Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#435166

Yelena написал :
я так и сделала, а пилку увело и еще как.

Всяким направляющим не верьте, по направляющей плохой лобзик пилит еще хуже. В вашем случае или лобзик безнадежно кривой или все-же пилку затупили сразу и безповоротно. В _такую_ кривизну рук я не верю лобзик вполне женский инструмент.
Для начала пошевелите ролик и шток, если болтается только ролик еще не смертельно, но только дрова пилить, если шток то лобзик в морду тому кто продал.

ЗЫ: про водку тоже не верьте, этот Сергей_к и болгарку только пьяный берет иначе боицца

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Yelena Во-первых, лобзик в принципе это не тот инструмент, который может сходу дать идельный рез. Во-вторых, B&D - это не тот лобзик, от которого можно ожидать хорошего результата.

Для начала надо взять хорошую пилку, например, Bosch, причем новую, т.е. острую. Либо специальную по ламинату (обозначение навскидку не помню), либо общего назначения, но с разведенным зубом, типа T111C. Сколы будут чуть больше, зато раз будет существенно более прямолинейным.
Далее, надо поставить в лобзик новую, заведомо прямую пилку, и посмотреть угол между пилкой и подошвой. Он должен быть ровно 90 градусов, если это не так, надо регулировкой накона подошвы вывести угол. Для проверки лучше всего использовать слесарный угольник, в крайнем случае можно канцелярский пластиковый. Столярные угольники, особенно дешевые, имеют какой угодно угол, но только не ровно прямой. Кстати, контролировать удобно, проверяя угол с одной и с другой стороны пилки.
Затем хорошо бы проверить параллельность плоскости пилки и боковой грани подошвы. Явное несоответствие будет видно на глаз, но точно установить истину можно только пробными распилами. В результате может оказаться, что лобзик надо вести не точно по оси, а слегка повернув вправо или влево на некий угол.
В процессе распила чем сильнее будет давление на лобзик, тем грубее будет результат и больше увод. В идеале лобзик должен идти практически сам, его надо только направлять. Правда, скорость распила будет довольно низкой. Маятник, размеется, должен быть отключен.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Пилите ручной циркуляркой.

2Yelena Пилку поменяйте на нормальную для начала....

2Yelena ну вот, дал ссылку, блин
направлющая лобзику не поможет

надо лобзик не в сторону давить, а слегка подворачивать его вокруг вертикальной оси пилки
для этого нужно видеть и пилку и линию

Yelena написал :
пойду топиться.

не торопитесь

есть в оби распил в размер, но они пилят свой материал может подойдет?
пилят хорошо
но вам потом отверстия будут нужны? и кромка?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

А мне кажеться или на фото подошва лобзика под углом стоит?

2Yelena а можно спросить,Вам для чего лдсп нужно?для каких целей сделанный распил использовать хотите?уводы просто страшные,дело не в пилке по ламинату,она лишь сколы уменьшит.Возможно сам лобзик виноват.Или руки.я не в обиду говорю,просто опыта у Вас как я понял нет,а уводы жуткие.

Всем привет и спасибо.
Изгтовлена была полочка, суммарной длиной реза 98 мм.
Главные действующие лица: леночка, лист лдсп, лобзик, линейка и табуретка.
Принимали участие: 2 пилки, ручная ножовка, 3 надфиля, 2 струбцины, компьютер и фотоаппарт. (были попытки использовать ище мыло и веревку, но удержалась ).
Результат: лучше вам его не видеть!

А теперь по существу:

go написал :
Для начала пошевелите ролик и шток, если болтается только ролик еще не смертельно, но только дрова пилить, если шток то лобзик в морду тому кто продал.

Болтается и то и другое. шток ходит влево-вправо на 2 мм где-то. В ремонт?

IS написал :
Затем хорошо бы проверить параллельность плоскости пилки и боковой грани подошвы. Явное несоответствие будет видно на глаз, но точно установить истину можно только пробными распилами. В результате может оказаться, что лобзик надо вести не точно по оси, а слегка повернув вправо или влево на некий угол.

ТОчно, пришлось вести под углом. Это не лечится?

Do Home Yourself написал :
надо что-бы пилку было видно и смотреть, что бы шла по линии

вот непонятно мне кто делал так лобзик, но пилку не видно (ну я представляла себ, что должно быть как в швейной машинке: или подошва прозрачная, или хотя бы с разрезом у пилки.) Иначе приходится заглядывать ПОД лобзик. Это неудобно и страшно. Но зато позволило хоть немного успевать подправлять лобзик.

Pitbul написал :
Возможно сам лобзик виноват.Или руки

Вот мне и надо выяснить, что лечить: если только руки, то можно потренироваться, а если лобзик- то ---

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Yelena написал :
Болтается и то и другое. шток ходит влево-вправо на 2 мм где-то. В ремонт?
Цитата:

Кто-ж его отремонтирует, скажут допуск в норме. Уважаемый IS вобщем-то подробно все описал, добавлю что для контороля проще всего запилить на пару миллиметров брусок на 50-60мм и проверить перпендикулярность любым кривым угольником но с двух сторон.

