Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3598650

александр36 написал :
господа аргонщики, несколько раз попадался сплав ничерта не сваривающийся, при зажении горелки кипит,какоето синее свечение дуги, налёт сразу же. встречается в авто. ручки дверей, крепления зеркал, замки зажигания. подскажите пожалуйста, есть ли на самом деле такой сплав, или я что то не правильно делаю?

Это- ЦАМ.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Некоторые его паяют

Регистрация: 17.01.2014 Орехово-Зуево Сообщений: 1

Парни всем доброго время суток!!!! помогите с бедой,где купить горелку на аппарат Mitech AC/DC 200P,и можно ли пользоваться горелкой с Мастера АС/DC 200 ??? аппараты ну один в один! а разъёмы разные... В Mitech семь штырей а в мастере три! вот блин варить научился а тут дубовый! Mitech производят в Белоруссии и в Москве на него ни хрена!!!! Мож какой аналог есть???

KorDen написал :
а в мастере три!

А у меня в мастере 2 штыря было. Вы не ошиблись? В митечь наверняка совмещен разъем с педалью. Выясните в старой горелке куда подходят контакты и перепаяйте на новой горелке так же.

KorDen написал :
Парни всем доброго время суток!!!! помогите с бедой,где купить горелку на аппарат Mitech AC/DC 200P,и можно ли пользоваться горелкой с Мастера АС/DC 200 ??? аппараты ну один в один! а разъёмы разные... В Mitech семь штырей а в мастере три! вот блин варить научился а тут дубовый! Mitech производят в Белоруссии и в Москве на него ни хрена!!!! Мож какой аналог есть???

Горелки можно подключать более-менее к любым аппаратам. Вопрос универсальности коннекторов.

Цой )

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Если бы схемы были,т тогда можно было глянуть,а так можно кожух снчть и посмотреть куда и какой конец идет....и тоже самое на горелке с 3мя которая подключица....

Регистрация: 28.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 1

Павел В. написал :
Добрый ночи.
Как я понимаю вы учитесь для себя, а значит такой контроль как рентген или УЗК вам не грозит,
а значит АДС будет для вас самой простой сваркой, и главное что надо запомнить, это две вещи
1.(как сказал Ночной Ковыл) чистота - залог здоровья
2.обязательная и очень хорошая защита металла шва аргоном
т.е.
1.свариваемый металл должен быть чистым, как идеальный вариант: место среза металла после болгарки или резака обрабатываем фрезой (металлической шарошкой), затем карщеткой, затем протираем ацетоном(спиртом), затем чистой салфеткой насухо вытираем ацетон(спирт).
Таким образом очищаем металл не только с той стороны где будет производиться сварка, но и с обратной стороны шва.
2.Металл шва обязательно должен быть защищен инертным газом со стороны сварки и, желательно на черном, обязательно на нержавейке, титане, меди, с обратной стороны шва. В первом случае только корневой проход, в остальных пока греется.
В вашем конкретном случае мне видятся четыри причины пор, это как уже было сказано выше:
1.сталь трубы слабо раскислена марганцем и кремнием (ночной ковыл)
2.подсос воздуха в защитный газ (ночной ковыл)
3.лантонированный вольфрам вместо итрированного
4.возможно это элементарный сквозняк сдувает аргон
В первом случае меняйте присадку
Во втором - несите аппарат в мастерскую
В третьем - меняйте вольфрам
В четвертом - избавляйтесь от сквозняков
И еще, скажем, общие сведения по АДС (в рамках отраслевых стандартов по которым работаю я)
Сварочный ток:
20-60А на мм стержня вольфрамового электрода и 60-80 на мм стержня присадки (для нержавейки на 10-30% меньше)
Вылет вольльфрамового электрода 5-15 мм (на практике приходилось варить с вылетом 150мм), если сварка производится не по щели и не погруженной дугой.
Вольфрам точим под углом 15-30 градусов, на конце делаем притупление 0,2-0,4 мм на мм вольфрамового стержня.
Расход газа: 15-22 л/мин на горелку в зависимости от диаметра сопла (практика - ставили и сорок),
5-8 л/мин на поддув т.е. 1-3 кг/см2 и 0,5-1 кг/см2 давления на редукторе соответственно.
Вольфрамовый электрод держим под углом ок.45 градусов к поверхности металла, присадку - под углом ок. 30 градусов (на практике как удобней, лишь бы присадка шариком не шла), присадку под дугоу не толкаем, только в особых случаях, колебательных движений присадкой не делаем.
Удачи.
С уважением, Павел.

