Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1588593

vd-101 написал :
Всё ты правильно думаешь. Не обращай внимания.

А про его колун никто ничего и не говорил. Говорили про шуруп. Руками надевать и давить.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Извини Валерич, но почитай внимательнее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vd-101 Сам извиняюсь. Смотрел на одно, а подписался под другим. Просто пока видео Атолла смотрел в ужас пришёл. К конструкции ajs.а претензий нет.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Смотрел на одно, а подписался под другим.

С каждым бывает.

в ужас пришёл

Если честно, я тоже. Но мы то с тобой Анатолия заочно знаем... Скорее всего у него это промежуточный вариант. Самим же было любопытно посмотреть быстрее, вот и показали. А насколько я знаю, в колке дров он лично вроде не нуждается. Я так понял он просто пробует, эксперементирует, пристреливается. Короче, через руки лучше доходит... Возможно не против каких либо тех. предложений...
Это мои догадки.
Кстати, по отзывам знакомого, моего знакомого, особо давить ни чего не надо, это же винт, он сам вкручивается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vd-101 написал :
то же винт, он сам вкручивается.

Да просто стрёмно как то, а вдруг из рук выскочит и намотает что нибудь. Рукав например. Как то у парня свитер подхватило Еле удержали руку вдвоём, пока третий выключать бегал. У шерстяного свитера рукав порвало. Ну и рука долго болела от затяжки.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Если уж быть совсем честным, то я тоже от такого способа колки не в восторге, какая бы там ТБ не была. Это за неимением лучшего. Когда я работал в Советские времена на мясокомбинате ( в те времена мясокомбинат - золотое дно... ) резчиком той самой прозрачной плёнки, которой обматывали колбасу в те времена ( кстати, из за той плёнки колбаса была вкуснее ), меня и затащило меж валов этого станка. Халат то выбирал посвободнее, чтоб колбасы под него побольше спрятать можно было... Жизнь была шоколадная ( каждый день шампанское - не вру ), был слегка пьян, крутанулся возле станка и как результат, вся изрезанная, выдернутая из плечевого сустава рука и я еле живой от страха и боли ( мгновенно протрезвел ). Халат был длинной как мантия царя, а вид имел - как будто бы в него завернули гранату и она там разорвалась. Хорошо рядом случайно человек стоял ( собутыльник ), а то бы всё... И ещё один фактор сыграл мне на руку. Станок был скопирован с японского и вместо 3 кВт на нашем стояли 1,5 кВт. В общем я мог - бы сам превратится в фарш... Сам виноват. С тех пор я в свободной одежде к станкам не подхожу. Даже трезвый.
В общем гидроцилиндрами считаю - лучший способ. ( При имении таковых воможностей, конечно )
Ты меня тоже извини, за неверные предположения.

kolank написал :
Смотрю многие работают бензопилами.

По-моему, это разумно Покупали вот такую бензопилу
[

]()

Легко управляется, надежна, словом - испытываю только удобства.
Думаю, для наших целей нет особого смысла в покупке профессиональной бензопилы, хватит и таких характеристик, как считаете?

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

essla написал :
как считаете?

Считаю,что это реклама именно этой бензопилы, а скорее сайта. А тема здесь вродебы про колку дров...

Сколкой дров вообше проблем нет.Только у нас еше колят топорами!У поляков я видел колюн горизонтальный самодельный колит диаметр 50см как 2 пальца,а сделаный из вещей со свалки каждый наш человек у кого есть сварка и болгарка сделать такой(двигатель 1,5квт балка двутавр масляный насос и гидроцилиндр ) кому интересно могу скинуть фото

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

2Sonya330 Сложного конечно, ни чего нет. Масляный насос какой? Фото лишним не будет.

вот фото

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Sonya330 Гидронасос какой? Параметры гидроцилиндра? Сколько ножей на колуне? Известно?

масляный насос по-моему с трактора но лучше взять помошнее т.к я каждую неделю переделывал из-за нагрузок обрывало соединение с мотором пока вал не лопнул.А нож-клин один в начале швелера он не подвижно приварен.и еше расширительный бак 30лит.но самое тяжелое будет достать двух ходовой гидрокран для реверса я даже в польше не нашел дешовку.

