Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431915

2ditter
Большое спасибо за отчет... Нет ничего лучше комментов реального пользователя реального прибора.

Остался ряд вопросов:
Есть в талмуде ограничения на работу приточки зимой? Ведь подающий шланг должен обмерзать/зарастать инеем?
Проводили опыт: ночь при закрытых окнах? Достаточно приточки или нет?
Если приточка выключена, то слышно ли через нее улицу? Ведь это по сути прямое соединение с улицей?
Возможно ли раздельное использование проветривания, фильтрации, обогрев/охлаждение (и в любых сочетаниях)?
Можно ли выставить жалюзи для направлений по горизонтали?

[off]Дом случайно не П-18? Белый блочный 12этажный?[/off]

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

повторюсь еще раз - шланг подачи воздуха имеет теплоизоляцию!
и еще один повтор - шланг во внутреннем блоке направлен не в сторону комнаты, а в сторону фильтров внутреннего блока.
соответственно никаких шумов и т.п. нету.
ночь проводили но эксперимент не "чистый", т.к. нет межкомнатных дверей и приток работал на пониженных. в любом случае его работа чувствуется. любителей курить на балконе не много но есть любители пожарить лучок/рыбку с открытым окном на кухне. спасает вообщем это проветривание
приток (HI/low производительность ) и фильтрация (флеш стример вкл/выкл) "сидят" на одной кнопке на пульте. соотвественно 4 комбинации. кроме того под крышкой пульта есть доп. кнопка которая врубит приток на 4/8часов.
охлаждение/нагрев/осушка/увлажнение это отдельные кнопки и ограничений на совмместное использование я не заметил.
единственное ограничение это скорость вентилятора может быть не любой при любом режиме, но это понятно, физику никто не отменял.

ditter написал :
повторюсь еще раз - шланг подачи воздуха имеет теплоизоляцию!

Ну смотрите: приточка работает в двух режимах: вдох/выдох и похоже автоматически. Зимой после вдоха трубка приобретает температуру наружнего воздуха (например -25). При выдохе на ней образуется иней. после десяти вдохов выдохов - она зарастет инеем полностью. Таковы мои опасения...

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

у дайкина только "вдох". выдох это к штатной вентиляции дома.

Хм... в его описании вроде было написано, что обеспечивает воздухообмен, причем сам решает, куда дуть. Надо поискать...

ditter написал :
нагнетание наружнего воздуха процесс довольно таки шумный. благо что есть 2 скорости. на бОльшей конечно же шумновато получается, а меньшая скорость в спальне воспринимается как открытие окна в режим проветривания.

Скажите и какой толк от того что его сделали Японцы, если по вашему он шумит даже на минимальных оборотах, то есть при подаче воздуха 25м куб в час. Как можно спать при работающем шумном кондиционере? А если его включать когда никого в комнате нет, так и смысл теряется.
Основном кондиционер нужен во время засыпания и самого процесса сна, а этот процесс требует наличия хорошего воздуха в комнате + тишину.

Кстати, 25м в час... Если в спальне два человека это даже не нормально...

Цена кондиционера просто запределельная (судя по яндексу в среднем 60 000р без учета монтажа).
За эту цену можно отдельно купить кондиционер для охлаждения и нагрева, а также приточную систему с нормальной скоростью 30-100куб в час.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

1) восприятие шума строго индивидуально. комуто шумит кому то нет. мне не шумит а вот подруге шумит.
2) кто будет регулировать влажность ? отдельно стоящий увлажнитель ?
3) как приточная система будет нормализовывать по влажности воздух? скорее ни как. приточка с рекуператором лоссней от митсубиши с монтажем встанет в те же 1000у.е
итак у вас будет трудиться приточка (ее еще надо разместить где то) кондюк и увлажнитель. оставим в стороне эффективность - вопрос выиграете ли вы по шуму ? оченнь трудный вопрос опять таки изза индивидуальности восприятия. выиграете ли по деньгам ? сомневаюсь
инверторный кондюк+лоссней+фотокаталитический воздухоочиститель+увлажнитель выйдут дороже но вы нацеливаетесь иметь 30-100куб/час это будет дороже и не факт что обычнеые домашние устройства смогут вам готовить такое кол-во воздуха.
я не пою хваленые песни дайкину, я констатирую факт что они создали систему с реальными а не сомнительными достоинствами. по их пути пойдут остальные и быть может через 3 года самый распоследний китайский кондюк будет иметь приточку.

Тоже искал мануал, читал, теоретически прикидывал, потом плюнул и поставил в каждой комнате (3-х к.) и на кухне по хитачи RAS D10EXR.... очень доволен.
Все фильтры стоят во внутренем блоке, а на улицу только труба.
Теоретическое обсуждение того, что заявленных данных по вентиляции как-бы недостаточно,
на практике оказалось - что вполне хватает, даже если курить на кухне при закрытых окнах во всей квартире.
Смотрел и на Дайкин... но цена по сравнению с хитачи великовата.