Добрый вечер! подскажите режимы тока и расход газа для молибденовской трубы 16Мо3, появились сложности с образованием внутреннего валика с потолка. Может, подскажешь как специалист? буду очень благодарен

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Здравствуйте! Вопрос на уровне совсем чайника. Тиг-ом на какой полярности варить чернуху и нержавекйку?

sviatoslav написал :
Тиг-ом на какой полярности варить чернуху и нержавекйку?

Полярность "прямая".

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Спасибо, а микс можно использовать как альтернативу аргону?

sviatoslav написал :
Спасибо, а микс можно использовать как альтернативу аргону?

Смотря что будете варить...
Есть такая таблица..
Но это для ПА,смесь конечно можно использовать для ТИГа,тут нужно пробывать..я варил чистым аргоном,микс не пробывал.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

sviatoslav написал :
а микс можно использовать как альтернативу аргону?

для какой радости?

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Спасибо

mihey726 написал :
торированный это с красным хвостовиком щитается самым прочным и долговечным

Это радиоактивные электроды точишь их и мелкая пыль оседает у тебя в лёгких навсегда и потом круглые сутки светит на все твои органы,во время сварки образуется сварочный аэрозоль такое радиоактивное облачко говорят аргонщики зарабатывают большие бабки, но не успевают их потратить тк. умирают раньше срока. Выход не работайте по возможности торием, тем более на участке в гараже - всё принесёте домой на одежде. Особое внимание удалению пыли при заточке электрода. Смотрели фильм чужие? вот купите себе такую маску со шлангом нагнетания воздуха под маску. ещё лучше , если пост стационарный, тогда можно организовать подачу воздуха с улицы, а так не забывайте вовремя менять фильтра. Надеюсь мои советы помогут жить долго и счастливо и успеть потратить заработанные бабки. Да если например бинзелю можно верить то китайцам -нет электроды маркируются как попало и радиация может быть где угодно.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

ТЭИ написал :
говорят аргонщики зарабатывают большие бабки, но не успевают их потратить тк. умирают раньше срока.

Говорят, что кур доЯт. Не пишите больше этого бреда.

Weld написал :
Не пишите больше этого бреда

Тогда Удачи Вам во вдыхании тория!

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Еще один и перлов - топ вопросов, который я часто слышу от начинающих сварщиков: "А правда, что у "аргонщиков" перестает "х" стоять". И это спрашивают даже взрослые, приличные на вид люди.

:-) Один раз от клиента слышал такой вопрос. Объяснил, что и он дышит аргоном. Его в атмосфере около 1%.

доброго время суток!!! по глупости своей уронил компрессор Метабо, а там где из поршня выходит расструб и соединятся с трубкой сплошное литьё из алюминия (я так думаю), поэтому хотелось бы спросить у аргонщиков, есть какие шансы на сварку китайского люмения или нет?
примерно такой, ток он у меня древний, на даче трудится лет 6-7:
, ток там наверху в левой части почему-то деталь желтая(может быть латунь хз) у меня литая с корпусом, да и трубка вся в ребрышках....

P.S. нашёл сервис где заменят головку полностью а заодно и сделают профилактику, но по-ходу нужно уточнить что мастер аргонщик запросил за ремонт дороже чем новая головка вместе с установкой....., пападос конечно, но может кому-то послужит уроком не наступать на те же грабли!!!

даже не думал что всё так просто!!! новая головка, работа по замене, профилактика, замена нового масла, и всего-то 20$!!! гарантия год или 100 часов работы, пипец, счастья полные штаны, это как минимум ещё 7 лет работы на даче!!! китай рулит!!!

Здравствуйте! Варю аргоном две нержавеющие пластины 8мм. Получаются поры и выпростает вулкан. Присадка метровые специальные маркированные проволочки. Перед этим варило нормально, а потом опять гонит поры и кипит кратерами

Aleks_dr,
А что за аппарат? Что за прутки? Какие электроды? С подачей газа все хорошо?
Для начала как минимум можете почитать статейку по этой тематике -

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aleks_dr написал:
Здравствуйте! Варю аргоном две нержавеющие пластины 8мм. Получаются поры и выпростает вулкан. Присадка метровые специальные маркированные проволочки. Перед этим варило нормально, а потом опять гонит поры и кипит кратерами

