Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#536906

Не совсем понял из статьи.. У меня стиралка подключена напрямую к канализации, как на картинке. В статье точно такая же картинка перечёркнута крест-накрест.

И ещё.. От стояка до машинки - 4 метра. Это сильно вредно для неё?

Stellar ИМХО, тут автор немного напутал. Речь должна идти не о конце шланга, а о его минимальном подъеме.
У моей машины вообще сливной шланг сверху выходит

2 Stellar
Верхняя точка изгиба инструкции соответствует?
В инструкции ск. метров максимально написано?

Юбер

Верхняя точка изгиба инструкции соответствует?

Да.

В инструкции ск. метров максимально написано?

В инструкции не написано, я, по крайней мере, не нашёл. Машина - Bosch WLX 20460 OE.

Badger
Дык, он же как раз и пишет:

Решающую роль тут имеет высота именно конца сливного шланга а не подъём изгиба шланга. Идея в том, что вода, которая налита в бак стиралки не должна самопроизвольно вытечь через сливной шланг. А сделать она это может даже если середина шланга поднята, но конец шланга опущен. Если конец шланга расположен ниже чем уровень воды в баке стиральной машины, то между баком и канализацией возникает система сообщающихся сосудов, что и приводит к вытеканию воды из бака стиралки. Это примерно так, как сливают бензин из бензобака отсасывая его при помощи шланга.

Звучит логично..

Stellar написал :
Badger
Дык, он же как раз и пишет:

Цитата:
Решающую роль тут имеет высота именно конца сливного шланга а не подъём изгиба шланга. Идея в том, что вода, которая налита в бак стиралки не должна самопроизвольно вытечь через сливной шланг. А сделать она это может даже если середина шланга поднята, но конец шланга опущен. Если конец шланга расположен ниже чем уровень воды в баке стиральной машины, то между баком и канализацией возникает система сообщающихся сосудов, что и приводит к вытеканию воды из бака стиралки. Это примерно так, как сливают бензин из бензобака отсасывая его при помощи шланга.

Звучит логично..

Для меня нет. Попробуйте провести мысленный эскперимент с бензином и разной высотой изгиба шланга.
А сообщающиеся сосуды вообще тут не к месту.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Badger
Высота изгиба не имеет значения если, конечно, она не более 10метров (для воды).

AlexEE написал :
Высота изгиба не имеет значения если, конечно, она не более 10метров (для воды).

Это цитата из учебника "Физика для стиральных машин"? И почему 10? Почему не 10 и одно попугайское крылышко?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Нет, это просто "Физика"

Если бы Ваш ник был Энштейн - я бы поверил Вам на слово, а так прошу обосновать.

Badger

Попробуйте провести мысленный эскперимент с бензином

Дык, зачем мысленный? В своё время только таким образом бензин из бочки и.. ну.. брали, скажем так. Шланг в бочку, изгиб, понятное дело, заведомо выше, чем уровень бензина в бочке - главное, чтобы канистра ниже была. Бензин успешно тёк.

Stellar написал :
Дык, зачем мысленный? В своё время только таким образом бензин из бочки и.. ну.. брали, скажем так. Шланг в бочку, изгиб, понятное дело, заведомо выше, чем уровень бензина в бочке - главное, чтобы канистра ниже была. Бензин успешно тёк.

Тогда вопрос: Какие начальные условия необходимы, чтобы бензин потек и как они зависят от высоты изгиба?

Высота изгиба не имеет значения если, конечно, она не более 10метров (для воды).

Чем выше изгиб, тем ниже должна быть наша "канистра". Всё относительно.

Stellar написал :
Чем выше изгиб, тем ниже должна быть наша "канистра". Всё относительно.

на первую часть вопроса Вы и не ответили, а она самая важная. На вторую ответили не правильно.
Ой, я думал это ответ мне, но все равно

Тогда вопрос: Какие начальные условия необходимы, чтобы бензин потек и как они зависят от высоты изгиба?

Надо засосать воду, чтобы она пошла в шланг (у меня была для этого припасена здоровая груша от клизмы ), понятно, чем выше изгиб, тем "груша" должна быть больше. Ну да у стиралки компрессор, поди, помощнее клизмы.

На вторую ответили не правильно

Эээ.. Зависит от диаметра шланга?

Stellar написал :
Надо засосать воду, чтобы она пошла в шланг (у меня была для этого припасена здоровая груша от клизмы ), понятно, чем выше изгиб, тем "груша" должна быть больше. Ну да у стиралки компрессор, поди, помощнее клизмы.

