатурка в любом случае будет выделяться из общего оформления. Либо помещение должно быть достаточно просторным, чтобы можно было позволить себе сделать его менее однородным по применяемым материалам. Кроме того, обой легко переклеить, перекрасить в случае необходимости. Если же штукатурка случайно обобьется, ее значительно труднее реставрировать. Ну и последнее, что я бы хотел сказать в пользу обоев - это то, что они "теплые", приятные на ощупь. Бумага - отличный теплоизолятор. Камень же при прикосновении всегда будет холодным.

Roman написал :
Ведь разумно предположить, что малыш может начать ковыряться в штукатурке и руки себе ободрать, а то и ссадину посадить. На стенах с обоями вроде в этом плане безопасней. У кого какое мнение на сей счет?

Не представляю, как можно о такую стену оцарапать руки, даже ребенку. Даже если после нанесения не было приглажено, можно ( и нужно ) острые пики немного пошкурить перед нанесением лессирующего материала. Скорее уж мелкий бес поцарапается гвоздем ( или чем там он собирался стены ковырять ). А потом и разборка с папой последует. И слез от нее может быть больше.
Такое мое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

madrhino написал :
Не представляю, как можно о такую стену оцарапать руки, даже ребенку.

Если заранее об этом подумать, то конечно никто не поцарапается. Но у нас в офисе была такая штукатурка в течение ряда лет (видимо называлась она "жидкие обои"). Так я постоянно ранил до крови руки о ее гребешки. А если посильнее надавить, то она немного крошится. На вид не заметно, но царапать перестает.

darkstar написал :
Так я постоянно ранил до крови руки о ее гребешки. А если посильнее надавить, то она немного крошится. На вид не заметно, но царапать перестает.

Ага и я про то-же: детишки, особенно в офисах, без присмотру вона чего творят!

antipst
очень понравилась Ваша работа на втором фото, можно попдробнее про материалы, она уже в комплекте с краской или сами подбирали?
Как она на ощупь действительно ди царапается? Как потом с нее пыль убирать?
В давние времена у нас на работе тоже была жуткая штуктурка типа брызгами сделаная, наверное из бетона ее острые пики ничем не сломаешь, об нее рвали не только руки, ноги, но и одежду, но самое гадкое было, когда пришли дезинсекторы и посыпали какой-то отравы, которую надо было убрать через сутки, так она ygdtxyj с этой штукатуркой сроднилась, во все трещинки въелась
Надеюсь сейчас прогресс ушел далеко.

antipst написал :
На фото дек.штук.2 вообще нет зерна

Таки есть. Вопрос размера.

2darkstar
Все зависит кто делает и для кого делает.
Ведь обои у многих же от стен отходят, но это же не значит что от обоев надо отказываться. Просто у человека, котрый их клеил были кривые руки.

Обои не только отходят.
У моей подруги дорогущие обои на полу на утро оказались

А уж кошки как обожают когти об них точить! Собачки очень любят найти место стыка и спускать их по-тихому. А детишки фломастерами и прочими канцтоварами на них рисовать.
Обои-это место для творчества несознательных граждан.
А по сему сделаю фактурную штукатурку...и с шипами, с шипами..........

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Nicholaj написал :
Все зависит кто делает и для кого делает.
Ведь обои у многих же от стен отходят, но это же не значит что от обоев надо отказываться. Просто у человека, котрый их клеил были кривые руки.

А я и не говорю, что нужно вообще отказываться от обоев или штукатурки. Просто считаю, что обои - вещь весьма удобная и имеет право на жизнь. Что касается кота, то за 8 лет он никогда не точил когти об обои. Небольшие "закусы" от когтей наблюдаются в местах ловли паучков. А вот над холодильником, где он любил лежать, все моющиеся обои аккуратным образом препарированы: глянцевый слой методично цеплялся зубами и отрывался. Белая подложка при этом осталась нетронутой. На двух участках площадью по 80*50см получилась белая пустыня. Но при беглом взгляде она воспринимается как так и должно быть.

