Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2420602

Harahondya, [

]()

Сытый конному не пеший!

Tomkol Вам спасибо за подсказку по трещеткам:yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
спасибо за подсказку по трещеткам

Та нема за шо. Рад, что у Вас получилось. Я на свои переделанные колёса еще не испытывал.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 Как ручка на сцепке, помогает?

Мужики есть вопрос.
Сделал на ДО траверсу 960 мм и теперь думаю хватит ли при длины траверсы, дальнейших окучиваниях если междурядье 75см?
Кто , что скажет

tremal написал :
960 мм и теперь думаю хватит ли при длины траверсы

Хватит с запасом. Расчёт простой, междурядье(750мм) минус 1/2 размаха дисков \ /, 200 мм. Получается 550мм -ширина террикона внизу. У меня также междурядье 750-800мм. траверса 750мм и хватает. Когда окучиваю из нутри ряда вообще сдвигаю на 300мм по оси стоек ДО.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Как ручка на сцепке

Дополнительный рычаг на сцепке для доруливания инструмента, см. фото.
Прототипы можно посмотреть .
Рычаг изготовлен из трубы диаметром 27мм с размерами сторон 30см и 40см. Возможна быстрая регулировка "под руку" по высоте сантиметров 15 и поворот рычага в любую сторону.
Испытания в работе были короткими.
Пробовал устанавливать рычаг - мешает при разворотах, но управлять легче, и - перекидывал и под левую и под правую руку.
Не совсем понравилось. Руки не привыкли одновременно управлять и МБ, и инструментом. Мне легче доруливать инструмент при помощи ручек МБ, ведь у меня стоит обводная рамка (шкворень вынесен вперёд МБ)- куда поворачивается МБ, туда и поворачивается инструмент, и чем ближе инструмент к МБ - тем лучше управляемость.
Да и "ёжики" сами по себе хорошо держат курс, так что оставлю испытания для другого инструмента. Благо, все легко снимается и устанавливается.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

tremal написал :
Сделал на ДО траверсу 960 мм и теперь думаю хватит ли при длины траверсы, дальнейших окучиваниях если междурядье 75см?

Должно хватить, но... Всё зависит от установок дисков и конструкции рамы.
, мне чтобы так установить "ёжики", с наклоном стоек назад по ходу движения, нужно раздвигать стойки на траверсе. Размеры в примере:

  • длина траверсы(поперечки) - 80см;
  • растояние между стойками 60см;
  • захват инструмента (междурядие, колея) - 65см.

Peter_Pen написал :
Хватит с запасом

Понял -Спасибо.

Yura2704 написал :
Руки не привыкли одновременно управлять и МБ, и инструментом.

И как всегда третьей руки не хватает.Та же проблема.

Yura2704 написал :
с наклоном стоек назад по ходу движения, нужно раздвигать стойки на траверсе.

Вот и я думаю, что придется раздвигать стойки.Бум пробовать.
Но спасибо за ответы.
ЗЫ. А ежи мне понравились и думаю в ближайшее время и себе замутить, что то подобное и не хочу делать их активными , как продают 3 кг железа за 2 шт. р.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
И как всегда третьей руки не хватает.

Вот кому хорошо было бы. И еще одна рука свободной остается (можно не прерывая окучивание на ходу пот со лба платочком вытирать или в носу ковыряться)

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Не совсем понравилось. Руки не привыкли одновременно управлять и МБ, и инструментом.

Мне проще так как МТЗ с дифференциалом и управлять можно одной рукой. Но как бы правой удобнее управлять ДО а левой держать за рог МБ.
Бороной можно управлять только рычагом.

Сообщение от Tomkol
Вот кому хорошо было бы. И еще одна рука свободной остается

Я всем нам желаю достичь такого уровня как это божество . При таком уровне мотоблок и окучник ненужны , а все будет делаться одной силой мысли .

GAAL написал :
При таком уровне мотоблок и окучник ненужны , а все будет делаться одной силой мысли .

тогда вырастет большой живот, появятся дурные мысли, а Мастерсити закроется за ненадобностью... Где встречаться будем?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
все будет делаться одной силой мысли

Не, так не интересно - скучно будет.
Кстати, а зачем ему тогда 4 руки, если всё можно только силой мысли делать?

Сытый конному не пеший!

Tomkol Когда же выложите фото вашего ДО?Вроде немного вам оставалось.А я сейчас иду мастерить,а то картошку срочно окучивать нужно

Tomkol написал :
Кстати, а зачем ему тогда 4 руки

Две-на МБ. одну-на ДО, а четвертой-пот с лба вытирать...

ЛЮДИ ДОБРЫЕ помогите !!!!!!! Диски для окучивателя нашел,ступицы-не проблема,в теме прочитал 20 страниц и потерялся! Столько всяких конструкций - глаза разбежались!!!! Помогите с хорошей моделью. Картошка на верху а окучить нечем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Две-на МБ. одну-на ДО, а четвертой-пот с лба вытирать...

Я имел в виду, что если бы он только силой мысли всё делал, то руки атрофировались бы, были б не развитыми, а голова наоборот большая была бы. Значит, не взирая на свои возможности он всё-равно физически что-то делает.

Саша541 написал :
Столько всяких конструкций - глаза разбежались!!!! Помогите с хорошей моделью.

У каждого своя модель самая хорошая. Вы побыстрее сами выбирайте ту, что Вам больше нравится.

SPASATEL написал :
Tomkol Когда же выложите фото вашего ДО?Вроде немного вам оставалось.

Вчера трошки доделал. Еще осталось работы на пару вечеров. Но завтра заступаю на сутки. Думаю, что к выходным доделаю и проведу окучивание. Если получится, то после выходных и выложу фотки. И окучника, и результата его работы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol полагаюсь на Ваш вкус и компетенцию ! А окучиватель для мотоблока.

Саша541 написал :
полагаюсь на Ваш вкус и компетенцию ! А окучиватель для мотоблока.

Просмотрите конструкции и исходя из материала лепите.Сцепку длиной не делайте -см 20 -25 -легче управлять

Укороченая и длиная- пришлось переделывать

Все просто "Ватсон" - начать и кончить.