Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422
#809316

МОДЕЛЬ:Makita HR2811FT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2008
ДОСТОИНСТВА и НЕДОСТАТКИ: см.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличный перф

МОДЕЛЬ: Skil 1758
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало августа 2008
ДОСТОИНСТВА: Цена (3,6), комплектация (буры, зубила, кулачковый патрое и кейс), хорошо лежит в руках. Остальное пока назвать не могу- почти не работал этим инструментом.
НЕДОСТАТКИ: Сильно нагревается в режиме долбления.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Долго сомневался с покупкой перфоратора марки Скил, хотел или Макиту или Кресс. Но решил что последние наверняка не отработают со-мной и половины ресурса, да и по цене они дороже. Решил что на Скиле по-учусь, раздолбаю его, а потом уж куплю проф. перфоратор.

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 515

МОДЕЛЬ: Метабо UHE 28 Multi.
Куплен в июле 2006 г.
Использовал для установки плинтусов в своей квартире и развески крючков в санузлах на бурах д. 6.0 мм и 8.0 мм. Сделал около 24 отверстий д. 16.0 мм в бетонных кольцах.
В августе 2008г. обшивал балкон, бурил буром д. 8.0 мм. Просверлил несколько отверстий,внезапно Метабо стал свистеть.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: 21.08.08 сдал в гарантийный сервис. ТАм сказали, что сгорел якорь. Будут менять по гарантии.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Удобная машинка. Сверлит-бурит неплохо. Странно, что у машины, которой почти не пользовался, мощностью 1050 Вт сгорел якорь.
Видно, есть в Метабо подвох - сделано в Китае плюс агрессивный маркетинг.

МОДЕЛЬ: Makita 2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало2007
ДОСТОИНСТВА: Лёгкий, достаточно мощный, удобный, длинный качественный шнур, компактный чемодан, НЕУБИВАЕМЫЙ!
НЕДОСТАТКИ: Особо не выявлено хотя работает в жестких условиях.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ---
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличная машина. 5 балов

МОДЕЛЬ: Bosch 2-26DRE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: Силён!!! Качественно выполнен, сверлит, долбит...6
НЕДОСТАТКИ: Греерся, какието траболы с переключением режимов, не очень удобная рукоятка по сравнению с Макитой, хлипковат чемодан.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: По поводу переключения режимов... сказали что это не поломка а особенность этих перфораторов, эта особенность напрягает.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4 бала Но машина зверь.

Makita HR 2400

взял именно ее, имея альтернативой более "мощный" 2450.
Мотивы - родной сборке, и соотвественно - долговечности и качеству, доверяю больше, чем красивых характеристикам из КЕТАЯ.

Брал для домашнего использования. Конкретно - под утепление балкона, сверлил им многочисленные дырки ( очень эффективно), вырезал один подрозетник, проштробил долотом небольшой паз в бетоне ( больше не хочу такое им делать) .

Недостатки - для профессиональной ( каждодневной) работы на предельных режимах чувствуется нехватка мощности.

Достоинства - эргономика, качество, удобный кейс.
Это хороший инструмент для работы по дому - если не ставить задачу рушить перекрытия, сверлить большие отверстия или штробить длинные пазы, думаю это один из очень неплохих вариантов.

МОДЕЛЬ: Калибр ЭП – 850/26 (ЭП – 900/28)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006 (2008)
СТРАНА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия-Китай
ДОСТОИНСТВА: Для дома и семьи лучше нет наверное. Оптимальное соотношение цена качество 1800 (2310) рублей у производителя
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5. Первый перфоратор после долгой работы очень сильно нагревался (штробление), со вторым более мощным такой проблемы пока не замечал. Две квартиры отработал первым и подарил другу, а себе новый купил ЭП-900. Для профессионалов наверное время деньги и ждать после работы остывания -- недопустимо, но меня это устраивало. Для дома -- оптимально!

