Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434018

builder написал :
И не имеет значение что его остановит, дерево или металл. Момент будет всегда один.

Ну а производители шуриков так несчитают
OlegCh, помоему, только своими словами пересказал что ОНИ там имели ввиду под жёстким и мягким моментом. А не изобретал этот "мухлёж". Прозводителей тоже можно понять, надо-же вые%*%*ся большими красивыми цифрами чтоб привлечь к себе внимание. Тем более что измерить этот параметр
сложно, т.е. несложно а много всяких о(т)говорок состороны производителя, типа фазы луны; влажность в Гватемале; руки непомыл и т.д.

2 OlegCh, ещё предложение. Исключить 'дэмпфер' т.е. руку. Закрепить шурик жёстко на столе.

P.S. вот ещё выдернул из буклета Панасоника. Толи они решили свой велосипед изобрести, толи переводчик не в теме...

Dimka-ne7 написал :
А не изобретал этот "мухлёж".

Я о производителях.

OlegCh написал :
Половинная скорость может достигаться раньше или позже, в зависимости от ваших параметров. Но момент, ей соответствующий, получится один и тот же. Так что на измерение не влияет.

Ну вот. Да и момент всегда привязат к скорости. Вот только что это дает? Представления о максимальных значениях мы не получим. Потому как максимальное значение момента будет при околонулевой и нулевой скорости.

OlegCh написал :
Ну как же! Одно дело когда вы пытаетесь выдавить дверь плечом и совсем другое, когда вы вышибаете ее с разбега. Вот вам и разница. Жесткий момент потому и больше всегда, что инерция помогает.

Мы тут говорим о разных системах измерения. Выше я ссылался на ту, которую я имею в виду.

Так, починил агрегат, приварив ось к рычагу намертво и померил свою старую 12В Метабу (BEAT112R+L Impuls). Получилось около 19 Нм, после чего шестигранник стал немного напоминать спираль...

Итак, выводы.
Измеренные моменты ближе всего подходят к каталожным значениям мягкого момента:
Metabo PowerMaxx
измерено 4,8 Нм
по паспорту мягкий момент 5 Нм
Metabo BEAT112R+L Impuls
измерено 19 Нм
по паспорту мягкий момент 22 Нм
AEG BBS14,4 Raptor
измерено 18 Нм
по паспорту мягкий момент 24 Нм
Расхождения я связываю с двумя причинами: первое - состояние аккумулятора; второе - демпфирование за счет нежесткого закрепления инструмента (на что справедливо обращал внимание Dimka-ne7).
Таким образом, мягкий момент шуруповерта измеряется производителями, скорее всего, именно так - инструмент зажимается в станине, шпиндель вставляется в измеритель момента и шурик включается на полную мощность на 1-й скорости в режиме сверления. Только вместо аккумулятора, по-видимому, используется лабораторный источник соответствующего напряжения. И никаких вворачиваний шурупов в мягкое дерево!
Что же такое статический блокирующий момент (который упоминается в тех. параметрах Милуоки и АЕГ) для меня так и осталось загадкой.

Короче, вывод такой. Приводимый в каталогах мягкий момент - единственный полезный и объективный показатель (хотелось бы этому верить), по которому можно сравнивать шуруповерты. Все остальное - чистый маркетинг.

Вывод, может быть, и очевидный, но поскольку производители вокруг этого напускают столько тумана, захотелось разобраться самому. Может кому еще окажется полезным...
К сожалению, диапазон срабатывания муфты (из-за чего все и затевалось) измерить так и не удалось...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

OlegCh написал :
Приводимый в каталогах мягкий момент - единственный полезный и объективный показатель

Да, похоже на то.

Кстати, моя попытка поверить шуруповёрт динамометрическим ключом не увенчалась...
Возниклои сложности со стыковкой. Ключ-то с квадратом 1/2". Поставил на ключ головку 8 мм, в неё вставил болт М5, зажав болт патроном шуруповёрта. Результат - болт согнулся в неприличную позу, а динамометрический ключ не сработыл (предустановил момент в 14 Н*м.) По паспорту у шуруповёрта 15 Н*м. Вообще, не исключено, что ключ врёт. У него, хоть и устанавливаются моменты в диапазоне 7...210, в паспорте нормируются только в диапазоне 41...210. Н*м. Так что, не пойдёт мой ключ.

