Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2414460

aleks 21 написал :
а если мотоблок без ДИФа, и сажалка с доп колесами,то вобще и руки поотпадают пока развернеш (тяжело)

Только за . Все правельно выговорите. Но в плавающем режиме по ровнине просто красота , а от косогорье если очень то лутше жосткая сцепка иначе сносит КС . Это моя колокольня

Добавлю свои 5 копеек. Ряды нарезал ушастым, а закрывал ДО. На первых рядах экспрементировал с ДО. И опытным путем пришел к тому, что наклон стоек назад очень хорошо способствует устойчивости по курсу. Выставил стойки назад и все супер стало получаться по прямолинейности. Только шас на форуме уже после посадки картофеля нашел подтверждения того, к чему пришел опытным путем. Alnik54 прав. Чем ближе диски были к мотоблоку тем хуже устойчивость была. Повторюсь, это была ПЕРВАЯ прогонка-засыпка. При дальнейших окучиваниях там по барабану - по рельсам сам ходит МБ.
Увлекаюсь джипами и там тоже такая же фишка - чем короче колесная база, тем более "козлит" и рыскает автомобиль. Пример Ниссан Патрол 5 дверный куда устойчивее чем коротыш 3-х дверный Ниссан Патрол.
Хотя пользы не вижу от стольких многократных окучиваний. Сколько не смотрел на многих видео - как такового насыпания почвы не происходит - мотоблоки словно вхолостую ездят по рельсам-коллеям.

v5v8 написал :
Существуют схемы с опусканием доп. колёс т.е. поднятие всей сеялки для переезда и разворота.

Сними знаком но при правельной развесове, и длинне ручек от них больше вреда чем пользы, Сажалка закреплена в плавающем положении, для разворота достаточно немного приподнять сажалку, и мотоблок развернуть на одном колесе, ас дополнительными колесами на сажалка необходимо место для разворота, и лишние усилие, и время, а если мотоблок без ДИФа, и сажалка с доп колесами,то вобще и руки поотпадают пока развернеш (тяжело)

Макс777 написал :
я вобще сделал картофеле сажалку сегодня испытал отцу не понравилась вот теперь голову ломаю(((

Как это непонравилось . Ану фото КС будем посмотреть

aleks 21 написал :
С разворотами проблем нет

Существуют схемы с опусканием доп. колёс т.е. поднятие всей сеялки для переезда и разворота типа

valerich написал :
Блин. А чего мне внушили в голову что сажалку на руках держать надо? Там же колёса. Развороты Да - проблема. А так она сама должна ехать?

С разворотами проблем нет, стоит полноценный (автомобильный диференциал),с полуавтоматической (межосевой) блокировкой, иногда пользуемся, при посадке с боковым уклоном грядки, количество картофеля в бункере расчитываетса так что на момент разворота он почти пуст.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

aleks 21 написал :
наслаждатса результатом

Блин. А чего мне внушили в голову что сажалку на руках держать надо? Там же колёса. Развороты Да - проблема. А так она сама должна ехать?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Tomkol написал :
Стойки дисков планирую расположить строго вертикально, а наклонять сами диски, если это будет нужно.

В центральной МИС лет пять доводили до ума дисковые окучники для мотоблоков, по их технологии только выкапывание картошки и фрезеровка фрезами производится без дисковых окучников. По их мнению дисковый окучник не рыскает только когда его стойки наклонены назад на ~30 градусов (как сход и развал в автомобиле, машина сама едет прямо если бросить руль) Все время работали на жесткой сцепке. Технология настолько удобна и дает такое качество, что испытатели повыбрасывали свои ушастые окучники и работают только дисками

Tomkol написал :
Прочитал эту ветку с самого начала.

Конечно читал, очень много полезной, и нужной информации, но много, и ..., потому , и зарегистриловался потому, что здесь с умными людьми можно посоветоватса, и услышать КРИТИКУ ПО СУЩЕСТВУ (от нее больше практической пользы, чем от похвалы). По поводу окучников, будем окучивать постараюсь сделать видео, а там сами увидете на сколько влияет растояние диска до колеса на конечный результат.

Tomkol написал :
А если картошка уже с хорошими ростками? А если резанная на доли или глазки?

