Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782
#2858479

zali написал :
Вот приблизительно так

При такой установке ПРЯМЫХ дисков разницы между ушастым и ДО не вижу.

Pavel003 написал :
Эта сцепка самодельная,сделал вторую

Это фото моей первой сцепки

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Kulan69 написал :
На узкой колее МБ или фрезах и ушастый нормально работает, но ИМХО лучше одновременно с двух сторон подсыпать рядок.

Не спорю, но как говорится - за неимением королевы ...
Стезя Крота - узкая колея, загонять его на два рядка также бессмысленно, как тяж (колёсами) на один.

Kulan69 написал :
разницы между ушастым и ДО не вижу.

Уши круглые

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Pavel003 написал :
Он имеет ввиду,что окучники не обнимают,ряд расстений,а идут между рядами.

Когда стебель растет, не повредить их редуктор мотоблока?

Kulan69 написал :
При такой установке ПРЯМЫХ дисков разницы между ушастым и ДО не вижу.

Не знаю,не пробовал,но все таки диски вращаются,должно быть лучше.А по сцепке я просто к тому,что сцепка с МТЗ мне нравиться,на любой инструмент хороша.Я сохранил разные варианты,но если буду делать,то МТЗевскую.

zali написал :
Когда стебель растет, не повредить их редуктор мотоблока?

Уж больно узкая колесная база получится не удержишь

zali написал :
Когда стебель растет, не повредить их редуктор мотоблока?

Если для картошки,то не критично,как правило.Для помидор,растения д.быть не большие.Ну и еще,у МТЗ клиренс клиренс повыше,чем у Невы и ей подобных,На снимке у меня Нева,но ею не получилось окучивать,использовал МТЗ.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

tuger написал :
Стезя Крота - узкая колея

Как-бы каждый со своей колокольни. У меня единственный МБ-2 (стоковый ) и ставить его на одну пару фрез, да еще развернутых в сторону редуктора...?

Kulan69 написал :
Как-бы каждый со своей колокольни. У меня единственный МБ-2 (стоковый ) и ставить его на одну пару фрез, да еще развернутых в сторону редуктора...?

Ну если ты не обнимаешь ряд,тогда понятно.Я ряд обнимаю.

Бело написал :
Уж больно узкая колесная база получится не удержишь

Если для Невы,то да,узковато.Поэтому я так не работаю.

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Бело написал :
Уж больно узкая колесная база получится не удержишь

Да, об этом не подумал.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Pavel003 написал :
Ну если ты не обнимаешь ряд,тогда понятно.Я ряд обнимаю.

Желательно не только свои посты читать (фото МОИХ агрегатов)

Pavel003 написал :
Если для Невы,то да,узковато.Поэтому я так не работаю.

Я тоже.

Вот пример работы дисковым окучником в междурядье и мотоблок типа "НЕВА".

Вот ещё:

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
На снимке у меня Нева,но ею не получилось окучивать,

А почему, если не секрет? Комплект достойно выглядит, на вскидку - если сцепку освободить, должен хорошо пойти, а если зажать - то по идее, фиг удержишь.

Kulan69 написал :
Желательно не только свои посты читать (фото МОИХ агрегатов)

Это старость,ты пишешь ставить фрезы,я читаю диски,а дальше уже вывод,МБ идет по междурядью.Так что прошу прощения.

Shihan написал :
Вот пример работы дисковым окучником в междурядье и мотоблок типа "НЕВА".

Вот ещё:

Неву не увидел(в междурядье).Крота увидел.Но там,где Крот,честно говоря(по моим понятиям)работа ради работы,там уже все давно сделано.Просто елозить по земле делая канаву глубже,может где и есть смысл у нас нет.

tuger написал :
А почему, если не секрет? Комплект достойно выглядит, на вскидку - если сцепку освободить, должен хорошо пойти, а если зажать - то по идее, фиг удержишь.

Скорее всего именно из за сцепки(свободной).Пробовать некогда было,Если будет время весной прямо по не паханному попробую со свободной сцепкой.Мы раньше делали все посадки так,что вся обработка была тяпками.Плуг на моем МБ жестко прицеплен (МТЗ для пахоты не использую,работаю по привычке).Так что опыт окучивания года 4,да и то быстро надо,не до экспериментов.За подсказку спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Так это можно сцепкой исправить.

Я на своем окучнике сцепкой регулирую угол атаки культиваторных лап (стоящих перед дисками), а угол наклона дисков сделал регулируемым независимо от положения стоек.
Именно ради этого немножко усложнил общепринятую конструкцию.
Кроме того, в любом случае диски не отдаляются слишком сильно от колес мотоблока. Это позволяет сохранять управляемость.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :

А почему к.лапы вынесены наружу, как то тянет их ставить по центрам дисков - тяга к симметрии ?

Tomkol написал :
Я на своем окучнике сцепкой регулирую угол атаки культиваторных лап (стоящих перед

Я культивирую отдельно от окучивания.Культиваторы ставятся на ту же сцепку.Такой регулировки дисков у меня нет.Работает все и без нее.Да и окучиваю я (помидоры) не столько,как агро.прием,а для того чтобы спрятать ленты капельного орошения.Да и угол наклона тот,что показан на снимке(это показана возможность сцепки) я не изменяю,нормально работает.