Вот кстати флешка проветривания дайкина (нижняя из трех на странице)

Эйхгорн, а ваш хитачи и вдох и выдох делает? или только вдох?

А вот нашел по хитачи "Когда температура воздуха снаружи превышает 30°С или падает ниже 3°С, вентиляция не работает для предотвращения влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор и для сохранения мощности."

Senya написал :
Когда температура воздуха снаружи превышает 30°С или падает ниже...

Вроде в инструкции написано, что когда разница между внутренней и наружней больше 10 градусов.

Senya написал :
(нижняя из трех на странице)

Что то флешек я вообще не нашел... А фич там болше 3 описано

Кстати когда звонил в техподдержку дайкина и спрашивал, как это там проходит 32 куба, мне чел сказал, что сам не знает, как, цифра странная, он давал запрос в центральный дайкин, пока не ответили. А вообще эта вентиляция используется для внесения влаги снаружи. Вот так вот...

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

вентиляция работает и сама по себе, да еще и по таймеру может работать . я уже писал про это.

ditter написал :
да еще и по таймеру может работать

Т.е. можно использовать раздельные таймеры для холод/тепло и вентилиции?

Та флешка под заголовком "Система подачи свежего атмосферного воздуха"

А инструкция на хитачи
стр 32
" Функция при Освежающий воздух
• Когда температура воздуха снаружи превышает 30°С или падает ниже 3°С, вентиляция не работает для предотвращения
влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор и для сохранения мощности.
• Если разница между температурой внутри помещения и снаружи превышает 7°С, вентиляция не работает для
предотвращения влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор, при функции
охлаждения.
• Если разница между температурой внутри помещения и снаружи превышает 22°С, вентиляция не работает для
предотвращения влажной конденсации на двойной воздухо обменный вентилятор и коллектор, при функции обогрева."

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

таймера вентиляциии и кондея изначально раздельные. только вот что то из этого надо первым программить. об этом в мануале написано.

еще там пометочка на сайте стоит, что чтобы реально прокачивался воздух с улицы в таком объеме, установка кондиционера должна быть такая, чтобы там вроде перепад высот был незначительный и длина шнурков... Вообщем, не помню уже точно, это на оригинальном daikin.com стоит под звездочкой.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

при первом запуске есть процедура установки длины шланга подачи воздуха.
я думаю япы продумали этот момент (корректировка производительности подачи на длину шланга).
единственный косяк - длина шланга воздуха =8метров. гдето встречается цифра 10 но это с дополнительной (опциональнальной) насадкой удлинителем.
так что трасса не более 7,5м

Уважаемый ditter! подскажите по режиму увлажнения, действительно ли он работает только когда кондей работает на обогрев? вычитал сие отсюда:
**

Диаметр у подающей трубки какой? пара сантиметров . чтоб прокладывалось вместе с другими трубками , через такую трубу продуть хотяб 25 кубов в час - будет свист конкретный. все это пиарщиа и чистая разводка на деньги, типа плазменных фильтров и прочих космических генераторов антиматерии (пыль утягивать в черную дыру)

хотите сделать нормально - посчитайте нужный приток воздуха, рядом с внутреним блоком при установке делается вент клапан, можно поставить в стену приточный вентилятор включающися одновременно с наружным блоком. так делали, результат замечательный.

Emerald написал :
Понимаю, что приток через кондер - смешной и он не заменит нормального притока, но он есть и это лучше чем ничего, тем более что ряд владельцев говорит, что этот приток вроде работает (в случае с daikin).
Что будет лучше приток кислорода (Panas) или полноценный приток (окна не на улицу)?

Спать при включенном хитачи можно с закрытыми окнами. С Панасом, по слухам, дело хуже.
Хитачи воздух сосет отдельным насосом и фильтрует его. Терморегулировку поступающего воздуха не проводит. Ограничений на режимы использования притока есть. В основном связаны с выпадением росы. Работает достаточно шумно на полной тяге. На средней вполне можно спать.

Дайкин, наверное, лучше.

To syntez

syntez написал :
Уважаемый ditter! подскажите по режиму увлажнения, действительно ли он работает только когда кондей работает на обогрев? вычитал сие отсюда:

Я не ditter, но отвечу. Почти правда. Увлажнение с поддержанием влажности работает при нагреве или само по себе (называется у них humidify). Но есть ещё режим просто увлажнения. Работает и при нагреве, и при охлаждении (называется moisturising). Просто гонит влагу. Я проверял, работает.

Есть масса увлажнителей воздуха так что я думаю что не надо от кондиционера требовать всё...
А по поводу притока-вытяжки, осушения без уменьшения "t" можно обратить своё внимание на Haier: да и давно уже доказанно что при отрицательных температурах производительность кондиционера уменьшается а нагрузка на него увеличивается не проще ли наладить нормальное отопление