Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2479992

Может не совсем в тему. Извиняйте. Вчера (сразу после дождика)провел испытания пропольных ежиков. Результат-мягкое междурядье, вычесанный сорняк и окученный террикон. Испытывал по трижды окученному картофелю. Работой ежей доволен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

noprice написал :
сомнения берут что мои 3л.с. потянут ушастый окучник.

Потянуть то потянет. У Крота 2,6 л.с. тянет, а вот массы не знаю. Или зацепы хорошие надо.

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

междурядье 700мм, уж больно ушастый он должен быть, да и сомнения берут что мои 3л.с. потянут ушастый окучник.
хотя конечно за основу можно взять оснастку для дисковых, но прилепить на место диска отвалы. тоже вариант, опять же, потянет ли. тут экспериментировать надо.

буду пока оснастку делать, а уж что на нее вешать посмотрим. сначала надо грунтозацепы сделать, вал дурацкий, Ф всего 20мм.

2NAP: моя голова, ПОКА, к таким делам не адаптирована, я сисадмин, каюсь трудно с нуля начинать, знаете, некоторые гвоздь вбить толком не могут. вот приспособить шаговый двигатель к форточке я могу, а вот детали покрупнее у меня пока в голове не стыкуются., тут привычка нужна что-ли. Спасибо за ссылку.

noprice написал :
Я эту тему от начала до конца причитал, с 1ой по 75ю страницы, вариантов масса, только нигде не написано как эти диски самому сделать, все где-то находили, а может пропустил чего?

для чего нужно несколько килов выше плеч каждый решает самостоятельно ....
Вот человек подробно дал мануал о том как и что

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

noprice написал :
так как у моего культиватора низкий редуктор, я думаю, что лучше будет таскать диски окучника по междурядью

А зачем Вам вообще диски, если Вы только по междурядью собираетесь водить культиватор? Возьмите ушастый окучник.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

завтра поеду на завод к товарищу, железо я там найду, вся загвоздка именно в дисках, уже придумывать начал как крышки от кастрюль приспособить, или от казана, у меня есть одна, диаметр 270мм, думаю маловато будет, кстати, к ней можно что-нибудь приварить? я просто не уверен, что к чугуну можно будет приварить железо, опыта в этой сфере 0. может, если повезет, найду на заводе прямые диски, буду из них колхозить. Я эту тему от начала до конца причитал, с 1ой по 75ю страницы, вариантов масса, только нигде не написано как эти диски самому сделать, все где-то находили, а может пропустил чего?

noprice Почитайте страничку ведь есть варианты для тех у кого руки на месте и голова не только калькулятор.

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

дык в том и закавыка, что неохота за это дело ,платить большие деньги, ведь не приходом богатеем, а расходом, рачительным использованием имеющихся ресурсов

noprice написал :
знаю место где принимают металлолом, но блин когда я свободен там уже закрыто. Подскажите где найти эти диски.

На металле заказать, может отложат. А так на сельхоз технике, где запчасти продают, только дороговато будет.

Регистрация: 05.06.2011 Новосибирск Сообщений: 11

здравствуйте все! картошку окучил на прошлой неделе, вручную, и захотелось мне на свой мотокультиватор приделать окучник и грунтозацепы, все прочитал и понял, как делать и из чего. в голове картина есть, нет только составляющих успеха, дисков. Живу в городе, где взять диски не знаю, можно конечно по близлежащим деревням и поселкам прокатится, только не хочется зря мотаться, знаю место где принимают металлолом, но блин когда я свободен там уже закрыто. Подскажите где найти эти диски. Культиватор у меня sun garden t35, дешевенькая фигня, но я думаю для окучника его вполне должно хватить. и еще вопрос, так как у моего культиватора низкий редуктор, я думаю, что лучше будет таскать диски окучника по междурядью, тогда не надо будет слишком больших грунтозацепов, вполне хватит Ф300мм, фрезы Ф270мм, хотя конечно можно будет вынести грунтозацепы за крылья, пошире. ширина междурядий 700мм.
как-то сумбурно получилось, простите великодушно.

NAP, угол наклона стоек порядка 40*, а вот угол наклона дисков не скажу, уже всё разобрано. Но диски ставил немного поотложе, чем обычно. Они не елозили, нагребали конечно меньше(много нельзя по выше оговореной причине), вобщем задачу по окучке и удалению сорняков выполнили.

Shihan написал :
так я объяснял, что ботва высокая, после дождей хрупкая, заламывается редуктором, поэтому ДО перенастроил на работу в междурядье. Вобщем, для меня и картохи, так было комфортней.

То почему МБ в борозде понятно.
Меня интересовало само расположение дисков. Конечно фото искажает реальную картину. Показалось что диски как бы просто елозят между терриконов.
Если в цифрах то какой угол наклона стоек и как развернуты диски?

До заглублялся культиваторные лапы с ДО.
Оторвал кусок траверсы, где было сварено встык...
Еле доокучил.
А так все нормально.

dido написал :
А "ромашки" не слишком тяжелые?

По сравнению с чем? Что сошник от сеялки, что моя "ромашка" имеют толщину 5мм.
На больших грунтозацепах и на короткой сцепке можно работать (поднимать ДО на разворотах) без противовеса. На длинной сцепке желательно, для более комфортной работы, можно поставить небольшой противовес, хотя меня развороты не очень напрягали, притом что я далеко не атлет.

NAP, так я объяснял, что ботва высокая, после дождей хрупкая, заламывается редуктором, поэтому ДО перенастроил на работу в междурядье. Вобщем, для меня и картохи, так было комфортней.

Shihan написал :
Сегодня урвал время для окучивания, второй день нет дождя. хотя уже опять небо затягивается. Землица правда влажновата. но ждать нельзя. так картоха почти смыкается. да и погода ненадёжная. Фотки можно глянуть по ссылке.

И напредыдущей странице в той же теме.

А что дало такое расположение дисков?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SPASATEL написал :
Что такого запретного мы пишем,что модераторы удаляют текст?

Замечал, удаляется излишнее цитирование или выделяются жирным ключевые слова в старых сообщениях.

SPASATEL написал :
Посмотрел по вашей ссылке,в начале одни квадратики,просматривал свои прошлые сообщения,и тоже надыбал на "цензуру"

Сам много редактирую свои сообщения, иногда на следующий день. Ничего страшного не вижу если админ и подправит меня, все мы не безгрешны - немного да и нарушаем правила форума. Искажения сути своих сообщений не замечал.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Shihan написал :
заменил "солнышки" на "ромашки"

А "ромашки" не слишком тяжелые?

Yura2704 написал :
Здесь первое окучивание ДО.

Yura2704 Что такого запретного мы пишем,что модераторы удаляют текст?Посмотрел по вашей ссылке,в начале одни квадратики,просматривал свои прошлые сообщения,и тоже надыбал на
Ну,наверное им виднее...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Shihan написал :
но регулировка наклона стоек необходима.

Пользуюсь регулировкой наклона стоек, как оперативной регулировкой требуемой формы гребня, даже в .
Здесь .
Здесь .
В варианте с МБ используется два устройства регулировки наклона стоек по ходу движения - в работе использую регулировок, выведенных под руку.