Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2247971

JAZZ написал :

Интересно она бетон у тебя сверлит легко? или одно отверстие за полчаса? И какова мощность дрели?

Самый лучший вариант считаю такой;

-для бетона иметь перфоратор
-для металла, кирпича и дерева ударную дрель

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ударню дрель можно использовать по мягким материалам.Где мощность удара перфоратора избыточна.

Мягкие материалы это какие?

Для бетона и кирпича = перфоратор .(удар с сверлением )
Для металла , дерева ,стекла,кафеля безударная дрель . (сверление без удара )
Для долбления только удар без вращения .
Потому и делают многосистемные перфораторы .
Удар с сверлением , удар просто , сверление без удара .
Так как на перфораторах установлен патрон СДС + , то для бывают перфораторы с
быстросменным патроном под сверло .

Мягкие материалы это какие?

Тонкие стены , с обратной стороны которых висит кафель или штукатурка на соплях .
У меня такая фигня сейчас в ванной .
Когда тесть ложил кафель , сэкономил лять = песочка добавил побольше .
Я чихнуть боюсь .
Надо блин все переделывать .

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Портвейн написал :
Тонкие стены

Нет. Мягкие материалы.Кирпич,гипсолит и пр.

вот такой

Мда ... Симпатяга

Product Detail
Type: Z1C-DL04-26
1) Max. boring dir: 26mm
2) Rating voltage: 220V
3) Input power: 620W
4) Rotate speed: 650r/min
Outer packing: iron box
2sets/ctn
Carton dimensions: 46 x 21 x 35cm
N.W.: 13kg
G.W.: 15kg
Море удовольствия за грубо говоря 38 баксов

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Gold_eggs написал :
гипсолит и пр.

я гипсолит пальцем ковыряю

100 раз уже были темы с таким названием.
100 раз был глупый холивар.

С учетом того, что перф уже куплен... совершенно не понятна цель.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

и то и другое нужно , дрель ватт на 650-750 + перфоратор ,перфоратор полностью дрель всёравно не заменит
2 Дим-Димыч дрель ИС ДУ-780 смотря какой бетон ,но т.к. просверлить надо бывает ну десяток отверстий в неудобном месте куда перфом не подлезть то скорость особого значения не имеет.

Да ладно 1150 рублей даже для меня ,жителя украинской провинции не смертельно .
А для москвича тем более = если не понравится - другой купит .
Хорошо хоть человек на представителя Хилти в магазине не напоролся
А то тех денег на три маленьких бура могло не хватить .

каким маслом смазывать перф. ??? так никто и не ответил...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Дим-Димыч написал :
каким маслом смазывать перф. ???

да ни надо его смазывать - не заморачивайся - он того не стоит, сломается - новый купиш

прочитал в инструкции что каждые 10 часов работы необходимо смазывать перфоратор маслом через заливное отверстие.

Логично было бы искать смазку после истечении 10 часов его работы .
Торопиться не надо .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дим-Димыч написал :
Единственное в перфораторе патрон только для свёрл по бетону, для свёрл по дереву, кирпичу и металлу надо покупать патрон ключевой, +свёрла в комплекте к перфоратору не идут.

Стоимость непластилиновой расходки, работа с которой не вызывает раздражения, может многократно превышать стоимость самого инструмента - такую точно никто не положит

Дим-Димыч написал :
Прочитал в инструкции что каждые 10 часов работы необходимо смазывать перфоратор маслом через заливное отверстие.

Течёт что-ли?

Дим-Димыч написал :
Обычное машинное для двигателя подойдёт полусинтетика 10w40 ?

Отработки за глаза хватит

Gold_eggs написал :
Ударню дрель можно использовать по мягким материалам.Где мощность удара перфоратора избыточна.

Я лично применения для уд. дрели вообще нигде не вижу.

in my humble opinion

Я лично применения для уд. дрели вообще нигде не вижу.

Выше ж написанно = для издевательства над соседями

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Портвейн Т.е. себя любимого, обливающегося в процессе пОтом и грязно ругающегося, принципиально не рассматриваем?

in my humble opinion

Всем доброго времени суток. Прошу помощи у специалистов в выборе инструмента для сверления кафеля в ванной комнате. Встала необходимость повесить шкаф в ванной. Что лучше выбрать для этого: дрель Bosch PSB 750 RCE БЗП или перфоратор Bosch GBH 2-24 D.

Sod80, Перфоратор. Сам кафель сверлим перьевым сверлом в режиме сверления, затем меняем на бур, переключаем перф и бурим под дюбель кирпич или бетон.

Спасибо большое за ответ. Вы развеяли мои сомнения.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

не, для полочек-шкафчиков надо что-нибудь из хилти - чего мелочиться?

Specky; Согласен ! Ведь есть специальные наборчики для установки шкафчиков

Specky написал :
не, для полочек-шкафчиков надо что-нибудь из хилти - чего мелочиться?

У меня на работе как-то надо было собрать ящик из фанеры примерно 2х2х4 метра. По такому случаю начальство расщедрилось на электролобзик ценой, если мне не изменяет склероз, рублей 900 (где-то на рынке купили). Это, скажу я вам, была эпичная работа эпичным прибором, который болтался даже в тех местах, в которых это было теоретически невозможно, клинил каждые 5см распила и грелся не хуже утюга. На распил 10-мм фанеры длиной в метр уходило примерно полчаса силами трех человек. Свой инструмент я в данном случае не использовал из принципа, хотя им можно было бы всю работу по раскройке фанеры минут за 20-30 сделать.

Так что да, я склоняюсь к мысли, что «хилти» для пары шкафчиков - это вполне разумный вариант. Можно в аренду.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

нинада путать желание себя порадовать и принцип разумной достаточности

тем более чтобы лобзиком стены сверлить - о таком я не слышал

Specky, а что такое "принцип разумной достаточности"? В приведенном мной примере принцип достаточности был соблюден, ящик в итоге собрали. Была ли эта достаточность "разумной"... я считаю, что нет, начальство считало, что да. Так что, если у человека бюджет позволяет купить лобзик хилти для сверления стен и перфоратор для распиливания досок - почему бы и нет? Хотя, при чем тут лобзик и сверление, я вас не совсем понял.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

я тоже не понял зачем в вопросах выбора перфоратора приводить в пример лобзик

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Specky написал :
я тоже не понял зачем в вопросах выбора перфоратора приводить в пример лобзик

В лобзике, как и в перфораторе, вращательное движение преобразуется в возвратно-поступательное родственные инструменты

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Я примерно понял ход Вашей мысли, но позволю себе внести уточнение. Теоретически - да, можно изготовить в качестве оснастки для перфоратора переходник c SDS+ на хвостовик пилки. При этом перфоратор, имеющий режим чистого долбления с подобной оснасткой можно рассматривать как некоторую разновидность пилы. Но даже в этом случае уместнее было бы начать обсуждение перфораторов в теме про лобзики, а не наоборот.

Замечу так же, что применение переходника с замка лобзика на оснастку SDS+ так же не может являться основанием для аналогий в этой теме, поскольку лобзики не имеют режима работы с вращением штока. Следовательно полноценное использование лобзика в качестве перфоратора исключено - не удастся реализовать режим бурения. Что, впрочем, не исключает обсуждение подобной альтернативы в теме про отбойные молотки.