OlegCh написал :
Что же такое статический блокирующий момент (который упоминается в тех. параметрах Милуоки и АЕГ) для меня так и осталось загадкой.

Померить и проверить

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Когда работал в магазе инструмента,мы решили устроить мульти тест,ибо что пишут в описание одно,а на практике как правило все по другому.Взяли бюджетные Бикор 14,Скол 12,макита 12,хитачи 12,Аег 12.Заряжали каждый по 2 часа,затем жестко соединяли два шурика и запускали на 1 скорости одновременно,затем на долю секунды раньше один,потом второй.В результате очень удивил скол,без проблем перекрутил бикор(шлак),затем легко вывернул хитачи,на макиту уже не хватило зарядки,но если бы зарядили думаю тоже справился.Вообщем бикор обосрался,макита хитачи примерно рядом держались,аег после небольшой доп зарядки справился со всеми(блокировка шпинделя).Погрешность такого измерения на вскидку 4нм.Не сочтите за рекламу скола.Сам бы я себе его не брал,т.к. очень тяжелый сцуко,аккум быстро разряжается(по сравнению с профи).Выводы делайте сами.

jettset написал :
Не сочтите за рекламу скола.

Что за зверь? Скил что ли?

Регистрация: 29.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Скол-интерскол,скил-шлак,но не все

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jettset написал :
аккум быстро разряжается(по сравнению с профи).

Честно говоря никто не жаловался, а если емкость подсела из-за хранения - несколько циклов заряд-разряд вернет аккумулятор к жизни.

Блокировка шпинделя работаетзерез раз на шуруповерте BOSCH 10,8v. Как отремонтировать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

tamtjam написал :
Как отремонтировать?

это баг данной модели, что б от него избавиться- надо купить Милуоки или АЕГ

Добрый день, OlegCh!
Вы абсолютно правы. Во вложении часть презентации ООО Роберт Бош, с достаточно подробным объяснением, как производятся замеры на заводе.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bosch - молодцы

Bosch - молодцы

а интерскол где?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тут.

Тут.

а методику измерения в видео и фото обещали? Выложите?

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Вообще не обещал вроде.
Но как раз сегодня этот вопрос обсуждали, так что развитие темы обязательно будет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Serg написал :
Вообще не обещал вроде.

Но точно помню говорили, что на стенде данные получаете.

β-тестер МШУ-125/1400

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну разумеется на стенде.

Привет всем , еще как зависит от материала , проводил эксперимент , вот ссылка там все видно

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Думаю так.
Жесткое заворачивание и жёсткий момент - это пик момента при ударной остановке шпинделя. Очень сильно зависит от скорости роста момента нагрузки с ростом угла поворота (ну, стружка под шляпку болта попала, и момент из-за её постепенного сминания стал расти не до 40 Нм за 1 мс, а до 25 Нм за 5 мс) и от фонового момента (скажем, резьба сопротивляется заворачиванию с моментом не 5, а 10 Нм - скорость вращения шпинделя будет меньше, энергия тоже меньше, значит, и при встрече шляпки с поверхностью детали энергия, отдаваемая вращающимися частями шуруповерта на деформацию тракта передачи усилия - меньше, она всё-таки пропорциональна квадрату скорости). Жёсткий момент это, конечно, интересно, но не практично - обычно если он достигается, это значит повышенный износ инструмента и опасность сворачивания крепления, снижение его надёжности из-за нестабильности момента - попала стружка под головку или заржавела резьба и перекос возник, и это уменьшило момент вдвое (или наоборот - если масло на резьбе), куда это годится такое крепление?..

Мягкий момент - это как раз ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ момент. Полезная характеристика. То есть это момент, с которым шуруповёрт может вращать не в "режиме удара", шуруп или болт или сверло...