"РИТМ" МЭП-500ЭРУ старый ещё россий ского производства щас делают в китае принесли мне в ремонт надо было менять якорь 300 деревянных показалось дорого я купил пнппковский як за 300р поставил,восстановил изоляцию на выводах статора термоусадочными трубками, перебрал редуктор, в амортизационном узле было сломано переднее кольцо заменил на выточенное самостоятельно со строгим соблюдением размеров из стали 65г со своим режимом закалки, смазку редуктора применил разведённую ТАД-17И,158м "РИКОС" в ствол залил И-20А в кол-ве , рекомендованном инструкцией, поменял все резиновые кольца на поршнях и в редукторе(купил маслостойкие нужных диаметров за копейки вместной резинотехнике),заменил ролики ствола ,покрасил корпус польской молотковой эмалью пневмоспособом промыл в керосине с маслом все подшипники заложил 158м неразведённой,поменял корпус рукоятки на китайский (он зелёного цвета),поменял шнур,кнопку-все затраты менее 1000 деревяшек.В результате за смешную цену получил отличный дюбельник работаю достаточно интенсивно уже второй год . Достоинства- простой и надёжный как и всё российское, нет проблем с запчастями.Недостатки-нет режима чистого удара. Нерекомендую покупать эти перфы сейчас тк они делаются в китайвани другие подшипники,некачественный материал ствола итд

VARO Power Plus 3054'
Покупка сентябрь 2008 года
Первое впечтатление- запах оочень неприятный покупался для разовой работы ввиду экономиии ресурса хорошей ударной дрели. Купил аж за 299 гривен в Новой линии (Украина, Киев) курс гривны к доллару на момент покупки составлял 1 к 5 .
Недостатки!
Первое что сделал, зная, что дешевое Китайское производство требует тщательного осмотра, взял открутил щётки! И о чудо! Они все таки ошиблись в установке Щёткодержатели и соотвтетсвтенно самих Щеток! Итак Благодаря судьбе одна щетка стояла правильно по отношению к ротору, НУ а вот вторая все-таки решила оправдать место своего рождения ! И стояла под углом 45 градусов к оси ротора.
Итак как видим первый брак. ЧТобы как-то изменить ситуацию и не портить нервы с сервисным центром, так как везти дальше чем самомоу выставить... БЫло произведено вскрытие Перфоратора. Путем несложных, но достаточно продолжительных манипуляций шестигранным ключом кажись 4 размера. БЫло откручено корпус двигателя... и изъято наружу его содержимое (правда перед этим пришлось снять щетки ив добавок отвинтить нижнюю крышку , которая оказалась опорой для подшипника...)

Итак при смене направления монтажа щёток обнаружилось, что держатель щёток - пластиковая направляющая...... треснутая.. пока только одна и именно та, в которой щётка стояла неправилньо видно какой-то китаец отдуши дубасил мой перфоратор на сборочной линии чем-то увесистым...
Ладно... мы люди смелые, плевать н а гарантию.... взяли да и поставили щётку наконец правильно.. Правда пришлось ещё повозиться с выставлением ее так как оказалось щёткодержатель крепился с низу под коробкой корпуса одним винтиком с острым концом, по принципу стопора. НЕ расчитав свои силы чуть-чуть перекурутил лишнего винтик щёткодержателя и услышался треск корпуса щеткождержателя. Значит таки я его поломал чуток... Видя неаланое. Поставил все нна место собрал..... Заодно проверил ручку и всю ЭЛЕКТРОНИКУ изнутри убедился, что проводк искручены хорошо .. выключатель кажись неплохой. и вообще под крушкой ручки было все акккуратно, но!!!!
КИТАЙСКОЕ НО!!! ЭТО САМОЕ ОНО!
ТАК ВОТ! Проводок один случайно а может и не случайно был протерт и светил свои м металлличеким красным блеском меди, так как почему-то он терся ( или об него терся при вращении) двигатель.. Видя что могет так и треснуть током взял родную мне изоленту заматал ту прореху ускоглазого поставил двигатель на место предваритлеьно. натянув провода чтобы не терло снова посомтрел как сом через узкое отвертстие корпуса внизу - н етрет ли по проводу двигатель снова и закрыл все назад. Лезть внутрь корпуса перфа там где размещена вся механика я почему-то передумал.

