Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#5782666

Из газовых плит жителей многоэтажки на Двинской полилась вода
Из-за самовольного подключения к газовой системе три дома в Кировском районе Петербурга остались без газа и горячей воды. Как сообщает ГРО «ПетербургГаз», дом 4 по Двинской улице и соседние жилые здания пришлось отключить от газоснабжения из-за установленного с нарушением технических норм и правил безопасности газового водонагревателя. «Один из жителей, попытавшись своими силами подключить колонку, перепутал «вход» газовой трубы с водопроводом. В результате такой «самодеятельности» внутридомовые газопроводы затопило, у соседей внезапно пропало горячее водоснабжение, а из конфорок плит полилась вода», – добавили в организации.

Бригада «ПетербургГаза» обследовала место ЧП, выяснилось, что вода не только залила внутренние газопроводы, но и попала в уличные сети, обесточив еще два жилых дома, расположенных поблизости. На данный момент бригады городской газовой службы занимаются удалением жидкости из газопроводов и восстановлением системы.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

master.msk, а что за краны с черными бабочками?

Медцентр ДФВУ. Зданию 2 года (плюс/минус). Впрочем, все трубы к радиаторам, что я видел, ржавые

Johnny,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

master.msk, ага, уже успел сам найти ответ именно в той теме))

Отсутствие эстетики мелочь здесь.
Фильтры грубой очистки 600мкм отсутствуют, сразу Honeywell-FK06 100мкм. После накидной гайки от фильтра накидная Rehau, тоже самое и перед счётчиками. Трубы "голые". Водорозетки не по уровню, в разных плоскостях. Слив с фильтров в общую канализацию вставлены шланги.На кухне труба канализационная 40мм вместо 50мм, уклон сделали в другую сторону).

Uraplumber написал:
Фильтры грубой очистки 600мкм отсутствуют, сразу Honeywell-FK06 100мкм.

Чему это противоречит? Особенно если вода чистая.

Uraplumber написал:
Трубы "голые".

Теплоизолировать, конечно, было бы лучше. А как задание формулировалось: «сделать хорошо» или «сделать, чтобы вода шла» с соответствующей оплатой?

Uraplumber написал:
Водорозетки не по уровню, в разных плоскостях.

Не вижу на фото розеток для одного смесителя. И даже там на самом деле некоторая неодноплоскостность не смертельна, а уж не по уровню до 3 мм просто по ГОСТу убирается эксцентриками. На фото же, похоже, розетки для разных приборов, и наверняка они будут скрыты шкафом. Вообще проблем нет.

Uraplumber написал:
Слив с фильтров в общую канализацию вставлены шланги.

Кстати, каким образом вставлены? Герметичность как обеспечивается?

Uraplumber написал:
На кухне труба канализационная 40мм вместо 50мм

Думаете, были бы проблемы (если бы уклон был правильный)?

Артём Зорин написал:
Чему это противоречит? Особенно если вода чистая.

Если бы да кабы... Если бы у собаки были крылья, она бы летала.
Где вы видели чтобы в общем трубопроводе вода чистая?

Артём Зорин написал:
А как задание формулировалось: «сделать хорошо» или «сделать, чтобы вода шла» с соответствующей оплатой?

Был прораб которому платили хорошие деньги, а он уверял, что всё будет качественно. И качество должно быть в любом случае, будь то элитный или эконом вариант.

Артём Зорин написал:
Не вижу на фото розеток для одного смесителя. И даже там на самом деле некоторая неодноплоскостность не смертельна, а уж не по уровню до 3 мм просто по ГОСТу убирается эксцентриками. На фото же, похоже, розетки для разных приборов, и наверняка они будут скрыты шкафом. Вообще проблем нет.

38.5см вместо 40 по центрам. Один выход из стены на 2см влево смотрит, другой вправо 0.7мм мз стены смотрит прямо. И всё это не уровню.
Эксцентриками убирается?
Да вообще в принципе, вам даже дальше отвечать нет желания, написали лишь бы написать или для вас действительно это норма...

Труба Rehau Stabil 16 купленная в Стэлмаркете оказалась с дефектом(((( Заметил данный дефект случайно,покупал целую бухту.Пришлось потратить целый день на перепроверку уже смонтированной системы. Печально..

