Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2553719

Yura2704, А зачем дополнительные полоски после тракторной стрелки наварены? Площади ее одной мало?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Жалко поначалу культиваторную лапу курёжить - это, как эксперимент, пока можно вернуться на исходную.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Проверял в работе каждую отдельно

И какая лучше копает - магазинная или самодельная?

Yura2704 написал :
У меня по 2-3 клубня под кустом.

У меня в среднем 5-7.

Yura2704 написал :
Семенной (60-80г) практически нет.

То же самое. При посадке придется резать каждый клубень минимум на 4 части.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У меня в среднем 5-7.

Что под кустом Беларосы 5-7 клубней?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
И какая лучше копает - магазинная или самодельная?

Много от настройки КК зависит. Я другую то и сделал, чтобы проверить её при разных углах атаки - опорные колёса теперь глубину задают.. В магазинной пятка мешает располагать копалку более горизонтально.
Вот и получается, что магазинная роет ров немного глубже и больше на стороны разваливает клубни.
В моём варианте больше корней на стойку цепляет, да и веер сзади длинный - нужно или загибать вниз или укорачивать, чтобы картошка и грунт лучше сходили с копалки.
Но первым делом думаю стойку сместить назад, а потом буду играться с формой изгиба веера.
Здесь работа самодельной копалки.

Tomkol написал :
У меня в среднем 5-7.

Значит и урожай с куста в два раза больше будет.
У меня средняя урожайность "белларозы" с сотки 270кг товарного картофеля получилась.
Основные надежды на "славянку" - там клубней 4-5 под кустом будет.

Tomkol написал :
При посадке придется резать каждый клубень минимум на 4 части.

Я ещё так не сажал - максимум на две части резал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Что под кустом Беларосы 5-7 клубней?

Ага. Из них - один-два семянного размера, а остальные большущие. Кстати, выросла на таком же участке, как у Тремала - низинная местность, практически уровень речки. Три клубня нашел подгнивших и парочку чем-то погрызенных (грешу на личинок хруща).

Yura2704 написал :
Я ещё так не сажал - максимум на две части резал.

Я тоже, но на следующий год попробую. Вот у знакомого какая выросла из ростка!

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Много от настройки КК зависит. Я другую то и сделал, чтобы проверить её при разных углах атаки - опорные колёса теперь глубину задают.. В магазинной пятка мешает располагать копалку более горизонтально.
Вот и получается, что магазинная роет ров немного глубже и больше на стороны разваливает клубни.

Так было у меня по началу в первый год. Пятка мешала нет слов. И самое противное что подрезать болгаркой нет возможности (болгарка большая). Не копка а сплошная нервотрепка. До сварщика ехать в горячую пору сами понимаете. Полотном умудрился вырезать кусок и поставить накладку с регулировкой ну и немного отклепал лист (как бы лемех) . Все изменилось моментально. Совсем другой инструмент получился. Но до нормального выполнения регулируемой пятки так руки и не дошли. Вырыл смазал и забыл до следующего сезона.

Yura2704 написал :
Я ещё так не сажал - максимум на две части резал.

Если большие клубни режу на части с 3-4 глазками и нормально. Как бы жопку на корм там нет глазков.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Срашивал у соседей, что живут в низинном месте (чуть выше уровня речки) - у них тоже 4-5 клубней под кустом по "белларозе".
Видно при формировании завязи очень важным является количество влаги в земле.

Tomkol написал :
Я тоже, но на следующий год попробую. Вот у знакомого какая выросла из ростка!

Как уже говорил клубни всегда режутся или надрезаются.
Что значит из ростка?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Я так понимаю выращивание картофеля рассадой - клубни засыпаются в ящик опилом и проращиваются. потом ростки отрываются и сажаются в грунт. Пробовал сам - растет, правда не таких размеров. Позволяет раньше получить урожай.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Что значит из ростка?

Рассадой.