НУ вот. Ладно думаю... Пора приступать к делу... на холостых щётки притер после переустановки включил с опаской свой инстурмент. Ещё раз назову его Power plus 3054 от Бельгийской фирмы VAROДля любознательніх щас размещу ссылку.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

МОДЕЛЬ: Makita HR 2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2008
ДОСТОИНСТВА:
пока нравится всё - оптимальный вес, мощность, эргономика, наконец цена
бурит на ура, долбёжка тоже не разочаровала
очень нравится ОЧЕНЬ длинный шнур
НЕДОСТАТКИ: выбирал очень долго
поэтому особенно придирчив...
но пока явных недостатков не заметил...
показалось что греется чуть больше чем следовало от проделанного объёма работы
например при штроблении
эстетам может не понравиться достаточно кондовый кейс и отсутствие буров и проч. в комплекте
хотя по мне - это далеко не самое важное при покупке инструмента
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): своих денег стОит однозначно...
при том что наверняка не будет мной использоваться кроме как в домашнем хозяйстве - просто приятно держать в руках хороший инструмент

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-26 DFR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2008
ДОСТОИНСТВА: Только купил, плотно не работал, надеюсь не подведет
НЕДОСТАТКИ: пока не выявил
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
А кто нибудь знает зачем там "рога" на электровилке питания?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Модель: HAMMER PRT1250
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Октябрь 2007г.
ДОСТОИНСТВА: Мощный и дешёвый перфоратор.
НЕДОСТАТКИ: Не очень хорошая отделка обрезиненных частей (ручка, кнопка) - стирается об перчатки
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС И РЕМОНТЫ: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: За такие деньги 6 джоулей у других не бывает. За год две ванны, две кухни, два сортира отбиты до кирпича и стяжек + много разных отверстий в бетоне + шробы, метров 40 в кирпиче. Ухудшений в работе не замечено.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-26 DRE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2007
ДОСТОИНСТВА: мощный 800 Вт 3 Дж удар, прекрасно сверлит, удобно лежит. Да это же Бошь! :-)
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): к сожалению, я им можно сказать только начал пользоваться, пока использовал для небольших сверлений и небольшой долбежки. склоро у него будет много работы по штроблению нарезанного бетона :-) Я купил его по акции перф+сканер ZOOM 10, хотя сканер не видит проводку в моей 137 серии, только в некоторых местах.

МОДЕЛЬ: Kress 800PMXSet
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2007г
ДОСТОИНСТВА: удобно сидит в руке, в комплекте патрон для сверл и зубило
НЕДОСТАТКИ: не удобно ограничитель регулировать; иногда не работает кнопка (нажимаешь, а он молчит, потом самопроизвольно восстанавливается); зубило из комплекта начинает выпадать после 10 мин работы, после перерыва можно опять 10 мин поработать (с бурами такого не наблюдается).
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): покупался для текущих бытовых нужд и мелкого ремонта: немного штробов, подрозетников, сверления. Ожидал от Кресса более надежной работы, хотя может экземпляр не удачный попался.

МОДЕЛЬ: Bosch PBH 2000 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2008, 3000 р.
ДОСТОИНСТВА: Писали тут уже: Малый вес, надежный и удобный переключатель реверса, эргономика
НЕДОСТАТКИ: Короткий кабель 2,5м, может я тупой но никак не могу нормально его в кейс уместить.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): для домашних делов, нормальное соотношение цены/качества.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МОДЕЛЬ: Makita HR1830
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: декабрь 2008, 3350 р.
ДОСТОИНСТВА: Самый лёгкий перфоратор. Очень удобный, тихий. Есть реверс и безударный режим. Кабель резиновый 4 м. Отличный кейс, отличная антивибрационная допручка. Плавная регулировка оборотов в широких пределах, специфический патрон SDS+, позволяющий просто вставлять оснастку одной рукой. Вторая нужна только при вынимании оснастки.
НЕДОСТАТКИ: Нет. И быть не может.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет. Рано ещё
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мечта осуществилась. В общем-то, кейс даже не очень нужен. Ну разве для порядка и хранения. Так как вследствие сверхлёгкости перфоратор будет путешествовать в рюкзаке. И ещё. Отличный безударный адаптер (комбинированный: hex 1/4" и под резьбовой патрон 1/2") с пониженным продольным люфтом легко встал в патрон Макиты. А в HR2010 не вставал. Это просто замечательно. Теперь перфоратор HR1830 становится совсем универсалом (реверсивная дрель-шуруповёрт-перфоратор.) Мечта!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost он вот этой гайкой-наплывом упирается прям в пыльник? Вы же видите, что у меня совсем не так. Между пыльником и наплывом во вставленной состоянии.

