Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#509540

2 Serg ничего не забьётся, если соблюдать 2 простых правила:
1) не оставлять в пиле растительное масло. Под конец работы масло нужно слить и поработать пару минут на минеральном (или синтетическом.)
2) срок хранения растительного масла намного меньше, чем минерального, поэтому использовать только свежее.

Для себя я решил применять растительное только на больших объёмах распилки. Пока таких не предвидится. Потому в пиле - моторное масло (просто у меня его много.)
С одной стороны возня с переливанием масла туда-сюда не имеет смысла ради 3-х резов. С другой - объёмы загрязнения природы соответственно невелики.
Вот когда я буду пилить полдня, я залью растительное, чтоб не гадить в природу...

Таке ощущение, что сейчас год этакий 1988. Повальный дифицит... Но сейчас 2007. 5-ти литровая канистра специального масла стоит около 400 р. В чем проблема-то?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т Вы про минералку? Так она загрязняет природу.
Фирмачи предлагаю биоразлагаемое масло. Но по цене 150 рублей за литр. Да и не на каждом углу продаётся. В то время, как обыкновенное рафинированное подсолнечное масло ничем не хуже (возможно точно такое же), а стоит 28 рублей за литр... Да и искать его не нужно.

2n-p-n

А разве спецмасла для цепей не биоразлагаемые?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т Они разные бывают. Может, Вы про биоразлагаемые масла и писали. Но я не встречал их по цене 400 рублей за 5 литров. Хотя и это недёшево (против 28 рублей за литр.)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
ничего не забьётся, если соблюдать 2 простых правила:
1) не оставлять в пиле растительное масло. Под конец работы масло нужно слить и поработать пару минут на минеральном (или синтетическом.)
2) срок хранения растительного масла намного меньше, чем минерального, поэтому использовать только свежее.

А Вы проверяли растительное масло на противоизносные и противозадирные свойства? Не рано ли рекомендации давать?

n-p-n написал :
Для себя я решил применять растительное только на больших объёмах распилки.

n-p-n написал :
Вот когда я буду пилить полдня, я залью растительное, чтоб не гадить в природу...

Вот когда полдня попилите, и цепь и шина, у Вас не накроются медным тазом, вот тогда, на основании личного опыта и рекомендуйте.
P.S. А может за одно и топливную смесь на основе подсолнечного или оливкового масла сделаете? Экология превыше всего!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr если Вас интересует мой личный опыт, то я пилил с растительным маслом. На основании его я и даю советы. Морочиться из-за 3-х пилов с ним не стоит. А если, на полдня - самый лучший вариант. А Вы можете поступать, как знаете...

2n-p-n

Возможно, я не спец по смазкам, хотя считал, что смазки для цепей биоразлогаемые. Я взял в крупном магазине, специализирующимся на садовой технике, 5-ти литровую канистру масла для цепей за 390 р. Прилагаю фото этикетки. Сделано в Германии.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т это фотография упаковки масла на синтетической основе. Оно не разлагается биологически.
Во всяком случае - об этом ни слова на упаковке

2n-p-n Ну, я пилю мало, вред природе большой не нанесу. Гораздо актуальнее отработанное моторное масло, не знаю куда его и девать, полная фляга и сдать некуда... Эх, Рассеяяя...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т аналогичный взгляд на вещи.

Я при малых объёмах моторное использую. У меня его много. Подарок такой был на ДР (20 литров.)

Моторное отработаттное просто наливаю в канистру, запечатываю и... на свалку «подарочек» потомкам
Теоретически, его можно сжигать в специальной печи. Но зарудняюсь определить безопасность такого действия и технические условия для него.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

*******

n-p-n написал :
если Вас интересует мой личный опыт, то я пилил с растительным маслом. На основании его я и даю советы.

Как долго?

n-p-n написал :
А Вы можете поступать, как знаете...

Естественно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

n-p-n написал :
Недолго.

То есть статистики нет?

n-p-n написал :
А что сомнения обоснованы?

Если бы всё было так просто, то производители минеральных масел давно бы разорились...

n-p-n написал :
Есть негативный опыт?

Предпочитаю учится на чужих ошибках...

n-p-n написал :
Или просто: как бы чего не вышло?

Вот именно! Идея Ваша, а пила моя...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

n-p-n написал :
1) не оставлять в пиле растительное масло. Под конец работы масло нужно слить и поработать пару минут на минеральном (или синтетическом.)

То есть после работы сливать растительное, заливать специальное, работать, потом сливать загрязнённое специальное?

А куда потом слив смеси специального и растительного?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Muxa главное: не оставлять пилу надолго (больше дня) с растительным маслом. Оно окисляется, густеет, может оьразоваться пробка в маслянном канале.
Смесь, которая получается от слива растительного масла вполне годится в работу. Желательно только рассчитывать так, чтобы не нужно было сливать.
Например, пилите 10 кубов дров. Предположим (смотря какие нужны куски и какие были исходные) всего на эту работу понадобится 6 заливок. Можно 5 раз залить расительное масло, последнюю - минералку. Я вовсе не настаиваю, но сам буду делать так. Можно подумать, мне нужно кого-то убеждать

Я что-то не догоняю - зачем лить растительное, когда кугом полно любых моторных?
Из экономии, что ли? Или из упрямства - типа, вот возьму и сделаю по-своему

А скажите как быстро умирает шина и цепь при использовании подсолнечного масла?А то надоело ноги и обувь от моторного масла вечно отмывать

Подвижность звеньев цепи ухудшается или пропадает вовсе после длительного бездействия. Полимеризация. По шине лично я ни чего не замечаю. Есть косвенный признак. Нагрев. Не скажу, что на растительном масле шина греется принципиально сильнее. И шины то же ведь бывают разные. Некоторые шины "пластилиновые" и не в масле дело. Наверное умирает быстрее. Ну и что? Важнее как к этому относиться.

vadim 08355 написал :
Подвижность звеньев цепи ухудшается или пропадает вовсе после длительного бездействия. Полимеризация. По шине лично я ни чего не замечаю. Есть косвенный признак. Нагрев. Не скажу, что на растительном масле шина греется принципиально сильнее. И шины то же ведь бывают разные. Некоторые шины "пластилиновые" и не в масле дело. Наверное умирает быстрее. Ну и что? Важнее как к этому относиться.

Да то что олия сохнет это понятно,надо будет чистить.Но если разницы между маслом и олией вы не замечаете это хорошо,значит попробуем

И если кто пользует,как себя ведут эти биоразлагаемые фирменные смазки для цепи?Как в плане смазки,так и "экологии"

На счёт чистить ни чего не говорил. Подсолнечное масло я использовал на даче в прошлом и завтра снова планирую. Но я ни чего не чищу. Зимой пила поедет в лес и тогда уже сама почистится нефтяным маслом. А если раньше в лес попадёт, значит почистится раньше. Но для успокоения души, перед длительными перерывами (месяц и более), можно и почиститься. Десять минут работы на минералке вынесут растишку как будто ей и не было.

Фирменные био. смазки для цепи ( на основе растительтных масел) убили уже не один насос и ни одну цепь и шину. Но по большому счёту виноваты в этом владельцы. Нужно было консервацию производить как в инструкции отражено (нефтяным маслом), а не надеяться на авось.

Регистрация: 09.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 27

vadim 08355, Насмешил.

Какое минеральное масло для смазки цепи аккумуляторной пилы будет лучше:
Husqvarna Chain Oil или Forest Plus от Stichl-я?
А то пока подсолнечное использую.