Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2604489

Была тема про утяжелители колес для мотоблоков,можно проще сделать соответственную форму с отверстиями под крепеж,и залить бетоном с арматурой (можно из этой арматуры и крепеж сделать)
Получится дешево и именно так как нужно!
Зы...у нас металла уже трудно найти,все в чермет сдали...

Stepa56 написал :
Зы...у нас металла уже трудно найти,все в чермет сдали...

Дак у самих приемщиков и взять... Гораздо дешевле выйдет

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Затянул с уборкой,картошку затянуло мокрецом,даже скошенной ботвы не видно,пришлось изготовить грабли для междурядий.

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

[

Уборка ботвы

]( "Уборка ботвы")
Так выглядят грабли в работе

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Mad написал :
Так выглядят грабли в работе

Классно. Мне бы время - я б тоже изобретал и варил всякие полезные штуковины.
А сграбленное потом куда деваете? Я бы сложил на компост.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

На компост и пойдет.Как-то на форуме читал рассуждения о копалке работающей по принципу ледокола,изготовил похожую на ледокол.Конструкция простая,цепи выполняют ту-же роль,что и грохот на механической копалке,картошка остается в рядке и на поверхности.

Mad написал :
Затянул с уборкой,

Ничего себе у Вас плантации

Про плуг!

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Купил от какого то мотоблока,приделал ручки,дышло,регулирующую растяжку (под дышлом) ,колесико (тоже с регулировкой),добавил (приварил) отвал,от старого плуга,добавил (приварил) полозок!
Настроил.
Все заработало,пашу и отдыхаю!
Зы...колесико сделано из колесного диска от Запорожца,а подшипник от генератора!

Tomkol написал :
А сграбленное потом куда деваете? Я бы сложил на компост.

На компост это не желательно,там может быть колорадский жук,и другие вредности!
На компост я кладу свежескошенную травы с луговины,а то что скашиваю,и сгребаю с картошки сжигаю,или просто выбрасываю!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stepa56 написал :
На компост это не желательно,там может быть колорадский жук,и другие вредности!

Ну, жук в землю уходит на зимовку, а в компосте он вряд-ли останется.
Кроме того, тут кто-то недавно фотку показывал - в куче прошлогодней картофельной ботвы (рассадника фитофторы) из оставшихся мелких клубней в этом году выросла отличная картошка. И фитофтора её что-то не поразила. Вот парадокс.

Сытый конному не пеший!

Mad,
А нет ли видео у Вас ,случайно, работы чудо Ккопателя?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кто может сказать - какой посадочный диаметр вала Крота?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Tomkol написал :
какой посадочный диаметр вала Крота?

Выходной редуктора - 25 мм. под шкивами - 15 мм. (если память не изменяет).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tuger написал :
Выходной редуктора - 25 мм

Спасибо! Очень хорошая новость. Мне предложили кротовьи фрезы с дисками защиты растений за 200 грн. У них ножи геликоидальные - для целины должны хорошо подойти, поскольку не так будут забиваться травой и корнями, как прямые. Вот и хочу взять. СтОит?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Tomkol написал :
Очень хорошая новость. Мне предложили кротовьи фрезы

Кто-бы мне предложил, а то мои совсем сточились.
У крота хорошие фрезы, я бы взял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Та вот я тоже почти на 100% так настроен. У соседа есть Крот 25-летний, так что я вживую тоже видел эти фрезы. Там вообще сталюга мощная. И износа практически не заметно еще.
А эти - говорят, что почти новые (пару соток только прошли), но долго лежали и поржавели. Думаю, что это не страшно. Главное, чтобы диаметр подошел. Надеюсь, что у Кротов разных модификаций диаметр вала остался неизменным.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2011 Челябинск Сообщений: 188

Van Helsing написал :
Mad,
А нет ли видео у Вас ,случайно, работы чудо Ккопателя?

Видео будет немного позже,идут дожди,буду копать вторую половину огорода обязательно сниму.

Tomkol написал :
СтОит?

Судя по фото - на металолом похоже. Следя по инэту за вашей деятельностью, вы в состоянии в 10 раз лучше сделать

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v5v8 написал :
Судя по фото - на металолом похоже. Следя по инэту за вашей деятельностью, вы в состоянии в 10 раз лучше сделать

Ну то, что ржавчина - это не страшно. Почистится. А сталь там действительно отличная. Да и форму такую полосе придать - проблема. Эти ножи по форме - как ятаганы. Самому можно только пробовать вырезать из листа. Слишком много работы. Я уже, кстати, созвонился и договорился. Цена нормальная.
А один такой геликоидальный ножик (типа итальянского производства, кованный) у нас на сайте сад-огород стоит 24 грн. Получается, что 16 ножей - 384 грн. А тут не просто ножи, а и сами валы (всё в сборе) и плюс диски защиты растений из хорошей толстой стали - всё за 200 грн. Ну, что-то за пересылку отдам. Всё-равно выгодно. Да еще и время сэкономлю.
А найти трубу толстостенную с внутренним диаметром 25 мм вообще нереально. Я хотел бы роторные бороны сделать, но вот как раз отсутствие такой трубы тормозит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Спасибо! Очень хорошая новость. Мне предложили кротовьи фрезы с дисками защиты растений за 200 грн. У них ножи геликоидальные - для целины должны хорошо подойти, поскольку не так будут забиваться травой и корнями, как прямые. Вот и хочу взять. СтОит?

Я бы тоже взял. Во первых у нас 1 пара новых стоит 1000Рр., т.е это меньше чем за пол цены. Я к оценке целесообразности покупки подхожу так - взялся бы сам изготовить за эти деньги?- если "нет" то беру. А здесь удачная конструкция+качественный металл, брать однозначно!

Tomkol написал :
А найти трубу толстостенную с внутренним диаметром 25 мм вообще нереально. Я хотел бы роторные бороны сделать, но вот как раз отсутствие такой трубы тормозит.

Труба такого диаметра стоит в передних амортизаторах мотоциклов, эт куда длинная пружина вставляется. Двн/Днар= 25мм/32мм толщена3,5мм. Где взять - я взял в металлоломе.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Mad написал :
о копалке работающей по принципу ледокола,изготовил похожую на ледокол.Конструкция простая,цепи выполняют ту-же роль,что и грохот

очень привлекательная конструкция. Вопрос, а конци цепей при работе наверху или в почве? Может быть на концы цепей приспособить типа поплавков круглых или каплевидной формы. И еще, обязательны ли прутки в данной конструкции. может быть моэно одними цепями обойтись?
Картошечка подошла к уборке, вчера ботву косил