МОДЕЛЬ: Makita HR2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 22.03.08
ДОСТОИНСТВА:1. Главное достоинство, то что это ПЕРФОРАТОР , что после интерсколовской ударной дрели ДУ-1000ЭР просто песня. С этим перфом я перестал покрываться холодным потом при мысле о предстоящем монтаже подвесного потолка, монтаже карнизов, штроблении и прочих, ставших теперь приятными, работах.

  1. Три режима - большая универсальность, хотя сверлить и закручивать саморезы я им точно не буду, т.к. есть две дрели и шуруповерт. А вот штробить, долбить приходилось, хотя и немного.
    Предохранительная муфта (пока прецидентов срабатывания не было). Изменяемый угол установки долота.
  2. Достаточно легкий, для домашних нужд хватает (ну если стены не сносить) и не надо быть губернатором Калифорнии, чтобы, стоя на стремянке, бурить отверстия в потолке одной рукой.
  3. Удобный и без излишеств. Длинный мягкий провод в резиновой изоляции, удобная обрезиненная рукоятка корпуса.
  4. Куча сервисных центров, соответственно доступность комплектующих.
  5. Достаточно демократичная цена (хотя на Хитачи ещё демократичней).
  6. Кейс в комплекте, причем хорошего качества, нормальный такой кейс.
  7. Приятный цвет .

НЕДОСТАТКИ:Для доступа к щеткам нужно разбирать корпус.

ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Инструментом очень доволен, сильно облегчает жизнь мужику. С таким инструментом хочется работаь и работать... Твердая пятерка по 5-тибальной шкале (хотя сравнить не с чем, может есть и круче).

МОДЕЛЬ: Makita HR 2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 14.06.2008
ДОСТОИНСТВА:
Мой первый перфоратор. Легкий. Удобный в руке.Три режима работы, больше использую как дрель.Сверлить отверстие в бетоне это отдых.Штробы еще не делал.
НЕДОСТАТКИ: при покупке было масляное пятно на дне чемодана но это как я понял было наверно из за того что инструмент был 07 года выпуска. Залежался.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мне кажется что очень достойный агрегат за свои деньги(4390руб). Инструментом доволен. Сосед после покупки покритиковал что я взял перфоратор, но когда надо было повесить гардину быстренько прибежал. Оценка "отлично". Для дома больше и не надо.

Модель: BOSCH GBH 4 DFE
Время покупки:
24 сентября 2005 г. С учетом наиболее «гуманной» цены покупал в Москве на Москворецком рынке. Первоначально были опасения, что инструмент может быть «серым», и потенциально могут возникнуть трудности с сервисом. Но нет – серийник и продавца, указанного в печати на бланке, бошевский Интернет-сайт принял и выдал сертификат о 3-х годичной гарантии.
Какие работы Вы выполняли этим инструментом?

