Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#429058

Я тут огульно обвинил данную дрель в биениях шпинделя. Беру свои слова назад. При детальной проверке она полностью оправдалась. На сверле 100 мм, длинной 250 мм биения не превысили 0,2 мм. Сверло, кстати голимое, так что, не факт, что и эти биения не его вклад...
P.S. Сборка - Швейцария.

Почему разобрали ? Разве гарантия закончилась? Вош ведь сейчас гарантию на весь проф. инструмент дает 3 года при условии регистрации на своем сайте.
Внутри вроди нормально выглядит, только подшипник задний "INDONESIA" несмотря на то что сборка швейцария. Жаль внутреностей редуктора не видно.А ведомый вал на двух подшипниках, или ввтулка и подшипник? Спрашиваю т.к. в 1600RE сзади на ведомом валу втулка. И кстали те 13RE что видел были с 2-х муфтовым патроном без тормоза шпинделя, сборка и швейцария и малайзия.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Shpak я её покупал чуть ли не 3 года назад. Да и на рынке. С «открытой датой продажи».
Да и не опломбирована она.
Редуктор не стал раздербанивать. Так что вижу только то, что и Вы. Что патрон крутится на подшипнике, а есть ли второй внутри редуктора - неясно.
Патрон так и не понял, как открутить? Тормозом шпинделя не удерживается. Бить по Г-ключу, зажатому в патроне с нажатым тормозом я сильно боюсь. А без нажатия на тормоз удара достаточно хлёсткого не добился, да и ключ (Wiha) жалко сильно уродовать экспериментами. Сидит патрон крепко, короче

Брат откручивал патрон со своего енхеля в котором , нет ни тормоза шпинделя ни на шпинделе места под ключ, следующим образом: зажал крепкий шестигранник в патрон, положил дрель на край стола и резким ударом молотка. Пошел со второго удара.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Shpak написал :
Внутри вроди нормально выглядит, только подшипник задний "INDONESIA" несмотря на то что сборка швейцария.

Это не самое страшное.

Shpak написал :
И кстали те 13RE что видел были с 2-х муфтовым патроном без тормоза шпинделя, сборка и швейцария и малайзия.

Старого образца.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

n-p-n написал :
Редуктор не стал раздербанивать.

Вы что, это же самое вкусное!

Очень порадовала толщина ламелей коллектора. Много комплектов щеток переживет, и протачивать при необходимости можно неоднократно.
Закрытый металлический корпус реуктора - тоже очень приятно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kamikaze да не уверен, что хорошо назад соберу. Может, перестраховался.
Но ведь хороший инструмент, жаль будет, если сломаю что.
Крутящий момент (заявленный 6,5 Н*м) вполне приличный. Саморезы 4,2х60 уходят в сухой брус со скрежетом.
Тоже бросились в глаза ламели. Прям звёздочка!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Интересно. Спасибо!
Понравилось:

  1. Ламель- ничего не скажешь- мощно
  2. Корпус редуктора
    3.Обойма щеток
  3. Провода
    и пр
    Не понравилось:
  4. Подшипник сидящий просто на пластике корпуса?
  5. Обмотки якоря( статор тоже не особенно аккуратный)-они что без пропитки чтоль? Или это мне не видно?

Отмечу так же занимательную статью с правилами игры в домино .

Solovushka написал :

  1. Подшипник сидящий просто на пластике корпуса?

А где ему сидеть если корпус пластиковый? Так делают многие брэнды для мыльниц. И на АЕГ BE 630R и на высокомоментном ErgoMax.

Solovushka написал :

  1. Обмотки якоря( статор тоже не особенно аккуратный)-они что без пропитки чтоль? Или это мне не видно?

Ну так это ж не УШМ.

Shpak написал :
А ведомый вал на двух подшипниках, или ввтулка и подшипник? Спрашиваю т.к. в 1600RE сзади на ведомом валу втулка.

Это проблемма?

Мне понравилось как защещен индонезийский подшипник.
Вся грязь остается на корпусе дрели.

2n-p-n

А у вас при разборке какая-то хитрая пластинка откуда-то снизу корпуса не выпала? У меня выпала, и как её засунуть взад, я так и не въехал. В сервисе сказали, что это типа контрольки и есть...

***А ведомый вал на двух подшипниках, или втулка и подшипник?***

Там 2 подшипника.

***Патрон так и не понял, как открутить?***

Я вынимал вал с патроном, в патрон - шестигранный ключ, вал - в тиски через люминиевые прокладки. Срывал ударами молотка - попытка провернуть с трубой не удалась, шла прокрутка в тисках.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2builder Грамотнее, ставить подшипник в обойму(из другого пластика). И вовсе не значит что если так делает АЕГ то это лучшее техническое решение. Оптимальное для данной дрели может быть.
Впрочем так делают уже почти все (и макита в тч).

builder написал :
Ну так это ж не УШМ.

Ну и дрель то не кольт?
сколько денег она стоила?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka ротор пропитан, статор - не уверен. Что-то такое было, но как-то еле уловимо. Возможно, просто лак провода блестел...
Статью я не читал пока

Alex21 написал :
вал - в тиски через люминиевые прокладки. Срывал ударами молотка

Я так и знал! Прикрутили же!

Alex21 написал :
какая-то хитрая пластинка откуда-то снизу корпуса

Вот

2n-p-n

***Вот эта?***

Ну да - она самая. Выпрыгнула весьма шустро при располовинивании корпуса. По-моему её стандартное положение все-таки не такое, как на фотке. Не помню точно, но вроде они при нём цепляет за обмотку статора, чего вроде как не должно быть? зачем это?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex21 такое. Потому что у меня она не выпала, а осталась там, где Вы её видте
Я тоже на неё обратил внимание. Хотел даже спросить, что то за хрень такая? Но постеснялся
Теперь спрашиваю: что это за фигня, кто знает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Теперь спрашиваю: что это за фигня, кто знает?

Судя по документации Бош, это контактная скоба (позиция №53). Зачем она - ХЗ.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost Гениально!
Ведь как раз напротив неё в корпусе дрели есть отверстие! Я на него внимание обратил, но со скобой не связал (потому что на отверстие смотрел «в сборе»).
Видимо, через отверстие в корпусе можно ткнуть щупом в эту скобу, которая касается (сердечника статора?) Более-менее понятно теперь, зачем она.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Видимо, через отверстие в корпусе можно ткнуть щупом в эту скобу, которая касается (сердечника статора?) Более-менее понятно теперь, зачем она.

Очень может быть.

in my humble opinion