Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409473

Мой вариант здесь
У меня типа ручной превращается в ДО для МБ очень быстро. И рычаг это часть грядиля от ручного ДО.

NAP Посмотрел фото,интересное решение,одного не увидел-где свобода в сцепке которая позволяет доруливать?Или сопряжение вертикальной траверсы и ДО имеет люфты?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
И рычаг это часть грядиля от ручного ДО

А насколько большие усилия необходимо прикладывать к рычагу чтобы удерживать ДО по курсу от бокового "сползания"?
Я думал в делать ручку на всю ширину поперечки, типа ручек у , чтобы можно было при боковых склонах ещё пригружать одну сторону инструмента. Но пока в сомнениях и сдерживает от экпериментов , под рулём мало места - рычаг довольно низко придётся устанавливать.

SPASATEL написал :
Посмотрел фото,интересное решение,одного не увидел-где свобода в сцепке которая позволяет доруливать?Или сопряжение вертикальной траверсы и ДО имеет люфты?

Где то на странице выше чем по ссылке были как бы чертежи МБ с ДО.
У меня можно дать свободу
на шкворне
в месте соединения траверсы с грядилем (как бы горизонтальная ось )
в месте соединения грядиля с траверсой (как бы МБ относительно ДО может наклоняться )
Можно все зажать. Можно зажимать по желанию каждую из трех свобод отдельно.

Собщение от NAP
При надобности и подрулить

Когда поставить ДО как можно ближе к колесам мотоблока и жестко закрепить (исключить плавающий режим) при первом окучивании получается неплохо и без подруливания ДО . При последующих окучиваниях когда земля немного уплотнится ДО в плавающем режиме идут как по направляющих . По началу я пробовал при первом окучивании и свободном ДО на мягкой земле окучивать - тут без подруливания не обойтись , окучник плывет куда ему вздумается . Приблизив ДО к колесам мотоблока и жестко закрепив - первое окучивание прошло отлично .

Yura2704 написал :
А насколько большие усилия необходимо прикладывать к рычагу чтобы удерживать ДО по курсу от бокового "сползания"?
Я думал в своём варианте делать ручку на всю ширину поперечки, типа ручек у тачки, чтобы можно было при боковых склонах ещё пригружать одну сторону инструмента. Но пока в сомнениях и сдерживает от экпериментов высокий подъём инструмента при разворотах, под рулём мало места - рычаг довольно низко придётся устанавльвать.

Я бы сказал что с подруливанием рычагом даже легче получается. Только приспособиться с применением рук. К примеру мне удобнее правой держать рычаг ДО а левой левый рог МБ. Но немного растянув связки на правой руке и не имея удобной рукоятки на рычаге ДО приходилось временами менять руки местами вот тут наступало так сказать разбалансирование в синхронности движений. Но привыкается и так.
Рычаг на ДО нужно делать (выгибать) под свой рост. У меня так получилось что и для ручного грядиль выгибал и в паре с МБ подошло. Но рычаг должен заканчиваться удобной ручкой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
с подруливанием рычагом даже легче получается

NAP написал :
немного растянув связки на правой руке

Как-то оно того... не согласуется одно с другим.

Сытый конному не пеший!

GAAL У меня возможности приблизить малой кровью как бы совсем нет. ДО универсальный (с МБ и ручной). Можно конечно подумать но тогда при поворотах нужно будет еще выше подымать за рога МТЗ. А там фейс и так по земле трется при поворотах.

Tomkol написал :
Как-то оно того... не согласуется одно с другим.

В спешке прогонял болт с гайкой в руках. Лень было 10м до тисков дойти. И маєм те що маєм. Ключ соскочил и ....
К ДО отношения не имеет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Но рычаг должен заканчиваться удобной ручкой.

Спасибо!
Понял, что удобнее хват ручки рычага направленный вдоль дышла.
Нужно будет найти время и попробовать, а там и видно будет, как удобнее.

Yura2704 написал :
Нужно будет найти время и попробовать, а там и видно будет, как удобнее.

В этом году рычаг поставил так же и на борону. Правда в спешке не таким удобным получился но себя оправдал. У меня правда борона за чулки крепится "жестко".

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
В этом году рычаг поставил так же и на борону

Чего теперь и бороной, как окучником рулите??
На полном серьезе, что ли???

umnyi написал :
Чего теперь и бороной, как окучником рулите??
На полном серьезе, что ли???

В той конструкции бороны что у меня раньше мог рулить за веревку привязанную за борону. Сейчас за рычаг. Только еще его нужно подогнать так сказать эргономически по росту.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А зачем рулить бороной ???

umnyi написал :
А зачем рулить бороной ???

Оно то конечно так. Но если бы все было выполнено до мм может и все было бы соосно и равномерно по силам. Но так как все на глазок то даже при блоктровке МБ прямолинейно не идет куда то да начинает уводить. А рычагом в разы легче повернуть чем штатными рогами. Борону подымаю только для чистки. Обратно за рычаг легче. Этот вариант только к моей бороне может и подходит. Нюансов много в ее управлении. Если к примеру нужно где то придавить что бы бугорок срезать. Где то наоборот приподнять чтобы с ямки лишнее не выгрести. Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
где то придавить что бы бугорок срезать. Где то наоборот приподнять чтобы с ямки лишнее не выгрести.

Точно. Я на мягкой сцепке потаскал боронку - вроде-бы и ровняет, но всё-равно волны после сошника и бугры от разворотов фрез плоховато выравнивает. Думаю тоже жестко прицепить.

Сытый конному не пеший!

Предлагаю один из вариантов как превратить ДО с мотоблока в ручной . Для этого берем диски вместе с стойками

из сцепки мотоблока

и собираем в другом варианте для ручного окучивания

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
как превратить ДО с мотоблока в ручной

Ручной к мотоблоку приделать - это я еще понимаю. А наоборот зачем?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Мотоблоком можно окучивать один или два раза (пока картоха невысокая) . Потом когда она подрастет не получается даже на больших колесах - вот для зтого и необходим ручной режим . Я также использую ручной режим чтобы разрушить корку после дождя при высокой картохе . Ежиков пока не имею .
Если откровенно то окучник у меня "родился" как ручной а потом был переделан как мотоблочный .

Tomkol написал :
Ручной к мотоблоку приделать - это я еще понимаю. А наоборот зачем?

У меня ручной переоборудуется в мотоблочный по причине того что МБ не заехать на короткие гоны возле дома. А там в двух местах по 2 и 1 сотке всего. Да и соседи берут ручной вариант.