  1. Наиболее массовые работы - отверстия диаметром 6, 8, 10, 12 мм глубиной от 30 до 80 мм в стенах из заводского бетона и кирпича, в том числе с облицовкой кафельной и керамической плиткой.
  2. Отверстия диаметром 16, 24 мм глубиной от 150 до 250 мм в стенах из заводского бетона, гидробетона и кирпича.
  3. Штробы разной протяженности сечением примерно 30х35 мм в стенах из заводского бетона.
  4. Выборка подрозетных пазов в стенах из заводского бетона.
  5. Выборка прямоугольных пазов примерно 120х100х50 мм в стенах из заводского бетона.
  6. Сверление дерева и ДСП перьями диаметром до 40 мм и цапфенборами диаметром до 100 мм.
  7. NEW! Очистка площадки перед гаражом площадью около 4 кв. м (иначе двери не открыть) от льда толщиной от 30 до 150 мм.
    Как часто эксплуатировали?
    Эксплуатирую по мере потребности, обычно при проведении квартирных «доработок» и домашних ремонтов у себя, друзей и родственников. Но во время работы «все по взрослому».
    Обращение в сервис:
    Не обращался. Причин не было. Хотя в рамках 3-х годичной гарантии в сервисе один раз бесплатно могли поменять резиновые уплотнения. При моем общем пробеге перфоратора это было не актуально, а «расчесывать гондурас» из «любви к искусству» я не стал.
    Наиболее яркие положительные впечатления:
  8. Самое массовое, «полочное», отверстие 8х30 в вертикальной бетонной стене при помощи пробойника «мечта новосела» и безударной дрели проходится за 20 – 30 минут, с помощью ребирки-ударницы за 3 – 5 минут, указанным перфоратором – секунд за 5 – 6.
    Причем при работе дрелью сверло нужно обязательно охлаждать, а через несколько отверстий лучше подправлять на точиле. Перфоратором специально для эксперимента пробовал сверлить буром с совершенно изношенным твердосплавным наконечником. Для указанной работы разница с новым буром была незначительна.
  9. Все переключения режимов работы, замену инструмента, подгонку положения дополнительной ручки и положении долота при долблении можно делать быстро и без применения дополнительного инструмента. Например, если долго работаешь «на весу», то быстрая смена положения дополнительной ручки снижает утомляемость, помогает это и при поиске наиболее удобного хвата при работе в углу, у трубы и т.п. Держа наготове спиральное сверло из «быстрореза» в 3-х кулачковом патроне с переходником SDS+ можно оперативно проходить попадающуюся арматуру, не прибегая к помощи другого инструмента.
  10. Длина шнура питания достаточна для того, чтобы стоя на стремянке в жилом помещении даже с высокими потолками, не подтягивать к себе с пола розетку удлинителя, рискуя разорвать цепь. Неразъемный кабель минусом не считаю. Многократно видел у других людей «крессы», где кабель был примотан к рукоятке скотчем.
  11. Изменяя обороты, можно без смены инструмента работать по разным материалам: бетону, кирпичу даже с учетом облицовки кафелем. В последнем случае бур лучше взять поновее или подточить.
  12. Совершенно спокойно можно обустраивать всю внутреннюю электропроводку в бетонных и кирпичных стенах.
  13. В единичных случаях можно пройти насквозь и фундаментный блок, например для выпуска сливной или водопроводной трубы. Но технология проходки «не профессиональная», да и стоимость покупки соответствующего бура сравнима с разовым вызовом мастера, оснащенного более подходящим инструментом.
  14. При наличии фирменного быстросъемного 3-х кулачкового патрона с переходником SDS+ вполне может заменить мощную дрель. Я использую, как более дешевый вариант, 3-х кулачковый патрон с переходником SDS+, хотя биения у него сильнее.
    Наиболее яркие отрицательные впечатления:
  15. Напряженно работать с длинными бурами малого диаметра (6, 8 мм). Необходимость такой работы возникает, если нужно прокинуть наружу через бетонную стену одинокий тонкий кабелек (ТВ-антенна, телефон и т.п.). При полной мощности бур легко и быстро можно сломать, а при меньшей мощности работа затягивается и трудно долго удерживать нужные обороты. Удерживать «машинку» на весу нужно полуоткрытой кистью. Машинально перехватывая руку, непроизвольно сжимаешь кисть, чем даешь «полный газ» и… привет. Бывает достаточно одной «таблэтки». Преодолевается неприятность «постановкой руки» и, реже, началом проходки отверстия буром того же диаметра, но малой длины.
  16. Нормальный, в целом, чемоданчик имеет отделения для провода и принадлежностей. Так вот их стенки не достают до крышки в закрытом состоянии около 2 см. Поэтому вся положенная в эти отделения мелочевка высыпается в общий объем, как только ставишь чемоданчик вертикально.

Что бы хотелось из того, чего нет?

  1. Мне бы весьма пригодился переключатель силы удара и/или отдельный регулятор предельных оборотов.
  2. Чуть более эргономичная основная ручка с повышенным виброгашением.
  3. Доработать инструментальный кейс, чтобы мелочевка из «карманов» не высыпалась в основной объем при транспортировке.