и еще забыл чем мощнее гидроцилиндр тем мошнее надо насос если насос будет слабый работать будет но очень медленно.этот цилиндр кажеться давал усилие толи 5 толи7тонн но зато 50см радиус бревно и длинна1,2метра если без сучков как 2 пальца

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Sonya330, я ведь правильно понял, что речь идёт об эл. двигуне 1,5 кВт? В свою очередь, эл. двигун работает от 220 или 380 вольт?

Да 1,5 но в трехфазном режиме если делать на 220 то я думаю надо мошнее брать хотя бы 2,5-3квт в трехфазном режиме.а так ничего сложного я сам как найду гидрокран то соберу в селе такую штуку.Австрияка покупал этот колюн за 1000 эвро а в Украине реально собрать за 2000грн

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Sonya330, на фото, чей колун? Австрийца? Чей колун ты переделывал? Австрийца? С какой скоростью происходило движение штока гидроцилиндра ( достаточно быстро, или нет )?

Sonya330 написал :
масляный насос по-моему с трактора но лучше взять помошнее

Sonya330 написал :
и еще забыл чем мощнее гидроцилиндр тем мошнее надо насос если насос будет слабый работать будет но очень медленно.этот цилиндр кажеться давал усилие толи 5 толи7тонн но зато 50см радиус бревно и длинна1,2метра если без сучков как 2 пальца

Начало всему, привод. Что можно хотеть от 1,5 кВт..? От 220v многого ждать не приходится, а 380v в доме не возьмёшь. Лучше использовать ДВС. А гидроколун установить прямо над тележкой, чтоб потом дрова не собирать. Это, чисто моё мнение.
Эх щас как мечтанууу Вот такой бы сбацать вместе с бобкатом
( чисто для небольшого разнообразия способов колки сухого тонкомера )

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

На фото, какой то западный девайс.

Что касаемо гидроколунов уж очень они дорогие и как то не рентабельны для хозяйства, по мне так лучше взять бензопилу..... От нее толку больше!
Я сам не фанат дедовских способов, пользуюсь старой доброй хускварной, эти пилы себя уже давно зарекомендовали как самые лучшие!
Купил вот эту модель очень удобная и практичная!
А вот хенд мейтом я бы не стал заниматься, может руки оттяпать или еще что нибудь)))

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Заранее извиняюсь...

Что касаемо гидроколунов уж очень они дорогие и как то не рентабельны для хозяйства

, если всё с умом..., то не дороже этой пилы будут

лучше взять бензопилу..... От нее толку больше!

расшифруйте пожалуйста

пользуюсь старой доброй хускварной

Будте добры, СВОЁ видео, а не рекламные ссылки... Заранее спасибо.

А вот хенд мейтом я бы не стал заниматься, может руки оттяпать или еще что нибудь)))

С дури можно и .... сломать. А вот бензопилой наверно, колоть дрова сверхбезопасно ( и рентабельно ), сразу вспомнился фильмец "Уничтожение с помощью бензопилы" ( и ведь ни гидроколуна ).
Врочем спорить не хочется, а хочется увидеть хозяйскоё видео с рентабельной и безопасной колкой дров с помошью бензопилы. Спасибо.

Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 10

Тоже прикол словил про "Хэ" правда давно об этом писали. У меня дед раньше колуном так и колол... Хэ и летят дровишки по сторонам))) Ща уже спина побаливает, на электропиле старой какой-то пилит. Я редко у них в деревне бываю... Решили подарок на юбилей сделать. Долго выбирал чего бы такого купить для колки дров, более безопасного чем его аддская пила, взял Дровокол Texas 520H. Электрическая такая установка, выглядит неплохо, работает тоже норм. Жаль сразу в городе не удалось найти заказали через интернет в ДомСад. Вообще их чет найти сложно( Сам бы смастерил, что нить подобное да руки не очумелые. Завидую вам мужики А то что про бензопилы грят, то ИМХО они для колки дров не очень подходят... уж лучше колуном тогда.

