Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4542759

у меня на свободной ни с дисками на с ушастикаи не получалось. А когда цепями расчалил и сделал жестко- пошло дело! А если это дело чуть в сторону пошло- то все... капут всему- обратно вырулить сил очень много надо

без виляния никак не получалось и пока сделал умучился.

Pavel003 написал :
А сцепка какая?

На ровном (без гребней) и со свободной сцепкой мотает мама не горюй. А с жёсткой - копалки не надо, сразу и выкапывается и на новое место переносится.

Pavel003 написал :
Опять же, не заглубляй сразу окучник

Да все спешка - спешка ... Побыстрей и много насыпать ...

slavoff написал :
Я свой третий сезон дрессирую - не поддаётся

А сцепка какая? На свободной не должен сильно вилять......

slavoff написал :
Я свой третий сезон дрессирую - не поддаётся.

Опять же, не заглубляй сразу окучник, слегонца пройдись, как раз рельсы и проложишь.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrey-67 написал :
В гребни сажать это под лопату?

Откуда такие предположения? Конечно же нет. Имея мотоблок, брать лопату в руки почти не приходится.

andrey-67 написал :
Или есть еще какая технология?

Естественно. Вот так делал (справа - это уже засыпанная картошка)

Сытый конному не пеший!

andrey-67 написал :
Мечтаю купить дисковый окучник.

Для дискового окучника также требуется ооочень много сноровки. На ровно засаженом поле виляет, мало не покажется. Где-то в теме даже рукоятки подруливания окучником предлагали. Я свой третий сезон дрессирую - не поддаётся. Но когда уже есть канавки или гребень невысокий - как трамвай и море поколено.

andrey-67,
В вашем регионе есть магазин Мобил-К- там есть дисковый.
Я гряды резал дисковым и мотокультиватором крот на грунтозацепах- отлично получилось (в теме про крот есть мой фото и видеоотчет)

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Tomkol написал :
Нужно предварительно картошку сразу в гребни сажать было. И чтобы колея мотоблока совпадала с шириной междурядий. Тогда и мотоблок, и окучники за ним будут двигаться по пути наименьшего сопротивления - тоесть именно канавках междурядий, не залезая на гребни.

Но все же лучше дисковый окучник раздобыть. Хотя и для него желательно пользоваться вышеуказанным методом.

В гребни сажать это под лопату? Или есть еще какая технология? Если под лопату - не вариант.
Сажали так: прошелся по участку пару раз фрезой (земля ранее разрабатывалась), потом не оборотным плужком нарезал борозды. Раскидали картоху, засыпали при помощи тяпки. Пробовал засыпать плужком - не получилось.
Когда сажали окучников не было, и найти в продаже не мог.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrey-67 написал :
Зря походу денег столько потратил на двухрядный....

Нужно предварительно картошку сразу в гребни сажать было. И чтобы колея мотоблока совпадала с шириной междурядий. Тогда и мотоблок, и окучники за ним будут двигаться по пути наименьшего сопротивления - тоесть именно канавках междурядий, не залезая на гребни.

Но все же лучше дисковый окучник раздобыть. Хотя и для него желательно пользоваться вышеуказанным методом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

LVN, печалька.... Зря походу денег столько потратил на двухрядный....

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

andrey-67, Окучиваю- ОКА, 35 кг на носу, узкий ход, штатные резиновые колеса и ОДИН окучник-ушастик. Всего хватает и сил мне и тяги мотоблоку. От двух окучников отказался из-за невозможности равномерную плотность почвы сделать- их от этого и ведет-разворачивает. Но окучить так можно только один раз- потом по борозде валяется мотик....

Регистрация: 22.09.2011 Смоленск Сообщений: 148

Прошу помощи!
Вчера попробовал окучивать картошку двухрядным окучником. Ничего не получается - водит мотоблок из стороны в сторону. Вместо окучивания по выкапывал часть картохи...
Что не так делаю? Может есть какой секрет?
Мотоблок "ОКА" МБ1Д2М11, двухрядный окучник (ушастики с нерегулиремой шириной захвата, тип 3 называется здесь: ). Пробовал и на грунтозацепах (диам. 42см, ширина 20см.) и на штатных резиновых колесах. Естественно колеса и зацепы ставил на расширитель колеи, пробовал ставить на расширители с разболкированным (колея 65см.) и заблокированным (колея 75 см.) дифф. На нос мотоблока вешал груз примерно 25 кг.
За два часа с горем пополам (накревил и кое-где выкопал картошку) обработал 3 сотки из 10-ти.
Мечтаю купить дисковый окучник. Только в своем регионе найти такой не могу....

Мойсеич написал :
Ну и весна!

А что не так? Это ведь не власть, изменить нельзя. Весна как весна. А окучивать можно до самой осени, зачем правда, не понятно, но люди окучивают.....Я один раз и окучником и тяпкой эту операцию делаю....Может, правда, люди очень работать любят.......не люблю я работать, особенно дурную работу делать......

Закончатся дожди, и последнее окучивание... Ну и весна!

NAP написал :
Имхо но у человека своя технология.

Это я для тех кто еще не определился с технологией.

doktor-75 написал :
Я нарезаю ушастиком на грунтозацепах уже фрезерованное поле. Правда быстрее получается.

Имхо но у человека своя технология. Ему не нужно фрезеровать весь участок а только полосками. По этому вариант зачетный.

Vladikom,
Я нарезаю ушастиком на грунтозацепах уже фрезерованное поле. Правда быстрее получается. А вот плоскорез очень зачетный

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Павел-61 написал :
Владимир С., картошка посажена 10- го мая, ночью +5, днем солнца нет. Все сидит в земле и не вылезает до лучших времен...

Я посадил 13 мая, ночью +10, днем на солнце до +40.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С., картошка посажена 10- го мая, ночью +5, днем солнца нет. Все сидит в земле и не вылезает до лучших времен...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Павел-61 написал :
Если мой комментарий выглядит как критика- прошу прощения, виноват. Вообще-то я пытался донести мысль, что данная работа на колесах делается в разы эффективнее.

Приятно почитать, комментарии разные, и это хорошо. Участок осенью обрабатывал плоскорезом, вот этим:

весной только боронил ручной бороной три раза, и один раз фрезами МК на заднем ходу.

[

Картошку бороним...

]( "Картошку бороним...")

Мог бы и ушастиком борозды нарезать МК на ГЗ или МБ, только мне именно нужно было получить борозды на необработанном с весны участке с рызрыхленными буграми, что бы ими можно было легко засыпать картошку при помощи фрезы ротоватора. Так же я отрабатывал технологию по выращиванию картофеля с сидератами в междурядиях.
На следующий год я буду нарезать борозды по необработанным сидератам. Вчера проборонил рядки с высаженной картошкой, на днях посею сидераты в междурядия.

Павел-61 написал :
Владимир С., междурядья автор не рыхлил, где Вы увидели борьбу с сорняком?
А вообще это его личное дело, ему нравится-и ладно.

Рыхлил то он как раз таки в ряду, а между рядами можно уже и после всходов картошки. Что касается колес,тут разумеется дело пойдет быстрее, ну или на грунтозацепах. Кстати, в смесь земля-шлак вы картошку сажали, как там у вас она, растет, нет? Очень интересно.

CAIMAN340