Ладно, отвечу сам. Если говорить о законе о сообщающихся сосудах, то полная его формулировка звучит так: Сообщающимися называют сосуды, имеющие между собой канал, заполненный жидкостью. Наблюдения показывают, что в сообщающихся сосудах любой формы однородная жидкость всегда устанавливается на одном уровне.
Значит, для того чтобы вода потекла, надо заполнить канал водой (в нормально работающей канализации воздух). В случае с бензином, чтобы заполнить канал, надо создать разность давлений на концах шланга. В неисправной канализации тоже может возникнуть разность давлений и это может привести к самопроизвольному сливу воды. Но в канализации эта разность давлений маленькая и подъем изгиба шланга надежно защитит вас от этой напасти.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Badger написал :
Тогда вопрос: Какие начальные условия необходимы, чтобы бензин потек и как они зависят от высоты изгиба?

Условие - чтобы нисходящая часть шланга была полностью заполнена на высоту (именно высоту, а не длину), бОльшую, чем в восходящей, и от высоты изгиба это не завист.
Почему 10 метров для воды (для бензина будет больше, т.к. его плотность меньше)? Потому, что 1 атмосфера = 10 метрам водяного столба. При бОльшей высоте изгиба в верхней его точке должно быть давление меньше 0 (абсолютного вакуума), что невозможно.

AlexEE написал :
При бОльшей высоте изгиба в верхней его точке должно быть давление меньше 0 (абсолютного вакуума), что невозможно.

Это вы сУрьезно?
А еще понравилось про заполнение шланга на высоту, а не на длину. Я так не умею.

немного добавлю. А Вам не кажется странным, что следуя вашим утверждениям:

  1. При подъеме шланга меньше 10 м всегда будет литься;
  2. При высоте подъема более 10 м вообще ничего не польется.
    происходит изменение физической природы процесса слива на прямо противоположное.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Badger написал :
Это вы сУрьезно?

А Вы "сУрьезно" считаете, что абсолютное давление может быть ниже нуля?

Badger написал :
А еще понравилось про заполнение шланга на высоту, а не на длину

Хорошо, напишу по-другому: высота столба бензина в нисходящей части должна быть больше, чем в восходящей.

Badger написал :

  1. При подъеме шланга меньше 10 м всегда будет литься;
  2. При высоте подъема более 10 м вообще ничего не польется.
  1. Не всегда. Условие я описАл выше в ответ на Ваш вопрос.
  2. Да.

AlexEE написал :
Цитата:
Сообщение от Badger
Это вы сУрьезно?

А Вы "сУрьезно" считаете, что абсолютное давление может быть ниже нуля?

Я этого и не утверждал.
Ладно, договоримся, что дело происходит на планете Земля. Атмосферное давление нормальное. Стиральная машина установлена так, что уровень воды в ней = уровню мирового окиЯна и в нее залита вода.

AlexEE написал :
Цитата:
Сообщение от Badger
А еще понравилось про заполнение шланга на высоту, а не на длину

Хорошо, напишу по-другому: высота столба бензина в нисходящей части должна быть больше, чем в восходящей.

Это все следствие. Важна только разница давлений на концах. Допустим сливаем воду в сосуд под давлением 100 атмосфер установленный хоть на 100 м ниже машины. Куда польется вода?

AlexEE написал :
Цитата:
Сообщение от Badger

  1. При подъеме шланга меньше 10 м всегда будет литься;
  2. При высоте подъема более 10 м вообще ничего не польется.
  1. Не всегда. Условие я описАл выше в ответ на Ваш вопрос.
  2. Да.

  3. "Высота изгиба не имеет значения если, конечно, она не более 10метров (для воды)." - Это Ваши слова или нет?
    2 Согласен, в естественных условиях не польется.

Badger
Понял, моя ошибка была в том, что я считал канализационный стояк постоянно заполненным водой.

Ну что ж, с этим выяснили, осталось разобраться с расстоянием от стиралки до канализации. Уклон есть, вода идёт самотёком - выходит, ничего страшного в этих 4 метрах нет?

ИМХО, если в инструкции ограничения сливного шланга нет - оставляйте 4 м. Если гикнется - будет гарантийный случай.

Про Calgon понятно... А что вы скажите про .
Или они одного поля ягоды?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2Badger
Прочитав последний пост Stellar, я, кажется, понял, почему мы не поймем друг друга - говорим о разных вещах. Вы - об ошибке автора статьи, я - об эффекте сифона (который , в частности, используется для слива бензина из бака) и об условиях, необходимых для его создания. В стиральной машине он не возникнет, т.к. после остановки помпы участок шланга после изгиба будет пустой.
2Stellar
У меня машина со шлангом такой длины работает уже более 10 лет.

