Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#2664719

Столяр Дима написал :
на каком растоянии от пола по правилам должен распологаться узел - слив

Слив чего? Кто-то уже из маститых форумчан публиковал установочные уровни. Пошукайте поиском.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

maximys78 написал :
Вот еще

Да... PPRC рулит. На радость стальным деталям (если есть) и сроку службы системы.

Tehnik-san написал :
Фото лопнувшего коллектора на гор. воде
А тема была здесь

уже давно пора отказываться от металлопласта, особенно на горячей воде.
Вы же изучали физику, материалы от нагревания/охлаждения расширяются/сужаются. Затяжка ваших фитингов постоянно ослабевает(замуровывать металлопласт категорически нельзя). Лучше всего использовать полипропилен, он и дешевле, особенно фитинги к нему и соединения после пайки закрепляются на молекулярном уровне те навсегда. Он вообще не разрушается. Знаю нескольких производителей Фират и Контур
Вот ссылочка

выход есть! - паранит называется, резину жаростойкую сейчас найти сложно, краснокутская разве что...лучше поищите темный паранит (не красный картон -) )

обнружил болшой косяк в котле BAXI LUNA ht бай пас не правельна сделан вот чертеж

клапан байпаса не перекрывает баковое отберстие и подсасывает если снять и внимателно посматреть можно ссабразить

Пантилеев написал :
Лучше всего использовать полипропилен, он и дешевле, особенно фитинги к нему

Да ну, это миф! Нормальный немецкий брендовый ПП дороже МП обойдется, а китайско-турецкий хлам типа

Пантилеев написал :
Фират и Контур

это же не наш путь

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Фират и Контур то еще г..о.

Брендовый ПП дешевле брендового МП. Сравните по фитингам - тройник ПП стоит до 1$, а для МП стоит до 10$.

Levit, Вы американки сравните и водорозетки, а также трубу можно где то сравнивать, что вы тройники сравниваете, их никто не ставит)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Не в тему, но кстати.
О Фирате.
Был закуплен ПП Фират для подключения ПС.
Труба 32 с наружним армированием.
При попытке зачистки армирующего слоя выяснилось, что для того, чтобы его полностью снять нужно выйти из допуска по нар. диаметру. (проще говоря, труба в насадке болталась как х... в проруби).
Фират был выброшен, куплен FV Plast.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Пантилеев написал :
уже давно пора отказываться от металлопласта, особенно на горячей воде.
Вы же изучали физику, материалы от нагревания/охлаждения расширяются/сужаются. Затяжка ваших фитингов постоянно ослабевает

Поточнее можно сформулировать ваш призыв? Отказаться от металлопласта или от замоноличивания компрессионных фиттингов?

замоноличивани(замуровывания) - однозначно, металлопласту место только там где к нему доступ остается.
Ну еще стоит отметить, что и в неотапливаемых помещениях его применять нежелательно, к морозу у него иммунитета нет )

NNN написал :
Не в тему, но кстати.
(проще говоря, труба в насадке болталась как ).

ничего не понял в какой насадке ?

Пантилеев написал :
замоноличивани(замуровывания) - однозначно, металлопласту место только там где к нему доступ остается.

Пресс-фитинги можно замуровывать ,компрессионные- нет.

Максим.

master.msk написал :
Levit, Вы американки сравните и водорозетки, а также трубу можно где то сравнивать, что вы тройники сравниваете, их никто не ставит)

а у меня стоят, видите ли трубы проходят через весь санузел к кухне, как прикажете к смесителям подвод воды осуществлять ?

Пантилеев написал :
ничего не понял в какой насадке ?

Чего тут непонятного в насадке сварочного аппарата для ППР.

Максим.

NNN написал :
Не в тему, но кстати.
О Фирате.
Был закуплен ПП Фират для подключения ПС.
Труба 32 с наружним армированием.
При попытке зачистки армирующего слоя выяснилось, что для того, чтобы его полностью снять нужно выйти из допуска по нар. диаметру. (проще говоря, труба в насадке болталась как х... в проруби).
Фират был выброшен, куплен FV Plast.

У меня тоже был случай ,только с трубой неармиров. диам 20мм РN 20 SPK (заказчик сам покупал). Тоже пролетела со свистом замерил штангелем наружный диаметр диаметр вместо 20мм 18

Максим.

Levit написал :
Фират и Контур то еще г..о.
Брендовый ПП дешевле брендового МП. Сравните по фитингам - тройник ПП стоит до 1$, а для МП стоит до 10$.

У меня фират уже несколько лет стоит и все хорошо, вы наверное с "левым" фиратом столкнулись.

А с ценами я согласен, единственное что утюг еще нужен для монтажа )

Неприятная история у меня и с металлопластом была, я фитинги и металлопласт купить пробывал, в ОБИ у нас в Москве на варшавке. Думал, что подешевле думал там качество, мало того, что какой-то стремный идробриг - типа итальянский был, так с фиттингами бардачина, ничего не понятно, что где. Притащишь весь набор к кассе, а там лицо неизвестной национальности еле говорящее по русски пробить не может эту лабуду, говорит что мешок пробивается, Фу - осадок гадкий.

Но нормальный металлопласт использовать можно для определенных целей

maximys78 написал :
Чего тут непонятного в насадке сварочного аппарата для ППР.

мл ну и какой вывод напрашивается!?