МОДЕЛЬ: Kress 600 PSE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2004г.
ДОСТОИНСТВА: сбалансированность аппарата, удобство в работе, эргономичные рукоятки, качество инструмента в целом, хорошая комплектация (дополнительный БЗП патрон, смазка под СДС буры).
НЕДОСТАТКИ: серьезных недостатков обнаружено не было. Из недочетов: слабые опорные ножки в чемодане (быстро сломались, и чемодан перестал «стоять вертикально»), непривычное расположение переключателя реверса, периодически переламывался сетевой шнур около рукоятки.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: в сервис обратились в 2008 году для констатации факта «скоропостижной смерти» аппарата. Ни ТО, ни замены щеток не проводили.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): это первый перфоратор, которым довелось поработать не эпизодически, а серьезно. Был приобретен для монтажных работ в бригаду ну и естественно для домашних работ. Аппарат действительно проявил себя с лучшей стороны. Использовался и как перфоратор, и как отбойный молоток, и как дрель, и как шуруповерт (об этом ниже). На работе инструмент использовали по полной программе и не особо смотрели на его ТТХ. Крессом сделал весь ремонт в новой 3-хкомнатной квартире. Штробление под проводку в паре с УШМ, перенос всех включателей и розеток (более 20 штук), все сверлильные и буровые работы. Ну а благодаря отличному балансу был использован в качестве сетевого шуруповерта при обшивке гипсокартонном лоджии и подвесных потолков в коридоре и гардеробной. В итоге у перфа фактически развалился редуктор. Инструмент полностью оправдал свое предназначение и даже более того…

МОДЕЛЬ: Hitachi DH24PC3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2007 года
ДОСТОИНСТВА: аппарат был выбран исходя из соображений цены и ТТХ. Здесь он был вне конкуренции. И Бош и Макита, а тем более ДеВольт с АЕГом проигрывали ему порядком. Неплохой кейс (удобный и компактный). Made in Japan.
НЕДОСТАТКИ: Дополнительная рукоятка не сильно внушала доверие, хотя и особых замечаний не было. Пластиковый ограничитель глубины сверления (несерьезно как-то). Из-за вычурного дизайна пыль вычищать из пазов и щелей не очень то и удобно.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: об этом ниже.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): После полугода эпизодических работ заискрили щетки. При обращении к продавцу, было предложено работать инструментом пока дефект полностью себя не проявит. Кончилось тем, что просто избавился от перфоратора (отдал другу под предстоящий ремонт, с полным описанием его проблем). Более с инструментом Хитачи дел не желаю иметь. Просто мне не повезло с ним.

МОДЕЛЬ: Metabo KHE 24 SP
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: октябрь 2006.
ДОСТОИНСТВА: качество, металлический корпус редуктора, быстросъемный патрон, удобная дополнительная рукоятка, немецкое происхождение, удобный кейс.
НЕДОСТАТКИ: неудобная основная рукоятка (неприятно давит в ладонь), из-за попадания пыли заедает переключатель щеток, не очень быстрая работа, наверное, в угоду ресурсу.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: пока нет, но у перфа появился сухой звук в редукторе. Похоже проблемы со смазкой. Нужно будет сделать ТО (если его не угробят на работе раньше).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): особенно и комментировать нечего. Работал немного. Я бы сказал «аккуратный» в работе перфоратор для неспешных операций . В общем, довольно неплохой инструмент, но цена, как мне кажется завышена.

МОДЕЛЬ: Hilti TE 15
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Изготовлен в 95 году. Приобретен в личное пользование в августе 2008 через форумы «Мастерсити».
ДОСТОИНСТВА: КАЧЕСТВО И НАДЕЖНОСТЬ (именно большими буквами). В редукторе масляная ванна и очень качественное железо. Гуманная цена за конкретно мой экземпляр.
НЕДОСТАТКИ: не удобная дополнительная рукоятка, т.к. не родная (и пока не могу подобрать замену, с оригиналом в Минске вообще проблемы), дорогое сервисное обслуживание и з/части. Иногда приходится сожалеть об отсутствии реверса и третьего режима.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: в октябре было проведено ТО. Заменил щетки, сальники, смазку, колечки. Сам заменил сетевой кабель (т.к. стоявший там шнур был толстый и довольно дубовый +коротковат) на длинный (около 7 метров) и мягкий.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Аппарат удобный. Со своими задачами по бурению отверстий справляется на ура. После ТО, работники сервиса сказали, что состояние механической части безукоризненно учитывая возраст и использование инструмента Hilti в условиях строек. В общем, мне наверное повезло. Что касаемо самого ТО, то могу только сказать, что это дорогое удовольствие. 70 USD за перечисленные выше работы и расходники – довольно дорого. Понравился патрон (как системой фиксации бура, так и тем, что он быстросъемный). Таких вещей сейчас не делают. Я бы сравнил его со старыми «мерсами» (123 или 126). Минимальное количество прибамбасов и наворотов (это не про «мерсы») при максимальной кондовости и надежности. Надеюсь, что найду родную рукоятку и возможно родной патрон под обычные сверла.

