Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#1313424

Одинец написал :
Кстати, "хер" - название буквы в славянском алфавите

отсюда, по-видимому, и пошло - похерить, или послать на... , значит отправить далеко, в конец алфавита))

Регистрация: 30.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

LN написал :
послать на... , значит отправить далеко, в конец алфавита))

Удивительное наблюдение! Жизнь полна открытий!
Даже если и не так, то все равно красиво! )))

Одинец написал :
Вот текст для проверки параноидальности защиты (НЕНОРМАТИВНЫХ СЛОВ НЕТ!!!)

А как Вы думаете, она должна работать? Обратная сторона есть у каждой медали.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Нам в цирк не надо, мы сами клоуны...(((
дОговор и брАчащиеся теперь допустимые нормы... и кофе жалко...(((

LN написал :
дОговор и брАчащиеся теперь допустимые нормы... и кофе жалко...

Может и телефон теперь звОнит, а не звонИт?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Фурсенко скоро и "в Украину" узаконит =((
ему не жалко...

Мурзилки на Авторадио нарыли в том словаре еще слово заржАвело.
Типа норма.

Я предлагаю еще ввести в норму мн.ч шоферА, директорА, моторА.
А особенно нравится слово некрОлог (по аналогии с диАлог, катАлог).
Это врач такой, вроде патологоанАтома.

А вообще непонятно- почему Минпрос нормы устанавливает? Вроде же раньше этим Академия наук занималась?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Burrdozel написал :
предлагаю еще ввести в норму мн.ч шоферА

ещё забыли "лОжат", а что, достаточно популярно.

На лОжат я не согласный. Ни при каких обстоятельствах.

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Мне каацца, что под чью-то начальственную безграмотность решили правила поменять. Типа, проще так, чем научить товарища (ей) правильно говорить. Так что, ждём-с дальнейших перемен в рускам йезыке.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ученица написал :
Так что, ждём-с дальнейших перемен в рускам йезыке

как вам вариант - "сало" мужского роду?
***
Однажды Владимир Владимирович™ Путин и Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев сидели в президентском кабинете и придумывали новые правила русского языка.

  • Запиши еще раскоряку! - говорил Владимир Владимирович™, - Раскоряку впиши!
  • Да впишу, впишу, - бормотал Президент, что-то записывая на листе гербовой бумаги, - Ща, только кошмарить допишу…
  • ЧТо это за слово такое - кошмарить? - удивился Владимир Владимирович™, - Дурацкое какое-то слово…
  • Не дурацкее раскоряки, - отвечал Дмитрйи Анатольевич.
  • Как ты сказал? - не понял Владимир Владимирович™, - Дурацкее?
    Вдруг на широком президентском столе зазвонил телефон для связи с главами иностранных государств. Дмитрий Анатольевич немедленно нажал на кнопку включения громкой связи.
  • Дмитро Анатолійович! - раздался в кабинете голос Президента Украины Виктора Андреевича Ющенко, - Що ж це ви робите-то? Навіщо спотворюєте російську мову?
  • А вам-то че? - не понял Дмитрий Анатольевич, - В ж вроде наоборот - радоваться должны!
  • Я не повинен радіти тому, що робить Росія, - отвечал Виктор Андреевич, - Я завжди маю бути против.
  • Ну будьте против, че там, - пожал плечами Президент Российской Федерации, - Мы привычные.
  • Я підготував указ, - сказал Виктор Андреевич, - Росія самовільно і нахабно вирішила зробити слово "кава" середнього роду. Нашою відповіддю на це буде чоловічий рід слова "сало".
  • Че?! - не понял Владимир Владимирович™, - Он сам-то понимает, че говорит? Але, Виктор Андреевич!
  • А з вами, Володимир Володимирович™, - сказал Президент Украины, - Я взагалі розмовляти не збираюся.
    И Виктор Андреевич отключил связь.
  • Ну а че, - прикинул Дмитрий Анатольевич, - Может и ниче. Встал утром, налил свое кофе, отрезал свой сало. Вкусный сало. Нежный такой…
  • А мне нравится более твердый сало, - подхватил Владимир Владимирович™, - Такой охлажденный, на тонкой корочке…
    Мужчины посмотрели друг на друга.
    Дмитрий Анатольевич молча выдвинул ящик своего президентского стола и достал оттуда бутылку водки. //

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

КИЗДЕЦ!!!
(Уважаемые модераторы, просьба не сносить. Ну никак больше не выразить своё отношение к этому ... блин, и достойных матерных слов даже не найти... Безграмотеи хреновы!!!).

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Так мы еще и в Интернете сидим...
Скоро, чтобы в него войти надо будет снять шляпу, трижды перекреститься мышкой и находиться там стоя, а не сидеть как сейчас.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Kolegg написал :
Так мы еще и в Интернете сидим.

