Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2522092

Peter_Pen написал :
Так на долю механизатора выпадает 90% объёма работ по огороду.

Peter_Pen написал :
с применением МК по картохе остались работы только раскидать и выкопать картоху. С покупкой МБ "Угра", думаю уборка тоже станет механизированной

У нас тоже, как ни странно , такое же разделение труда . Картоху обрабатывают только МБ и мужская часть семьи , пропалывают в плохо доступных местах все остальное ручным плоско резом-культиватором . А все остальное жена не доверяет никому .

GAAL написал :
Получается у Вас почти все механизированно а жена работает в ручном режиме.

Так на долю механизатора выпадает 90% объёма работ по огороду. А 10% ручной труд. Хотя с точки зрения жены соотношение несколько иное Ну я ей помогаю ...советами и обеспечиваю шанцевым (ручным) инструментом Если без шуток, то с применением МК по картохе остались работы только разкидать и выкопать картоху. С покупкой МБ "Угра", думаю уборка тоже станет механизированной. Грядки: внесение перегноя, подготовка почвы, косьба травы - тоже моё. Так что считайте сами.

Pavel003 написал :
Две ручки,как у МБ впереди колесо,потом скоба

У меня с одной ручкой, я назвал - плоскорез ручной с культиватором, как с завода называется не помню, а паспорт потерял.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Ручным инструментом у меня руководит жена, у неё свой сарайчик. А эта "скоба" если правильно понял "плоскорез Фокина". Есть ещё тяпки, лопаты разной конфигурации,

Та не,кто бы о плоскорезе писал.Работает именно жена.Две ручки,как у МБ впереди колесо,потом скоба.Похож на ручную сеялку.

Peter_Pen написал :
Ручным инструментом у меня руководит жена, у неё свой сарайчик.

Получается у Вас почти все механизированно а жена работает в ручном режиме. Помочь как то нужно человеку .

Pavel003 Ручным инструментом у меня руководит жена, у неё свой сарайчик. А эта "скоба" если правильно понял "плоскорез Фокина". Есть ещё тяпки, лопаты разной конфигурации, грабли разных размеров, вилы садовые и простые, плоскорез ручной с культиватором, совки и совочки, вёдра, мётла и прочее, что и названия не имеет Типа "царапки", "грабарки" и т.д.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
машины поставишь не пройти, ни выйти А на улице оставишь - читайте пост

А у меня еще и ручной(не знаю что,сорняк режет полской скобой)"Косуля" называется.

tremal написал :
чем больше всяких приспособлений для обработки почвы - тем лучьше

Согласен, только скоро места в гараже не будет куда ставить и складывать. Считайте сами: МК "Texas", МБ "Угра", фрезы от МК, фрезы от МБ, малые ГЗ с удлинителями,Большие ГЗ(500мм) с грузами 20кгХ2 и удлинителями, 3 ушастика, плуг,борона конная, ДО со сцепкой, сцепка для МБ, ККопалка лапой. Ещё запчасти на перспективные задумки. Вобщем машины поставишь не пройти, ни выйти А на улице оставишь - читайте пост выше

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Вот оказывается где моя рельса. А я ее во дворе обыскался.

Следить надо за своими вещами!

Сытый конному не пеший!

tuger написал :
Я тоже не пойму, зачем столькогруза навешивать?

C переди для развесовки, когда укоротил сцепку то передний груз не понадобился.
На ГЗ. деваться некуда - почва тяжелая- пойма.Если на песке то можно и на резине.После предварительного рыхления-прополки на пропольниках МБ бежал сам и легко.

kanol Елки палки. Вот оказывается где моя рельса. А я ее во дворе обыскался. Однако, как металурги работают? И границы им не по чем.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kanol написал :
кажется гири на 32кг не хватает

Я тоже не пойму, зачем столькогруза навешивать? Ну с плугом по целине ещё понятно, а окучник и лёгкий МБ нормально тянет, правильно говорят:

tremal написал :
.Главное рыхление с переди окучника,

Peter_Pen написал :
Думаю что ДО он тоже потянет

Потянет.Я ДО. пробовал и на 15мм угольниках он тянул-фотки зря не сделал.Есть у меня и 20мм и оба прут и ДО и родной окучник.Главное рыхление с переди окучника, а исполнительное будет делать то , что вы захочете и регулировки агрегатов.
Больше проб и ошибок под свою почву и то что пишут на форуме будет к одному огороду.К каждой почве нужен свой подход.Я для себя вывел - чем больше всяких приспособлений для обработки почвы - тем лучьше и их можно применить в разных ситуациях и погодных условиях.
Хорошего урожая.

tremal написал :
Привари вертикально куски уголка 15-20мм

В выходные сварил полольник, как его называют на Форуме. Испытал на лёгком МК без ГРУЗА с ушастым окучником. Тянет аж чуть двигатель не глохнет. Я в восторге от этой приблуды!
Думаю что ДО он тоже потянет

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

tremal написал :
у меня такиеже , только с грузами

А еще на мои грузы хихикал.... А у самого МБ как самосвал с металлоломом.))) кажется гири на 32кг не хватает для полного набора)))

kanol Попробуешь как на твоей почве будут работать.ГЗ у меня такиеже , только с грузами

Хорошо и в пахоте ,окучке и копке.

kanol написал :
Ну вот и размеры.

Будут работать,ни куда они не денутся.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

tremal написал :
Хлипкие они и диаметр маловат

Ну вот и размеры.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

import написал :
белыми пятнышками размером с маковинку покрыта вся картшока. Так что гнили в этом году предостаточно наверное будет.

Это от нехватки воздуха, а не гниль.

noprice написал :
буду делать нормальную сцепку и квадрат

Если нет готового квадрата, то можно из двух уголков сварить. Даже покрепче получится.

Сытый конному не пеший!

noprice написал :
тянет хорошо на этих грунтозацепах, правда приходится подталкивать.

Привари вертикально куски уголка 15-20мм, длиной по 3см к полосам и не догонишь потом, а можно и так

noprice написал :
тянет хорошо на этих грунтозацепах, правда приходится подталкивать

Это как зарплата хорошая,но маленькая.