МОДЕЛЬ: Bosch 4 DFE Set
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2008
ДОСТОИНСТВА: неплохой рабочий диапазон, дополнительный патрон в комплекте и смазка для буров с фирменной тряпочкой.
НЕДОСТАТКИ: ожидал, что при таких габаритах будет больше производительность и энергия удара. Сильный нагрев корпуса редуктора (поначалу даже серьезно настораживала работоспособность аппарата)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: рано еще. Продуть от пыли сжатым воздухом и сами можем.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Нормальный перфоратор. Пока много сказать не могу, т.к. работал им не часто. Не думаю, что особо испортится мнение о нем в дальнейшем. Только я его не вижу в голосовалке.

МОДЕЛЬ: Black & Decker KD960
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Лето 2008
ДОСТОИНСТВА: А фик их знает, чисто для дома соидет, цена в Ижевске высокая, почти как на макиту!! Работал только по дому, долбил монолит для подрозетников, штробу метров 10 сделал, плинтуса, итд.
НЕДОСТАТКИ: Тяжелый, цена, маде ин ПРЦ, долбить начинает только если поднажать посильнеи, чумодан ужасныи- вместительности никакои! да и защелки на нем того и гляди сдохнут) Перф сильно греестя уже после 7-10 минут непрерувной работы.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Не было, если до окончания гарантии не сдохнет то обязательно смажу, немного скрипит)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):6,5 из 10ти. По настоящему домашнии агрегат, большего от него требовать никак нельзя!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-26 DFR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 2006
ДОСТОИНСТВА: Очень удобный, мощный аппарат
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Лучший аппарат в своем классе.

МОДЕЛЬ: "Интерскол П-20 ЭР"
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006 год, цена 1700 рублей.
ДОСТОИНСТВА: легкий инструмент, короткая база
НЕДОСТАТКИ: не отключаемый удар.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: ни разу не ломался.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Купил этот перфоратор случайно, как одноразовый.
Короткий сетевой кабель я заменил самостоятельно на фирменный от сдохшего перфоратора Хитачи, других радикальных недостатков у этого инструмента не вижу. Мелких недостатков немного. Светло-серый пластик корпуса легко загрязняется и царапается, не люблю грязный инструмент, а отмывать его трудно. Характерный грубоватый вид вместе с цветом позволяет с первого взгляда понять, что перфоратор или китайский или отечественный. Заводчане скроили на ограничителе глубины и поставили пластиковый, он конечно безобразно гнётся.
Тем не менее, перфоратор вполне заслуживает звания называться инструментом, а в некоторых случаях является незаменимым. Использую его для работы в тесном пространстве, досверливании кафеля. П-20 ЭР и вошел в комплект моего рабочего инструмента.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

МОДЕЛЬ: Макита 2450 кетайские штук 20
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2008г весна - осень
ДОСТОИНСТВА: реверс возле курка, корпус гладкий, пыли особо не сосет, прост как грабли, не дорог, крепить кабель каналы нормально.
НЕДОСТАТКИ: Оборотов много. Для длинных 12мм буров уже скучен. На более жирном буре перф тупо трещит, не его ето работа. Удар завышен. Номинальные 780Вт не сравнимы с 800вт у Деволта и Боша.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: по естеств. износу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): патроны сильно горят, хотя отбой используется редко. Для дома вполне дустаточно, да и на работе контору особо не разоряет.

МОДЕЛЬ: De Walt 25113k
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: июнь 08г
ДОСТОИНСТВА: Компактный, корпус гладкий (не как у хитачи срачесборник). Приятно ступенчатое переключение скоростей от кнопки, можно резьбу нарезать. Недурно крутил шурупы в дюбели заниженного диаметра. Удар хороший. Длинные буры неплохо крутит.
НЕДОСТАТКИ: Подогрев какойто очень быстрый. Странно. Преключатель режимов...Тугой и надо тискать оснастку. Мне объяснили, что это не недостаток, а особенность, но, помыкавшись с ним на здоровой раздвинутой 3х коленке любой признает здесь недостаток.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:не время еще
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): надежная штука.