вообще-то так всегда было, разве не?
Только все равно непонятно. Почему же тогда "метро" с прописной?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
Почему же тогда "метро" с прописной?

Потому что это это имя нарицательное. Объектов входящих в этот класс много. Соответсвенно "Московский метрополитен" пишется с большой буквы, ибо имя собственное.

А "Интернет" это имя собственное объекта относящегося к классу "глобальные [вычислительные] сети".

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
"Московский метрополитен" пишется с большой буквы

ага, как Московская хоральная синагога только можно и "московский метрополитен" написать в ином контексте и это не будет ошибкой. Я ж неспроста сопоставила "метро-интернет". Я как-то без почтения к Интернету, для меня это канал связи, как и телефония, поэтому без зазрения сокращаю до инета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
Я как-то без почтения к Интернету

Вопрос "почтения" это "Президент", "Патриарх" и пр должности.

А "глобальная сеть Интернет", это как "космическая станция Мир".

Вроде бы объект в единичном экземпляре, но имя есть имя и писать его надо с большой буквы.

Понятно что все мы что-то да как-то нарушаем, я сам пишу как бог на душу положит.

Но всё же нужно отдавать себе отчёт как надо писать правильно, что бы не возводить ошибку в норму.

Одно дело когда "звОнит" или "звонИт", а другое когда есть чёткие критерии определения "как правильно".

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
"глобальная сеть Интернет", это как "космическая станция Мир"

нет, не совсем так. Мир - это сразу было имя, а Интернет преобразовался из Interconnected Networks — объединённые сети. Ну сети и сети... Я хоть и пишу со строчной, но никак не воспринимаю как имя собственное (потому как не учили).

Muxa написал :
Одно дело когда "звОнит" или "звонИт", а другое когда есть чёткие критерии

стоп! А разве здесь есть сомнения? звонИть - звОнит, говорИть - говОрит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
нет, не совсем так. Мир - это сразу было имя, а Интернет преобразовался из Interconnected Networks — объединённые сети.

Ну так "Мир" тоже не выдумалось изниоткуда, а откуда-то взялось как и "Даздраперма".

LN написал :
А разве здесь есть сомнения? звонИть - звОнит, говорИть - говОрит?

Сомнений нет - ударение не является значимым для смысла.

Как хОтите, так и говОрите.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
ударение не является значимым для смысла.

Как хОтите, так и говОрите.

Э, нет, батенька... В слове звонИт не должно быть вОни, так что только И ударная

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

LN написал :
В слове звонИт не должно быть вОни

Это когда-а-а было.

А щас по телефону такие вещи говорят, что "вонь" отнюдь не самое проблематичное.

LN написал :
дОговор и брАчащиеся теперь допустимые нормы... и кофе жалко...(((

Кофе - он как раз резало [оно-словосочетание] слух! ДОговор - это тоже самое, что возбУждено, дОбыча и т.п. А брачащиеся.. я вообще не понимаю, кто так говорит? И где? Я ни разу не слышал...
Ложить - я так понял не внедрили ещё? А то меня приятель напугал, говорит ему ссылка пришла, дескать и это узаконили..

2 Сулейман
Чего удивляться-то?
СтОит обратить внимание на фамилии людей, которые участвовали в составлении этого бреда.
И все станет предельно ясно.
Тут тетка выступала по ящику типа председатель или член этой комиссии - Куличенко, кажись.
Понятен ход мыслей?

2Юбер Фамилии-то у нас у всех хороши! (С)
Это не показатель. Я знал одного еврея по фамилии Иванов А ещё был такой афрорусский поэт - Пушкин.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Ни Далю, ни Розенталю происхождение и фамилия не мешали любить русский язык

LN написал :
и кофе жалко...(((

[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Вообще, тему ударений и родов я считаю надуманной, когда огромные массы народа используют термины вне их конвенциональной трактовки и когда им на это указывают - начинают отствивать своё право говорить так как им "очевидно".

Когда за непрофессионалами де-факто закреплено право говорить как вздумается, а у профессионалов отнято право посылать таких впень.

Когда тучи долбодятлов меняют написание слов потому что им вишь ты не нравятся будквы Ё и Й.

Вся эта истерика вокруг ударений и родов - эстетствующее педрильство, ибо не влияет на понимание сути.

Да вот не пофиг, как писать и говорить, лишь бы понятно было

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Людям с фамилиями, которые начинаются на "Фур...", вредно быть министрами... люди начинают их очень "любить".

хотя сама в правописании делаю массу ошибок, но слова: ложить, кранЫ, покушать... *режут* слух

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Muxa написал :
Вся эта истерика вокруг ударений и родов - эстетствующее педрильство, ибо не влияет на понимание сути.

а может быть это культура?