IS написал :
с разведенным зубом, типа T111C.

Что-то не понравилась мне эта пилка супротив 101, пилит конечно прямо, но вырывает сколы хуч из осины не говоря про сосну.(ДСП не пилю, а если и пилю то Т118)

А с изнанки ничего не мешает? Бывало увлечешся, пилка идет по краю стола или через него. Попробуй снять защитный колпачок на лобзике, который закрывает пилку. Сразу будет виднее. По-моему, дело в руках, у меня лобзик Фиолентовский ( дешевле Блека), но уходит в сторону не более 1 мм. И то когда рука дрогнет. А подсобники прошибают на 5 мм., пока дней 5 не поработают. для каждого материала своя скорость, указана в инструкции.

Кстати, может и пилка вставлена не до конца или криво

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Yelena > Болтается и то и другое. шток ходит влево-вправо на 2 мм где-то. В ремонт?

Инструмент бытовой, так что подавцы пошлют вас далеко-далеко

ТОчно, пришлось вести под углом. Это не лечится?

Боюсь что не лечится. Шток стоит под углом к линии реза, значит, либо он сам кривой, либо он криво стоит. Замена деталей может дать эффект, а может и не дать. При этом в любом случае придется платить, так как случай под гарантию не попадет. Попробовать, конечно, можно, но результат очень высокой вероятностью будет далеко-посылательный.

вот непонятно мне кто делал так лобзик, но пилку не видно

Судя по фото, сделано действительно отвратно. У моего лобзика Makita 4324 в передней части подошвы, перед пилкой, сделан вырез (подошва спереди имеет П-образную форму) и рез хорошо виден.

to go > добавлю что для контороля проще всего запилить на пару миллиметров брусок на 50-60мм и проверить перпендикулярность любым кривым угольником но с двух сторон.

И еще надо задаться допустимой погрешностью, так как получить действительно перпендикулярный рез реально только лобзиками в ценовой категории от 200 евро, например Bosch 135, Metabo 135, Makita 4340, ну или Festool.

Что-то не понравилась мне эта пилка супротив 101, пилит конечно прямо, но вырывает сколы хуч из осины не говоря про сосну.(ДСП не пилю, а если и пилю то Т118)

Я T111C пилю и сосну, и фанеру. Не сказал бы, что сколы так уж велики, хотя есть, конечно. T101B чище, но ее легко уводит, заразу. А если нужен действительно чистый, ровный и перпендикулярный рез, я пилю лобзиком с припуском и потом прохожу фрезером по направляющей.
Пилить ДСП пилкой по металлу - идея интересная, результат действительно может быть хорошим, надо будет при случае попробовать. Боюсь только, скорость пиления будет маловата.

to Очумелец Фиолент не такой уж плохой инструмент. B&D _очень_ много берет за марку, цена завышена раза в полтора, если не больше.

Спасибо, IS за подробное рассмотрение моей беды.
А беда в самом деле для меня велика, потому как купила лобзик, долго мечтав, что буду теперь сам себе сантехник, и вот...
Боюсь, что мне с этим инструментом не удастся сделать задуманное. Мужику с опытом возможно удастся, а вот мне - нет .

Самое смешное, что я ж пошла покупать определенный лобзик, начитавшись этого форума. Но ...
развели продавцы тетеньку (того- определенного - не было). как не стыдно, айяйяй...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Сергей_К написал :
У меня тоже уводило поначалу, пока 250 водочки не принял!

У Вас случайно подпольного водочного заводика нет? Уж больно Вы это дело усиленно рекламируете...

Посмотрите плоскость пилки когда вы ее закрепили должна быть ровно вдоль оси лобзака , т.е.. не перекошена ли эта плоскость.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Yelena > что я ж пошла покупать определенный лобзик

Наверняка Makita 4324
Продавцам верить нельзя, они часто несут совершеннейшую ахинею, когда по незнанию, когда из корыстных соображений.

С поворотом лобзика вокруг оси можно бороться так. Определить оптимальный угол поворота. Затем вырезать из, например, фанеры прямоугольник, по размеру чуть больше подошвы, и привинтить его к подошве лобзика таким образом, чтобы ось прямоугольника совпадала с направлением движения лобзика при ровном пропиле.

to Georgi61 Явное отклонение будет видно, а вот небольшое измерить тяжело. Можно попробовать поставить пилку без развода зубьев (хоть ту же T101B) и приложить к ней линейку.

А беда в самом деле для меня велика, потому как купила лобзик, долго мечтав, что буду теперь сам себе сантехник, и вот...

Ни разу не встречал сантехника с лобзиком. Может это и не лобзик вообще? А мы тут паримся...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Ладно вам унывать, Елена, опыт со временем придёт и всё получится.

Кстати, лобзик похоже вроде этого:

так вот судя по рисунку линию реза должно быть нормально видно, главное чтобы опилки не мешали - либо выдувать их либо подключить пылесос. Через пиление по направляющей я тоже прошел, по своему опыту знаю - дохлый номер. )

А вот на фото у вашего лобзика пилка подозрительно вперёд выдаётся.