2darkstar
Раньше у меня тоже была кошка. так ни обои, ни мягкую мебель она не трогала. Даже монитор не пострадал, хотя она любила на нем лежать и греться. Просто на балконе было что-то типа бревна (наклонное), деревянная полка под потолком, и место для точки когтей. Так что кошке было место где порезвиться.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

У моего тоже есть где резвиться. Но паучков ловить - святое дело. А моющиеся обои ему чем-то не нравились. Он же не когти точил об них, а отрывал зубами и выплевывал.

darkstar написал :
Но паучков ловить - святое дело.

И где это у вас паучки разводились, уж не под обоями-ли?

Вот очередной плюс в сторону штукатурки - не будет всяка гадость заводится!!!

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Не надо гнать волну. Живем не в вакууме и всякая мошкара залетает в квартиру если не из окна, то через уличную дверь. Достаточно, чтобы это случилось один раз, чтобы котяра захотел поймать эту тварь со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Издалека и на картинках дек. штукатурка выглядит очень круто, но в реальности не понравилась ни разу. Она очень привлекает внимание, поневоле начинаешь рассматривать, но вблизи она - как обшарпаный подъезд. Впрочем я все равно хотел рискнуть и сделать эксперимент в одной из комнат новостройки. Но пришел маляр, посмотрел на микротрещины на черновой штукатурке стен и сообщил, что на декоративной эти трещины появятся тоже через месяц-другой - усадка дома. Т.е. - не судьба, впрочем, я не расстроился.

А у меня ДШ на этой картинке
в первую очередь ассоциируется с офисно-служебными помещениями, где из экономии этим добром стены намазали. Как наждачка, ей-Богу.

На примерах работ, конечно, выглядит лучше (она там другая), но это все дело на любителя и только.

А подскажите будет-ли разница в дек. штукатурке импортной и нашей.
Я тут одну фирму нарыла, так там ведёрко стоит и 3000 и 5000 рубликов.
Мож там чего необычайно суперское или смотрется будет так-же как и наша за тышшу ведро?
Цена и фирма как-то влияет на конечный результат (в смысле красоты и качества)?

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Подрелить написал :
А у меня ДШ на этой картинке
в первую очередь ассоциируется с офисно-служебными помещениями, где из экономии этим добром стены намазали. Как наждачка, ей-Богу.

По ссылке - ДШ "мраморная крошка" - это особый вид ДШ, скорее связанная разноцветная кварцевая галька. Ничего там не экономили - стоит от 3000 р. за 20 кг. Кстати, это единственный вариант который мне нравится полностью с любого расстояния под любым углом и при любом освещении. Шершавая, конечно, но не острая, видимо чем-то покрывают или покрытие в состав входит. Выглядит одновременно и строго (камень) и как-то весело (пляж). Видел, действительно, только в общественных помещениях. В квартире, думаю, уместно использовать там же, где и плитку: балкон, ванная, прихожка; для жилой зоны, конечно - не то.

2Подрелить
насчет ассоциаций каждому свое. По мне так для балкона (южная сторона и не утепленный) это самое то.

2Lorry
Может стоит уточнить действительно она импортная или сделана в России, на Украине по лицензии
Популярная в прошлом году на Каширке Дюфа производится на украине.
У Jobi - вся краска и штукатурка делается на Украине и в России (Химки).
Если задаться целью, то можно выяснить место производства любой импортной продукции. Покрайней мере на поисковике Yahoo.com есть возможность выбрать страну для поиска. и посмотреть наличии/стоимость в ихних магазинах.

bvg Сайт похоже не доделали. Но попробую ответить. На втором фото российская штукатурка, торговая марка Оптимист,"старый замок". Нанесена раклей разнообразыми движениями, затем покрываем колерованным водным лаком (равномерно !) и шкурим шкуркой на плоском бруске.Затем покрываем неколерованным лаком.И всё.
На ощупь очень гладенькая вещь . Покрытие и при близком осмотре неплохо смотрится, а то были возмущения.Для тех могу фото в оригинале сбросить на спор. И на счёт зерна, его нет вообще в контексте вреда для ребёнка (и по сравнении со вторым фото), да я с теми согласен, кто говорит что детё и так на ровном месте проблем найдёт.

antipst
спасибо за ответ.
у меня еще вопрос, может подскажите: у нас стены обшиты гипсокартоном, стыки и шурупы зашпаклеваны, нужно ли послностью шпаклевать стену, если делать ДШ или можно прямо на гипрок. Так например флизелин некрашеный просвечивает , если полностью незашпаклевать и видно белые полосы на стыках.