у меня муж купил на дом саде дровокол, причём сказал что примитивный и дешёвый, конечно по цене аж за 10 000 с чем то, я была в шоке....Но зато теперь он не нарадуется, что у него в арсенале такая игрушка теперь есть в хозяйстве. Кстати очень мало потребляет электричества, когда он его на дачу привёз я думала, что буду теперь много за свет платить, оказалось нет, очень не сколько не изменилось, кондиционер больше даже потребляет.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Похоже всё-таки NickDiamond это спамоменегер.
tishka08 этот дровокол я например, уже видел. Надо было сразу здесь ссылку дать. Здесь он чуть дешевле стоит ( и тоже Московские продают ). В магазинах они дороже. Такой примерно ( только чуть мощнее ) и хочет замутить Sonya330. Но у него пока упёрлось всё, как я понял в примерно такой гидрораспределитель. Хотя с тракторов или машин натаскать, можно. Да хотя бы на черметах или спецавторазборках. Я ж натаскал. На крайняк в магазине. Хотя за 10 с половиной тыров, я б лучше купил готовый. А насчёт электричества можно посчитать. На сегодняшний день, у нас в деревне цена 1 кВт\ч = 2,6р, т.е. 1.5 кВт\ч движка = 3.9р. Производительность, если мне память не изменяет ( где-то читал отзывы ) у винтового колуна, что то от 2 кубов\ч ( если не напрягаться ). Уж не знаю, правда ли это ( другой писал, что 8 кубов за два дня )…, но у Texas 520H точно уж не меньше. Здесь есть видео, правда чуть более мощного ( видна скорость и даже написан цикл работы 12 сек, хотя на видео вроде быстрее, а ещё видна космическая цена ). Значит на куб дров, за электричество платим примерно 1,95р. Не дорого. Да пусть хоть куб за час будешь делать, всё равно не дорого получается.
В общем то неплохой, простой и полезный девайс за такую цену. Многих наверно очень устроит. Но лично мне, как то больше по душе, более мощные и производительные гидроколуны, чтоб можно было использовать более двух ножей, чтоб бревно сразу кололось на нужного размера поленья, а этого можно достичь только увеличением кол – ва ножей, а значит и мощи. Если не увеличивать общую мощю, то упадёт скорость, а значит и производительность, т.е. теряется смысл в увеличении кол – ва ножей. Такой дровокол от 220 вольт уже не получишь. Только от 380 вольт или ДВС. 380 вольт на даче наверно проблематично найти ( если только накидушку на провода электромагистрали рядом с домом кинуть). С ДВС проще. Установить под капот ( лучше от классики, у них уже есть подсос ) авто, шестерёнчатый гидромотор гмш и такой же шестерёнчатый гидронасос. Естественно нужны будут шланги, бак, гидроцилиндр и гидрораспределитель. В общем то, вся таже гидравлика, только чуть более мощная, что и у Texas 520H. Вот только привод уже имеем, это ДВС личного авто ( а не электродвигатель) . Ну или трактора. Кстати говоря, имея такой гидроколун ( с приводом от двс авто ), можно быстро поменяв гидроцилиндр, на более короткий и более мощный ( подойдёт от поворота стрелы экскаватора на базе трактора восьмидесятки ), можно делать горизонтальные проколы в земле для прокладки труб ( естественно для этого дополнительно будут нужны штанги с наконечником и нужно немного изменить конструкцию общего основания – унифицировать ) и зарабатывать на булку с маслом. У меня знакомый так работает, только он не стал ставить под капот, а приобрёл на авторазборке "за три копейки" ДВС от классики, от него и питает свою гидравлику. А если ещё немного усложнить конструкцию боле дорогими деталями ( реверсивными поршневыми мотором и насосом, вместо шестерёнчатых ), то можно бурить и на воду.
tishka08 есть ли возможность сделать небольшое ( расколка одного самого большого полена ) видео купленного дровокола Texas 520H. Хотелось бы посмотреть его скорость работы? Надёжен ли девайс?

vd-101 написал :
А вот бензопилой наверно, колоть

Зря смеетесь - вязаный клен или дуб сучкастый гидроколуны наверное не расколят. Ms 180 + matrix 3.6 колят все. За лето ~ 50 м3. Неторопясь.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

der-traktor написал :
Зря смеетесь - вязаный клен или дуб сучкастый гидроколуны наверное не расколят