  • надо с собой сварочный аппарат таскать на рынок, трубы мерить ну или хотя бы шаблончик для сравнения

ДОКА написал :
Да ну, это миф! Нормальный немецкий брендовый ПП дороже МП обойдется, а китайско-турецкий хлам типа
это же не наш путь

что за бренд-то Каn-Term чтоли ? -- а смысл в чем? полипропилен он и в африке полипропилен

Вот так подсоединяют купель установщики с фирмы где ее покупали

Максим.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Пантилеев написал :
замоноличивани(замуровывания) - однозначно,

металлопласта вообще или компрессионных фиттингов?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

maximys78 написал :
Вот так подсоединяют купель установщики с фирмы где ее покупали

*Круто...Или это вместо гидрозатвора?

Пантилеев написал :
замоноличивани(замуровывания) - однозначно, металлопласту место только там где к нему доступ остается.
Ну еще стоит отметить, что и в неотапливаемых помещениях его применять нежелательно, к морозу у него иммунитета нет )

всегда интересно читать опусы молодых манагеров. Особенно когда стоит задача продавать полипропилен. А что хенко и комап уже не продается в сантехкомплекте?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

АКВАГАЗ написал :
всегда интересно читать опусы молодых манагеров.

Я в плюсе (то бишь солидарен). Особенно нравится отсутствие точного ответа на вопрос.

В Очередной раз хочется сказать, что люди специально придумали разные материалы для разных задач. На центральное отопление оптимально ставить стальную трубу, если есть деньги нержавейку, в крайнем случае металлопластик. Это в случае типичной стояковой разводки. на ГВС и хвс - оптимально сшитый полиэтилен, или мпт или полипропилен. На коттеджи от котла медь или нержавейка. Стояки можно армированным полипропиленом сделать, если температура будет не выше 80 град, разводку коллекторную сшитым полиэтиленом или металлопластом.

сегодня меня первый раз подвел чугунный тройник Sanha, лопнул в месте вкручивания в него латунного уголка Valtec, странно было видеть струйку на опресовке...но факт имеет место быть...фото не вижу смысла делать и выкладывать, трещина она и есть....тем более лен с палец я на резьбу не наматываю. стараюсь наоборот поменьше, чтобы попроще потом срезать...походу Sanha уж точно не в германии их делает... больше всего обидно что я им так доверял, а даже они подводят...

Нашлось таки слабое место разводки,смонтировнной в 2008 году.Монтаж осуществлял своими силами.Слабым местом оказался заводской манометр,потекший по шву сильфона(белый потек).Течь обнаружена по слою воды за стеклом манометра,стоявшего вниз головкой .При монтаже систем проверяйте качество приборов измерения давления....



Пантилеев написал :
что за бренд-то Каn-Term чтоли ?

А с каких пор Кан-терм это немцы??
Я имел в виду Акватерм, Вефатерм, Баннингер...

Пантилеев написал :
а смысл в чем? полипропилен он и в африке полипропилен

Вот съездите в Африку, а потом расскажите нам, какой там ПП
А если серьезно, с вами даже не интересно разговаривать, такое впечатление, как будто с чурбаном на рынке общаешься...
Впрочем о чем это я, Сантехкомплект всегда был очень мутной конторой, кроме кранов Джакомини и иногда Остендорфа, никогда там ничего не брал...

ДОКА написал :
Сантехкомплект всегда был очень мутной конторой

Нормальная контора. Оцинковка, чернуха, краны Итап. Канализация Остендорф. Крепеж Мупро есть. Как и в любом другом магазине, что хорошее, что то не очень, а что то совсем никакое. Мне не известны магазины, где по другому. % хорошего в Сантехкомплекте невысок, зато нет всезнающих манагеров, во всяком случае в самом магазе))

ДОКА написал :
А если серьезно, с вами даже не интересно разговаривать, такое впечатление, как будто с чурбаном на рынке общаешься...

Действительно. Не уверен, что Пантилеев прям таки "лицо Сантехкомплекта". Аватар любой может использовать какой угодно)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

АКВАГАЗ написал :
разводку коллекторную сшитым полиэтиленом

Надеюсь касается водоснабжения? Я насчёт кислородной диффузии.

master.msk написал :
во всяком случае в самом магазе))

Ну, как оказалось и не только в магазе, по моему здешний "знайка":yu не намного выше.

AlZh написал :
Надеюсь касается водоснабжения? Я насчёт кислородной диффузии.

.

Из практики, конечно гораздо лучше и удобнее коллекторную разводку отопления вести Металлопластиком. Проще гнуть и форму держит. Ведь по сути Металлопластик - это тот же сшитый полиэтилен. В Европе он сейчас наиболее популярен. А насчет диффузии, есть масса вариантов сшитого полиэтилена с кислородозащитным слоем : С наружным слоем ( EvonPEX), со слоем посередине, так называемая пятислойная труба, Трубы PEX с наружным алюминием, типа Viega и т.д.
То что, В России сейчас с недоверием начинают относиться к Металлопластику связано с массовым применение труб МПТ по 12 руб за метр и аналогичным фитингом. Трубы МПТ дешевле 25 руб, по определению сделаны не из сшитого полиэтилена , а из простого полиэтилена, с рабочей температурой до 60 градусов. При температуре теплоносителя выше 60 градусов Полиэтилен усаживается и теплоноситель начинает протекать в местах крепления фитингов. Поэтому выбирайте надежых, проверенных производителей, и работайте с Металлопластиком либо другим материалом, наиболее подходящим по условиям и параметрам.