Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#426876

oKELA написал :
То, в смете бы появился пункт "разработка и изготовление конструкции ниши под эл.щиток

Конструкция ниши разрабатывается изготовителем щита. Щит просто устанавливают, согласно проекта.

avmal написал :

Так в этих случаях пляшут не от точки, а доказывают целесообразность, качество...
А когда накручивают смету, то и тройную ручную перекидку грунта указывают, я с этим встречался

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

oKELA написал :
Так в этих случаях пляшут не от точки, а доказывают целесообразность, качество...

В смете никогда ничего не доказывают. Целесообразность доказывают в техническом обоснованиях проекта, а качество ни в одном проектном документе обосновать вообще нельзя.

oKELA написал :
А когда накручивают смету, то и тройную ручную перекидку грунта указывают

Про перекидывание грунта в этой теме вообще ничего не упоминалось.

Стребовал с мастеров эл. схему плюс кол-во и состав материалов.
Жду Ваши комментарием.

Дополнения.
Как оказалось щиток у меня можно делать только накладной, т.к. стена слишком тонкая. В связи с этим из сметы вычли 150$.

BigHarry написал :
установка электрического автомата | шт | 10 | 10 | 100
установка электрического щитка | шт | 1 | 100 | 100
коммутирование электрического щитка | шт | 1 | 120 | 120

Имхо - какой-то развод. Работы по монтажу электрощитка аж тремя пунктами прописаны. Для лохов что-ли? Пля, сто баксов что бы щиток присверлить к стенке ! Автор - покажи место, дай щиток - я тебе его за полтинник присверлю ! А десять автоматов на дин-рейку прищелкну тоже за полташку ! Я в ахуе...

Учту при следующем разговоре с прорабом. По поводу этих пунктов у меня сразу были сомнения.

Схемы почему-то не удается загрузить - jpeg 436 x 600 52Кб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Как оказалось щиток у меня можно делать только накладной, т.к. стена слишком тонкая. В связи с этим из сметы вычли 150$.

Не тоньше же, чем 130мм - вполне достаточно.

2vm2007 Загрузите фотки на каком-нибудь mail.ru и ссылку сюда выкиньте


2VladislavV Спасибо за совет!

avmal написал :
Не тоньше же, чем 130мм - вполне достаточно.

Не тоньше, но мне сказали что минимум 220мм. У меня стена под щиток немного тоньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Не тоньше, но мне сказали что минимум 220мм. У меня стена под щиток немного тоньше.

Не знаю откуда они взяли эти 220мм, но для ниши под щиток достаточно 85мм. Мне приходилось делать в стене 130мм, при чем смежной с соседями и без последствий. Было бы желание ...
По поводу схемы, то странностей там много. Даже не вникая в другие моменты, сразу бросается в глаза, что все автоматы на 2,5 квадрата стоят по 25А. Я сомневаюсь в грамотности такого решения.
Номиналы УЗО не проставлены, что слишком странно - уставка утечки УЗО самый важный параметр. Какого номинала УЗО на вводе стоит тоже не понятно.
С трассировкой там что-то вообще наворочено. В тонкости я уже не полез, поскольку гофру мне на эту квартиру хватило бы и метров 50, но никак не 200.

avmal , я слышал один клиент потребовал к каждой розетке провести отдельный провод. В Москве это было...жгут проводов был в диаметре сантиметров 20...

avmal написал :
По поводу схемы, то странностей там много. Даже не вникая в другие моменты, сразу бросается в глаза, что все автоматы на 2,5 квадрата стоят по 25А. Я сомневаюсь в грамотности такого решения.
Номиналы УЗО не проставлены, что слишком странно - уставка утечки УЗО самый важный параметр. Какого номинала УЗО на вводе стоит тоже не понятно.
С трассировкой там что-то вообще наворочено. В тонкости я уже не полез, поскольку гофру мне на эту квартиру хватило бы и метров 50, но никак не 200.

Спасибо!
Попытаюсь для себя прояснить недостатки схемы и трассировки

1) На 2,5 квадрата нельзя ставить автомат на 25А
2) Не проставлены номиналы для УЗО QF2 (если я не ошибаюсь)
3) На схеме нет входного УЗО (после сдачи дома на входе стоит дифференциальный автомат 50А 100мА )
4) Завышено количество гофры как минимум в три раза, а соответственно и стоимость работ за погонный метр

Правильно я понял?