TintoBraas98, как вы прессовали фитинг, он рядом с дефектом, его не видно было? Почему сейчас видно, а тогда нет?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
как вы прессовали фитинг, он рядом с дефектом, его не видно было? почему сейчас видно, а тогда нет?

Так потому видать случайно и заметил, когда с другой стороны заходил, а уйди этот дефект под муфту/утеплитель/гофру или с другой стороны трубы отказался (не доступной глазу), то так бы и остался не замеченным. И не было последующего мучительного осмотра в поисках аналогичных дефектов на других участках. А теперь вот призывает проверять трубу до монтажа или в процессе укладки.

ser000, труба так или иначе проходит через руки, каждый см...возможно поводом не заметить была высокая скорость монтажа? Явный дефект...или все же повреждение? не " микро"...не хочу показаться бестактным, но лично мое первое впечатление: пробили после или во время монтажа...

Нет ли более качественной фото?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Uraplumber написал:
Да вообще в принципе, вам даже дальше отвечать нет желания, написали лишь бы написать или для вас действительно это норма...

Да у меня тоже особо нет желания выяснять, как подключить шланг к полипропиленовой трубе. Вряд ли когда в жизни понадобится. Так что вы правы — написал лишь бы написать. И это именно норма, причём не только для меня и не только на форуме.

А про каскадирование фильтров вы так и не ответили. Сами не знаете, просто всегда так делали? Я вот тоже не знаю, специально этим вопросом не интересовался, не нужно было. Но в вашей ситуации именно нужно, чтобы понять, обязательно ли переделывать или нет. То есть это именно вам нужно, а не мне. Хотя, если заказчик не разбирается (а с чего бы он стал разбираться в вашей работе, если не разбирался в предыдущей?), и платит деньги за работу, а не за знания, — логично, что вы просто переделаете. А воду чистую в водопроводе я видел.

Про водорозетки в разные стороны я так и не понял, где на фотографиях они для одного смесителя или почему 15 мм высоты так важны. Соответственно, я не знаю, уберётся ли эксцентриками или нет. В 2 случаях из 2, когда мне приходилось устанавливать смеситель ванной на кривые выходы, всё прекрасно убиралось: эксцентрики вворачивались на разное количество ниток, ставились прокладки разной толщины. Норма ли это? Нет, я не говорю, что трубы можно муровать тяп-ляп. Но конечный продукт — это не трубы, а смеситель на плитке. Если бы первоначальным исполнителям дали довести работу до конца, и у них бы получилось установить смеситель визуально хорошо — то вас бы вообще не позвали на переделку, потому что она не нужна.

Вообще в этой теме (и в «электрике» то же самое) имеется странная тенденция выкладывать фотографии неплохих работ, да ещё и без комментариев. А если с комментариями (как рассматриваемое сообщение), то указывать не только на грубые ошибки, а вообще на все места, которые выкладывающий сделал бы по-другому. Ну, сделал бы — пусть делает (если ему заказали переделку всего, причём ещё вопрос, оправданно ли это). Зачем это называть браком? Зачастую именно лучшие мастера ругают друг друга за решения, которые другой применяет повсеместно. Особенно странно смотреть на фотографии, где мастер гордится тем, что у него всё по уровню. Да, есть места, где горизонтальность (или определённый уклон) важна. А есть места, где нет. И в таких случаях (если только заказчик сам не просил) выравнивание — это трата времени, оплаченного заказчиком. Да мастер скидку давать должен за то, что ему позволили реализовать свой перфекционизм!

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

Uraplumber написал:
Отсутствие эстетики мелочь здесь.
Фильтры грубой очистки 600мкм отсутствуют, сразу Honeywell-FK06 100мкм. После накидной гайки от фильтра накидная Rehau, тоже самое и перед счётчиками. Трубы "голые". Водорозетки не по уровню, в разных плоскостях. Слив с фильтров в общую канализацию вставлены шланги.На кухне труба канализационная 40мм вместо 50мм, уклон сделали в другую сторону).