AlexEE написал :
2Badger
Прочитав последний пост Stellar, я, кажется, понял, почему мы не поймем друг друга - говорим о разных вещах. Вы - об ошибке автора статьи, я - об эффекте сифона (который , в частности, используется для слива бензина из бака) и об условиях, необходимых для его создания. В стиральной машине он не возникнет, т.к. после остановки помпы участок шланга после изгиба будет пустой.

Может и так. Мир - Дружба - Жевачка :-)
Ноги у этой рекомендации растут из инструкций по установке стиральных машин. Но автор захотел ее развить и сделал ошибочный вывод. А составителей инструкций понять можно - они выбрали самый простой, понятный и правильный способ подключения к канализации.

Stellar написал :
Решающую роль тут имеет высота именно конца сливного шланга а не подъём изгиба шланга. Идея в том, что вода, которая налита в бак стиралки не должна самопроизвольно вытечь через сливной шланг. А сделать она это может даже если середина шланга поднята, но конец шланга опущен. Если конец шланга расположен ниже чем уровень воды в баке стиральной машины, то между баком и канализацией возникает система сообщающихся сосудов, что и приводит к вытеканию воды из бака стиралки. Это примерно так, как сливают бензин из бензобака отсасывая его при помощи шланга.

Здесь написано всё совершенно верно. Автор не делал никакой ошибки.
На форуме была тема, где было всё подробно разжевано. Хотите подробных обьяснений - найдёте.

AlexEE написал :
т.к. после остановки помпы участок шланга после изгиба будет пустой.

будет пустой.... НО через некоторое время, когда уйдёт вся вода..... если залив начнется раньше, чем вода уйдет из шланга, то будет самослив....

Далеко ходить не надо, нечто похожее может иметь место здесь:

Badger написал :
Но в канализации эта разность давлений маленькая

если только там никогда не бывает засоров, вы можете это гарантировать?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
будет пустой.... НО через некоторое время, когда уйдёт вся вода..... если залив начнется раньше, чем вода уйдет из шланга, то будет самослив....

По-моему, очень маловероятный вариант. После отключения помпы вода, оставшаяся в участке шланга после изгиба "затянется" обратно в машину водой, находящейся в шланге до изгиба. Чтобы произошло то, о чем Вы пишете, нужно, чтобы количества воды в нисходящей (направленной с второну слива) части шланга оказалось достаточно, чтобы заполнить машину до уровня, равного уровню, на котром будет находиться вода в этой же части к моменту начала залива. Если учесть, что в момент выключеня помпы уровень воды в машине будет примерно на ее уровне, то либо шланг должен быть очень длинным (больше длины, разрешенной производителем), либо слив находиться очень низко (на уровне помпы), чего, как правило, не бывает.
Хотя нет, бывает - в соседней ветке пытаются поставить машину над унитазом! Но это уже экзотика.

2BV
Поиск не работает..

2AlexEE
Вариант не 100 % вероятный, но возможный.
На такие грабли сам наступил, подключив по первости слив к сифону под ванной. Причём самослив начался где-то через год!

AlexEE написал :
чтобы количества воды в нисходящей (направленной с второну слива) части шланга оказалось достаточно, чтобы заполнить машину до уровня,

Ну не количества, а речь идёт о высоте столба....
Но, если слив длинный и подключен низко - то влияет еще и масса движущейся воды....

PS Инструкции не полные идиоты пишут... , а инженеры, и причём с опытом рекламаций

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

BV написал :
Ну не количества, а речь идёт о высоте столба....

Все верно, но высота столба, которую нужно преодолеть при включении заполнения, чтобы возник эффект сифона (самослива) после выключения помпы, при коротком шланге будет меняться очень быстро в бОльшую сторону. Поэтому я и оговорил, что шланг должен быть ОООчень длинным, чтобы за счет большого объема воды в нем во-первых, не так резко менялась эта высота, а во-вторых этого обема было достаточно, чтобы "помочь" начавшемуся заполнению преодолеть эту высоту (за счет возврата в машину, о котором я писал выше).

BV написал :
На такие грабли сам наступил, подключив по первости слив к сифону под ванной. Причём самослив начался где-то через год!

В Вашем случае сработало, как раз то, что слив был подключен очень низко, почти на уровне помпы (не как "как правило" ). В результате при засорении канализации, которое прозошло через год, вода из нее уходила медленно (возможно, даже часть воды при откачке "выдавливалась" в ванную, что создавало дополнительную задержку опорожнениия канализации), и из-за этого после выключения помпы вода с сливном шланге на "зависала" на время, достаточное, чтобы начавшееся заполнение успело преодолеть ту самую "высоту столба"