Теперь про трудности измерения момента муфты. Если просто выставить некоторое деление на муфте шуруповерта, соединить с измерителем момента и нажать на курок, муфта при достижении момента своего срабатывания начнет щёлкать. Так вот при этом щелкании момент будет многократно ниже того, при котором муфта начала щёлкать, и зависеть от скорости вращения - в муфте происходит проскок шариков/роликов, сопровождающийся небольшим выделением энергии, а не просто проворачивание при постоянном моменте. Так что если уж измерять, то очень плавно нажимать курок и фиксировать момента начала щелчков. Иначе измерите не "усилие первого щелкания", а "усилие прощелкивания".

psnsergey написал:
Жёсткий момент это, конечно, интересно, но не практично

очень практично при сверлении железок, когда модели начального уровня на 18В обгоняют топовые на 12В, хотя в состязании на закручивание глухарей топовые 12В обгоняют лайтовые 18В

psnsergey написал:
Мягкий момент - это как раз ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ момент.

нет, не так это равномерно нарастающий крутящий момент за "короткий промежуток времени", а длительный производители скрывают, т.к. он совсем небольшой, проблемы в перегреве мотора и АКБ. Как в этом убедится? Взять шуруп 8х340 закрутить до остановки, докрудить дин. ключом - небходимый момент для вращения будет меньше паспортного у шуруповерта.

psnsergey написал:
Теперь про трудности измерения момента муфты.

умный стенд зафиксирует максимальное значение
при минимальной скорости момент больше, но не в разы
при бытовом измерении, вполне хватает лесенки из шурупов, в однородный материал.

psnsergey написал:
Теперь про трудности измерения момента муфты. Если просто выставить некоторое деление на муфте шуруповерта, соединить с измерителем момента и нажать на курок, муфта при достижении момента своего срабатывания начнет щёлкать. Так вот при этом щелкании момент будет многократно ниже того, при котором муфта начала щёлкать, и зависеть от скорости вращения - в муфте происходит проскок шариков/роликов, сопровождающийся небольшим выделением энергии, а не просто проворачивание при постоянном моменте. Так что если уж измерять, то очень плавно нажимать курок и фиксировать момента начала щелчков. Иначе измерите не "усилие первого щелкания", а "усилие прощелкивания".

А что будет на электронной муфте?

Дмитрий Т написал:
А что будет на электронной муфте?

если с тахометром как на сборочных, то точность до процентов. Если как обычный шур по типу 2504, то разброс больше при различных условиях, т.к. по факту муфта не с моментом работает, а с его увеличением.

В принципе обычному шуру наверно электронная и полезнее, не нужно от сучка к сучку менять настройку.

ole325 написал:
В принципе обычному шуру наверно электронная и полезнее, не нужно от сучка к сучку менять настройку.

Такую муфту я встречал только на бытовом БиД, на остальных работает по установленному значению как и механические.

Дмитрий Т,
ну у электронной тоже есть настройка как на механике, но её принцип работы не точный момент, а увеличение тока, т.е. может сработать на совсем разных моментах, если при начале закручивания разные обороты (легко или тяжело идет на всем протяжении).

ole325 написал:
может сработать на совсем разных моментах, если при начале закручивания разные обороты (легко или тяжело идет на всем протяжении).

Я такого не замечал, работает аналогично механическим. По крайней мере на Протуле и Файне. Хотя Файна я еще до конца не "прокачал", недавно он у меня.

Ну файн может и с тахометром, и протул тоже может вполне.

Что бы проверить нужно мягкий материал, и длинный тонкий шуруп, смысл что бы муфта сработала на середине шурупа. А дальше будет докручивать или нет при каждом включении.

ole325 написал:
Ну файн может и с тахометром, и протул тоже может вполне.

Что бы проверить нужно мягкий материал, и длинный тонкий шуруп, смысл что бы муфта сработала на середине шурупа. А дальше будет докручивать или нет при каждом включении.

ole325, Можно попробовать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ole325,
"очень практично при сверлении железок"

это если "ударом" сверлить, по мне это варварство...

"это равномерно нарастающий крутящий момент за "короткий промежуток времени", а длительный производители скрывают, т.к. он совсем небольшой, проблемы в перегреве мотора и АКБ"

Согласен, однако в большинстве сценариев большой момент не долго. И в конце концов по такой ситуации и вернуть аппарат можно, потому что это в общем-то мошенничество.

"при минимальной скорости момент больше, но не в разы"

То есть момент срабатывания муфты заметно зависит от скорости шпинделя? Вроде должно быть не так...