Uraplumber,
Да пофиг - рехау и фар зато есть.

master.msk написал:
TintoBraas98, как вы прессовали фитинг, он рядом с дефектом, его не видно было? Почему сейчас видно, а тогда нет?

master.msk, Фитинг запрессовал нормально, просто я ее (трубу) сразу в утеплитель одел, по-этому и не заметил. Кто-бы мог подумать что трубу нужно всю досконально проверять

master.msk написал:
ser000, труба так или иначе проходит через руки, каждый см...возможно поводом не заметить была высокая скорость монтажа? Явный дефект...или все же повреждение? не " микро"...не хочу показаться бестактным, но лично мое первое впечатление: пробили после или во время монтажа...

Нет ли более качественной фото?

master.msk, Других фото нет, пробить после или во время монтажа не мог. Что нужно сделать с трубой что-бы остался такой след?

Регистрация: 08.11.2012 Оленегорск Сообщений: 3

Новое в отоплении, автор не я.)

Стоит новый двухходовой Danffos VRB2 с электроприводом AME435 Danffos на кольце отопления. Потеряли управление то есть мониторим закрытый на 100% клапан но отопление во всю работает. Пошел смотреть само управление. Шток выскочил из застежки оно там не сильно то надежное. Прикрываю подачу краном перед клапаном он закрывается открываю сам открывается. По факту видно что давление хотя перепад между обраткой 1 Бар открывает произвольно клапан. По стрелке на корпусе все правильно стоит. Скачал инструкцию на клапан. в ней четко все нарисовано что надо переворачивать вход с выходом. НО стрелка на корпусе!!! Если бы нарисованная так нет же ЛИТАЯ!!! Написал на страничку Danffos в Контакте.

Данфос: Юрий, стрелка на клапане нанесена верно. Конструкция клапана такова, что шток находится под седлом. Когда привод втягивает шток- клапан закрывается. Когда шток опускается - клапан открывается.
При закрытии шарового крана температура понижалась и клапан открывался (опуская шток вниз). Вышлите, пожалуйста, фото установленного клапана с приводом (возможно он неправильно установлен, так как раньше проблемы с выскочившим штоком не встречалось).
Пишу в ответ : Привод AME435 если видели фиксатор штока нож из метала подпружиненый. То есть вы настаиваете что этот нож удержит давление на клапан в 1 бар.....вырвало даже не улыбнулось ( а по паспорту 4 должно держать) не сразу конечно месяц еще поработало. То.есть вы хотите сказать что мануал на клапан составлен с ошибкой? там вход с другой стороны. Я просто 100% уверен что если переверну клапан все буден работать нормально но хочется комментария потому что в монтаже на будущее будем знать......поверьте у каждого производителя есть нюансы. Рядом стоит правда на обратке ГВС такой же клапан пока жив. Я к чему что по конструкции ножа видно что привод рассчитан на толкание а не удержание иначе бы сделали что нибудь посолидней с резьбовым зажимом например как у Сименс. Но привод то Данфос два сапога пара!!! Может по стрелкам вы путаете с техходовым так там действительно все наоборот тогда бы я вам поверил.
Данфос:Юрий, в приложенных файлах фото разобранного VRG2 по конструкции от точно такой же как и VRB2. На фото видно, что когда шток клапана идет вверх, он закрывается. Следовательно, когда на видео открывают задвижку давление закрывает клапан.
Вышлите пожалуйста показания манометров. Так как ранее проблемы с приводом не встречалась.

Пишу в ответ:Спасибо за ответ но вы не внимательно смотрели клапан закрывается когда я перекрываю подачу!!! Вот если собрать по мануалу вода действительно бы давила на седло и прикрывала клапан. А когда я открываю задвижку перед клапаном шток вырывает из фиксатора видимо нож который входит в шлиц согнуло неиного и он уже не фиксирует надежно но проблема не в этом НЕ ДОЛЖЕН КЛАПАН ПРОИЗВОЛЬНО ОТКРЫВАТЬСЯ ДАЖЕ БЕЗ ПРИВОДА еще раз посмотрите схему разреза клапана и нарисуйте на нем вектор давления и все поймете. Или официально признайте что мануал от привода составлен с ошибкой. Если перевернуть клапан в соответствии с его инструкцией есть выход из сложившейся ситуации разъяснения от производителя нас бы устроило и мы бы на него сослались. Еще дописал...По вашему фото смотрите вода поступает слева и попадает в верхнюю чашу далее опускается в низ при этом давит на седло втягивая за собой шток и попадает в нижнюю чашу и на выход. Выложите видео смоделировав поток воды нажав чем нибудь на подвижное седло. И мы поймем. А по мануалу от клапана по вашему фото вода поступала бы с правой стороны попадая в нижнюю чашу далее подымается вверх давя на седло и закрывая клапан попадает в верхнюю чашу и выходит с левой стороны. Повторюсь по конструкции защелки ножа привода видно что толкать он более приспособлен чем удерживать.