NAP написал :
Пятка мешала нет слов. И самое противное что подрезать болгаркой нет возможности (болгарка большая). Не копка а сплошная нервотрепка. До сварщика ехать в горячую пору сами понимаете. Полотном умудрился вырезать кусок и поставить накладку с регулировкой ну и немного отклепал лист (как бы лемех) . Все изменилось моментально. Совсем другой инструмент получился.

А про пятку можно подробнее и с фотками? А то я вчера уже начал варить веерную картофелекопалку из культиваторной лапы. Площадку лапы увеличил вдвое (как у Юры), но не по той причине, которую он указал, а потому, что если бы прутки приварить снизу самой лапы, то их торцы упирались бы в землю. Осталось как раз приварить их и решить вопрос с пяткой. Вот и хотел бы узнать какую ей лучше конфигурацию придать и насколько она должна выступать ниже кромки лапы. Регулируемую не хочу делать, чтобы долго не играться. Приварю жестко.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Рассадой.
А про пятку можно подробнее и с фотками? А то я вчера уже начал варить веерную картофелекопалку из культиваторной лапы. Площадку лапы увеличил вдвое (как у Юры), но не по той причине, которую он указал, а потому, что если бы прутки приварить снизу самой лапы, то их торцы упирались бы в землю. Осталось как раз приварить их и решить вопрос с пяткой. Вот и хотел бы узнать какую ей лучше конфигурацию придать и насколько она должна выступать ниже кромки лапы. Регулируемую не хочу делать, чтобы долго не играться. Приварю жестко.

Говорил говорю и буду говорить.
Пятка должна быть регулируемой. Не так часто но приходится подгибать прутья. А так эту работу выполняла бы пятка. Имхо вернее МДХП.

umnyi написал :
Копает она хорошо, но по моим ощущениям обладает чудовищным лобовым сопративлением.

Так оно и есть. В прошлом году прицепил ее к МТ и при первом проходе стойку согнуло в трех местах. Теперь или усиливать, или делать новую по другому принципу.
Что касается картохи, то она в этом году знатная. Жена без меня подкопала один куст "Санте" в котором было 43 клубня. 36 столовых, 4 семенных и 3 мелких. Похоже на сказку, но нет оснований ей не верить. Говорит: "Пришлось лопатой с трех сторон выворачивать". Хоть-бы фотку сделала, но она с техникой не очень.
Не знаю, что сейчас с жуком делать? Ботва стоит зеленая, а у жука второе нашествие. Первый раз с таким сталкиваюсь. Вроде копать через 3-4 недели и поэтому обрабатывать не хочется, и в тоже время откуда брать питательные вещества клубням, если жук (личинки) всю ботву поест. Еще и сытый в землю зимовать улезет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А у нас в позапрошлом году вот такая выросла

Если не ошибаюсь, то пять клубней висят, а еще два или три таких же оторвались, пока жена еле-еле удерживала эту гроздь.

Рисунки на картошке

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А у нас в позапрошлом году вот такая выросла

Ну это не картошка а бульба

tremal написал :
Ну это не картошка а бульба

тогда уж - "бараболя"

Yura2704 написал :
Вот и получается, что магазинная роет ров немного глубже

на фото, кажется, что кончик клюва загнут вниз. Так и было изначально?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

biv написал :
на фото, кажется, что кончик клюва загнут вниз. Так и было изначально?

Да, есть малость, было изначально.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Коль зашлел разговор о стреле для копки картошки, из собственного опыта скажу, что когда работал стрелой с МК, была проблема пробуксовки, и когда изучил геометрию террикона и укладки картофеля в нем, пришел к выводу, что для легкости работы стрелой, ее нужно укоротить по бокам для уменьшения сопротивления ( рыхлый грунт в основном сверху) и прутьями террикон распихивать не на прутья а в стороны. Прототипом была копалка от МК КРОТ. Результатом остался очень доволен, поскольку переделка решила много проблем с малым весом МК.

pelipenko написал :
КРОТ. Результатом остался очень доволен, поскольку переделка решила много проблем с малым весом МК.

А что простенько и со вкусом.Можно быстро сделать.Не понравится,не много работы вернутся,как говорится на исходную.