Спасибо всем за участие!
Буду тренироваться. Деревяшка для экспериментов найдена.

2Yelena Возможно у вас подошва лобзика сдвинута в положение "назад". Это бывает нужно для пилов близко к стене.
Инструкцию читали?

T72 написал :
А вот на фото у вашего лобзика пилка подозрительно вперёд выдаётся

Действительно, на это надо было сразу обратить внимание. Получилось как руль у велосипеда - когда наклонен то рулит интенсивнее и малый увод как бы умножается. Надо поставить пилку строго перпендикулярно.

Georgi61 написал :
Получилось как руль у велосипеда

просто маятник остановился в положении вперед

Рассмотрел внимательно картинку. Ну не вижу я никакой крамолы в пропиле! Как стрела прямой рез! Нормально пилит лобзик. Проблема в том, что хозяйка не видит или не смотрит за движением пилки по линии и, возможно, сильно толкает лобзик. Мои соображения таковы:

  1. Убрать нафиг прозрачное забрало вокруг штока, если оно есть (что-то поблёскивает там на фотке). При работе смотрим только на зубчики пилы, грызущие потихоньку деревяшку. Для этого голова должна находится сверху и несколько ВПЕРЕДИ лобзика.

  2. Линия спила находится очень близко к краю как для начинающего "сантехника". Поэтому ставим лобзик левой половинкой подошвы на деталь и легонько левой рукой (но не возле пилки, а чуть позади - только осторожно!) прижимаем плоскость подошвы к детали. Лобзик должен стоять, а не болтаться! Особенно на краю доски.

  3. Работаем на максимальных оборотах, но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО! Пилка должна продвигаться на 1 мм в секунду-полторы. Всё это визжит, но двигается медленно! Ничего никуда не толкаем! Просто удерживаем лобзик подошвой на детали, следя за точкой реза. Если пилка острая, то она сама легонько тянет за собой лобзик. Для лучшего обзора периодически, раз в 5 секунд, складываем губы дудочкой и сдуваем опилки.

  4. Продвинувшись на пару миллиметров и сдув опилки, если надо чуть-чуть поворачиваем лобзик (в вашем случае по часовой стрелке), чтобы пропил шел по линии. При этом пилить надо чуть-чуть правее линии, чтобы она всё время была видна и чтоб не выпилить лишнего. У конечной точки пропила еще больше замедляем движение, почти останавливаемся, и придерживаем левой рукой отпиленную полоску, чтобы она случайно не отломалась раньше, чем нужно.

  5. Деталь всё равно испортили. Поэтому рисуем ещё одну линию, потом ещё и ещё - и тренируемся! Потом ещё и нас научите делать ровный рез...

возможно, ДСП плохая. с неоднородными фракциями. с такой бороться очень сложно.

пилку взять не тока с разведенным зубом, но и для перпендикулярного реза.
T144DP от Боша подойдет. пилка обязательно новая острая.

маятник на максимум (что бы тут ни говорили, но помогает стабилизировать ход). скорость хода пилки на максимум. правда при этом сколы пойдут еще интенсивнее. бороться можно, наклеив строительный бумажный скотч. подачу на минимум.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

давайте отталкиваться от того что есть.

  1. в то что блек дыркер(при всей моей нелюбви к нему)сделала такой уродливый лобзик я не верю.
    2.пилки важны,но те уводы что я видел результат работы не пилки а лобзика(сиречь рук ведущих его)
    3.хочу обратить внимание девушки что пилить лдсп для мебели(все же полка это мебель)лобзиком можно лишь в одном случае-если потом рез обкатываем фрезером.не хочу себе создавать лавры супер-умника,но прямой рез лобзиком это нонсенс,даже при обширном опыте.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2sstetsen Вы можете сделать идеально ровный рез?ведь автор написала,она делала полки.дело не в том что она РЕЗАЛА не верно а том что изначально все делалось не так.не тот струмент,не та технология

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

bulkin написал :
маятник на максимум (что бы тут ни говорили, но помогает стабилизировать ход).

и в результате испорченная деталь.

Pitbul не слишком категорично?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

bulkin нет.маятник никогда не способствовал точности.качество реза упадет здорово.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не знаю насчет прямолинейности, но количество сколов при включении маятника возрастает очень значительно.

Странно как то все погнали на лобзик. Типа кривой, фирма не та. Такое впечатление как будто все пилят лобзиком как циркуляркой ровно. Проскакивали тут реплики что даже после супер лобзика надо пройтись фрезером. Я вам скажу как пользователь лобзика БД, что пилить ровнее чем на фото автора темы можно и несложно. Конструктив лобзика таков что подошва и ролик независимы и фиксируется одним винтом снизу. Если сильно давить при пилении, то в результате этого, а так же вибраций возникающих при этом, пилка выдавливает ролик назад(если закрутить недостаточно сильно) Получаем независимую пилку и свободный ролик, что влияет на кривизну реза. За этим надо следить. Думаю что это, а так же отсутствие умения пользоваться инструментом продемонстрированно на фото. Других причин не вижу. Обзор на нем отличный, зажим пилки простой и надежный(винтом).