2bvg На старом замке по минимуму нужно готовить поверхность.В вашем случае производитель рекомендует прогрунтоватьГКЛ и нанести бетоконтакт непосредственно перед нанесением этого покрытия. Но под второе покрытие , которое я выставил нужно готовить поверхность очень хорошо, вплодь до того, чтобы цвет основания был однородный, для этого в комплекте есть грунт как краска.
Что-то спецы куда-то делись?!

Спасибо всем за Ваши ответы. Конечно, судя по ним я удивился, что будет столько сторонников этого покрытия. Я даже ожидал одиночных "за". Скажу, не торгуясь с совестью, искренне- эти два покрытия мои все работы в этом направлении и не последние. Я посвятил свою временную жизнь отделке (даже 2 года учился в училище, общий стаж 10 лет), думаю что самое интересное у меня впереди.

antipst написал :
производитель рекомендует... нанести бетоконтакт непосредственно перед нанесением этого покрытия

Нет этого на сайте производителя. И быть не может.

antipst написал :
эти два покрытия мои все работы ...думаю что самое интересное у меня впереди.

Это да.

madrhino На сайте может и нет,я не смотрел. Но видео (их) видел как всем этим делом работать. Во всяком случае спасибо за бдительность. По мне и грунтовки достаточно. ИМХО Но, если и покрою (по грунтовке) бетоконтактом, то сильно не ошибусь, т.к. при нанесении проще будет.

madrhino написал :
Это да.

Не понял, с какой интоннацией было произнесено. -Это да или Это дааааа?

antipst написал :
Не понял, с какой интоннацией было произнесено.

Могу предложить 2 варианта:
1) Язвительная ( и для этого даны основания )
2) Одобрительноподтвердительная ( ибо самому возиться с разными покрытиями ( несущими в себе элемент творчества ) интересно)
Решать Вам.
Захотите поговорить - поддержу с удовольствием.

madrhino написал :
Решать Вам.

Я выбираю второй вариант.Пишите в личку, если что.Рад буду.

antipst написал :
Я выбираю второй вариант

И это хорошо. Можно пообщаться, не ожидая подвоха.

antipst написал :
Пишите в личку,

Зачем? Давайте здесь говорить ( ну или отдельную тему создать).
Для начала предлагаю обсудить грунты. Потом перейдем к покрытиям.
Процедура предлагается такая: Вы излагаете свое вИдение проблемы, а я задаю ехидные вопросы. Устроит?

2madrhino Вот , чем мне не нравится общение на форуме так это тем, что не знаешь, что собеседник пише на самом деле. Типа казнить нельзя помиловать. Будьте искреннее и без ехидств пожлста. Друзей больше будет.
Наверное вопрос про декоративные покрытия решили , раз народ молчит?

В одном из проектов передачи «Школа ремонта» - 12.05.2007г.- «Ошалелое кантри» было показано : « ………….А на одной из стен создали эффект мазанки - с помощью фактурной штукатурки, цветного воска и лака »
Эту самую штукатурку намазывали на стену руками, а потом покрывали воском и лаком.
Может кто знает эту технику нанесения? Какая именно штукатурка., воск и лак использовалась? Хочу так сделать у себя в прихожей. Подскажите.

2вишенка
технику нанесения подробно описал 2antipst . Наносить штукатурку можно шпателем, а рельеф придать, валиком, пальцами или кисточкой. Если будете делать пальцами, то лучше использовать резиновые перчатки (химия как никак).
насчет материала - в Леруа Мерлен есть стенд с декоративной штукатуркой и лаком для нее. Есть примеры решения.
А школа ремонта раньше закупалась на Каширском Дворе - там можете посмотреть. Почти у всех продавцов декоративной штукатурки есть образцы "результата"

А декаративную штукатурку можно наносить на гипсовую?