Воздух подсасывается с изнанки

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте.Сварка Джастик 160 ампер, вольфрам 2,4 мм.с красным цветом на конце. Присадка 2 мм. Маркированная, тоже нерж. Сперва шов получается не плохой, а потом рыхлый и растёт после окончания провара вулкан. Пластины 8мм.+8мм. снята фаска (304 нерж.) свариваются под декоративную зачистку (полировку) для лестницы. Скинул фото. Сперва шов был нормальным, а потом резко вспыхнул и начал кипеть искрами. Только что смотрел в добавок трещены по шву появляются без воздействия на деталь. вольфрам сгорает быстро. Масса минус. я думал контакты плохие, все перебрал, сварку продул, может проблема в рукаве? он старый. но перед этим варил нормально. Спасибо за раннее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aleks_dr, масса должна быть на плюсе, а горелка на минусе. Иначе конечно ж электрод сгорит. И электрод с красным кончиком лучше не используйте.

Сытый конному не пеший!

Aleks_dr написал:
Пластины 8мм.+8мм. снята фаска (304 нерж.) свариваются под декоративную зачистку (полировку) для лестницы.

Не проще электродом,а?
Про торий,вас выше предупредили,не стоит.
Кто же варит ТИГ.на обратке?
Если тока алюминь на малых токах.
Полярность строго "прямая",в вашем случае! (+ на деталь,минус электрод.)
На заметку

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:

Aleks_dr написал:
Пластины 8мм.+8мм. снята фаска (304 нерж.) свариваются под декоративную зачистку (полировку) для лестницы.

Не проще электродом,а?
Про торий,вас выше предупредили,не стоит.
Кто же варит ТИГ.на обратке?
Если тока алюминь на малых токах.
Полярность строго "прямая",в вашем случае! (+ на деталь,минус электрод.)
На заметку

Обычным покрытым электродом може и проще, однако и нержа будет вся вокруг в брызгах, а оно надо?

Люминь сегодня как раз попробовал постоянкой на обратной полярности тигом варить www.mastergrad.com/forums/t273765-pomogite-s-vyborom/?p=6175089#post6175089

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol написал:
Обычным покрытым электродом може и проще, однако и нержа будет вся вокруг в брызгах, а оно надо?

Почему брызги то?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aleks_dr, разобрались с проблемой? Обычно, задавая тут вопросы и получая ответы, принято отчитываться о результатах.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

U-Kmaster написал:

Почему брызги то?

ну.., наверное потому, что таковы особенности плавления покрытых электродов в пламени электрической дуги
Хотя однажды мне попался есабовский нержавеющий электрод с рутиловой обмазкой. Так он, когда я на аппарате отключил форсаж дуги, не горел в процессе сварки, а просто беззвучно плавился при касании на деталь. Вот марку его, к сожалению, забыл (((

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol, правильный угол наклона электрода, подобранный ток, и брызг не будет, практически

при условии конечно что сварочник нормальный

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

U-Kmaster написал:
Tomkol, правильный угол наклона электрода, подобранный ток, и брызг не будет, практически

при условии конечно что сварочник нормальный

U-Kmaster, всё может быть. Но ТИГом красивше получается. И гарантированно без брызг и без шлака. Тем более, что у человека уже имеется тиг-сварочник. Зачем ему переходить на электроды?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol написал:

U-Kmaster написал:
Tomkol, правильный угол наклона электрода, подобранный ток, и брызг не будет, практически

при условии конечно что сварочник нормальный

U-Kmaster, всё может быть. Но ТИГом красивше получается. И гарантированно без брызг и без шлака. Тем более, что у человека уже имеется тиг-сварочник. Зачем ему переходить на электроды?

Tomkol, конечно лучше и красивше, если изменить полярность и есть немного опыта работы в тиге.

Tomkol написал:
Тем более, что у человека уже имеется тиг-сварочник. Зачем ему переходить на электроды?

может по то му что аргоном он не варил судя по всему, а покрытым электродом наверно опыт есть, раз перилы берется варить

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

может не в тему

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну, если он ни разу до этого не пробовал тигом варить просто кусочечки ненужные и, купив аргонник, сразу взялся перилы делать, то тогда конечно так нельзя )))

А видео не открываеццо Ваше

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol написал:
А видео не открываеццо Ваше

поправил

Tomkol написал:
Обычным покрытым электродом може и проще, однако и нержа будет вся вокруг в брызгах, а оно надо?