у нас как то проще с калькуляцией. Точка стоит от 20 до 30 лт ( в рублях, умножить на 10). Щиток установить литов 150. Точкой считается установка подрозетника, и протяжка в него разумеется провода. Ну и к светильнику протяжка провода -тоже точка. Вобщем, где провод торчит из стенки :-)), это точка.

Комментатор написал :
Щиток установить литов 150. Точкой считается установка подрозетника, и протяжка в него разумеется провода.

Т.е. у Вас установка щитка с автоматами стоит 1500 руб? Или автоматы это отдельная строка сметы?
За каждую подключенную работоспособную розетку 300 руб. и никакие дополнительные метры гофры и проч. погонные метры в смету не включаете?

vm2007 написал :
Т.е. у Вас установка щитка с автоматами стоит 1500 руб? Или автоматы это отдельная строка сметы?
За каждую подключенную работоспособную розетку 300 руб. и никакие дополнительные метры гофры и проч. погонные метры в смету не включаете?

Щиток, цена примерная. Одно дело если щиток на 10 автоматов, другое если на 50...
Отдельно установку автоматов не оговаривают, маразм это. Это входит в установку и подключение щитка.
За розетку- да. Есть твёрдая цена , 20 лт если стены "мягкие", и 30 лт если твёрдые ( бетон).

Забыл, без установки механизма. То есть до отделочных работ. Установка механизма- 5 лт примерно.

2Комментатор Т.е. смета для моей квартиры по Вашим расценкам была бы как минимум в два раза дешевле (то, что Москва один из самых дорогих городов мира, не учитываем )?

кончаю сейчас две двушки и одну трёшку. Двушки владельцам обошлись в 1400 лт до установки механизмов. Трёшка владелеце обошлась в 2 000 лт. У неё многоплановое освещение в зале было, 6 типов света...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
За розетку- да. Есть твёрдая цена , 20 лт если стены "мягкие", и 30 лт если твёрдые ( бетон).

У нас обычно шабашники так считают, чтобы по ходу работ легче можно было заказчика разводить.

В нашем ауле все проще
точка 300руб. учитывает все, кроме монтажа люстр и бра. бра дополнительно 300р люстра 500-1000. розетки, выключалели, розетки TV , телефонные все по той же цене с учетом монтажа самих розеток и выключателей. Отдельно оплачиваются только светильники.
никакой прокладки гофры отдельно, провода отдельно. Штробления как такового нет (основная разводка в гофре под стяжку пола). подъемы к розеткам, выключателям, бра и распайкам под ГКЛ. щиток по количеству автоматов и УЗО все как точки по 300р. Ни коммутирования, ни монтажа щитка отдельными пунктами.
Нюанс. счетчик в щитке в подъезде, оттуда магистраль на щиток с автоматами и УЗО в квартиру.
Вот меня и интересует... коммутация... это то, что делается, но просто не обзывается коммутацией, или это то, что не делается, а надо бы.

дворник написал :
коммутация... это то, что делается, но просто не обзывается коммутацией, или это то, что не делается, а надо бы.

Должен быть отдельный пункт сметы - коммутация?
Не очень понимаю терминологию пока.

коммутирование электрического щитка | шт | 1 | 120 | 120

я про это.
Логика подсказывает, что для рабочей точки нужно тянуть провод. для неработающей не нужно. Но неработающую точку я не оплачу. так же не оплачу неработающий автомат или УЗО.
Видно у нас просто не дробят работы на молекулы и атомы и не раздувают сметы, а все включено в стоимость точки.
у вас точка 265р. у нас 300р. Но в разницу 35р с точки входят и гофра, и провод и штробление, и черт его знает, может и коммутирование щитка. Насколько я понимаю слово коммутация. то это просто соединение проводом всего наполнения шитка.
А может быть > коммутирование электрического щитка

это установка автомата перед щитком (и счетчиком) для ограничения потребления мощности данной квартирой ( начинаю брать больше выделенного максимума - меня отрубает).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дворник написал :
подъемы к розеткам, выключателям, бра и распайкам под ГКЛ.

Вы наверное хотели сказать ЗА ГКЛ? А какого типа вы лючки оставляете в ГКЛ для доступа к распаечным коробкам?