2вишенка
если гипсовую предварительно хорошо прогрунтовать акриловой грунтовкой

вишенка написал :
штукатурку намазывали на стену руками

Хи, хи. Знакомая история. Делали детскую с Doroteja,(парень с нашего форума) попутно отделали тамбур. Покрасили эл. щиток. Хозяйка пришла- не понравилось.Что делать? Разводим гипсовую штукатурку,мажем прямо руками этот щиток. Пришла хозяйка. Говорит супер. Далее красим его под цвет этого предбанника.
Родилось правило, если тебе сказали, что криво, то сделай ещё кривее.

вишенка написал :
Какая именно штукатурка

Предполагаю, что если бы я наносил руками второе покрытие, то точно получилось как Вы говорите. Напомню, наносил раклей. Это трапецевидная гладилка.Я её под себя болгаркой стачивал.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Времена меняются, у нас появился новый котик. В связи с этим меня очень заинтересовал вопрос декоративной штукатурки и я понял, что почти ничего о ней не знаю. Может кто-нибудь объяснит, какие вообще виды ДШ существуют (в применении к жилым комнатам)? Я думал, что это нечто рельефно-цветное на гипсовой основе, нанесенное на ровную стену. А теперь вижу, что мраморная крошка тоже считается ДШ. Уже много лет я являюсь приверженцем крашенных обоев, но новый котик с большим удовольствием дерет их везде, где только может достать! И я не уверен, что эта привычка у него пройдет, когда он вырастет. Можно ли нанести ДШ на обшивку из ГКЛ? Насколько это технологически грязная работа? Можно ли ее выполнять постепенно, местами, не убирая всю мебель из комнаты? Да, забыл спросить самое главное - она котоустойчивая или котяра ее обдерет за энное время?

darkstar В принципе,любое финишное(окончательное)покрытие стен(потолков) кроме обоев и обычной покраски (фон) ,можно назвать декоративной штукатуркой (отделкой).Также,их можно разделить на фактурные(рельефные) и гладкие(плоские).Для гладких все-таки правильнее -декоративные краски.Фактурные разделил бы(мое мнение может быть спорным)на наружние и внутренние .Крошки,Байрамиксы,всякие putz-ы отнес бы больше к фасадным (наружним)ДШ.Исключения-офисные и общественные помещения.А вот для квартир,коттеджей,жилых помещений оптимальней всего дек.краски с различными эффектами.Хотя для разных зон помещения можно выбрать разные варианты декора .К примеру ,очень эффектно можно скомбинировать обои+лепной декор+дек.краска(штукатурка).Нужно просто приложить фантазию и терпение.Даже несмотря на то,что большинство из нас живут в стандартных ,типовых домах,и в них можно сделать красиво и оригинально.Знал бы,что наткнусь на такую тему,выдал бы фотки нескольких объектов,года 2 назад делал.Правда,заказчики были архитекторами...Про обои .Единственной бедой считаю их повторяющийся рисунок(не видно ручной работы),а так,их точно так же можно тонировать в несколько цветов,покрывать различными лаками(но зачем тогда ДШ).В принципе,нельзя ставить вопрос что лучше и интересней :обои или ДШ ?Все должно в комплексе выглядеть гармонично и интересно...Про жилые комнаты в обычной квартире:выбор отделки зависит от размера ,освещения и,конечно,от вкуса самого хозяина комнаты .ДА,и от размеров кошелька(чуть не забыл).Вам:можно на ГКЛ,но сначала подготовку сделать шпаклевку,грунтовку ит.д.Работа довольно чистая (зависит от вида штукатурки)обычно делается по завершении всех малярных работ.Обычно делается от угла до угла без остановки(одна стена полностью)Обдерет ли ее котяра?По мордасам ему и кусачками когти (шутка)Зависит опять-таки от вида материала и штукатурки.
З.Ы. Неужто тема подустала,а?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2

venezian написал :