Шутиш?
Вообще без брызг идёт..
Как маслом мажет.
От электродов зависит и настроек аппарата.
К тому же,всё равно зачищать,полировать

{{post:6176232,Вот марку его, к сожалению, забыл (((}}
61.30,63.20.

U-Kmaster написал:
правильный угол наклона электрода, подобранный ток, и брызг не будет, практически
при условии конечно что сварочник нормальный

Согласен.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А люмень тоже лучше электродами? Продаются ж специальные для него )))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol, при чем тут люминь, если раговор про нержу?

Если нужно качество, люминь варить тигом на переменке. если с другими материалами - сварка трением .

Tomkol написал:
А люмень тоже лучше электродами?

Если денеХ хватит...
Но 8мм,нержу,ТИГом,да ещё не особо значимые конструкции..
Хмм..
Ладно там шов для красоты и т.д,а то всё равно счищать-полировать.
Я за ляктроды.

В некоторых случаях, при сварке нержавейки (марку не знаю - немагнитится) покрытым электродом (ок 61,30) внешний вид шва может посоперничать с ТИГом. Если металл тонкий - то ТИГ конечно вне конкуренции. Приходилось варить нержу 2,5 мм. в отрыв покрытым электродом. Наилучший внешний вид шва получается при отключенном Форсаже дуги.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

U-Kmaster написал:
Tomkol, при чем тут люминь, если раговор про нержу?

Если нужно качество, люминь варить тигом на переменке. если с другими материалами - сварка трением .

U-Kmaster, тогда при чем тут электроды, когда вопрос о ТИГе? Да и тема вся тоже про ТИГ.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol написал:
U-Kmaster, тогда при чем тут электроды, когда вопрос о ТИГе?

При том что , данную работу лучше сделать в мма, если он с тигом не знаком вообще. с мма ему будет попроще , на перилах такой толщины

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Но человек же хочет аргоном варить. Хотел бы электродами - спросил бы об электродах. Но не факт, что он и электродами умеет варить. То зачем ему советовать? Хочет разобраться с ТИГом - пусть с ним и разбирается. Разберётся. Было б желание.

По аналогии если б кто спросил совета о том, почему троит двигатель в автомобиле, а ему вместо совета проверить свечи предложили бы ездить на велосипеде.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Tomkol написал:
По аналогии если б кто спросил совета о том, почему троит двигатель в автомобиле, а ему вместо совета проверить свечи предложили бы ездить на велосипеде.

немного не то, анология как мне кажется будет ближе такая : решил поработать в такси, выехал, но водить не умеет и правил не знает

учиться, конечно надо, кто ж против

тиг сваркой кстати хорошо варятся черные трубы

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AV52629 написал:
тиг сваркой кстати хорошо варятся черные трубы

Конечно, хорошо варятся. Одна только засада - как подлезть аргоновой горелкой там, где труба очень близко возле стены проходит?

Сытый конному не пеший!

Tomkol,

Основной плюс ТИГ сварки при монтаже отопления - отсутствие брызг, но это актуально только в пожароопасных помещениях (приходилось варить в таких местах - хорошо знаю на собственном опыте, что такое техника безопасности в пожароопасном помещении). Насчёт прочности швов - не знаю. Что касается внешнего вида - можно поспорить (если уметь варить, то ММА сварка не сильно уступает ТИГ).

AV52629, Интересная ТИГ горелка конечно. НО зачем варить систему отопления ТИГом, если это не пожароопасное помещение?

ARS1972, наверно кто чем умеет тем и варит. не знаю как насчет пожароопасности но тигом и сабельной пилой можно работать в помещениях с отделкой . в принципе любой сваркой можно но надо все закрывать. и себестоимость меньше чем у газосварки. с мма не сравнивал

AV52629, Про помещения с отделкой как-то не подумал (приходилось варить в производственных помещениях, где присутствует хлопковая пыль, там ТИГом приходится варить по причине пожароопасности). С ТИГом не так часто имею дело, но мне кажется, что ТИГ в сантехнике - сложнее чем ММА.

Можно конечно и аргоном чернушные стояки и трубы варить но это уже или извращение или выжимание денег с несведущего клиента )) Если к примеру задний слепой шов электродом заварить даже при стекающей по трубе воде без проблем можно , зеркальце и согнутый электрод и хоть в углу хоть у самой стены всё быстро и просто , аргоном всё будет в разы геморройнее , аргоном много варил и рассказывать байки что это ещё проще и лучше мне не надо , сварка оцинковки это отдельная песня )) И таскание баллона не воодушевляет .