дворник написал :
Штробления как такового нет (основная разводка в гофре под стяжку пола).

А как же вы делаете вертикальные опуски кабеля к полу для розеток ???

дворник написал :
распайкам под ГКЛ

А если надо залезть в распайку (мало ли , что...) 0 что тогда -потолок ломать ????

Надо залезть в распайку - ради бога... Это я наверное неправильно выразился. провода в гофре за ГКЛ. распайки же и все остальное спереди
лючки.... это надо подумать... зафик они нужны? обычные распаечные коробки
про потолок я вообще не упоминал. что с потолком непонятного? провода в распайке, люстра понятно... точечные просто вытягиваются из гнезд с запасом провода и колодкой соединения. моножильный. и дешевле, и жесткий не падает соплей на точку.
Чего не делали и наверное никогда не будем... "Звездное небо" Некому в нашем ауле.
Да и логика подсказывает целый список сложности монтажа. Это не на стенде в экспоцентре с люльки сверлить уже отшпаклеванный, отшкуренный, прогрунтованный и покрашенный потолок ГКЛ. Говорят, что есть тип на контактной фольге прокладываемой между слоями ГКЛ... Но я не встречал токонепроводящих саморезов для ГКЛ. Да и такой тип намного хуже смотрится по сравнению с оптоволоконным

В Витебске в отличее от Литвы "точка" стоит 5 долларов, без гофры и штробы- счастливые вы там.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

2 VM2007

Как я понял, цены по Москве вроде нормальные, и цена эта без учета стоимости материалов.
Попытайтесь поторговаться с монтажниками, если Вашу квартиру ремонтируют "в комплексе" - бригадир ищет народ для работ от сантехники до навески эл.приборов, то это, скорее всего - развод на бабки.

Недавно столкнулся с такими: насчитали на 1-ком. квартиру 250 м проводов, перед началом работ оговорили, что все объёмы будут проверяться, они согласились, но начали торопить с отделкой, типа давайте быстрее. Настояли мы на своём: все работы принимать отдельно - итог: завышение объёмов работ на 40%, следствие - бригадир был послан в известном направлении.

opossum19 написал :
Попытайтесь поторговаться с монтажниками, если Вашу квартиру ремонтируют "в комплексе"

Конечно пытаюсь.

opossum19 написал :
то это, скорее всего - развод на бабки.

Каждый специалист имеет право на свой кусок хлеба с маслом,
если этот специалист высококлассный.
Но класс специалиста неспециалисту трудно проверить.

Комментатор написал :
у нас как то проще с калькуляцией. Точка стоит от 20 до 30 лт ( в рублях, умножить на 10). Щиток установить литов 150. Точкой считается установка подрозетника, и протяжка в него разумеется провода. Ну и к светильнику протяжка провода -тоже точка. Вобщем, где провод торчит из стенки :-)), это точка.

У нас в фирме повесить щиток 30 лт,а за каждый автомат по 10 лт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Но класс специалиста неспециалисту трудно проверить.

К сожалению и специалисту не всегда просто. Чаще класс специалиста можно узнать в работе, а еще чаще в ее финальной стадии.

avmal написал :
Чаще класс специалиста можно узнать в работе, а еще чаще в ее финальной стадии.

Эта значит, что специалист уже выбран и он выполняет работы в твоей квартире или уже выполнил. К счастью или к сожалению, но на такого рода работы ищут специалистов не часто, поэтому сделать правильный выбор очень трудно.
Вы, как специалист из этой же области, можете дать экспертную оценку выполненных работ, а как быть нам, рядовым заказчикам в таких случаях? Как можно проверить качество выполняемых или уже выполненных работ?

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

vm2007 написал :
Как можно проверить качество выполняемых или уже выполненных работ?

Нанять человека, который пощупает, поковыряет, промерит всё и вынесет свой вердикт: козлы или не козлы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

opossum19 написал :
Пережил 2 ремонта!!
Переживаю 3-й!!

За такие дела надо, как на фронте нашивки давать - желтые или красные, в зависимости от сложности ( капитальный или косметический ).

Если кому будет интересно, вот какая электрическая схема получилась в результате "плотного взаимодействия" с исполнителем. Напомню, что первый мой пост был 31-05-2007 (это про "плотное взаимодействие"). Фото схемы получилось немного с бликами, но разобраться можно.