Если ВЫ внимательно смотрели видео то там половина картошки резанная, с глазками, и проросшая, если есть необходимость садить картофель с большими ростками, или даже разсаду картофеля то для этого существуют сажалки других типов ( карусельные),там частично используетса человеческий труд.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
нужно побыстрее сделать сажалку, и наслаждатса результатом

А если картошка уже с хорошими ростками? А если резанная на доли или глазки?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

aleks 21 написал :
Откуда Вы сделали такой вывод

Прочитал эту ветку с самого начала.

Сытый конному не пеший!

Макс777 написал :
у меня соток 10+ 20 у дяди! я вобще сделал картофеле сажалку сегодня испытал отцу не понравилась вот теперь голову ломаю(((

Над чем тут голову ломать, нужно побыстрее сделать сажалку, и наслаждатса результатом
.

Tomkol написал :
Так вроде ж все сошлись на том мнении, что чем ближе тарелки к колесам, тем меньше рыскает? А у Вас получается наоборот.

Откуда Вы сделали такой вывод, такой вариант подходит только для дешовых мотоблоков с жостким креплением навесного, и ведущих колес в основном малого диаметра (без диференциала). Нормальный мотоблок с правильными настройками, и плавающим креплениям окучников, сам идет по междурядью, как по рельсам (рулить не надо)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Макс777 написал :
у меня соток 10+ 20 у дяди

Думаю, замучаетесь дисковым сажать. У меня площадь около 8 соток под картошку, поэтому нарезал ушастым, а загребал ногами. Вам же ногами 30 соток тяжко будет, поэтому нужен девайс револьверного типа (поворотный). Вот как тут

Макс777 написал :
отцу не понравилась вот теперь голову ломаю

интересная игра слов получается.

AlNik54 написал :
Ну как я Вам помогу не видя что там у Вас такое и как оно работает.

Я в реале пока еще не доделал. Как только сделаю (планирую на следующей неделе закончить), то фотки выложу. А чертежи я тоже выкладывал уже Стойки дисков планирую расположить строго вертикально, а наклонять сами диски, если это будет нужно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Издеваетесь? Ну и ладно. Видно самому прийдется тоже себе доказывать в индивидуальном порядке.

Да с чего Вы взяли. Ну как я Вам помогу не видя что там у Вас такое и как оно работает. Свой показал со всех сторон, и даже где то здесь чертежи выложил. Сравнивайте. У Вас кажется фаворит у меня пуберт с ХУ. В принципе одно и тоже должно работать.

Макс777 написал :
я вобще сделал картофеле сажалку

похожий механизм на видео 1:25
[

МОТОКУЛЬТИВАТОР

]( "МОТОКУЛЬТИВАТОР "ДНЕПР-6R"")

Tomkol написал :
У вас какая вообще площадь под картошку отведена?

у меня соток 10+ 20 у дяди! я вобще сделал картофеле сажалку сегодня испытал отцу не понравилась вот теперь голову ломаю(((

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

AlNik54 написал :
Важно не расстояние до дисков, а наклон стоек.

А в чём разница? Стойки ж и в наклонном, и в вертикальном положении - одинаково жестко связаны со сцепкой. Я понимаю, если б стойки на каких-то шарнирах были, а так - нет.

AlNik54 написал :
Действительно парадокс. Ничем помочь не могу. Я себе уже все доказал, во всяком случае в этом вопросе.

Издеваетесь? Ну и ладно. Видно самому прийдется тоже себе доказывать в индивидуальном порядке.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Tomkol написал :
Так вроде ж все сошлись на том мнении, что чем ближе тарелки к колесам, тем меньше рыскает? А у Вас получается наоборот.

Действительно парадокс. Ничем помочь не могу. Я себе уже все доказал, во всяком случае в этом вопросе.

Tomkol написал :
У меня уже был дисковый с далеко отстоящими тарелками - водило его из стороны в сторону.

Важно не расстояние до дисков, а наклон стоек. Первое окучивание на минимальном заглублении, только гребешок маленький сделать. Тут надо постараться. Последующие как по рельсам, куда он на... из колии денется. Сделаешь раз по сто, будет просто.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Макс777 написал :
я просто хочу сделать простой с минимумом сварки механизм!! так как моей сварки пришел кердык(((

Соболезную. Но всё-таки намного удобнее нарезать борозды ушастиком. А засыпать.... У вас какая вообще площадь под картошку отведена?

Сытый конному не пеший!