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

bellkin написал:
Можно конечно и аргоном чернушные стояки и трубы варить но это уже или извращение или выжимание денег с несведущего клиента ))

поддерживаю!

для новичков попалось интересное видео, на мой взгляд , мужик с головой, пробует, анализирует и делает выводы

bellkin написал:
Можно конечно и аргоном чернушные стояки и трубы варить но это уже или извращение или выжимание денег с несведущего клиента )) Если к примеру задний слепой шов электродом заварить даже при стекающей по трубе воде без проблем можно , зеркальце и согнутый электрод и хоть в углу хоть у самой стены всё быстро и просто , аргоном всё будет в разы геморройнее , аргоном много варил и рассказывать байки что это ещё проще и лучше мне не надо , сварка оцинковки это отдельная песня )) И таскание баллона не воодушевляет .

bellkin, топикастер не спрашивает ЧЕМ сваривать трубы из черного металла а спрашивает КАК это делать с помощью радс;
Учусь варить TIG сваркой .При сварке трубы из черного металла, метал шва ,как бы вскипает и шов получается весь усеянный дырочками и порами.Расход газа пробовал от 5 до 20 л., но результат-шов дерьмо.

U-Kmaster написал:

bellkin написал:
Можно конечно и аргоном чернушные стояки и трубы варить но это уже или извращение или выжимание денег с несведущего клиента ))

поддерживаю!

для новичков попалось интересное видео, на мой взгляд , мужик с головой, пробует, анализирует и делает выводы

U-Kmaster, мужику еще очень долго предстоит анализировать и делать выводы. одна только тема сварки алюминия и его сплавов практически бесконечна а он только понял что электрод оказывается надо затачивать

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

AV52629, он не только что понял.Тема аллюминия и сплавов это отдельная тема))

вот еще новичкам мотать на усhttps://www.youtube.com/watch?v=97awqy1hEkE

Aleks_dr написал:

Здравствуйте.Сварка Джастик 160 ампер, вольфрам 2,4 мм.с красным цветом на конце. Присадка 2 мм. Маркированная, тоже нерж. Сперва шов получается не плохой, а потом рыхлый и растёт после окончания провара вулкан. Пластины 8мм.+8мм. снята фаска (304 нерж.) свариваются под декоративную зачистку (полировку) для лестницы. Скинул фото. Сперва шов был нормальным, а потом резко вспыхнул и начал кипеть искрами. Только что смотрел в добавок трещены по шву появляются без воздействия на деталь. вольфрам сгорает быстро. Масса минус. я думал контакты плохие, все перебрал, сварку продул, может проблема в рукаве? он старый. но перед этим варил нормально. Спасибо за раннее.

Aleks_dr,

На фото два шва наложенные одним аппаратом (одной горелкой). Левый шов варил, когда газ в баллоне почти кончился (газ вроде идёт, но какой реальный расход сложно сказать).

здесь можно найти ответы на любые вопросы: 1. 2.

Рехнулись...
На электроде "минус"
Масса должна быть на "плюсе"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AV52629 написал:
Tomkol,

AV52629, где такую купить? Это с гибкой шеей?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AV52629 написал:

bellkin написал:
Можно конечно и аргоном чернушные стояки и трубы варить но это уже или извращение или выжимание денег с несведущего клиента )) Если к примеру задний слепой шов электродом заварить даже при стекающей по трубе воде без проблем можно , зеркальце и согнутый электрод и хоть в углу хоть у самой стены всё быстро и просто , аргоном всё будет в разы геморройнее , аргоном много варил и рассказывать байки что это ещё проще и лучше мне не надо , сварка оцинковки это отдельная песня )) И таскание баллона не воодушевляет .

bellkin, топикастер не спрашивает ЧЕМ сваривать трубы из черного металла а спрашивает КАК это делать с помощью радс;
Учусь варить TIG сваркой .При сварке трубы из черного металла, метал шва ,как бы вскипает и шов получается весь усеянный дырочками и порами.Расход газа пробовал от 5 до 20 л., но результат-шов дерьмо.

AV52629, я тоже считаю, что если получается трубопровод варить аргоном, то это ж чудесно. И снаружи ничё не забрызгано вокруг, и внутри труба чистая.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

AV52629 написал:
Tomkol,

AV52629, где такую купить? Это с гибкой шеей?

Tomkol,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Толково сделаны. Но у нас они не продаются (((.

Сытый конному не пеший!