Можно внести свою лепту в спор, зачем ставить УЗО на 63 ампера если сам счетчик на 50 ампер и ниже. Или я чего-то пропустил. Во вторых у вас там второй ряд УЗО тоже 3 УЗО по 63 ампера (30 мА), т.е. их сумарная мощность превышает входное УЗО что не есть хорошо. Или у вас на входе еще стоит и контактор, для повышения токов. Но в том случае автоматы щитка, тогда нужно ставить еще более сильные. Теперь далее, а почему вы не предусмотрели установку АЗМ (от перенапряжения), от пьяных электриков стоит таки защищаться, а то сдуру подадут на вход 380 В, и будет УЗО, не будет его все погорит и все. Поэтому рекомендовано поставить АЗМ, и я не знаю как для Москвы, но для Харькова, зимой бывают варианты просадки напряжения, до 180 В, если телевизорам пофиг, то холодильникам и прочим приборам это не есть гуд, рекомендуется ставить стабилизатор, на бытовую технику и электронику. Хотя смотреть вам.

sl_stranik написал :
Или я чего-то пропустил

Упрощённо, номинал УЗО без встроенной защиты от сверхтока должен быть не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих.
Больше - пожалуйста, даже крайне желательно. Не исключено, что требование превышения номинала минимум на одну ступень в ближайшие годы внесут в отечественные нормы.

ВТБ!

должен быть не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих

Вот и я о том же, а там получается что входное УЗО меньше суммы нижестоящих. Про то что не критично для УЗО не знал, теперь буду знать, хотя в основном сталкивался с диф.автоматами (вот там точно это критично).

sl_stranik написал :
Или у вас на входе еще стоит и контактор, для повышения токов.

Что это за зверь такой и как он выглядит? Посмотрю, если обрисуете.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

sl_stranik, ВТБ!, ну что вы прицепились к человеку - все равно на входе стоит вводной автомат на 40, 50 или 63А. Какая разница, сколько и каких УЗО ниже стоит? Наоборот хорошо, что все УЗО мощные и надежные.

Единственный вопрос - если входное УЗО 63А/100мА типа АС, а не типа S, то при возникновении проблем в одной из групп оно будет обесточивать всю квартиру. Для обеспечения селективности нужно, чтобы вышестоящее УЗО имело номинал тока утечки в 10 раз выше (т.е. 63А/300мА), либо ставить типа S.

evgenygrig написал :
Единственный вопрос - если входное УЗО 63А/100мА типа АС, а не типа S

Вот что стоит на входе
Пойдет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Пойдет?

Ставропольско-тираспольский, но подойдет.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нет, речь не про наружное УЗО, а про то УЗО Legrand 63А/100мА, которое стоит в вашем внутреннем щитке под номером "2". Судя по схеме, через него подключены все нагрузки, а тип на фото не виден. С другой стороны, какое бы УЗО ни стояло - менять его незачем. Надежность защиты при каскадном включении УЗО только повышается. На мой взгляд, судя по щитку - хорошо сделали.

А кто работает в этой фирме.И какие гарантии она дает.
Может адресок скинуть.
По цене для фирмы не много,для частника сойдет.Проэкт должен быть до начала работ.Это строго.

evgenygrig написал :
Единственный вопрос - если входное УЗО 63А/100мА типа АС, а не типа S, то при возникновении проблем в одной из групп оно будет обесточивать всю квартиру. Для обеспечения селективности нужно, чтобы вышестоящее УЗО имело номинал тока утечки в 10 раз выше (т.е. 63А/300мА), либо ставить типа S.

А вы забыли что за ним стоит еще 3 УЗО и они 30 мА, а они как раз и возьмут на себя селекцию своих групп, без УЗО стоит только две группы, ну тут есть варианты либо дифы ставить либо если сработает то их первых и выключать

evgenygrig написал :
Судя по схеме, через него подключены все нагрузки, а тип на фото не виден.

Выложил более качественную фотку для первого ряда автоматов, может будет понятен тип.


а можно узнать ориентировочную стоимость работ по монтажу электропроводки:
комната 6х6м, к ней примыкает комната 3х3 метра.
нужно установить щиток со счётчиком и автоматами(6шт), из них задействовано 2, остальные для второго и третьего этажа. 7 розеток внутренних, два выключателя внутренних, распредкоробку,
светильник и люстра с управлением по двум проводам. проводки 50м, розетки и освещения запитаны отдельно.