Ой ли?
Позволь спросить, про какой именно гидроколун, сказана эта фраза?
И забегая вперёд...
А можно ли, вязаный клен или дуб сучкастый, расколоть только одним колуном + топором?
Может ли гидроколун заменить и то и другое?
Для чего у обычных колунов длинная ручка и тяжёлый наконечник ( сам колун )? Что этим хотят увеличить?
Что хотят увеличить, увеличивая скорость удара по бревну?
Для чего, когда колят бревно колуном, то почему стараются попасть в трешину бревна?
Почему для топора не важна эта самая трещина? Зачем топор точат?
За счёт чего колет дрова гидроколун? На чём основано его действие?
Что опаснее ( если стоять рядом ), просто колун, или гидроколун?
Может ли гидроколун колоть как винтовой колун? И наоборот, а винтовой колун сможет ли заменить гидроколун?
Чем будешь колоть кривые или ( и ) тонкие брёвна? ( можно ли кривые сделать прямыми? ) А мусор, типа старых косяков от дверей и т.д.?

der-traktor написал :
Ms 180 + matrix 3.6 колят все. За лето ~ 50 м3. Неторопясь.

Ктож против пилы? Кудыж без неё? Брёвна же нужно в размер напилить? Но пила наверно всётаки для того, чтоб пилить?
А вот, чтобы колоть колуном matrix 3.6 ( весом 3,6 кг ), желательно прикупить ещё и другой matrix 3.6 а тож не все такие сильные и трудолюбивые, об том вроде и тема...
И потом, то что в цитате, это чей опыт? Чужой или свой?

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

vd-101 написал :
Установить под капот ( лучше от классики, у них уже есть подсос ) авто, шестерёнчатый гидромотор гмш

Это чё то я конкретно затупил. Чё то я лишнего понаписал. Не нужен здесь вообще ни какой гидромотор. Просто одного гидронасоса нш 32 должно хватать. А гидромотор понадобится вместо гидроцилиндра лишь в том случае, если унифицировать под бурилку на воду, но в таком случае лучше сразу ставить реверсивные ( например МГП ) и гиронасос и гидромотор, а у них уже совсем другая цена. Но это уже совсем другая история. А вот для горизонтальных проколов в земле, особо сильно ни чего менять не надо.

vd-101 написал :
Ой ли?

и дальше по тексту бред. Найдите у себя пару-тройку таких чурочек и расколите их на дрова гидроколуном. И видию не забудьте выложить

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2der-traktor
Какой же размер шины на Вашей пилке? Как кололи чурбан, что на первом фото с верху? Я пытался кувалдой и клиньями, но очень муторно, чаще- пилил на бесформенные куски.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

der-traktor написал :
и дальше по тексту бред. Найдите у себя пару-тройку таких чурочек и расколите их на дрова гидроколуном. И видию не забудьте выложить

Кроме ответа на простые наводящие вопросы - одна злоба… Может, правда не нравится…? Может она мешает пиарить… пилы? Или может элементарную физику в школе снова поучить? Многие мимо неё в ужасе пробежали…
А ведь всё просто и очевидно…
Видии у меня нет, потому как нет самого гидроколуна, но вот есть другое видео гидроколуна с электроприводом и там колются чурбаки и большего диаметра чем на фото, хоть и не из дуба ( как то жалко дуб, пускать на дрова ). И вообще, у многих на дрова идут именно дрова. Хотя и дуб, и вязанный клён расколет, если приложить к СИЛЕ гидроколуна ещё и УМ… Хотя часто хватает и одной ЕГО СИЛЫ. Это и есть ответ на большинство моих вопросов.
Может, вспомним первый пост автора темы?

kolank написал :
Кто как колет дрова (гидроколун)
Смотрю многие работают бензопилами.
Значит идет какая то заготовка дров.
И из этого следует, что есть чурбаки и их как то надо расколоть.
Руками долго, да и руки потом болят.
А вот если сделать гидроколун.
Есть они в продаже, но стоят не хило.
Случаем не кто не делал.

Не хочет автор, пилить пилами, для того ведь и завёл эту тему. Не вставляет его пиление чёто… и он явно задал вопрос про гидроколун. И многие с ним будут солидарны.
Нравится руками? Колите руками.

То sledoput: шина на пиле 28" , колется матриксом, что не хочет - подпиливается, затем колется.
А вот vd-101 походу профессор-теоретик. Ссылочка великолепная, но тем , кто из розетки может легко взять 5.5 кВт да еще 3 фазы дрова как-бы и не очень нужны.

vd-101 у нас не такой , я даже не задавалась целью, чтобы узнать какой именно, просто по цене хорошо запомнила, т.к. всё таки из семейного бюджета денежки, мне даже жалковато было стока на дровокол.