Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#427594

Нужно расплодить розетки на кухне. Даже на двух кухнях. Вычитал на форуме, что нельзя устанавливать розетки ближе 60см от труб и подводящие провода и трубы не должны быть рядом/пересекаться.
Насколько эти НИЗЗЯ жесткие? Если всех потребителей (микроволновку, чайник, блендер и т.п.) к другой стене сослать, то жить будет очень неуютно.

  1. Чем собственно вызван запрет? Предполагается, что между розеткой и трубой дуга возникнуть может?
  2. Отличаются ли в этом плане стояки ГВС\ХВС и газовые стояки?
  3. Планируется открытая проводка ВВГ в кабельканалах. Можно ли пересечения с трубами, если они чем-то опасны, как-то дополнительно обезопасить? Шланг например резиновый или пластиковый на трубу надеть?
  4. Тотже шланг, но в случае с розетками?
  5. Немножко о другом. Распаечная коробка рядом с электроплитой и провода в каналах позади плиты ничем не грозят?

Ниже варочной поверхности или на уровне её?

Коробка над плинтусом. Рядом с плитой (сбоку под ближайшим кухонним шкафом), чтобы можно было добраться до коробки, выдвинув только плиту (плита отдельностоящая), а не разбирая всю кухню. Надо поднять как минимум две линии (к розеткам и для вытяжки) наверх. Можно ли вести позади плиты --хочется обойтись без штробления.

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Сзади плиты есть вентотверстие духовки - там бывает очень жарко. Если кабель вести выше этого отв, то изоляция может просто расплавится.

Спасибо. С плитой понятно.
Может кто и на первые вопросы ответит?

Регистрация: 11.01.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

Yurii Y написал :
Насколько эти НИЗЗЯ жесткие?

Эти НИЗЗЯ прописаны в разных нормативных документах. В случае сдачи Вашей проводки в эксплуатацию будут проблемы, но я, думаю, Вы еще в сдравом уме и сделаете проводку исходя из здравого смысла. Пластмассового короба будет достаточно, главное чтобы он был подальше от источников тепла и открытого пламени плитки.
Кстати о нормах. Слышал, что с 2008 г. перйдем на европейские стандарты и запреты перейдут в рекомендации.