2sim220 Стоимость работ по электрике в моем случае можно посмотреть в самом начале этого топика

Сколько будут стоить работы у Вас я сказать не могу т.к. сам являюсь заказчиком.
Возможно, стоит создать отдельный топик в этой же ветке "ЭЛЕКТРИКА".

Специалисты в фирме могут и ошибится,да и поспешить .Частный мастер если оставит контактные данные,ошибку исправит.
Не давно был в квартире где работала фирма.После приходили проводить трубы отопления и в месте сверления отверстия в полу попали на проводку.Ну и нафига так делать.Хотябы оставили чертежи разводки.
Сколько мне звонят и всегда интересуюсь.А почему Вы обращались к таким мастерам.И всегда ответ.-НЕ знаю.

eqq написал :
А почему Вы обращались к таким мастерам.И всегда ответ.-НЕ знаю.

Если делаешь ремонт второй, третий и т. д. раз и при этом в первые разы была "возможность" оценить качество работы различных мастеров, то естественно обращаешься к услугам более качественных и аккуратных мастеров. Проблема в том, что серьезный ремонт делается очень редко, поэтому трудно сделать правильный выбор. Мастер в области ремонта квартир это не парикмахер, которого можно менять хоть раз в месяц, если не понравилась стрижка.

Заказчики по сей день не научены жизнью и ищут исполнителей почти исключительно по системе тендеров "кто меньше запросит". Прочие вопросы их начинают волновать лишь по завершении ремонта, когда всё криво-косо и не работает.

web-rr написал :
Заказчики по сей день не научены жизнью и ищут исполнителей почти исключительно по системе тендеров "кто меньше запросит". Прочие вопросы их начинают волновать лишь по завершении ремонта, когда всё криво-косо и не работает.

Полностью согласен. Вот из недавнего, в контакте. Пунктуация и орфография сохранены. "сколько будет стоить провести провотку в дом с 3 комн и тераса". Это всё !!! После этого хочется, как писалось, назвать заведомо низкую стоимость и сказать, что я очень занят. Что бы помучались искать испонителей.

в строящемся доме соседи мои будущие попросили местного электрика раскидать провода до штукатурки. цену он им озвучил 10.000 и сказал купить 10 подрозетников, 10 распред коробок и 65 метров ВВГнг 3х2.5 щит на 4 АВ. квартира 35кв.м. вот спрашивают нормально или нет. и сказал он им что 7 розеток и 3 выключателя на всю квартиру им хватит. Как!? и куда 10 коробок!? про щит и кабель на освещение вообще молчу...

Alex2507 написал :
7 розеток

Alex2507 написал :
3 выключателя

=

Alex2507 написал :
10 коробок

Так намекните им о том как правильно.

7 розеток+3 выключателя=10 подрозетников, а никак не 10 коробкам... я просто не могу представить куда их упихать и главное зачем.

Alex2507 написал :
10 распред коробок

Cкажите своим соседям, что сегодня можно вполне обойтись без распред. коробок. Только установочные...

Alex2507 написал :
сказал он им что 7 розеток и 3 выключателя на всю квартиру им хватит.

7 розеток на квартиру- это смешно. На одной только современной кухне их больше , чем 7...

Юрий-Электр написал :
Cкажите своим соседям, что сегодня можно вполне обойтись без распред. коробок. Только установочные...

я-то сказал)))

Юрий-Электр написал :
7 розеток на квартиру- это смешно. На одной только современной кухне их больше , чем 7...

экономят...

Alex2507 написал :
экономят...

А потом тратятся на удлинители

Alex2507 написал :
никак не 10 коробкам... я просто не могу представить куда их упихать и главное зачем.

Ну мы же медяху с люминтием когда скрутим ... это типа замуровать надо... так я же не лох какой-нибудь, что бы скрутку замуровывать... в коробку её...

Rumato написал :
А потом тратятся на удлинители

+100

Rumato написал :
Ну мы же медяху с люминтием когда скрутим ... это типа замуровать надо... так я же не лох какой-нибудь, что бы скрутку замуровывать... в коробку её...