МОДЕЛЬ: Бош 2-26 dre
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: осень 08
ДОСТОИНСТВА: Мощный удар. перф работает на износ в пылюге. Буры метровые 12-22мм не каждый день, но крутит.5-6мм вопще никто не считал. Хозяин железяки считает смазку и чистку вещами аморальными, тем не менее перф жив. Корпус оказался ударопрочным
НЕДОСТАТКИ: реверс както не удобен.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: У нас в сервис не носят, а вопще немного залюфтил патрон, редуктор стал греться.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Зашибись штука выгодная для работы и воистину живучая.

МОДЕЛЬ: Kress 600 PSE
Вещь постороннего человека, но объем замешаннго машиной какаша поразил воображение. Около недели суровые мужики использовали перфик вместо миксера с утра до вечера, как так и надо. Гдето через полгода на новом месте я узнал хозяина инструмента, готовящего порцию плиточного клея. Тем же перфом

МОДЕЛЬ: Hitachi DH24
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: начало 2004
ДОСТОИНСТВА: Легкий, неубиваемый, трехрежимный... Надоел уже. Кому только его не давал...
НЕДОСТАТКИ: нет... ну может, прибамбасов типа сменного сверлильного патрона нету.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Куплен вначале прихода Хитачи на российский рынок... Хитача тогда себя позиционировала в нишу промышленного инструмента. Он такой и есть, походу...

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 4-32 DFR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2009г
ДОСТОИНСТВА: Достаточно компактнай; антивибрационная рукоятка действительно работает; наличие и легкая установка быстрозажимного патрона (дрель, конечно, не заменит, а вот завернуть с десяток нагелей самое оно); предохранительная муфта; кейс достаточно вместительный (по крайней мере для необходимой мне расходки)
НЕДОСТАТКИ: Пока не проявились, серьезной работы еще не было
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Рано еще
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Золотая середина межде весом, мощностью и функциональностью

МОДЕЛЬ: Powertec PT 1315
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2007
ДОСТОИНСТВА: Мощный 800 Вт, дешевый, "вертикалка".
НЕДОСТАТКИ: Пока один: когда бурил в селе в погребе кирпич, когда вынимал бур то почему то бур выскальзывал с патрона (но правда при включенном перфораторе, по той причине что по иному этот бур не возможно было вытянуть) приходилось два раза вставлять бур. Сейчас вроде нормально.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Оценка 4+ из 5, в принципе со своей работой вполне справляется: полки вешал; выбивал кусок стены, когда двери переставляли; и так по мелочам - батарею вынести на веранду, козырек навесить. Что удивляет - его крутящий момент редуктора, один раз забил пику, а вытащить не могу, дед говорит "а ты мол крутани пику перфоратором" я с дуру переключаю на вращение, нажимаю, хорошо что вовремя отпустил курок, руку так выкрутило, два дня еще болела.

МОДЕЛЬ: DW25113
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2007
ДОСТОИНСТВА: Мощный 800 Вт, эргономичный, трехрежимник, нет люфтов в патроне, реально пользоваться и как дрелью. Покупал для дома (первый перф, до этого только ударная дрель)
НЕДОСТАТКИ: Дорогой. Иногда заедает переключение на режим бурения (но не часто).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороший, качественный инструмент. Приятно работать. Инструмент от которого не ждешь неприятных сюрпризов. Бурами больше чем на 16 не пользовался.

МОДЕЛЬ: Makita 2470
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2009
ДОСТОИНСТВА: Хорошая виброзащита (приятнее работать чем DW), эргономичный, трехрежимник, хоть мощности и поменьше, стены проходит также уверенно как и DW, не в чем ему не уступая. Не такой шумный, как DW.
НЕДОСТАТКИ: Тоже не дешевый. Достаточно большой поперечный люфт бура в патроне.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Хороша машинка. Пока много не успел поработать. Развесил полки, прошол насквозь 3 стены (несущие по 30 см) - 10мм буром. Впечатления самые положительные.