Спасибо за разъяснение! Когда я клеил обои, то уже очень тщательно подготавливал поверхность ГКЛ: швы и саморезы зашпатленаны. Где нужно, использована малярная лента. Потом грунтовалось "водостопом". Никаких изъянов или неровностей на поверхности нет. Лично меня крашенные обои более чем устраивают. Но оказалось, что котенку (сейчас ему почти 8 месяцев и весит он около 5 кг) они еще больше нравятся. Доходило до того, что он прыгал на середину стены и вцеплялся когтями не просто в обои, а в ГКЛ, на котором они наклеены. И так висел, пока его не сгоняли. Если декоративная штукатурка для внутренних помещений столь же мягкая, как и ГКЛ, то я просто не знаю, что делать. Ремонт делал целый год, а теперь забаррикадировал все стены фанерой, оргалитом и т.д. Спрашивается, на кой все это мне сдалось?

darkstar написал :
у нас появился новый котик

Я себе - только декоративку . Только выбирать буду те, которые под лак . И, не каких античных штукатурок .

В помещении, где наклеены обои под покраску (но очень толстые, даже гнуться с трудом), нет эха. А с декоративной штукатуркой также, как и без неё. Но этот эффект был заметен только в пустых комнатах, но и с мебелью звук будет гаситься. По условиям эксплуатации, я за декоративную штукатурку.

2wawa Да. А я не знал , хотя очевидно что звуковое отражение у более плотного материала выше . Соседей жалко...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Вторая фотка - КЛАСС
а первую бы здорово оживили "ходячие" часы....или другой ракурс

Не далее как 3 дня назад прикупил себе ведерко белой ДШ с эффектом "соломы" (5кг - 800р). попробывал на потолке семиметровой кухни. Прошпаклевал 1 раз шпатлевкой, прогрунтовал и руками размазал собственно ДШ. Чесно говоря не ожидал что настолько понравится.... Пока оставлю белой, потом подберу колер и воском покрою. По времени размазывание заняло 2,5 часа. Руки без перчаток, никакого вреда не заметил)) смывается хорошо.

Покупал в кастараме на новорязанке, там с 12 до 17 консультанты работают по этой штукатурке, вариантов море. все показали, рассказали, дали попробывать... Единственно очень дорогая грунтовка (рекомендуемая) и воск тоже не дешевый.

Хотя каждому свое, меня вполне устроило.

Можно поподробнее наносится ваша штукатурка на зашпаклеванные сатенгипсом стены или нужно все обдирать?по ценам желательно в уе за квадрат, и очень, очень хочется увидеть фотки готовой работы...

"Например, для малогабаритной квартиры, в которых живет большинство населения, трудно найти для нее подходящее место. Чтобы квартира казалась "чуть больше, чем есть на самом деле", ее оформление нередко делают в строгом, едином стиле. Окрашенные обои в этом случае очень удобны. Вы делаете встроенную мебель, потолочные светильники и пр. и окрашиваете ее той же краской, что и обои. Обои можно приклеить на ГКЛ. Декоративная же штукатурка в любом случае будет выделяться из общего оформления. Либо помещение должно быть достаточно просторным, чтобы можно было позволить себе сделать его менее однородным по применяемым материалам. Кроме того, обой легко переклеить, перекрасить в случае необходимости"
Полностью согласен с даркстаром.Добавлю,если обои еще и осветить..
Вот пару моих фото..

а это на снимке обои?

флизелиновые обои под покраску

точно.
Причем,чем меньше площадь жилья,тем мельче должна быть фактура..

2воддиной Есть еще античные штукатурки . Фактуры - ноль . Выделяться не будут из общего фона . Простите, что с опозданием...

Вот инструкция по "старому замку". Наконец - то появилось время постараться и для себя . Купил 2 ведра по 15 кг, за 1150 за ведро. Смотрел импортные аналоги - по цене в 2 - 3 раза дороже. Цена в этом сравнении актуальна, конечно, если учесть что расход очень большой - где то ведро на 6 м2. Ниже - фото инструкциии.
Для того, кто спорил по поводу бетоконтакта (тот же оптиконтакт, только название разное) - наука почитать. Оптиконтакт от оптимист - нормальная штука, но для себя я его не стал использовать,т.к. сцепки вполне достаточно, да и при ремонте потом содрать проще будет.
Инструкция не сжатая по ссылке:
www.photofile.ru/users/antipst/115145184/123878811/#mainImageLink
а сжатая - во вложении. Хочется узнать про успехи на дизайнерском фронте у коллег.