Я к чему может я избалован приводами Сименс но там все на высоте был правда подобный случай но там превысили максимальный допустимый перепад давления на клапане и он тоже открывался. Может я вообще отупел Но внутри чувствую свою правоту. За любую помощь заранее благодарен форумчанам.

joyboy написал:

Новое в отоплении, автор не я.)

joyboy, в чем косяк? если задача обогреть техническое помещение например
Не вижу предмета для этой темы

https://t.me/Santehnik_Moskva

7wetrow,

Накопал вот такую картинку и прояснилось у нас как раз DN32 думал уже китайцы намудрили со стрелками получается если смотреть по схеме все равно вода будет давить на седло и шток будет втягиваться... значит крепление штока данфовское слабовато печально. Руки чешутся перевернуть его

Вот тебе и Проаква (Proaqua). Облажались по полной.
Комбинированная пп муфта с переходом на внешнюю резьбу 25х3/4.
Течет стык резьбы и пластика. Засада в том, что это был отвод на полотенчик и муфта стоит под вводным краном от стояка, а замечена течь была только при примерке полотенчика. Так что теперь ремонт остановлен, долбимся с жэком насчет отключения стояка.

ссылка

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Мож надо аварийку вызвать, чинить не будут, но стояк могут отключить.

volchenok, был сегодня с участка слесарь. Сказал, что только в рабочий день теперь. Струей не течет и типа хрен с ней.

Cyrios написал:
Вот тебе и Проаква (Proaqua). Облажались по полной.
Комбинированная пп муфта с переходом на внешнюю резьбу 25х3/4.
Течет стык резьбы и пластика.

Кто обложался вопрос спорный.
Не хватает предыстории, а то ведь окажется что и фитинг держали газовым ключом (а не ленточным), потом кран крутят до дури метровым ключом заминая обильную шубу льна, а потом муфта виновата...

Cyrios написал:
Струей не течет и типа хрен с ней.

Может и перестанет со временем, но чтоб не мучится лучше уж переделать.

ser000 написал:
фитинг держали газовым ключом

Без значения...

ser000 написал:
потом кран крутят до дури метровым ключом заминая обильную шубу льна, а потом муфта виновата...

Вот и все проблемы...

Баш майсторът

ser000, муфту с краном собирали на столе. Держали ленточным, заворачивали кран 45-сантиметровым ключом на нормальную шубу.
И да, отводов собирали 2, если что. Одинаковых. А течет одна муфта.

Она если навесить полотенчик и ничего не трогать, то "потеть" через часок-другой перестает. Но туда надо зашить короб и плитку. Вы бы стали такое зашивать с лотереей типа потечет/не потечет?

Это, кстати, еще один аргумент насчет брака. Если бы провернули металл в пп, то, пожалуй, текло бы сразу сильнее.

Приехал на переделку водопровода, стал разбирать и вот картинка. Началось с того, что заказчик заглянул в водорозетку, а она на 50% перепаянна. Пакет на фото наполнен такими экземплярами. Это только один СУ, предстоит разобрать второй.

Uraplumber, как вы считаете, можно ли гарантировано без подобных перегретых и зауженых стыков спаять полипропилен? лично я думаю, что невозможно, пока мне не докажут обратное, т.к увидеть внутри стык не представляется возможным, можно уверенно предполагать любой стык полипропилена перегретым и зауженым. Даже если стыки на концевых фитингах будут нормальными, это ничего не значит относительно остальных.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Это кто-то учился паять трубы.

Баш майсторът

master.msk, Хороший профессиональный инструмент, соблюдение правил, аккуратность в работе, качественный материал это всё способствует качественно проделанной работе. А те стыки что на фото, нужно хорошенько передержать ПП, чтобы получить представленное.
Я соглашусь, что чуть сильнее нажав при стыковке и сварке стыка можно получить каплю наплыва, но никак не пломбу или перепаянный стык.
Объект переделываю на трубы Rehau.